6-канальная аппаратура 2.4ГГц на тренер. Какую взять ?

DikoobraZ

Здравствуйте уважаемые авиамоделисты, недавно приобрел CALMATO 40 TRAINER и все сопутствующее кроме электроники, посоветуйте стоит ли брать такой передатчик:
www.rangevideo.ru/index.php?productID=464
Стоит вроде не дорого. Передатчики с компьютерной системой это “темный лес”, да и нужна ли она поначалу ? Я хочу просто летать. 😒
может кто посоветует что то другое более адекватное на 2.4ГГц, или и эта аппаратура норм ? 😃

Sergey77

оно конечно работает. и даже хорошо и правильно. НО! нет памяти на несколько моделей, нет возможности экспоненты (а это важно). Поэтому не рекомендую.

DikoobraZ
Sergey77:

оно конечно работает. и даже хорошо и правильно.

Вот, это мне как раз и нужно

Sergey77:

НО! нет памяти на несколько моделей, нет возможности экспоненты (а это важно).

Память на несколько моделей “как новичку” мне не нужна, модель то одна, а что такое экспонент ?

Sergey77

во, правильный вопрос. это та фихня, которая помогает летать не как пьяному, дерганому, а как вальяжному и толстому. Оно конечно не обязательно, но…
я б взял передатчик подороже.

DikoobraZ
Sergey77:

во, правильный вопрос. это та фихня, которая помогает летать не как пьяному, дерганому, а как вальяжному и толстому. Оно конечно не обязательно, но…
я б взял передатчик подороже.

С трудом представляю принцип действия этой полезной опции(она есть только у компьютерной системы управления?)
если не затруднит, можете что нибудь порекомендовать ? на 2.4ГГц 6ти канальное …
лучше спросить совета чем купить хлам 😛

John_K

Оно конечно НЕ хлам , но и не особо “сурьёзное” устройство. Первое- к тому времени как Вы узнаете и поймёте нужность экспонент, аппу придётся менять. Второе - есть у самолёткаф нужности в миксах ,про хелики отдельная песня, Вы пока тож не в состоянии оценить их нужность и применимость.Хотя микс под дельту думаю там есть.Третье - “моделька одна” это временно , и очень скоро Вам будет мало памяти на четыре модели даже, или тренер навсегда ?? . И последнее - аппаратурка указанная Вами вообщем-то хороша для паркфлаеров и всяких-разных дворолётов, а у Вас приличного размера и достойной кубатуры аппарат, никак не ассоциирующийся с мелколётами. Ваш должен летать высоко-далеко, как положено по классу. И тут могут вылезти сюрпризы с дальностью . Всё вышесказанное сугубо моё мнение.

Рекомендации. Выбирайте из подороже и компьютерное, с цифровыми триммерами, в этом случае не придётся каждые полгода брать аппу классом выше, да и пользовать нормальный аппарат приятнее и удобней.

Sergey77

я летаю на 40 МГц, санва вд 6000 спорт, но принципы одинаковы. При малых-средних углах отклонения джойстика машинки отрабатывают очень мало - мало. Поэтому оно не очень болтается, но очень четко и ровно. А при максимальных отклонениях джойстика машинки отрабатывают на максимум, поэтому разнузнаный пилотаж возможен.
Во как сказал то!
А вааще-то это математика средней школы, ничего более.
Поэтому желательно брать аппу с возможностью программирования данной хнуи, то есть с типа компьютером. Абсолютно не обязательно самую крутейшую и на 2.4. По работе знаю - главный вирус сидит перед монитором. Так и с помехами.
А первоначально, и не только игрушка (симулятор) необходим. Я в нем осваиваю нужные фигуры (5-7 часов в неделю) и потом токо воплащаю их в жизнь (те-же времена в воздухе). При этом время на ремонт минимально.
Кста, мой налёт в симе до поднятия первой модели был часов 40… Хотя шок от первой был, и морковил я её хорошо. И щаз от 3 модели тож был шок, и ноги опять тряслись… Адреналин - это хорошо!

А вааще надо спросить на поле, на котором летать будете, есть ли там помехи и в каком диапазоне. И как часто. Из этого и исходить при покупке аппы.
Я свою брал на барахолке, намного дешевле, чем в гамазине, доволен.
Сегодня отлетал все свои 7 акков, мало, да и передатчик тож разрядился. Сидю, заряжаю, 8 акк перепаиваю под нужный разьем.

DikoobraZ
Sergey77:

я летаю на 40 МГц, санва вд 6000 спорт, но принципы одинаковы. При малых-средних углах отклонения джойстика машинки отрабатывают очень мало - мало. Поэтому оно не очень болтается, но очень четко и ровно. А при максимальных отклонениях джойстика машинки отрабатывают на максимум, поэтому разнузнаный пилотаж возможен.
Во как сказал то!

Ого, понятно, полезная опция, спасибо за разьяснение:) …
Может кто нибудь все таки подскажет конкретную модель передатчика на 2.4ГГц… ну очень надо 😛 ?(не хочу купив 30-40МГц бегать по полю спрашивая какая у кого частота …)

stepann

У меня Футаба 6EX 2,4 - очень доволен, проблем и помех не было. только вот приемники стоят около 4500 руб.

Sergey-K

Я недавно приобрел OPTIC 6 SPORT (микро HS-55*3) 40Мгц M2 rcural.ru/index.php?productID=172517. Мне нравится. А спросить кто на чем летает не сложно (у меня проблем нет совсем - у нас в городе только двое летающих на ближайшие 80 км в округе). На 2,4 дорогие приемники.

iNNi

www.rangevideo.ru/index.php?productID=464 на вид вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи. 6-иканальных аппаратур на 2,4 всего две Это футаба 6EX 2,4 и Спектрум DX6i. У обеих свой протокол вещания, дорогие пиемники, у обеих компьютер, экспоненты, микшеры, флаппероны, цифровые триммиры и память на 10 моделей. Выбирайте из них, или что нибудь на 40Мгц (Оптик 6, например с PSM). Но обязательно цифровое (и компьютерное, и с цифровым сигналом).

DikoobraZ
iNNi:

www.rangevideo.ru/index.php?productID=464 на вид вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи. 6-иканальных аппаратур на 2,4 всего две Это футаба 6EX 2,4 и Спектрум DX6i. У обеих свой протокол вещания, дорогие пиемники, у обеих компьютер, экспоненты, микшеры, флаппероны, цифровые триммиры и память на 10 моделей. Выбирайте из них, или что нибудь на 40Мгц (Оптик 6, например с PSM). Но обязательно цифровое (и компьютерное, и с цифровым сигналом).

Больше склоняюсь к Futaba 6EX
Видел Футабу 6EX на 2.4ГГц, но меня немного смутило описание, вот ссылка: www.hobbycenter.ru/product_info_22972.html
вообще цена в 10400руб за ту комплектацию которая там предлагается это разумно ? стоит брать, или смотреть еще где нибудь ?😃

там внизу надпись:
Внимание, Очень важно!
У приёмника 2 антенны, концы антенн обязательно должны быть расположены между собой под углом в 90o! Невыполнение этого условия, может привести к потере сигнала приёмником.

(это правда? 😃 это вообще как возможно, в крыле и фезюляже антенну проводить? думаю самый главный вопрос сейчас для меня 😵 )

Barim

" вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи." - типа с цифровым помех не будет? 😃

кста - рекомендую глянуть тему Барабашка на 2.4 в разделе аппаратура, для того что бы избавиться от иллюзии, что на 2.4 все в шоколаде и помех не бывает ,-)

Dimbo
Barim:

" вообще с аналоговым сигналом о_О. Не берите, так как будут помехи." - типа с цифровым помех не будет? 😃

кста - рекомендую глянуть тему Барабашка на 2.4 в разделе аппаратура, для того что бы избавиться от иллюзии, что на 2.4 все в шоколаде и помех не бывает ,-)

А как же, чтобы известный борец и гонитель гигагерцовых диапазонов - господин Барим, не засветился с критикой прогресса?! Топикстартеру - 2,4 рулит. Аппаратура создана на базе существующих моделей FM диапазона. Почитайте внимательно барахолку. Куча аппаратуры на ФМ диапазон и в причине продажи указывают переход на 2,4. На нашей поляне отмечено некое количество крашей из-за потери управления, но после анализа выяснялось, что это проблемы силовой части электроники самолёта и кривые ручки (кстати, все перешли на 2,4). Сам эксплуатирую Спектрум DX6 первых выпусков, причём на самолётах, катере, автомобиле и даже на Ламе ( вертолётка такая) и мыслей о 40-ках и 35-ках не возникает. Мне повезло, что в 2007 году, когда я решил заняться моделизмом, опытный товарищ сразу наставил меня на путь истинный и первой аппой был Спектрум. Поверьте - я сэкономил кучу денег и нервов. Это заблуждение, что аппаратура может быть попроще. В авиамоделизме расходники - это сами самолёты, а аппаратура кочует с аппарата на аппарат и живёт дольше, чем фюзеляжи и крылья. Т.Е. надо брать максимально возможную по деньгам аппаратуру.

Shellest

Хочешь дешевле, ищи на ибее, я себе купил Futaba 6EX 40МГц + приемник + сервы за 5500, а недавно другу взял OPTIC 6 40МГц + приемник + сервы за 4000. Довольны как слоны. Проблем с помехами ни разу не было, летаем далеко от города на аэродроме. Помехи только в городе, от старых радио телефонов.

гражданинъ

Надо прижаться ,напрячься и взять Футабу 7ку ! Приёмник я покупал дополнительный за 3300 !Ну не может “это” стоить 30 копеек !

DikoobraZ
Barim:

кста - рекомендую глянуть тему Барабашка на 2.4 в разделе аппаратура, для того что бы избавиться от иллюзии, что на 2.4 все в шоколаде и помех не бывает ,-)

я понимаю что на 2.4ГГц помехи есть, но хотя бы не будет помех от других авиамоделистов, и никто никому мешать не будет, и не надо будет бегать по полю выясняя у кого какая частота … из за этого и хочу 2.4.ГГц 😃

p.s. разьясните пожалуйста что за чудеса с антеной у приемника футабы 6ЕХ… ее что, правда надо под 90 градусов ставить? это как, к крылу и вдоль фюзеляжа проводить чтоль ? 😃

p.s.s. а по сути помехозащищенность у какой аппаратуры лучше, МГц или ГГц… или пофиг ?

гражданинъ

Антеннки то маленькие ! Разместить можно как угодно ! Там же не оговаривается параллельность и перпендикулярность ! Просто 90 градусов между усами !Я прилепил скотчем к крылу без использования транспортира и угольника !

Dimbo
DikoobraZ:

p.s.s. а по сути помехозащищенность у какой аппаратуры лучше, МГц или ГГц… или пофиг ?

Как у остальных не знаю, но у Спектрума в коробочке приёмника расположены два независимых приёмных блока, принимающих сигнал одновременно по двум каналам. И собственно сам передатчик при включении сканирует диапазон и подключается по незанятым каналам, и приёмник запоминает уникальный код передатчика, и что удивительно - ещё и номер модели. Чего ещё больше!!! А вообще-то пофигу, что Вы купите. Всё равно купите, что подешевле и похуже, потом пороняете все модели поочерёдно. Потом снизойдёт озарение и будете продавать то , что куплено, добавлять и покупать, что получше (это если засосёт). Мало кто сразу делает грамотный шаг ( из тех, кто на форуме задаёт бестолковые вопросы типа :" …а что лучше…?"), а те кто делает сразу грамотный шаг, у тех денег в достатке. Девиз магазина “Пилотаж” - Хобби стоит дорого!

DikoobraZ
Dimbo:

у Спектрума в коробочке приёмника расположены два независимых приёмных блока, принимающих сигнал одновременно по двум каналам. Мало кто сразу делает грамотный шаг ( из тех, кто на форуме задаёт бестолковые вопросы типа :" …а что лучше…?"), а те кто делает сразу грамотный шаг, у тех денег в достатке. Девиз магазина “Пилотаж” - Хобби стоит дорого!

не перестаю удивляться возможностям аппаратуры 😃
вообщем возьму Futaba 6ЕХ на 2.4ГГц для начала, а там посмотрим во что это выльется 😎
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Sergey77, John_K, stepann, Sergey-K, iNNi, Barim, Dimbo, Shellest, гражданинъ, AlcoNaft43 … большое количество новой интересной информации к размышлению, буду обдумывать 😃

stepann

Для меня важно простота использования и надежность, и Футаба на 2,4 этого дает мне пока. По поводу антен я тоже по началу опасался, теперь располагаю их на глаз и как получается удобней в фюзеляже 😉 все работает как надо.

DikoobraZ
Sergey77:

имхо Сначала купить голову (и руки), аппа дело скорее вторичное.

присутствует

Dimbo

Как раз без надёжной прокладки между головой , руками и набором дров с мотором ничего путного не получится.