Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 78

6-канальная аппаратура 2.4ГГц на тренер. Какую взять ?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте уважаемые авиамоделисты, недавно приобрел CALMATO 40 TRAINER и все сопутствующее кроме электроники, посоветуйте стоит ли брать такой передатчик: http://www.rangevideo.ru/index.php?productID=464 ...

6-канальная аппаратура 2.4ГГц на тренер. Какую взять ?

Здравствуйте уважаемые авиамоделисты, недавно приобрел CALMATO 40 TRAINER и все сопутствующее кроме электроники, посоветуйте стоит ли брать такой передатчик:
    http://www.rangevideo.ru/index.php?productID=464
    Стоит вроде не дорого. Передатчики с компьютерной системой это "темный лес", да и нужна ли она поначалу ? Я хочу просто летать.
    может кто посоветует что то другое более адекватное на 2.4ГГц, или и эта аппаратура норм ?

2.  

Записей в дневнике
    4
    оно конечно работает. и даже хорошо и правильно. НО! нет памяти на несколько моделей, нет возможности экспоненты (а это важно). Поэтому не рекомендую.

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    оно конечно работает. и даже хорошо и правильно.
    Вот, это мне как раз и нужно

НО! нет памяти на несколько моделей, нет возможности экспоненты (а это важно).
    Память на несколько моделей "как новичку" мне не нужна, модель то одна, а что такое экспонент ?

Записей в дневнике
    4
    во, правильный вопрос. это та фихня, которая помогает летать не как пьяному, дерганому, а как вальяжному и толстому. Оно конечно не обязательно, но...
    я б взял передатчик подороже.

6.  

во, правильный вопрос. это та фихня, которая помогает летать не как пьяному, дерганому, а как вальяжному и толстому. Оно конечно не обязательно, но...
    я б взял передатчик подороже.
    С трудом представляю принцип действия этой полезной опции(она есть только у компьютерной системы управления?)
    если не затруднит, можете что нибудь порекомендовать ? на 2.4ГГц 6ти канальное ...
    лучше спросить совета чем купить хлам
    Последний раз редактировалось DikoobraZ; 18.07.2009 в 20:06.

Оно конечно НЕ хлам , но и не особо "сурьёзное" устройство. Первое- к тому времени как Вы узнаете и поймёте нужность экспонент, аппу придётся менять. Второе - есть у самолёткаф нужности в миксах ,про хелики отдельная песня, Вы пока тож не в состоянии оценить их нужность и применимость.Хотя микс под дельту думаю там есть.Третье - "моделька одна" это временно , и очень скоро Вам будет мало памяти на четыре модели даже, или тренер навсегда ?? . И последнее - аппаратурка указанная Вами вообщем-то хороша для паркфлаеров и всяких-разных дворолётов, а у Вас приличного размера и достойной кубатуры аппарат, никак не ассоциирующийся с мелколётами. Ваш должен летать высоко-далеко, как положено по классу. И тут могут вылезти сюрпризы с дальностью . Всё вышесказанное сугубо моё мнение.

Рекомендации. Выбирайте из подороже и компьютерное, с цифровыми триммерами, в этом случае не придётся каждые полгода брать аппу классом выше, да и пользовать нормальный аппарат приятнее и удобней.

Записей в дневнике
    4
    я летаю на 40 МГц, санва вд 6000 спорт, но принципы одинаковы. При малых-средних углах отклонения джойстика машинки отрабатывают очень мало - мало. Поэтому оно не очень болтается, но очень четко и ровно. А при максимальных отклонениях джойстика машинки отрабатывают на максимум, поэтому разнузнаный пилотаж возможен.
    Во как сказал то!
    А вааще-то это математика средней школы, ничего более.
    Поэтому желательно брать аппу с возможностью программирования данной хнуи, то есть с типа компьютером. Абсолютно не обязательно самую крутейшую и на 2.4. По работе знаю - главный вирус сидит перед монитором. Так и с помехами.
    А первоначально, и не только игрушка (симулятор) необходим. Я в нем осваиваю нужные фигуры (5-7 часов в неделю) и потом токо воплащаю их в жизнь (те-же времена в воздухе). При этом время на ремонт минимально.
    Кста, мой налёт в симе до поднятия первой модели был часов 40... Хотя шок от первой был, и морковил я её хорошо. И щаз от 3 модели тож был шок, и ноги опять тряслись... Адреналин - это хорошо!

А вааще надо спросить на поле, на котором летать будете, есть ли там помехи и в каком диапазоне. И как часто. Из этого и исходить при покупке аппы.
    Я свою брал на барахолке, намного дешевле, чем в гамазине, доволен.
    Сегодня отлетал все свои 7 акков, мало, да и передатчик тож разрядился. Сидю, заряжаю, 8 акк перепаиваю под нужный разьем.
    Последний раз редактировалось Sergey77; 18.07.2009 в 22:01.

10.  

я летаю на 40 МГц, санва вд 6000 спорт, но принципы одинаковы. При малых-средних углах отклонения джойстика машинки отрабатывают очень мало - мало. Поэтому оно не очень болтается, но очень четко и ровно. А при максимальных отклонениях джойстика машинки отрабатывают на максимум, поэтому разнузнаный пилотаж возможен.
    Во как сказал то!
    Ого, понятно, полезная опция, спасибо за разьяснение ...
    Может кто нибудь все таки подскажет конкретную модель передатчика на 2.4ГГц... ну очень надо ?(не хочу купив 30-40МГц бегать по полю спрашивая какая у кого частота ...)

У меня Футаба 6EX 2,4 - очень доволен, проблем и помех не было. только вот приемники стоят около 4500 руб.

Я недавно приобрел OPTIC 6 SPORT (микро HS-55*3) 40Мгц M2 http://rcural.ru/index.php?productID=172517. Мне нравится. А спросить кто на чем летает не сложно (у меня проблем нет совсем - у нас в городе только двое летающих на ближайшие 80 км в округе). На 2,4 дорогие приемники.

http://www.rangevideo.ru/index.php?productID=464 на вид вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи. 6-иканальных аппаратур на 2,4 всего две Это футаба 6EX 2,4 и Спектрум DX6i. У обеих свой протокол вещания, дорогие пиемники, у обеих компьютер, экспоненты, микшеры, флаппероны, цифровые триммиры и память на 10 моделей. Выбирайте из них, или что нибудь на 40Мгц (Оптик 6, например с PSM). Но обязательно цифровое (и компьютерное, и с цифровым сигналом).

Цитата Сообщение от iNNi Посмотреть сообщение
    http://www.rangevideo.ru/index.php?productID=464 на вид вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи. 6-иканальных аппаратур на 2,4 всего две Это футаба 6EX 2,4 и Спектрум DX6i. У обеих свой протокол вещания, дорогие пиемники, у обеих компьютер, экспоненты, микшеры, флаппероны, цифровые триммиры и память на 10 моделей. Выбирайте из них, или что нибудь на 40Мгц (Оптик 6, например с PSM). Но обязательно цифровое (и компьютерное, и с цифровым сигналом).
    Больше склоняюсь к Futaba 6EX
    Видел Футабу 6EX на 2.4ГГц, но меня немного смутило описание, вот ссылка: http://www.hobbycenter.ru/product_info_22972.html
    вообще цена в 10400руб за ту комплектацию которая там предлагается это разумно ? стоит брать, или смотреть еще где нибудь ?

там внизу надпись:
    Внимание, Очень важно!
    У приёмника 2 антенны, концы антенн обязательно должны быть расположены между собой под углом в 90o! Невыполнение этого условия, может привести к потере сигнала приёмником.

(это правда? это вообще как возможно, в крыле и фезюляже антенну проводить? думаю самый главный вопрос сейчас для меня )

Записей в дневнике
    5
    " вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи." - типа с цифровым помех не будет?

кста - рекомендую глянуть тему Барабашка на 2.4 в разделе аппаратура, для того что бы избавиться от иллюзии, что на 2.4 все в шоколаде и помех не бывает ,-)

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    " вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи." - типа с цифровым помех не будет?

кста - рекомендую глянуть тему Барабашка на 2.4 в разделе аппаратура, для того что бы избавиться от иллюзии, что на 2.4 все в шоколаде и помех не бывает ,-)
    А как же, чтобы известный борец и гонитель гигагерцовых диапазонов - господин Барим, не засветился с критикой прогресса?! Топикстартеру - 2,4 рулит. Аппаратура создана на базе существующих моделей FM диапазона. Почитайте внимательно барахолку. Куча аппаратуры на ФМ диапазон и в причине продажи указывают переход на 2,4. На нашей поляне отмечено некое количество крашей из-за потери управления, но после анализа выяснялось, что это проблемы силовой части электроники самолёта и кривые ручки (кстати, все перешли на 2,4). Сам эксплуатирую Спектрум DX6 первых выпусков, причём на самолётах, катере, автомобиле и даже на Ламе ( вертолётка такая) и мыслей о 40-ках и 35-ках не возникает. Мне повезло, что в 2007 году, когда я решил заняться моделизмом, опытный товарищ сразу наставил меня на путь истинный и первой аппой был Спектрум. Поверьте - я сэкономил кучу денег и нервов. Это заблуждение, что аппаратура может быть попроще. В авиамоделизме расходники - это сами самолёты, а аппаратура кочует с аппарата на аппарат и живёт дольше, чем фюзеляжи и крылья. Т.Е. надо брать максимально возможную по деньгам аппаратуру.

Хочешь дешевле, ищи на ибее, я себе купил Futaba 6EX 40МГц + приемник + сервы за 5500, а недавно другу взял OPTIC 6 40МГц + приемник + сервы за 4000. Довольны как слоны. Проблем с помехами ни разу не было, летаем далеко от города на аэродроме. Помехи только в городе, от старых радио телефонов.

Надо прижаться ,напрячься и взять Футабу 7ку ! Приёмник я покупал дополнительный за 3300 !Ну не может "это" стоить 30 копеек !

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    я понимаю что на 2.4ГГц помехи есть, но хотя бы не будет помех от других авиамоделистов, и никто никому мешать не будет, и не надо будет бегать по полю выясняя у кого какая частота ... из за этого и хочу 2.4.ГГц

p.s. разьясните пожалуйста что за чудеса с антеной у приемника футабы 6ЕХ.... ее что, правда надо под 90 градусов ставить? это как, к крылу и вдоль фюзеляжа проводить чтоль ?

p.s.s. а по сути помехозащищенность у какой аппаратуры лучше, МГц или ГГц... или пофиг ?

Антеннки то маленькие ! Разместить можно как угодно ! Там же не оговаривается параллельность и перпендикулярность ! Просто 90 градусов между усами !Я прилепил скотчем к крылу без использования транспортира и угольника !

Цитата Сообщение от DikoobraZ Посмотреть сообщение
    p.s.s. а по сути помехозащищенность у какой аппаратуры лучше, МГц или ГГц... или пофиг ?
    Как у остальных не знаю, но у Спектрума в коробочке приёмника расположены два независимых приёмных блока, принимающих сигнал одновременно по двум каналам. И собственно сам передатчик при включении сканирует диапазон и подключается по незанятым каналам, и приёмник запоминает уникальный код передатчика, и что удивительно - ещё и номер модели. Чего ещё больше?!!! А вообще-то пофигу, что Вы купите. Всё равно купите, что подешевле и похуже, потом пороняете все модели поочерёдно. Потом снизойдёт озарение и будете продавать то , что куплено, добавлять и покупать, что получше (это если засосёт). Мало кто сразу делает грамотный шаг ( из тех, кто на форуме задаёт бестолковые вопросы типа :" ...а что лучше...?"), а те кто делает сразу грамотный шаг, у тех денег в достатке. Девиз магазина "Пилотаж" - Хобби стоит дорого!

Записей в дневнике
    33
    Если брать футабу, то лучше сразу 7 каналов, если 6 каналов то вот есть http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...x_&_Rx_(Mode_2), правда надо комп для программирования

Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    у Спектрума в коробочке приёмника расположены два независимых приёмных блока, принимающих сигнал одновременно по двум каналам. Мало кто сразу делает грамотный шаг ( из тех, кто на форуме задаёт бестолковые вопросы типа :" ...а что лучше...?"), а те кто делает сразу грамотный шаг, у тех денег в достатке. Девиз магазина "Пилотаж" - Хобби стоит дорого!
    не перестаю удивляться возможностям аппаратуры
    вообщем возьму Futaba 6ЕХ на 2.4ГГц для начала, а там посмотрим во что это выльется
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО Sergey77, John_K, stepann, Sergey-K, iNNi, Barim, Dimbo, Shellest, гражданинъ, AlcoNaft43 ... большое количество новой интересной информации к размышлению, буду обдумывать

Для меня важно простота использования и надежность, и Футаба на 2,4 этого дает мне пока. По поводу антен я тоже по началу опасался, теперь располагаю их на глаз и как получается удобней в фюзеляже все работает как надо.

Записей в дневнике
    4
    имхо Площадки в ЗАО (с 01.01.2008 до 30.04.2008)
    Сначала купить голову (и руки), аппа дело скорее вторичное.

имхо Сначала купить голову (и руки), аппа дело скорее вторичное.
    присутствует

Как раз без надёжной прокладки между головой , руками и набором дров с мотором ничего путного не получится.

Цитата Сообщение от DikoobraZ Посмотреть сообщение
    там внизу надпись:
    Внимание, Очень важно!
    У приёмника 2 антенны, концы антенн обязательно должны быть расположены между собой под углом в 90o! Невыполнение этого условия, может привести к потере сигнала приёмником.

(это правда? это вообще как возможно, в крыле и фезюляже антенну проводить? думаю самый главный вопрос сейчас для меня )

Цитата Сообщение от beckerbongo Посмотреть сообщение
    Белые трубки это и есть антенны ? такие короткие ?

Да там антенны короткие, только не надо распологать их вдоль корпуса приемника, а расправить их на всюдлину без изгибов и примерно под 90 гр..

лучше наверное Futaba 7C 2.4 ..... я лично урвал на еБэе за 235 зеленых Buy It Now.... с приемником 617 и доставкой ..... у этого .... он правда сейчас поднял цену на 50 баксов .... и только вертолетный вариант продает ..... но можно еще половить .... к примеру этот .... выйдет в 295 вместе с приемником и доставкой ...

Цитата Сообщение от Baobook Посмотреть сообщение
    лучше наверное Futaba 7C 2.4 ..... я лично урвал на еБэе за 235 зеленых Buy It Now.... с приемником 617 и доставкой ..... у этого .... он правда сейчас поднял цену на 50 баксов .... и только вертолетный вариант продает ..... но можно еще половить .... к примеру этот .... выйдет в 295 вместе с приемником и доставкой ...
    а приемлим ли вариант за 10тысяч с предлагаемой комплектацией ?
    http://www.hobbycenter.ru/product_info_22972.html

Именно такую я у них и брал. Из за бугра тащить не хочу заморачиваться, мне проще подъехать, посмотреть и если все понравилось купить, хотя наверно дороже.

инструкция не говорит,что антенны должны быть растянуты на всю длину.
    инструкция говорит ,что концы антенн должны смотреть друг от друга под углом 90°.

Цитата Сообщение от stepann Посмотреть сообщение
    Именно такую я у них и брал. Из за бугра тащить не хочу заморачиваться, мне проще подъехать, посмотреть и если все понравилось купить, хотя наверно дороже.
    +1 согласен

обратите внимание на антенны и коаксиальные кабели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual.jpg‎
Просмотров: 323
Размер:	57.9 Кб
ID:	266824  

да не надо заморачиваться на эти 90 градусов ..... просто они гонят скорее всего круговую поляризацию ..... штоп при смене ориентации модели не терять сигнал ..... это возможно существенно при предельных дальностях ..... а на уровне нескольких сотен метров и эллиптической поляризации хватит .... я летал не ставя угол .... ну был он где-то 45 градусов .... вполне хватало .....

Прошлым летом взял на пробу 5-ый Спектрум, тот который попроще , без дисплея и мозгов. На попробовать что такое 2.4ГГЦ и как его правильно готовить. Приёмник в моём комплекте с одним длинным усом и одним коротким. Я поначалу крепил приёмник как рекомендовано, разводил усы по картинке. Летал.Потом переставлял в другие аппараты, опять летал. Итого: планер загонял под кромку облаков - управление без проблем ; пилотажка с мощным электричеством на борту - нет проблем (приёмник запихнул куда получилось) ; металка - там места совсем нету , между сервами разместилось - нет проблем ( даже после суровых тыков при неудачном забросе). Аппаратура надёжная и Гигагерцами не пугает УЖЕ. Из других аппаратов имею Граупнер 35 мгц и Футабу 9 72Мгц , и скажу всем аппаратурам есть применение ! Но вот только один я тут у нас... с гигагерцами.

Записей в дневнике
    4
    имхо... летается одинаково, но люди... купившие 2.4 говорят, что у них меньше помех... и подталкивают всех на эту наркоту... боюсь...

падает все. пенолеты на удалении 2-20 метров на наличии помехи пофих. поэтому надо думать дальше.

ок, учту. спасиб

Цитата Сообщение от Baobook Посмотреть сообщение
    да не надо заморачиваться на эти 90 градусов ..... просто они гонят скорее всего круговую поляризацию ..... штоп при смене ориентации модели не терять сигнал ..... это возможно существенно при предельных дальностях ..... а на уровне нескольких сотен метров и эллиптической поляризации хватит .... я летал не ставя угол .... ну был он где-то 45 градусов .... вполне хватало .....
    имхо, лучше перестраховаться мне кажется, не за тысячу рублей в небо аппарат уходит, и если сказано производителем делать так, думаю это не безосновательно, совсем не трудно развести усы, нежели потом обломки собирать ...

имхо... летается одинаково, но люди... купившие 2.4 говорят, что у них меньше помех... и подталкивают всех на эту наркоту... боюсь...

падает все. пенолеты на удалении 2-20 метров на наличии помехи пофих. поэтому надо думать дальше.
    точно наркота .... я сначала купил для офф-роуд багги 1:10 трехканальный пистолет Futaba 3PM-2.4 ..... потом еще один приемник для него в торпедный катер ...... потом 7С с приемником ...... а сейчас прикупил второй приемник 617 на башне ..... для 7с .....

кроме того .... я закупил р/у яхту на хоббисити .... а покольку приемники у футабы очень дорогие .... и я не хочу их утопить вместе с яхтой ..... то там же и купил для нее 4-канальное управление с приемником ..... за примерно 35 баксов .... и тоже на 2.4 ... не могу сейчас ткнуть в него пальцем ..... хоббисити чего-то не пробивается ....

Я себе купил Спектрум 6i и ни раз уне пожалел о сделанном выборе! Аппой СОВЕРШЕННО доволен!

Закрытая тема

Ваши права