Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Игорь_Барулин
Кантемиров:

хоосспаде… вы меня простите, но читать невозможно!!! "спАсибо! …ПроБЫвать - это не цензурное слово проё&ывать с пропущенной буквой Ё. А то, что Вы хотели написать пишется - прОбовать (от слова ПРОба) то СОжать то САжать…Вы уж определитесь! тормОзами… блиН!! !разве можно НАСТОЛЬКО ненавидеть КРАСИВЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК??? Можете меня чмырить, и говорить о том, что тут не уроки русского языка, но друзья, давайте тогда с ногами на столе сидеть есть и пускать газы(простите) при этом.

Это я вчера в скоростном режиме писал,не обессудьте😁С русским у меня норма😒

Crash_from_Koptevo
Игорь_Барулин:

Спосибо Crash from Koptevo я джокера сделал,буду пробывать,выход есть,сажать на пузо,вот только я его сожаю с тормазами,надо пробывать.😒

А вот тормоза(как я понимаю флаппероны?) для харриера-зло.Они для шасси и нормальной впп.

Alex187
Crash_from_Koptevo:

А вот тормоза(как я понимаю флаппероны?) для харриера-зло.Они для шасси и нормальной впп.

Я пробовал с флапперонами сажать. Если плюхаться в травку, можно и с ними. Посадочная скорость меньше, но управлять нужно очень аккуратно, реагирует на крен очень вяло. Мой вердикт такой же: на Джокере флаппероны бессмысленны, если только так, прочувствовать, как самоль ведет себя с ними…

Игорь_Барулин

😁Всем привет!Я очень рад,что сегодня я полетал на ура,сажал его как придётся,ну конечно старался,и вал прекрасно себя чувствовал,всё в норме😁,я старый вал выпрямил и поставил на оборот,проточил канавку под стопорный болт,и получил счастье!на зад не полезет,скоба не даст, переде подшибник то же не даст мото рама которую я заменил,и стало мне счастье,всем спасибо кто оказал мне помощь!😁

17 days later
Alexr74

Всех приветствую.
Принимайте нового Джокеровода. Изменения от стока: замена регулятора на 40А, аккумы 2100 дуальскай, замена колес на - 60 мм и проклейка площадки крепления шасси. Винт пока родной - 13/4.
Полетов около десяти. После трех посадок на грунтовую полосу как и у многих подломилось крепление шасси.
Тщательно выбирал метод усиления, и решил сделать по способу Геннадия.
За исключением установки пружинок (просто пока не нашел подходящих), и толщины уголка - у меня 1,5 мм. Долго мучался не зная как запрессовать заклепки без соответствующего инструмента (2500 руб.), но в итоге с помощью шуруповерта, усиленного винта, десятка шайб и одной гаечки - заклёпки были установлены на место.
Всё отлично получилось, дополнительного веса за минусом старой площадки около 30 грамм. Нужно еще в усилителе отверстий насверлить для облегчения.

Вчера три раза сажал на туже грунтовую ВПП - все на месте, ничего не болтается.
На полете вообще никак не отразилось. Полет устойчивый, управляемость адекватная. Остался доволен и еще раз спасибо Геннадию за идею.

Следующая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доработка - перенос аккума на верхнюю часть фюза. Снизу вставлять и подключать очень неудобно, да еще и опасно.
Пока не понял - хватит ли там высоты, если использовать вырезанный кусок или придется её сделать тоньше. У кого это сделано - поделитесь плиз фотками а главное размерами вырезанной крышки и места выреза (не хочется ошибиться).

ilya-semin
Alexr74:

поделитесь плиз фотками

Страница 42 сообщение 1647, делал место под аккум сверху, выкладывал фотки, высоты там хватает… Я только небольшую площадку из бальзовой фанерки вклеил, чтобы акк туда-сюда двигать… Переделка крепления шасси правильная, сам делал по тому же рецепту - результатом доволен)))

GRIFBULL
ilya-semin:

“Электричество - это наука о контактах”)))

Наука о контактах-это контактология 😃 Иногда,в шутку ,так обзывают электротехнику:)

Alexr74
ilya-semin:

Страница 42 сообщение 1647, делал место под аккум сверху

Спасибо, но мне кажется в вашем варианте слишком задняя центровка получается…
Крышка очень далеко от носа и наверняка пришлось внутреннюю перегородку пилить судя по картинкам, а это наверное может ослабить середину - над крылом.

У меня так получается.

Осталось придумать шпингалет…

tretyakov

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
подскажите пожалуйста насчет:

  1. что такое экспоненты и двойные расходы?
    2)как их поставить на аппаратуре SANWA SD-6G?
    3)по сколько ставить на JOKER того и другого?

Заранее благодарен!

iVazovsky
tretyakov:
  1. что такое экспоненты и двойные расходы?

Расходы рулей - это их максимальные углы отклонения, которые настраиваются в меню “EPA”, а двойные расходы - в “D/R & EXP”. Соответственно в SD-6G есть тумблер (D/R), который позволяет эти расходы переключать. Экспоненты определяют законы для углов отклонения рулей относительно углов отклонения ручек передатчика. По умолчанию закон линеен: если ручка отклонена на 50%, то и руль отклонится на 50%. Если самолет слишком резко реагирует на небольшие отклонения ручек (например, при посадке, когда надо точно корректировать крен и тангаж), то можно поставить в 15-20%.

Тут есть очень хорошая лекция про расходы и экспоненты.

tretyakov:

2)как их поставить на аппаратуре SANWA SD-6G?

См. 34-ю страницу инструкции - там все очень подробно написано и про назначение и про установку.

tretyakov:

3)по сколько ставить на JOKER того и другого?

Тут все индивидуально. У меня стоит 70% расходов в норме для элеронов и рулей высоты (в основном - для посадок) и 100% в двойном режиме. Экспоненты везде по 20%.

ilya-semin
Alexr74:

слишком задняя центровка получается…

Центровка 1 - 1,5 см заднее от рекомендованной, вполне нормальная…

Alexr74:

Осталось придумать шпингалет…

Шпингалет делал из пружинки от ручки и толстой скрепки, все это в маленьком бальзовом канале…

Alexr74
tretyakov:

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
подскажите пожалуйста насчет:

  1. что такое экспоненты и двойные расходы?
    2)как их поставить на аппаратуре SANWA SD-6G?
    3)по сколько ставить на JOKER того и другого?
    Заранее благодарен!

Есть файлик от МХ2 (аналог Джокера) по настройке рулей для разных режимов.
Не помню с какого форума скачал… может с этого.
Возможно поможет.

Как и обещал перенес таки аккумулятор на верхнюю часть фюзеляжа.
Дорвался до магнитов - понатыкал их куда надо и не надо.
Вот что получилось:

iVazovsky
Alexr74:

Есть файлик от МХ2 (аналог Джокера) по настройке рулей для разных режимов.

Интересный момент в инструкции: “Для 3D элероны должны быть на разных каналах и замикшированы с рулем высоты”. Век живи - век учись… Но не совсем понятно про маневр “парашютирующего” спуска - что это такое?

Игорь_Барулин
Alexr74:

Дорвался до магнитов - по натыкал их куда надо и не надо

Отличное решение,я тоже себе так сделаю😒,а вот магнитики,не подскажешь,где ими разжился😁

Vасилич

В CD приводах на лазерной голове живут.
Я у своих сисиадминов выклянчил на разборку дохлые приводы.
Если долго, то с ХК.
Быстро - на Митьке есть.

Alexr74
Игорь_Барулин:

Отличное решение,я тоже себе так сделаю😒,а вот магнитики,не подскажешь,где ими разжился😁

Сам в Питере живу - поискал по инету - Полимагнит СПб. Поехал и напокупал всяких разных неодимовых магнитов, цена не кусачая - от 6 рублей 😉
В Москве продавцов намного больше.

iVazovsky:

Интересный момент в инструкции: “Для 3D элероны должны быть на разных каналах и замикшированы с рулем высоты”. Век живи - век учись… Но не совсем понятно про маневр “парашютирующего” спуска - что это такое?

Я пока не большой спец в авиамоделизме и терминологии, но возможно это плоский штопор? Не пинайте если что не такB-)

ogneej

Собрался присоединиться к джокероводам.
Возникли следующие вопросы:

  1. В комплектации RTF от Пилотажа пульт и аккумулятор рабочие?
  2. Можно ли использовать RXR версию (тоже ПЖ) с комплектом Turnigy 9X?
  3. Где добываются запчасти на самолет?
Chist
ogneej:
  1. В комплектации RTF от Пилотажа пульт и аккумулятор рабочие?

Да, вполне. Я приличное время на них отлетал.

ogneej:
  1. Можно ли использовать RXR версию (тоже ПЖ) с комплектом Turnigy 9X?

Легко. сейчас так и летаю.

ogneej:
  1. Где добываются запчасти на самолет?

Смотря какие. электроника на ХК, кузовные запчасти в пилотаже.
Валы для моторки в пилотаже были.

ogneej

Благодарю! Решился открывать сезон Джокером RXR с Турнигой.
Какие аккумуляторы посоветуете купить сразу к нему? (Крайне желательно, чтобы они были в ПЖ)

Chist

В ПЖ консультанты (мне попадались) вполне вменяемые, они подскажут 😃
я летаю на 2-2.2 Ач