Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Ещё раз про выкос.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Понимаю что тема уже изъедена да и мной перечитана но всеж спрошу. Спрашивал в разделе пенолетов там чтото тишина. Имею ...

Ещё раз про выкос.

Понимаю что тема уже изъедена да и мной перечитана но всеж спрошу. Спрашивал в разделе пенолетов там чтото тишина. Имею пилотажевский "кошелек". Не могу заставить его лететь горизонтально. На малом газу летит равно, прибавляешь начинает уходить вниз. При этом выкос вверх 5-10 градусов руль высоты тоже вверх центровка 30% вместо рекомендованной 35%. Неужто надо выкос еще больше делать? Какой он вообще может быть при смещении оси мотора ~25мм от оси крыла?

2.  

Цитата Сообщение от vovchik69 Посмотреть сообщение
    Понимаю что тема уже изъедена да и мной перечитана но всеж спрошу. Спрашивал в разделе пенолетов там чтото тишина. Имею пилотажевский "кошелек". Не могу заставить его лететь горизонтально. На малом газу летит равно, прибавляешь начинает уходить вниз. При этом выкос вверх 5-10 градусов руль высоты тоже вверх центровка 30% вместо рекомендованной 35%. Неужто надо выкос еще больше делать? Какой он вообще может быть при смещении оси мотора ~25мм от оси крыла?
    Вообще то выкос делается вниз и вправо.
    Хотя можно поставить и без выкоса совсем. Затем правильно и точно оттриммировать модель в обычном полете, в перевернутом полете проверить, проверить не уводит ли модель на вертикалях и при пикировании, а затем уже думать, что еще влияет на полет. Хотя кошелек и не жесткая модель и "гнется и мнется" в полете. Поставьте мотор без выкоса совсем, поставьте центровку в положение "рекомендовано" (всегда сможете изменить), оттриммируйте модель в полете, что бы летала ровно на 50-70% газа, затем пробуйте играться в увеличение-уменьшение газа и проч.

Вообще то выкос делается вниз и вправо.
    Если мотор над крылом разве вниз?
    Поставьте центровку в положение "рекомендовано"
    Ну не получается у меня с ним совладать на такой центровке Начинал с 20% сейчас 30% ничего не изменилось.
    проверить не уводит ли модель на вертикалях и при пикировании
    С моими навыками трудно сказать это самолет криво летит или я им криво управляю в пике глобально не куда не тянет. Я в разделе "пилотаж" изучил эту методику но пока тяжело прямо лететь да и ветер ещё мешается.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    вверх делается выкос у толкающего пропеллера расположенного над крылом. ось мотора в идеале должна продолжаться в центр тяжести. вправо -вниз для компенсации реактивного момента, 1-4 градуса, в среднем - 3.

6.  

Цитата Сообщение от vovchik69 Посмотреть сообщение
    Если мотор над крылом разве вниз?
    Ну не получается у меня с ним совладать на такой центровке Начинал с 20% сейчас 30% ничего не изменилось. С моими навыками трудно сказать это самолет криво летит или я им криво управляю в пике глобально не куда не тянет. Я в разделе "пилотаж" изучил эту методику но пока тяжело прямо лететь да и ветер ещё мешается.
    Выкос с тянущим винтом всегда вниз и вправо.

Попробуйте сделать следующее. Посчитайте центровку (файлы во вложении). Проверьте реально, сколько процентов от САХ у Вас сейчас центровка на модели? Выставьте 30%. Уберите выкос (ИМХО, на Вашей модели он не повлияет на полет).
    Проверьте, что все рулевые поверхности ровные. Отклонение элеронов одинаковое, что вверх, что вниз. Все рулевые поверхности установите в 0 (то есть ровно). Псосле этого убедитесь, что тяга больше веса модели.

И дальше старт с руки на полгаза. Смотрите, как ведет себя модель. Регулируете ее так, как я написал в прошлом посте. И пробуете дать резко газ. По идее, может быть увод вниз или вверх, но незначительный. Зависит во многом от самой модели.

Мои пенолеты (у меня их 3 + большая бальзово-потолочная) при увеличении газа никуда не уводятся. Летят ровно.
    Вложения

На самом деле не считая теоретической части с этого и начинал. В первом полете пошел по дуге вниз. Не знаю может правда все по новой попробовать. За файлики спасибо Особенно за первый.

Уважаемые форумчане понимаю что стыдно поднимать эту тему но... Летал на вынте 10х4.7 поставил 9х6 при Газе сильно уходит вниз. Куда что косить? Пробовал и вплюс и в минус, все равно при полном Газе пытается лететь вниз. По Рн триммер получается вверх Пикирует с положительным тангажом и в обратен тоже сольно приходиться РН подруливать. PS мху с телефона сильно не ругайте

10.  

Вукос я настраиваю на средний газ - самолёт должен лететь ровно, при газе мой тянет вверх. Следовательно Вам надо мотор вверх задрать. Для моделей с симетричнум профилем крыла а тем более среднепланов выкос работает в болшем диапазоне работы газа от почти макс до средних оборотов. Я это пишу на модели кои я имею, для других может и по другому, но не думаю

Вы знаете начинал с выкоса вверх все равно на максимальном Газе валит вниз Вот не могу понять почему

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы знаете начинал с выкоса вверх все равно на максимальном Газе валит вниз Вот не могу понять почему
    Не знаю. Может это стаб с перекосом вклеен или производитель намудрил

Проверь установку стабилизатора.

Уже выкладывал в другой теме, но еще раз кину, вдруг поможет разобраться ))

Цитата Сообщение от Vladimir(T) Посмотреть сообщение
    А как стаб не так вклеен, с каким то углом атаки имеете ввиду? Да нет ровно, да и стаба как такого-го толком нет большая часть площади это РВ.
    Цитата Сообщение от Vertolet4ik Посмотреть сообщение
    Уже выкладывал в другой теме, но еще раз кину, вдруг поможет разобраться ))
    Так понятно, просто не рассматривается вариант когда выкос ноль а летит все ровно вниз.

Это уже поздно, выдрать эго оттуда обычно невожно (с крылом та же история) - остался только выкос.

Не далее чем вчера наблюдал сей аппарат,так обратил внимание что в нём стабилизатор вклеен с ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ углом атаки.То есть стабилизатор всегда создавал пикирующий момент!Лечится триммированием,а выкос лучше сделать
    в ноль,но это моё мнение может я и не прав

Ну и я про то, чудес то не бывает.

Цитата Сообщение от ГЕНИЙ Посмотреть сообщение
    Не далее чем вчера наблюдал сей аппарат,так обратил внимание что в нём стабилизатор вклеен с ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ углом атаки.То есть стабилизатор всегда создавал пикирующий момент!Лечится триммированием,а выкос лучше сделать
    в ноль,но это моё мнение может я и не прав
    прав

Не далее чем вчера наблюдал сей аппарат,так обратил внимание что в нём стабилизатор вклеен с ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ углом атаки.То есть стабилизатор всегда создавал пикирующий момент!Лечится триммированием,а выкос лучше сделать в ноль,но это моё мнение может я и не прав
    Ну а вот виденный аппарат пикирует при даче газа? У меня то немного не так и триммирование не спасает. Еще раз опишу что получается.
    1. Стаб вклеен ровно, штатно действительно под углом.
    2. Выкос вниз 0.
    3. Чуть опустил элероны (кто в теме гибкости всего конструктива поймут, что понять как должны стоять правильно тяжело), оттримитовал на среднем газе. Теперь даже пикировать стал ровно да и в перевернутом почти не нужно поддерживать.
    Но проблема с газом так и осталась, газ даешь пикирует сбрасываешь кабрирует. Понимаю что можно решить это миксом но всеже хочится понять причину.

Хорошо бы фото модели, вид сбоку, покрупнее.

Хорошо бы фото модели, вид сбоку, покрупнее.
    Если это действительно поможет то в выходные сделаю, а может и раньше. У меня там кривые элименты
    это элероны, я их пытался много раз выровнять но видимо температура, скотч и EPP плохо дружат. Я тут попробовал поэкспериментировать. Вобщем получается реагирует именно на шаг винта а не на тягу. Пробовал 12х4.7 11х4.7 10х4.7 летит, что касается склонности к пике одинаково. Хотя конечно на 12х4.7 на полном газу чуть чуть подержал (стремно за мотор) но визуально при той-же полетной скорости пикирования нет а вот на максимуме есть довольно сильное.То что тяга разная видно и на вертикали о по горизонтальной скорости. А вот 9х6 даже на полетной скорости летит вниз, триммера не хватает. Нужно активно ручкой от себя держат. Или может под каждый винт нужна своя настройка и микшер? Мне кажется это не гуд, или так и должно быть?
    P.S. Был, блин где-то пост. У человека на ДВС пилотяге после смены винта вниз начала лететь. Никак не могу найти.

Не совсем понятно,как это Вы парируете пикирование "ручкой от себя"?
    может быть у Вас включен реверс?

Не совсем понятно,как это Вы парируете пикирование "ручкой от себя"? может быть у Вас включен реверс?
    Прошу прощения, ошибся, ну конечно на себя.

Очень сложно ставить диагноз по телефону.Фото в студию!
    Выберете оптимальный винт и с ним настраивайте модель.Если действительно у Вас стабилизатор имеет положительную установку и для компенсации не хватает триммера,то поставте триммер в ноль,и укоротите тягу,чтобы элеватор был приподнят.
    Но опять же,без фото это только предположение.

Ну вот обещанное фото:

Стабилизатор похоже правильно стоит, а вот с выкосом двигателя не понятно, нажется вниз, поднимать надо.

Стабилизатор похоже правильно стоит, а вот с выкосом двигателя не понятно, нажется вниз, поднимать надо.
    Вы знаете, мне тоже сначала так показалось, хотя ставил по угольнику, который на вал одевается. Но потом посмотрев внимательно именно на вал двигателя (на фото) все-же кажется ровно. Это наверно из-за того что винт под углам снят кажется что он вниз смотрит.
    Вот сделал фото покрупнее и без винта:

Даже малость вверх, помоему.

Загадочный аппарат, мне кажется здесь виноват воздушный поток от винта. Он как правило не линейный, а спиралеобразный и на стабилизатор он идет уже под углом, то-есть поддувает под его и создает пикирующий момент. В этом случае надо переставлять стабилизатор или для начала попробовать сделать выкос двигателя вверх.

В этом случае надо переставлять стабилизатор или для начала попробовать сделать выкос двигателя вверх.
    Выкос я пробовал делать вверх, правда немного. Ну что то разницы не заметил. А переставлять стабилизатор, вы что имеете ввиду?

Стабилизатор трогать пока не стоит, поработать для начала с выкосом, сделать его еще больше, а там видно будет.
    Переставить стабилизатор, это опустить переднюю кромку ниже.

По выкосам советую на досуге посмотреть эту табличку

http://www.greatplanes.com/techsupport/technotes.html

Наиболее интересные последние 4 колонки: установочный угол крыла, тоже гориз. стабилизатора, выкос вправо, выкос вниз.

Тутже в первой колонке тыкайте ссылку на названии самолета смотрите как он устроен и делайте умозаключения. Потихоньку вам многое прояснится даже на интуитивном уровне.

Ну вот, в прошлом году убедили что на переднемоторном самолете выкоса вверх в принципе не может быть. Теперь оказывается что это нормально и в табличке нашел такие варианты. Буду пробовать по чуть чуть.

По идее у низкоплана, особенно если и ЦТ ниже оси мотора, в ноль стоящий мотор вызывает пикирующий момент, поэтому и необходима корректировка его вверх.

Ну у меня с самого начала были такие мысли. Не пойму тогда почему он изначально вниз падал с большим положительным выкосом...?

Но проблема с газом так и осталась, газ даешь пикирует сбрасываешь кабрирует. Понимаю что можно решить это миксом но всеже хочится понять причину.
    А в перевернутом полете как себя ведет?

П.С. На выключеном самолете можно не увидить причину. Конструкцияч мягкая. Возможно при даче газа конструкция деформируется и например установочный угол гор. стаб. меняется и самолет пикирует.

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Что то не подумал на полном газе попробовать.
    На выключеном самолете можно не увидить причину. Конструкцияч мягкая. Возможно при даче газа конструкция деформируется и например установочный угол гор. стаб. меняется и самолет пикирует.
    Вот это легко может быть. Я тут уже выкладывал фотку Управляемость "Кошелька" от Пилотажа

Так какой результат? Что пришлось сделать?

Увеличение, выкоса вверх дает обратный эффект, о чем собственно и писал в самом начале. Оставил в 0 и сделал MIX. Буду его настраивать под каждый винт. Гемор конечно, но по другому ничего не получается.

Давно не был
    Конструкцияч мягкая. Возможно при даче газа конструкция деформируется и например установочный угол гор. стаб. меняется и самолет пикирует.
    Олег - прав! Есть у ЕРР и пенолетов такая особенность. Излишняя гибкость, к примеру, крыла у этих аппаратов - всегда создает положительный V. Что в прямом полете, что в "инверте".
    Что происходит с фюзеляжем на активных эволюциях - только Богу известно. "Лечение карбоном" - имеет эффект. Но - относительный. Получить жесткие (нескручиваемые) фюз и крыло - вряд ли получится...

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    Олег - прав! Есть у ЕРР и пенолетов такая особенность. Излишняя гибкость, к примеру, крыла у этих аппаратов - всегда создает положительный V. Что в прямом полете, что в "инверте". Что происходит с фюзеляжем на активных эволюциях - только Богу известно. "Лечение карбоном" - имеет эффект. Но - относительный. Получить жесткие (нескручиваемые) фюз и крыло - вряд ли получится...
    Не знаю , нет глобального опыта. Из личного, в крыле там есть достаточно карбона и V там не создается. А вот пытаться побороть кручение хвоста просто убивает смысл этого самика. В нем весь интерес что он резиновый и падать над землей не страшно. Кто то его как раз и берет, что бы мандражь у земли убрать, например когда висеть учишься. А смысл его усиливать...? Тогда нормальный, не резиновый, упал и ремонт. Просто в очередной раз " котлеты от мух нужно отделить", "кошель" в какой-то степени игрушка, но если умеете летать то он сможет выполнить что вы хотите (с поправкой, на его изгибаемость), если не умеете, он сократит вам расходы на ремонт и время на этот ремонт.
    У меня то основной вопрос, почему на полном газе он так падает, особенно после смены винта.
    Попробовал, есть тенденция уйти вверх, но не сильная, меньше чем в нормальном, вниз.
    Последний раз редактировалось Владимир.; 15.06.2010 в 22:49.

Давно не был
    есть тенденция уйти вверх, но не сильная, меньше чем в нормальном, вниз.
    Так уменьшите выкос вниз...

Закрытая тема