Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Старый_волк

Да кто бы спорил, все так, уже третью неделю, взлет- разворот- посадка, но что бы это освоить нужны шасси, без них это не отработаешь и такие, которые могут выдержать процесс обучения. Для этого и взял Джокер, именно для отработки взлета- посадки, перед тем как поднимать бальзовые модели, которых у меня скопилось уже три. А тут вот такой прикол, шаски бумажные. Теперь о сегодняшних полетах, как не старался аккуратненько сажать, все равно шаськи подломил, а вот второй, не смотря на все мои эксперименты отлетал нормально без последствий, шасси держат все, но конечно в приделах разумного. С одним проблема решена, второй на очереди, а по какому пути пойти сегодня буду думать.

Маркс
Sergey77:

не вопрос. но не в стоке. или на мх2. или хороший пилот.
менять сервы , качалки. (то есть расходы и усилия). Усилить крыло, чтоб не махало. Если поставить более сильную моторку, то оно и восходящий плоский штопор сделает. Но тема то про сток…

именно в стоке, неделю назад купил в пилотаже. Пилот действительно был хороший.

iFly

Налёт, еще раз налёт. На велосипеде Вы сразу кататься научились??? А тут - самолёт радиоуправляемый. Шасси будут держать - но - аккуратные посадки, которым Вы постепенно научитесь! Обоюдный , так сказать, процесс. При условии хорошей ВПП.

Маркс
iFly:

Вам удалось таки посадить Джокера без разрушений в таких условиях - безусловно респект, но никаких выводов из этого делать не следует.

собственно говоря я никаких выводов не делаю )), перед тем как сажать Джокера, я на Цессне несколько дней по 3-5 АК отрабатывал посадку.
круг-посадка-взлет и так по 10-12 раз подряд.

iFly:

При условии хорошей ВПП.

про ВПП я выше писал, это ВПП аэродрома 2 км на 50 метров.
сейчас каждый раз, как попадаю на полосу, только и занимаюсь взлет-посадка .

Старый_волк
Маркс:

это ВПП аэродрома 2 км на 50 метров.

Такие ВПП редкость, вот и приходится учиться на грунтовках.

Маркс
iFly:

Первые попытки взлёта начинающего пилота на необлётанной модели должны быть в штиль

согласен полностью, но мы выезжаем летать когда есть время и не всегда при этом нет ветра, а аэродром расположен на бугорке, поэтому там дует практически всегда.
вчера первый раз за месяц практически отсутствовал ветер.

Маркс

кстати, у меня Цессна тоже не стоковая, я ей носовую стойку убрал, сделал костыль сзади и переместил шасси вперед.
так что схема как у Джокера.

Старый_волк

У меня чуть побольше, размах 1400 мм, брал на форуме и уже с переделанными шасси, что не делал сломать не могу, фюз весь в шрамах, а шаськам хоть бы что, выправил и опять полетели. Так же хочу и с Джокером.

iFly
Маркс:

а аэродром расположен на бугорке, поэтому там дует практически всегда.

Штиль можно зацепить либо рано утром, либо перед закатом. Вообще, в ветер на пилотажке, особенно небольшой (типа Джокера) летать не очень комфортно. А вот если глянуть в сторону планеров - совсем другая песня!!! Если аэродром на бугре, ветер, наверняка восходящие потоки. Например, вот мой Multiplex Easy Glider, метр восемьдесят размах, 950 г взлётного.
ветер, тучи, а ему до фонаря, только это и надо, прёт себе, минут по тридцать - сорок. Красота. Извиняюсь за оффтоп)))

Маркс
iFly:

Если аэродром на бугре, ветер, наверняка восходящие потоки. Например, вот мой Multiplex Easy Glider, метр восемьдесят размах, 950 г взлётного.

супер )), мне глайдеры тоже по душе, но пока остановился на вертолетах (сейчас 120 от Валькеры, к весне 450 от Тарота) и самолетах (к весне, если все сложится как планирую, хочу заказать Экстру 300 полуторку от Экстрим Флайт)
все таки летать нравится больше
на меня жена и так наезжает )), предлагает гараж купить

iFly
Маркс:

к весне 450 от Тарота

ИМХО если брать вертушку для начинания - 500-ку лучше, чем 450-ку. В разы стабильней - это мнение не моё - а вертолётчика Максима Симакова (Simakov) с нашей базы - стадиона Наука rcopen.com/forum/f22/topic96146/1001. Крупный агрегат, очень страшно не то что управлять - а даже просто наблюдать за процессом управления. Но. Если повис такой вертолёт - то как гвоздём прибитый. Если полетел - то ровно, стабильно, без дерготни. Не раз наблюдал. В сравнении с 450-кой - небо и земля. Но - дело хозяйское, финансы, да и оффтоп. Но до весны время ведь есть еще подумать.

Маркс
iFly:

ИМХО если брать вертушку для начинания - 500-ку лучше,

только краш 500-ки значительно дороже чем 450-го
как тренер 450 все таки считается лучшим

Сегодня у меня (да и не только), был крайне неудачный день.
Дул ветерок 2,5-3 м/с.
Начал с облета Ультрона.
При посадке в травку Ультрона опрокинуло и сломался фюзеляж , прямо за крылом.
Армированным скотчем фюзеляж был восстановлен.
И после этого, очень даже бодренько полетал еще пару АК.
В общем оборзел и начал летать на небольшой высоте.
До тех пор, пока не начал выполнять петли в инверте, на выходе из крайней, порывом ветра Ультрон был прижат к земле.
как следствие встреча с землей под углом 45-60 градусов, Ультрон в хлам, но крыло осталось целое.

Приключения на этом не закончились.
Через некоторое время ветер стих и пришла пора полетать Джокеру (лучше бы я этого сегодня не делал).
Отрабатывал взлет/посадку.
На очередном злете, налетел порыв ветра, задрал нос самолета (это как видели зрители), а дальше произошел зарул и морковка (вертикальная) в бетон ВПП.
Морда смята, моторама в крошку, на моторе соскочило стопорное кольцо, мотор пока не разбирал, но похоже вал не погнулся, Кок смяло.

У кого есть выкройка моторамы, боюсь из того что от нее осталось выкройку будет сделать сложно.

я правильно понимаю, что для начала мне необходимо опустить переднюю часть Джокера в горячую (95-98 градусов) воду и подождать пока не расправятся складки, а только потом начинать склеивать?

Старый_волк

Сочувствую, видать у Вас там сегодня открыт портал по приему моделей.

Маркс

Сегодня у нас на полетах была целая куча аварий,
началось с посадки Экстры от Экстрим Флайт, при пролете в инверте над ВПП на малой высоте регулятор отключил питание мотора по отсечке, в результате посадка на кабину. слава богу без последствий , если не считать поцарапанный капот и кабину.
а потом пострадало четыре самолета 3 модели были стукнуты (две из них мои, третья Экстра бальзовая - сломана моторама) и у одного самолета на посадке вспыхнул регулятор, к счастью все обошлось.
Так что день был на самом деле неудачный.

iFly
  1. Клеим. Как клеить написано выше. Вкратце натыкать разрыв зубочисткой, на одну поверхность - циакрин, на вторую - активатор и прижать.

  2. Кипяток.

  3. Шаблон моторамы давать - бесполезняк. Геометрия носа нового Джокера и носа Джокера после морквы в бетон отличается в каждом конкретном случае морквы))) Отрезаем капот и по открывшемуся передку делаем бумажный шаблон моторамы, который переводим на фанеру\стеклотекстолит\пластик.

  4. Аккуратно замечу еще раз- ветер - не помощник при начальных полётах. Вы же написали “Сегодня у меня (да и не только), был крайне неудачный день”. ЧТО мешало отменить полёты в данной ситуации, тем более что один свой самолёт (Ультрон) Вы разбили???. Пилот ДОЛЖЕН уметь отказаться от полётов, не зависимо от того, сколько зрителей смотрят на него и прочих щекочущих самолюбие моментов. Цена решения на взлёт может быть слишком высока. В Вашем случае - 2 разбитых самолёта. Заранее извиняюсь за занудство. Всё, конечно, не предусмотришь…

Маркс

Алексей, вероятно Вы правы, следовало отказаться от полета на Джокере, после разбитого Ультрона
Но, Вы летаете не один год, а я только месяц )), я Очень Хочу летать, а времени до зимы осталось мало.
Джокер у меня даже не был собран, а после разбитого Ультрона, я его вообще убрал в машину и занялся приготовлением жареных бедрышек.
И вдруг стих ветер.
А дальше … , случилось то что случилось.

Цессну я клеил не меренное количество раз, у нее крыло собрано из 5 кусков ))
Но она была пенопластовая и ее я клеил титаном.

А теперь по делу.

т.е. сначала надо склеит по трещинам, а потом только пытаться восстановить форму ??
честно говоря , думал наоборот.
Не внимательно ветку читал.
Про зубочистки, Циакрин и активатор этот совет я помню.
Но у меня куски не оторвались, из не надо отрывать?
Пытаться нанести клей прямо в трещину ??
Или может все такb аккуратно отрезать ??

iFly:

Заранее извиняюсь за занудство

ИМХО - это не занудство
Спасибо Вам за советы )

Старый_волк

Сегодня тестировал сделанные на Джокере шасси и лишний раз убедился в правильности принятого решения по модернизации их. Модель с новыми шасси получилась общим весом 1080 гр к которым я прибавил пружинный амортизатор держащий стойки между собой, идея с форума, общий вес получился 1120 гр с ним и начал тестовые полеты. Газ в пол, отрыв задней стойки и резко вверх, взлет укладывается в 3-5 м, понимаю не эстетично, но не до неё. Летает замечательно, все что умею делает спокойно, дискомфорта и недостатка тяги не ощущаю. На модели установлен индикатор заряда АКК, вот на нем и попал. Джокера отпускаю от себя намного дальше, чем верхнекрылых и не услышал сигнал, врубился когда самолет начал терять тягу, сразу начал пристраиваться к планете, внизу поле со стерней, понял что садиться придется на ежика, планировал до последнего. Примерно на двух метрах кончился запас скорости и отключился мотор, самолет плюхнулся на землю. Предвкушаю конец полетов и последующий ремонт, пру на место и о счастье из повреждений, немного погнутая левая стойка, работы на 30 секунд. Вот итог моей работы по модернизации, продолжение полетов и не испорченное настроение. Теперь я полностью убежден, что если Джокер приобретается новичком для совершенствования мастерства пилотирования в кое входит и взлет- посадка, модернизация шасси обязательна, а на животик можно себе позволить, после овладения этой дисциплиной и плевать на увеличенный вес, задачу решаем другую. В общей сложности отлетал 5 батарей, модель без повреждений.

iFly:

Аккуратно замечу еще раз- ветер - не помощник при начальных полётах

Сегодня ветер был порывистый, взлет производил в промежутки, выше кромки леса ветряк уже серьезный, но Джокер справлялся с ним нормально, даже со стоковым оборудованием, на Пайпере и Цессне я в такую погоду я не летаю, полет превращается в мучение, а этот хавает за милую душу, хорошо управляется, плюс намного проще сажается при боковом ветре, который у меня сегодня и не кончался, поэтому и такой резкий старт.

iFly
Маркс:

.е. сначала надо склеит по трещинам, а потом только пытаться восстановить форму ??

Вопрос в общем случаем сложный, надо решать в каждом конктретном случае самостоятельно. Я дал последовательность исходя из предположения, что пенодеталь Джокера при ударе сначала сминается - а потом разрушается. Соответственно клеим ее - потом правим кипятком, в обратном порядке. А резать или не резать - надо решать тоже. Я бы по-возможности не резал))) ИМХО

Маркс
iFly:

Я дал последовательность исходя из предположения, что пенодеталь Джокера при ударе сначала сминается - а потом разрушается

ок, в общем сначала изучим характер повреждений и возможность склеить до правки.

второй вопрос, использование активатора обязательно??
ведь без него циакрин тоже склеит, только времени будет больше на то чтобы состыковать все правильно.

iFly
Маркс:

второй вопрос, использование активатора обязательно?? ведь без него циакрин тоже склеит

Пробовал без активатора. Болтается жидкий клей в шве, никак не сохнет, течет на пальцы и склеивает их. В общем - результат склеивания пенопласта, из которого Джокер сделан, без активатора мне непонятен. Пробуйте, может у Вас получится без активатора. Мне - не подходит.