Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

тигромух

Господа, а на какой ток рассчитан стоковый рег? Можно ли заменить на 40A плюш?
Тот же вопрос про движок. На что поменять из более-менее брендового?

Маркс
тигромух:

Господа, а на какой ток рассчитан стоковый рег? Можно ли заменить на 40A плюш?
Тот же вопрос про движок. На что поменять из более-менее брендового?

стоковый вероятно в районе 30
Можно заменить на Плюшевого, но я ставлю Блю-Серию от НК.
Меня они устраивают )
моторчик там если по Турниге смотреть 3536-910
заменить можно на D3536-910.
еще лучше Sk3-3536-1050 (но их нет)
Но если летать на 13х4, лучше поставить с kv 1000-1100

Moonlight_Dreamer:

На 99.9% это так и есть.

а 0,01 процента - нечистая сила ?? )))
разве что Y-кабель еще дурит )), собственно говоря кроме серв и проводов больше стокового ничего нет )

а на фото мой Франкенштейн )), после 3-х морковок, две из которых были в бетонную полосу.

старик-хо
Маркс:

а на фото мой Франкенштейн )), после 3-х морковок, две из которых были в бетонную полосу.

Почти как новый, отлично поработал над ним, мне свой ЭДЖ так качественно восстановить не удалось, а с “Джокером” пока везет, даже место крепления шасси пока не усиливал - держатся.

Маркс
старик-хо:

Почти как новый, отлично поработал над ним, мне свой ЭДЖ так качественно восстановить не удалось, а с “Джокером” пока везет, даже место крепления шасси пока не усиливал - держатся.

Спасибо )), фюз после крайней морковки был собран из 8 кусков разного размера, самый большой из которых это хвостовая часть до кабины.
все критичные места усилены карбоновым прутком 2 мм.
кстати, как ни странно крайний очень жесткий удар не смог сломать площадку шасси, при том что сами стойки согнулись в нескольких местах.
конструкция оказалась на редкость легкой, меньше 20 грамм с крепежом, но очень прочной.

Я сделал большую ошибку, клеил фюз клеем для пены типа Ухупора.
При большой площади склеивания это не самый удачный вариант.
Пришлось все стыки пены прятать под цветным скотчем ))

Остался один незначительный недостаток, фюз слегка повело в районе задней кромки крыла с правой стороны и киль (РН) стоит под небольшим углом к оси мотора )),
можно конечно разрезать фюз и сделать маленькое удаление пены, но думаю, что пока не критично
если сильно будет напрягать, тогда буду делать )

Alex187
Маркс:

Остался один незначительный недостаток, фюз слегка повело в районе задней кромки крыла с правой стороны и киль (РН) стоит под небольшим углом к оси мотора

Аналогичный дефект я исправил нагрев фюзеляж в бане, над каменкой. Затем изогнул его в нужном направлении и вышел на улицу для остывания. В этом деле главное не перестараться.

Маркс
Alex187:

Аналогичный дефект я исправил нагрев фюзеляж в бане, над каменкой. Затем изогнул его в нужном направлении и вышел на улицу для остывания. В этом деле главное не перестараться.

Я его уже грел )), вероятно повреждение имеет структурный характер, а потому может быть вылечено только хирургическим путем )

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,сегодня опять гонял своего джокера над футбольным полем,и снова устроил себе конвейер взлёт- посадка,на третьем акке к своему большому сожалению сломал последний проп(АРС 11"*5,5"),просто чиркнув по утоптанной земле(колесо попало в кротовую ямку),теперь повешу его(джокера)на стенку надолго,пока накоплю денег и придёт заказ пройдёт довольно много времени.

18 days later
Brullex

Заменил неспешно мотораму на джокере, но не пометил крепление металлической скобы к мотораме на штатном моторе, помню точно что под верхними винтами было подложено по одной шайбе, и теперь смущает выкос - а не очень он большой ? Кто помнит, большой должен быть выкос на стоковом ?



Маркс

Скоба симметричная, выкос у Вас и правда зашкаливает.
Возможно выгнулась площадка на которую крепится сам мотор.

Андрей99

Да выкос вниз очень большой!меняй!Иначе полет долго не продлиться

Brullex

Да нет, площадка вроде ровная. Я примерно припоминаю что выводы проводов от мотора должны вроде идти вверх, а у меня они в низ. А скоба - ? ну не знаю - наверно бы тогда по дыркам не совпало. Я мотораму со старой срисовывал.

Маркс
Brullex:

Да нет, площадка вроде ровная. Я примерно припоминаю что выводы проводов от мотора должны вроде идти вверх, а у меня они в низ. А скоба - ? ну не знаю - наверно бы тогда по дыркам не совпало. Я мотораму со старой срисовывал.

речь не о том, площадка к которой 4 винтами прикручивается мотор и две площадки которые прикручиваются к шпангоуту должны быть параллельны.
выкос в этом самолете заложен расположением мотошпангоута и скорректирован двумя шайбами.
скорее всего моторама согнулась при ударе.

судя по крайней фото, так оно и есть мотор относительно моторамы должен быть расположен симметрично.

тигромух

А у меня моторама смотрит слегка вбок. В какую сторону не знаю, не запомнил когда разбирал…
Собираю так, чтоб моторчик смотрел вправо по ходу движения. Это правильно?
Ну и выкос вниз шайбами.

Владимир1961418

Выкос 1,5-2 градуса вправо и столько-же вниз(для пропеллеров 12"*6",13"*4,5";облетал-таки наконец я своего Sbah342 70(от пилотажа)толь-ко что(отпишусь в профильной теме).

Brullex
Маркс:

скорее всего моторама согнулась при ударе.

С высоты 1 метр 30 см, при попытке взлета. Если может только скоба относительно крепления к мотораме, ну явных растяжений металла и изломов нет. Моторама лопнула в месте крепления скобы, все остальное было цело, и то это я увидел через отверстие где выходит вал мотора, только после этого я его вскрывал.

Маркс

Кстати, облетал своего Франкенштейна.
управляемость была отрицательная
перевесил все рули на штырьковые петли (элероны на 4 мм, РН и РВ на 2,5 мм)
теперь он ЛЕТАЕТ )) и управляется.
так что рекомендую всем заменить петли.
сервы заменил все на Корону 929

проблема которая привела к трем последним крашам на взлете, заключалась в серве элеронов, в какой разбираться не стал, выкинул обе.

sfm771
Маркс:

Я сделал большую ошибку, клеил фюз клеем для пены типа Ухупора.

Вы имели в виду, что он нагоняет больше веса, чем циакрин, или есть еще что-то?

Маркс
sfm771:

Вы имели в виду, что он нагоняет больше веса, чем циакрин, или есть еще что-то?

нет, в первую очередь клей сильно влияет на толщину клеевого шва, а так же на его внешний вид ))
в процессе засыхания клей набирает объем.
с другой стороны соединение не становится жестким, так что есть и плюсы и минусы

Den_III

Ну вот я и распрощался со своим Джокером. Вогнал в планету строго вертикально метров с 50 не смог выйти из штопора т.к. модель была далеко соответственно потеряв ориентацию модели. Печаль, но он был хорошим начальным другом по пилотажу…
Всем удачных полетов…

Маркс

Да ладно вам, ремонтируется только в путь ))
я своего из кучи пены собрал.