пред обтяжка модели термоусадочной самоклеющейся пленкой...

maksvel

НАверно забитая тема, но на формах и в нете нифига ничего размутильного не нашел!!

Вопрос: как правильно подготовить поверхность самолета ( бальза и дерево) для обтяжки.

Кто-то пишет обшкурить и все.
Кто-то пишет фиг знает че.
Кто-то пишет покрыть нитро лаком обшкурить…
Кто-то пишет покрыть нитро клеем обшкурить…

Присказка: тренера покрывал нитро лаком - кисточкой (имхо особо на вес это не отразилось) Вроде держит хотя прошло уже лет так 3-5, непомню кароче.

Думаю капика покрыть нитр лаком (на этот раз тонким слоем из краскопульта).
Но вот начал читать и обнаружился нитро-клей. Стою значит я на распутьи…
Что за нитро клей, где взять?😃

Напишите пожалуйста как правильно всетаки подготовить поверхность.Или ткните носом в ссылку))😁
Спасибо.

Ясон

Я разведеным нитролаком покрываю если надо прочное сцепление на небольшой площади, типа узкая задняя кромка. на широких поверхностях держится хорошо без всякого клея и лака. Можно еще самым жидким цианакрилатом пропитать. От него и бальза дубовая становится и поверхность жесткая, но масса растет, да и клей дорогой, так что этот способ имеет оганиченое применение. После пропитки неплохо пошкурить поднявшийся ворс нулевкой.

NailMan

Ничем не подготавливать. Бальза превосходно и так обтягивается, а после циакрина любой консистенции дерево становится как пластик и не покрывается легко и без пузырей. покрывается хорошо только матом, зачастую трехэтажным.

Skyhawk
NailMan:

Ничем не подготавливать. Бальза превосходно и так обтягивается.

+5! А ежели эмалитом (или циакрином!) задумаете покрыть, поднявшийся ворс шкуркой снимать - весьма увлекательное занятие! Плёнку, ИМХО, ТОЛЬКО на ЧИСТУЮ бальзу!

spyder3

Если нужен профессионально сделаная поверхность
1.Нужна нормальная плёнка.
Из основных их всего 4
Монокоте
Ораковер/Ultracote
SIG Аэрокот
Коверит
2. Шкурите
3. Шпаклюете
4. Шкурите
5. Если не совсем хорошо, то см пункт 3
6. Выдуваете пыль пылесосом (модель не ломать тут)
7. Прокатывете щёткой с липким роликом всё что можно
8. ТОЛЬКО на ЧИСТУЮ бальзу <- Правильно (с лака вы её толко с мясом потом сдирать будете при ремонте)
9. Оклейка по технологиям (у всех своя, но примерно одинаковая. Из моих - я плёнку утюгом не тяну, только феном и усаживаю рукавицей)

spyder3
serg6621:

Можно про рукавицу подробнее?

Вот как тут
www.sccmas.org/smf/index.php?action=dlattach;topic…
с этого тюториала
www.sccmas.org/smf/index.php?topic=284.msg1083
Вообще самый лучший метод - работа с хорошей плёнкой (у каждого свои критерии). Так Чаинакот вроде и нормално тянется, но потом отваливаться начинает (поэтому тут и про лак замутили). Лично мне нравятся толко Оракавер, Оракавер Скайл и Оратрим. Кроме того к ним и краска 2х компонентная дла пулевилизатора продаётся от той же компании.
www.oracover.ru/produkte/…/index.html
Цвет - один в один.

maksvel

конечно все хорошо. но решился на такой вариант, покрыть тонким слоем нитро лака или т=нитро клея., отшкурю, окончательную думаю 800-ки хватит и обклею…

TaxMen
spyder3:

Если нужен профессионально сделаная поверхность
1.Нужна нормальная плёнка.
Из основных их всего 4
Монокоте
Ораковер/Ultracote
SIG Аэрокот
Коверит
2. Шкурите
3. Шпаклюете
4. Шкурите
5. Если не совсем хорошо, то см пункт 3
6. Выдуваете пыль пылесосом (модель не ломать тут)
7. Прокатывете щёткой с липким роликом всё что можно
8. ТОЛЬКО на ЧИСТУЮ бальзу <- Правильно (с лака вы её толко с мясом потом сдирать будете при ремонте)
9. Оклейка по технологиям (у всех своя, но примерно одинаковая. Из моих - я плёнку утюгом не тяну, только феном и усаживаю рукавицей)

Доброго времени суток, а поподробнее про шпаклевку можно? Вот задумал очередной масалёт, наверное буду использовать бальзу (если пришлют, уже заказал). Заранее спасибо за “секреты” технологии.