6-канальная аппаратура 2.4ГГц на тренер. Какую взять ?

Baobook
beckerbongo:

обратите внимание на антенны и коаксиальные кабели.

да не надо заморачиваться на эти 90 градусов … просто они гонят скорее всего круговую поляризацию … штоп при смене ориентации модели не терять сигнал … это возможно существенно при предельных дальностях … а на уровне нескольких сотен метров и эллиптической поляризации хватит … я летал не ставя угол … ну был он где-то 45 градусов … вполне хватало …

John_K

Прошлым летом взял на пробу 5-ый Спектрум, тот который попроще , без дисплея и мозгов. На попробовать что такое 2.4ГГЦ и как его правильно готовить. Приёмник в моём комплекте с одним длинным усом и одним коротким. Я поначалу крепил приёмник как рекомендовано, разводил усы по картинке. Летал.Потом переставлял в другие аппараты, опять летал. Итого: планер загонял под кромку облаков - управление без проблем ; пилотажка с мощным электричеством на борту - нет проблем (приёмник запихнул куда получилось) ; металка - там места совсем нету , между сервами разместилось - нет проблем ( даже после суровых тыков при неудачном забросе). Аппаратура надёжная и Гигагерцами не пугает УЖЕ. Из других аппаратов имею Граупнер 35 мгц и Футабу 9 72Мгц , и скажу всем аппаратурам есть применение ! Но вот только один я тут у нас… с гигагерцами.

Sergey77

имхо… летается одинаково, но люди… купившие 2.4 говорят, что у них меньше помех… и подталкивают всех на эту наркоту… боюсь…

падает все. пенолеты на удалении 2-20 метров на наличии помехи пофих. поэтому надо думать дальше.

DikoobraZ
beckerbongo:

обратите внимание на антенны и коаксиальные кабели.

ок, учту. спасиб 😃

Baobook:

да не надо заморачиваться на эти 90 градусов … просто они гонят скорее всего круговую поляризацию … штоп при смене ориентации модели не терять сигнал … это возможно существенно при предельных дальностях … а на уровне нескольких сотен метров и эллиптической поляризации хватит … я летал не ставя угол … ну был он где-то 45 градусов … вполне хватало …

имхо, лучше перестраховаться мне кажется, не за тысячу рублей в небо аппарат уходит, и если сказано производителем делать так, думаю это не безосновательно, совсем не трудно развести усы, нежели потом обломки собирать … 😒

Baobook
Sergey77:

имхо… летается одинаково, но люди… купившие 2.4 говорят, что у них меньше помех… и подталкивают всех на эту наркоту… боюсь…

падает все. пенолеты на удалении 2-20 метров на наличии помехи пофих. поэтому надо думать дальше.

точно наркота … я сначала купил для офф-роуд багги 1:10 трехканальный пистолет Futaba 3PM-2.4 … потом еще один приемник для него в торпедный катер … потом 7С с приемником … а сейчас прикупил второй приемник 617 на башне … для 7с …

кроме того … я закупил р/у яхту на хоббисити … а покольку приемники у футабы очень дорогие … и я не хочу их утопить вместе с яхтой … то там же и купил для нее 4-канальное управление с приемником … за примерно 35 баксов … и тоже на 2.4 … не могу сейчас ткнуть в него пальцем … хоббисити чего-то не пробивается …

SHAG

Я себе купил Спектрум 6i и ни раз уне пожалел о сделанном выборе! Аппой СОВЕРШЕННО доволен!

Barim
Dimbo:

Девиз магазина “Пилотаж” - Хобби стоит дорого!

забыли добавить в начале предложения - У нас

😃
ЗЫ: ИМХО

2: Baobook

А как яхта на 2.4 ходит? Впринципе на водее далеко все равно не отпускается, но приемник то лежит у самой водной глади…

Baobook
Barim:

2: Baobook

А как яхта на 2.4 ходит? Впринципе на водее далеко все равно не отпускается, но приемник то лежит у самой водной глади…

достучался до хоббисити … вот яхта … а вот радиоуправление … 30 баксов … с доставкой 49.94 …

длина волны около 12 см … не ясно какой длины у них усик антены … но у футабы похоже четвертьволновый штырь … думаю у них тоже так должно быть … можно удлинить кабелем и выпустить на верх мачты …

прошлым летом я пускал торпедный катер на Селигере … с Futaba 3pm-2.4 … угонял его очень далеко … еле было видно … куда он плывет … стоя на берегу … хотя там антенка торчала на 10 см над катером … а если с крутого бережка ? … думаю проблем не будет … лишь бы почта успела доставить … до 4 августа …

beckerbongo

я отпускал яхту на пару сотен метров(проверил по Гуглевской карте) и никаких помех.
приёмник в тушке ниже уровня воды.

collapse

Я себе купил Спектрум 6i и ни раз уне пожалел о сделанном выборе! Аппой СОВЕРШЕННО доволен!

Очень хороший аппарат за свои деньги, тоже рекомендовал бы.
И достаточен по функционалу, и в руках лежит удобно, на удивление…
(Cам летаю на футабе, но подумываю о установке спектрумовского модуля из за ценииков и более интересного ассортимента приемников у спектрум-JR)

SHAG

Да. Там по функционалу всего достаточно. Уж для начального этапа - точно!

Единственное, чего хотелось-бы, но нету - установка кривой газа в самолетном режиме, и трехпозиционного переключателя тоже нету.

Александр_Иванов

у спектрумов 6i весьма продвинутая технология передатчика и приемника, почитай - мне понравилось, кстати 6 каналов быстро становиться мало. кстати аппу лучше брать один раз хорошую. потом сильно потеряешь при перепродаже - сам проверял 😃

DikoobraZ
Александр_Иванов:

у спектрумов 6i весьма продвинутая технология передатчика и приемника, почитай - мне понравилось, кстати 6 каналов быстро становиться мало. кстати аппу лучше брать один раз хорошую. потом сильно потеряешь при перепродаже - сам проверял 😃

Да, слышал что спектрум работает по двум каналам и в случае отказа переходит на второй, очень заманчиво. Сразу ну уж никак не получится к сожалению. Пошарился я по сайтам магазинов, нигде не могу найти Spectrum 6i … а насколько он дороже футабы выходит если новый в магазине брать ? c e-bay нехочу заморачиваться

DikoobraZ
Кабозя:

А лучше то что Футаба или спектрум?

по надежности думается мне что спектрум со своими двумя каналами, а футаба дешевле, но подождем что ветераны неба скажут;)

iNNi
DikoobraZ:

по надежности думается мне что спектрум со своими двумя каналами, а футаба дешевле, но подождем что ветераны неба скажут;)

Футаба дешевле 😃? Интересно где? По надежности все примерно одинаково (У футабы очень широкая полоса вещания, которую сложно перекрыть, а у Спектрума их две, но тонкие). Приемники на Спектруме дешевле. И питается он (6i) от четырех банок, а не от восьми, а следовательно он легче. Футаба - это привычный проверенный брэнд, за который и переплачивают немножко.

wws

Отвечу топикстартеру сразу на кучу вопросов.

  1. Мнение, что с 2.4 не надо бегать по полю и испрашивать частоты - абсолютно верное. Особо удобно - на всяких больших тусовках и соревнованиях, где передатчики сдают и выдают только в турах.

  2. Спектрум 6-ка значительно богаче по функционалу, чем футаба T6EX. У меня была футаба 6-ка. Всем нравилась, но встроенных микшеров не хватало. Был бы у меня спектрум я бы наверно до сих пор жил бы с 6-кой. Имхо, не так важно кол-во каналов, как количество всяких микшеров, переназначалок и т.п. Кстати, в T6EX память только на 6 моделей, а не на 10. В Futaba 7C - уже на 10.

  3. Футаба ничуть не менее помехо-защищенная, чем спектрум. У футабы - тоже одновременно работают, как бы два приемника на чуть разных частотах. Просто в спектруме единовременно работает или один ус или другой, а в футабе всегда оба сразу. Именно поэтому и следует располагать зачишенные концы антенн (хвостики примерно по 3 см) под примерно 90 градусов. Это гарантирует, что при любом повороте такого контура прием будет стабильным. У футабы схема приема чуть более качественная, чем у спектрума. У нее по обоим приемным каналам идет ралли по частотам. Т.е. сплошные перескоки, гарантирующие прием сигнала хоть на какой-нибудь частоте (технология FASST). У спектрума же - как бы стабильно занята одна частота, а вторая - резервируется, но тоже прослушивается. Это упрощенное объяснение и тапками не кидайте. Я на футабах летал везде, в т.ч. и в городе и в районе аэропорта и на соревнованиях. Что такое помеха - не знаю. На футабе видел своими глазами лишь одну помеху. Просто человек поставил в металку паркфлаерный приемник с одним усом. Погнался за дешевизной - заплатил 60 баксов, вместо 100. Вот такой приемник, расчитанный метров на 100 дальности, при повороте торцом уса к передатчику, обеспечивает очень слабый прием. Кстати в руководстве на футабы сказано, НИКОГДА не направляйте конец антенны передатчика на модель. Т.е. она всегда должна быть к модели как бы боком. Иначе - сигнал будет значительно слабее. Такова уж диаграмма напраленности антенны.

Отдельно скажу про сканирование диапазона спектрумовским передачиком на 2.4 ГГц. Он же сканирует то, что принимается в месте расположения передатчика. А что там будет в небе, на значительном удалении - ХЗ. В этом смысле схема постоянной (например 100 раз в секунду) динамической смены частоты - куда надежнее.

  1. Футаба 7-ка отличается от 6-ки - как небо и земля. Количество нужных фенечек в несколько раз больше. Стоимость приемников одинакова и лучше поджаться и купить сразу 7-ку. Тут верно заметили, что аппа покупается надолго и переживает модели. Если бы я сейчас стоял перед выбором, то для первой модели выбирал бы между максимально дешевой аппой на 2.4 ГГц, программируемой с взятого с собой ноутбука (но обязательно с экспонентами), либо вложением в дорогую аппу (7-ку). К первой бы относился со смирением, как к выброшенным, но не очень большим деньгам (40-80 баксов). Крайне желательны цифровые триммеры, чтоб не мучаться и не тримировать модель всякий раз, когда приезжаешь на поле. Очень рекомендую тщательно изучить вот эту темку

  2. Усы. Растягивать их во всю длину не надо. На одном из приемышей у меня концы усыов тупо зажаты между двух полосок прозрачного скотча по углом в 90 градусов. В таком виде, вместе с приемником, и вынимаются из радиопрозрачного фюзеляжа. Т.е. вся проблема - куда-то положить плоский (но чуть гнущийся) листок, примерно 25х25 мм размером. Положение кабелея от приемника, до конца уса меня не очень-то заботит. А вот если фюзеляж не радиопрозрачный, то дело значительно сложнее (концы усов надо наружу выводить), однако в любом случае демонтаж и перестановка приемника в другую модель куда проще, чем на МГц-овых антеннах.

  3. Дальность. Модель планера с размахом в 1.5 метра упускал так далеко, что уже видно лишь то, куда движется точка в небе. Положение модели - уже непонятно, а при повороте к себе - модель вообще не видна. Большинство летающих FPV (видео в он-лайне транслируется борта на землю) уже перешли на 2.4 ГГц - именно эти люди улетают максимально далеко. Не переходят лишь те, у кого само видеооборудование работает на 2.4 ГГц (а не на 1.2 ГГц), поскольку им накладно менять сразу и прямой и обратный канал передачи.

  4. Имхо, вот на яхту - можно купить и паркфлаерный приемник. Там и одного уса за глаза хватит, благо ее положение в плоскости горизонта не меняется. Расположил ус строго вертикально и радуйся.

  5. Ну и еще раз отдельно пройдусь по кол-ву каналов - 6 или 7, 8, 9, 10 … 14,16
    Для футаб 2.4 ГГц 6 и 7 каналов - это одна ценовая категория (в т.ч. и приемников). Выше - уже совсем другая. Но суть не ву кол-ве каналов у аппы, а в кол-ве микшеров и фенечек. Производители сознательно зажимают кол-во настроек, чтоб люди покупали более дорогие комплекты аппаратуры. Я досконально знаю самолетные режимы и 6-ки и 7-ки и поверьте мне - и T6EX вполне хороший передатчик. Его бы просто перепрошить на чуть другую программу управления, ан нет. Производитель сделал все для того, чтобы люди покупали более дорогую модель. Мне на металке хватило бы и 4-х каналов (на метательном планере, обычно, всего 4 машинки), однако именно из-за нужных микшеров я с трудом укладываюсь в возможности 7-канальной аппаратуры. Изголяюсь как могу, но пока укладываюсь. А вот будь у меня планер с закрылками - уже бы не уложился. Т.е. рекомендация такова - ищите и до покупки тщательно изучайте мануалы (благо в сети они есть). Задайвайте вопросы по непонятным фенечкам. Это немножко нудно, но вы поймете разницу между аппами.

Dimbo
Barim:

забыли добавить в начале предложения - У нас

😃
ЗЫ: ИМХО

2: Baobook

А как яхта на 2.4 ходит? Впринципе на водее далеко все равно не отпускается, но приемник то лежит у самой водной глади…

Я, к счастью, лишён возможности проверить Пилотаж, не то, что в другой стране, но и в другом городе. По поводу водной глади, переделал сыну катерок из “Детского мира” на радиоуправление, используя подручные материалы. Преймущество 2,4 в том, что не торчит никаких антенн и работает на ура, даже на воде. Помню была такая страшилка про 2,4, что у воды там , типа переотражение и вообще сразу “хрясь, бум”, но оказалось неправдой. катерок гоняет без сбоев. А представьте на катерке длиной 40 см. антенна такой же длины?! Пришлось бы противовес вешать. И всё это на Спектруме DX6 первого выпуска.

Александр_Иванов

чуствуется человек изучил футабу 😃
поддерживаю предидущего оратора в том что микшера и всякие фенечки очень облегчают жизнь! и для серьезных полетов - нужна серьезная аппа.
а для попробовать - сходите в барахолку, может что есть бу. я например свой первый передатчик очень дешево отдал, и то брать никто не хотел - месяца три продавал.

wws

P.S.
Да в T6EX нет функции копирования одной модели в другую. А в 7С есть. Иногда хочется поиграться с настройками, но так, чтоб можно было легко вернуться к начальному состоянию. Без копирования - собъешь хорошие настройки и потом умучаешься восстанавливать. На футабе 6-ке, слава богу их хоть на бумажку можно выписать, а вот на 7-ке без копии была бы труба, поскольку там можно делать некоторые локальные сбросы (например, установить нулевым положением текущее положение закрылок/флапперонов).