Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Пластиковые болты

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Озадачился тут сабжем. Почитал, поискал... О! Сеть магазинов Центр Крепежных Изделий (Питер). Сайт обещает - есть. Еду. - Вот, увидел ...

v_b
    v_b вне форума

Пластиковые болты

Озадачился тут сабжем. Почитал, поискал... О! Сеть магазинов Центр Крепежных Изделий (Питер). Сайт обещает - есть. Еду.
    - Вот, увидел у вас на сайте...
    - Да, конечно...
    - Будьте добры М3 болтов и гаек ну... штучек по двадцать.
    - Ой, а в наличии нет, но можно заказать
    - Ну, давайте закажем
    - Ой, а на складе тоже нет
    - А какие есть?
    - Есть гайки М6 через три дня со склада под заказ
    - Спасибо, не надо...

Это была присказка. Теперь сказка.
    Волею случая натолкнулся то ли в Максидоме, то ли в К-Рауте (не суть, в строительном гипере, короче) на
    Полимерную сварочную проволоку
    Взял пачку той, что поплотнее. И дома сделал из одного прутка шпильку М3. Потом взял кусочек пластика и, просверлив дырочку, нарезал в нем ту же М3. Эту "почти шляпку болта" накрутил на металлический винтик и, зажав конструкцию в дрель, скруглил грани. Затем эту "шляпку" накрутил на ту пластиковую шпильку, капнув предварительно циакрина в резьбу.Получился болтик

К чему это я? Да просто так, вдруг кому пригодится...

PS ПисАл дольше чем делал.
    Последний раз редактировалось v_b; 06.08.2009 в 02:09.

2.  

а вес сколько получился (если в сравнении с металлическим аналогом)?

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от approved Посмотреть сообщение
    а вес
    А вот это не скажу. Потому как цена деления у весов - 2 грамма (кетайска поделка из Ленты), а длинной металлической шпильки у меня нету (чтобы сравнить, скажем, 20 см одного и другого и потом разделить на... двадцать, например). А вообще затевал я это рукоблудие не столько из-за веса, сколько ради того, что при, ну например, жесткой посадке, шасси на металлических болтах выломает площадку, к которой прикручено, а так - скорее лопнет "болтик".

PS И, кстати, вот еще вопрос к уважаемому All - если в той же самой деревянной площадке просверлить дырочку, потом пропитать вокруг циакрином, а затем в этом, армированном отверстии нарезать резьбу, то что-нить путевое получится или бред? Мне почему-то не нравится подклеивание гаечек с обратной стороны... Хочу "избу без единого гвоздя, как издревле на Руси".
    Последний раз редактировалось v_b; 12.08.2009 в 23:10.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    ...если в той же самой деревянной площадке просверлить дырочку, потом пропитать вокруг циакрином, а затем в этом, армированном отверстии нарезать резьбу, то что-нить путевое получится или бред? Мне почему-то не нравится подклеивание гаечек с обратной стороны...
    Именно пластмассовые гаечки у меня и наклеены, а на болтах (пластиковых) сделаны стойки шасси, капот и фонарь. Очень удобно и ничего не "выедается", как при вкручивании металла в дерево, когда необходимо снимать фонарь или капот. Единственный момент - в площадке под шасси гайки из металла и, к слову говоря, уже спасали площадку от поломки.

6.  

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    если в той же самой деревянной площадке просверлить дырочку, потом пропитать вокруг циакрином, а затем в этом, армированном отверстии нарезать резьбу, то что-нить путевое получится или бред? Мне почему-то не нравится подклеивание гаечек с обратной стороны... Хочу "избу без единого гвоздя, как издревле на Руси".
    Собственно я почти так и сделал себе крепление крыла.
    В фюзеляже была сделана фанерная площада. Придал ей толщины еще одним слоем фанерки и еще слой бальзы на который ложится уже крыло. Крыло крепиться пластиковым болтом M5. В площадке сверлится отверстие под болт такого же диаметра т.е. 5мм ! (резьбу нарезать не придется сама получится). С одной стороны площадки сквозное отверстие залепляем пластилином, разводим эпоксидку, заливаем её в отверстие в площадке. Наносим на пластиковый болт какой нибудь разделительный слой (например жиденькое масло, можно даже растительное) и вставляем болт в отверстие, наполненное эпоксидкой, вдавливая его в пластилин.
    На следующий день можно вывинчивать болт. Для верности пройтись метчиком и все... получили в итоге интегрированную композитную гайку
    Эпоксидку лучше всего предварительно разогреть, для лучшей текучести и чтобы из неё пузырьки шустрее выходили.

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от approved Посмотреть сообщение
    а вес?
    Нашел пару болтиков М4 длиной 25мм. Весы сказали - 4 грамма. Столько же они сказали про два стержня длиной 225мм. Сорри - точнее никак.

PS M4 на этих стержнях тоже шикарно нарезается.

Закрытая тема