Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Pilotag

Пи***,щас рег новый впаял,заработал.Теперь серва руля высоты глючит.Дёргается и ёрзает.Самолёт ни разу,ни разу не летал.
На какую из пж можно заменить?

Ive

серв может быть 8. а может и одна…
паять - в любой последовательности. шим - оставляйте 8. 16 практически не оправдано для этих движков, только дефицит кпд будет…
сервы - 01ст или хекстроник900 с барахолки. Можно 04ст или 05мр - они мощнее и быстрее - но шаманить и растачивать “кроватки” придется.

psn151
Pilotag:

Nova Line 45A

Это мощно и на вырост.Но я теперь подбираю реги в два раза выше чем по мануалу.
Есть торг точка где всё,до двух раз , дешевле чем в Московской рознице.
Даже покупаю в запас.Т.е.вгоняю деньги.Кризис,он ещё как следует не наступил,знаете ли…Как вам к примеру стандарт сервы,4 кг,за 230 руб?
То то…

Pilotag
psn151:

Как вам к примеру стандарт сервы,4 кг,за 230 руб?

Да я как бэ ужа в барахолке за 200 нашёл.До Москвы далековато.А питере нет такого магаза?Конфискат?)

Pilotag

Сейчас прогрел разобранную серву лампой,часа за 2 начала работать на малых скоростях,на больших истерит.:(На ночь на батарею.Ломать так ломать!😎
Хотел видео выложить,но никак,комп телефон не обнаруживает,а мне б до кровати дойти😁

Chist

Литые диски, низкопрофильная резина, светодиодная оптика, фары ксенон.

Pilotag

Ездить на нём собираетесь или летать?😁

psn151

Чёй то я ничего не понял,а лететь то летали?

O_Lenin
psn151:

Чёй то я ничего не понял,а лететь то летали?

В тот момент уже отлетал, больше не собирался, да и винт покорябался об асфальт 😁.

Chist

Летали, а как жеж 😃 Видео, правда, получилось не для слабонервных, я его чуть не уронил, ребенок перегулявший кричал, камера теряла фокус постоянно.

Был еще более поздний полет, но камера категорически отказывалась что-либо видеть.

bumerang325
Chist:

Литые диски, низкопрофильная резина, светодиодная оптика, фары ксенон.

Теперь поподробней о чуде! заинтересовало!
у меня была такая идея, но до воплощения руки недошли!
рад был бы увидеть вашу идею детально!

Chist

Литые диски с низкопрофильной резиной вот: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_80/RC8472/

Индикатор бортового напряжения: rc-cam.ru/…/indikator-sostojanija-akkumuljatora-2-…

БАНО-мини: rc-cam.ru/…/bortovye-aeronavigacionnye-ogni-mini/
Там же есть БАНО побольше, но оно кушает 200мА. У меня вся гирлянда примерно столько ест.

Фары: chip-dip.ru/product0/9000049496.aspx

Подсветка крыльев и хвоста: chip-dip.ru/product0/9000049481.aspx

Резисторы к ним: chip-dip.ru/product0/58525.aspx
Я взял 10 штук. На фары поставил по одному, на подсветку по 2.

  • провода (ушло 2 метра) и термоусадка.

Индикатор напряжения припаял к регулю, на видео светит синим вниз.

Белый проблесковый вывел за кабиной. к нему припаял 2 светодиода подсветки крыла которые вывел из физюляжа над крылом.

Расклеил крыло. Проводку купленного БАНО пришлось удлинять, тут же к нему припаял фары и подсветку хвоста. Провода оставлял с запасом, чтобы можно было вытащить диод и что-то с ним сделать не разбирая крыло.

Фары ставил на 1/3 крыла, на границе синей и белой зоны. Подсветку хвоста поставил между элеронами и фюзеляжем. Там совсем мало места, и маленький вынос, но другого я не нашел.

На все работы ушло около 12 часов. Уже перевесил подругому индикатор напряжения, не видно его днем при таком расположении, очень узконаправленный диод. Думаю еще обернуть фальгой диоды подсветки, чтобы они больше освещали, а не светили сами. Так же хочу заменить и переставить зеленый и красный огни. Хочу туда диоды поярче и поставить повыше, между торцом и верхней поверхностью крыла, чтобы при взгляде сверху было видно оба.

bumerang325
Chist:

Литые диски с низкопрофильной резиной вот: [URL].

Спасибо - понятно! здорово смотрится! близлежащие дома наверное в шоке от нло))))

Chist

ближайшие дома привычные 😃 там у них реактивки над головами носятся регулярно.

Proha

Молодец Серёга! красиво посадил, мастерски вытащил из крена !!!
Подсветка удалась;)

Chist
Proha:

Молодец Серёга! красиво посадил, мастерски вытащил из крена !!!
Подсветка удалась;)

Лесть тебе уже не поможет 😃
Как соберешься делать - свисти, поучаствую.

Chist
Pilotag:

Вопрос для всех.Вы пользуетесь тормозом винта?Что это даёт?

Пришла тут свежая (для меня) идея по этому поводу.

  1. Нужно иметь возможность остановить винт в полете, чтобы в случае неожиданной отсечки дать себе несколько лишних метров дотянуть до полосы. + посадки с остановленным винтом более для него безопасны. Т.е. тормоз нужен по-любому.
  2. При посадке в ветер останавливать винт категорически нельзя, т.к. неожиданно ослабевший порыв запросто уронит модель, газу дать не успеешь на минимальных высотах.
  3. При штатной посадке вращающийся винт помогает оттормозиться и погасить энергию до посадочной.
  4. В случае экстренного ухода на второй круг остановленный винт дольше раскручивается, а это как раз те доли секунды, которые очень дороги в этот момент.

В результате таких размышлений я теперь поступаю следующим образом:

  1. триммер газа до упора вниз.
  2. включаю модель.
  3. перед выруливанием на взлет триммером включаю мотор на минимальные обороты.
  4. после посадки и заруливания так же триммером выключаю.

Таким образом, я уверен, что мотор не остановится когда мне этого не нужно и у меня всегда есть возможность затормозить винт в случае необходимости.

До того, как я стал так поступать, мне не всегда удавалось подойти к посадочной зоне с нужной скоростью. Джокер просто пролетал ее и мне приходилось заново строить заход. Теперь у меня нет проблемы с излишком энергии, машинка очень эффективно тормозит на малом газу.

Ive

Настройте лучше микс или “глушилку” на переключатель. Те доли секунды, которые требуются на “дожатие” триммера могут успеть убить мотор при нештатной посадке.
Что касается посадки - она вообще рекомендована к выполнению “на газу”. Раскрутка винта- если стоит тормоз без софтстарта - то он раскрутится мгновенно из любого положения. Хоть заторможен, хоть нет. Использование винта в качестве “воздушного тормоза” - не рекомендую категорически. Это очень непредсказуемый тормоз, он по-разному работает в зависимости от оборотов и степени перераскручиваемости винта, и может вызвать быстрый и непредсказуемый срыв. Использование на пробеге - нецелесообразно. Риск больше пользы. У Джокера не такое высокое шасси, чтобы не было гарантии зацепа лопастью о кочку или травинку.
И вообще, слишком много действий не способствуют безопасности полета.
Если у вас проблемы с раскруткой - проверяйте настройку софтстарта на регуляторе. Дрыгание триммером, повторюсь, категорически неправильно. И вообще - поведение модели - данной конкретной в частности - слишком сильно отличается при торможении винта и при работе винта, что создает дополнительный элемент непредсказуемости на посадке.

Chist
Ive:

Настройте лучше микс или “глушилку” на переключатель.

Нету переключателя. Я RTF-комплект брал.

Ive:

Те доли секунды, которые требуются на “дожатие” триммера могут успеть убить мотор при нештатной посадке.

На переключатель потребуются примерно те же доли секунды, поэтому это не принципиально.

Ive:

Раскрутка винта- если стоит тормоз без софтстарта - то он раскрутится мгновенно из любого положения. Хоть заторможен, хоть нет.

Не скажи. Мотору по любому требуется некоторое время даже не старт, не говоря уже о наборе оборотов.

Ive:

Использование винта в качестве “воздушного тормоза” - не рекомендую категорически. Это очень непредсказуемый тормоз, он по-разному работает в зависимости от оборотов и степени перераскручиваемости винта, и может вызвать быстрый и непредсказуемый срыв.

При свободном винте - да. При винте, который крутится мотором с постоянной скоростью - нет, все предсказуемо и понятно.

Ive:

И вообще, слишком много действий не способствуют безопасности полета.

Вы явно не были в кабине какого-нибудь боинга при работе экипажа 😃 Один предполетный чеклист на полтора часа чего стоит.

Ive:

Если у вас проблемы с раскруткой - проверяйте настройку софтстарта на регуляторе.

В любом случае приемистость мотора всегда ограничена.

Ive:

Дрыгание триммером, повторюсь, категорически неправильно.

А мне больше дрыгать нечем 😜 Я, собственно, о том, чтобы исключить возможность случайной остановки винта в полете, а чем это делать и как - каждый в состоянии решить сам. Пока у меня тупая четырехканалка - я это делаю триммером, будет другая аппа - буду делать по другому.

Ive:

И вообще - поведение модели - данной конкретной в частности - слишком сильно отличается при торможении винта и при работе винта, что создает дополнительный элемент непредсказуемости на посадке.

Я попробовал так - мне понравилось, я поделился. Надо еще так полетать, наработать экспу и будет понятно стоит так делать или нет. ДВСники вон всю жизнь именно так летают и не жалуются 😃

Ive
Chist:

На переключатель потребуются примерно те же доли секунды, поэтому это не принципиально.

нет. цифровой триммер “давится” медленнее. Я как то так к нему привык, что “движки” не рассматриваю.

Chist:

Не скажи. Мотору по любому требуется некоторое время даже не старт, не говоря уже о наборе оборотов.

Скажу. Правильно настроенный электромотор с правильным винтом обладает практически абсолютной приемистостью. В отличие от ДВС.

Chist:

При свободном винте - да. При винте, который крутится мотором с постоянной скоростью - нет, все предсказуемо и понятно.

Винт крутится с мотором с максимально возможной скоростью. Если его не крутит мотор - его крутит поток. Мотор не ограничивает оборотов винта вверх. Вы садитесь либо на тяге - что правильно, либо на авторотации винта - что неправильно.

Chist:

Вы явно не были в кабине какого-нибудь боинга при работе экипажа Один предполетный чеклист на полтора часа чего стоит.

Не был. И вы не были. Потому, что туда не пускают. И не путайте инженерный чеклист с пилотским. Пилотский решается на уровне табло “к взлету готов”.

Chist:

В любом случае приемистость мотора всегда ограничена.

Смотри выше.

Chist:

исключить возможность случайной остановки винта в полете

А чего её бояться? Повторюсь, авторотирующий винт - худшее зло, чем остановленный. Да и случайно он не остановится. А вот бояться оставить минимальный газ когда самолет сидит в траве - это стоит…

Chist:

ДВСники вон всю жизнь именно так летают и не жалуются

ДВС либо садится на тяге - либо на планировании с выключенным мотором - причем винт в этой ситуации остановлен сопротивлением компрессии в горизонтальном положении - наименее для себя рискованном.