Самолет типа утка ?

osy13

Сосед, увидив что я самолетики мастерю, начал мне рассказывать про тип RC самолета - утка. Что типа самая экономичная и оптимальная схема и т.д.

Со слов я понял только одно что РВ у него впереди находится, а киль вниз смотрит. Ну или что-то типо того.

Может кто знает. Даже интересно стало.😃

boroda_de

Imho, в модельных размерах (и не только) достаточно сложная схема. Да, стабилизатор несущий, но это накладывает много ограничений на маневреность модели. Видел несколько построек в сети (полукопии), но летать многие из них так и не смогли. Если делать что-то типа тандема (стабилизатор соизмерим по размерам с крылом), то да, будет очень грузоподъёмно, летуче, но не интересно…

rezan

Мне тоже интересен данный тип, очень известный Bis 14

F_R

Разрешите присоеденится к машей теме 😃

Помню, года 2 тому назад тоже “поболел” утками… Даже научку на эту тему писал…(типа в школе требовалли; а потом в ВУЗ легче было поступать…)

Утка, однако оч. прихотливый, в плане управления аппарат 😃… Вроде рулится-рулится… все пучком… а потом бац!.. и колесом: ) Долго “мучил” саму схему…много всяких вариаций было… то она не хочет поворачивать - сильно устойчива (“утка”) получилась, то рулится так… … НО, зато оч оч высокие планирующие и “летучие” качества. 😎

Вот, кстати, “последняя” из “моей” серии уток…

А это, 2х летняя, видяшка с испытаниями и тестами моей “Утки”

www.youtube.com/watch?v=OfwSOGVLHOg

Р.С. А сейчас этот аппарат оч хорошо стал летать (ручки мои привыкли к ней…), правда скучноват-то…

saulius

Привет,вот моя птичка.Летает очень хорошо и предсзказуемо-просто отдых.,
,
.

tolic21

Класная птичка ! Нет-ли чертежей?

saulius

Чертеж имеется,но только бумажный,где отсканировать такой размер-непредставляю.Могу сфотографировать,если устроит…

.

boroda_de
saulius:

Летает очень хорошо и предсзказуемо-просто отдых…

Ну, граупнеровский Канари очень хвалят.

tolic21

saulius
Чертеж имеется,но только бумажный,где отсканировать такой размер-непредставляю.Могу сфотографировать,если устроит.
.Устроит ,не сомневайтесь .

saulius

Тогда обязательно будет,подождите до вторника…

saulius

Здравствуйте,к сожалению не-могу сфоткать чертежей из за их временного отсутствия(человек,которому они одолжены,пока не-может их вернуть).Чтобы никого неразачеровать,я разобрал модель и провёл небольшую измерительную фотосесию основных ч
астей.
Фюзеляж-длинна(с капотом):440мм,без капота-410мм,ширина-38мм,высота-53мм.
.
.
Стабилизатор:размах-370мм,ширина с рулем-70мм.Стабилизатор одинаковой ширины по всему размаху,руль-сужается от 35мм у основания,до 27мм к концам.
.
,
Стабилизатор устанавливается с углом атаки 0 градусов,а руль опускается вниз, примерно так-
.
Крыло-размах:1010мм,ширина:108мм.Полу-крылья выполнены из обёмного,профилированного лобика и плоской задней части.Вид профиля с верху-
,
с низу-
.
Имеют положителный угол V,стреловидность-вот такая:
.
.
Киль с рулем направления-
,
Рули направления-это скорее боздушные тормоза,так как могут отклонятся только в одну сторону(в сторону поворота),причём,отлоняется только по одному,т.е-направо-правый,на лево-левый.
,
.
Полный вес модели-299гр.
.
Как бы,всё.Спрашивайте-отвечу…

F_R

Спасибо вам большое:)
У меня один вопросик, по поводу РН - как так они поворачиваются?, ведь сервы там, наверное, там расположены и подключены как на крыльях у пилотажки, т.е., имея даже самую простую 4х канальную аппу, можно ими обоими рулить… Можете немножко разъяснить…😃
Кстати, идея использовать их как тормоза - оч хорошая, на аппе настроить миксу, чтобы при посадке (или когда понадобится) - нажимаем на тумблер- и рули расходятся в разные стороны, и получается своеобразный воланчик…

tolic21

saulius Как бы,всё.Спрашивайте-отвечу…
Большое спасибо.Достаточно подробно.
Но где же у него цт? И если возможно фото собранной птички с переда и зада.

F_R

Я так полагаю, что цт у него, наверное, находится -10-15% САХ, т.е. на 10-15% САХа перед крылом…

saulius

Привет,и так по очереди…Овет по рулям направления.
.
Это-правый руль(вид со стороны крыла)отклонен в сторону поворота.Если вглядется,то видно,что форма “кабанчика” позволяет рулю стоять в неитрали(кабанчик плашмя упирается в плоскость килевой пластины),либо отклонится наружу(в сторону разворота).Роль тяг, играет тонкая веревочка.
.
Рулевая машинка установлена снизу крыла и имеет одноплечевую качалку к которой крепятся веревочки.Как вы сами понимаете,при повороте качалки в какую либо сторону,натянется только одна веревочка которая и потянет за собой руль.Другая-просто ослабнет и ничего рулю непередаст…
.
Эта черная полоска-карбоновая пластинка подпружинивающая руль и возвращающая руль в неитраль,так как приклеенна только к неподвижнои килевой пластине.Т.е при движении руля,конец пластинки просто по нему скользит и изгибается,а после возвращает руль в неитраль.
По центру тяжести отвечю,чуть позже.

F_R

Спасибо, все понял…ждем центровку 😃

Блин, немцы… не могли сделать “по культурному”…

tatata

А чем не культурно? Помоему очень хорошее решение!

F_R

Ну… я бы на их месте поставил бы по мини-серве на каждый киль…и было б полноценное ‘руление’…хотя, да сделали ‘с умом’

Только сейчас заметил - у него нету элеронов O_o теперь все ясно 😃

Alexm12
F_R:

Ну… я бы на их месте поставил бы по мини-серве на каждый киль…и было б полноценное ‘руление’…хотя, да сделали ‘с умом’

Только сейчас заметил - у него нету элеронов O_o теперь все ясно 😃

Оригинальные VareEZ и LongEZ так и рулятся.