Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

GSL
Andrey33:

К сожалению, слышал это только от третьих лиц, но идея такая: В Свердловской области проводятся соревнования по Р/У схематическим моделям планеров. Т.е. за основу взяли классическую схематку (можно и из этой темы) и к ней в нос вместо груза приделали аппаратуру с двумя р.машинками. Говорят, что на соревнования приезжает большая толпа участников (более 40 участников).

Где то в 2010 году будучи проездом в Ебурге случайно попали с товарищем на планерные соревнования в центре города, на пруду. Не знаю по каким правилам они проводились. В основном были мотопланеры с электродвигателем. Но один молодой пацан летал с ДВС, причем летал очень прилично. И три мелких пацана летали с радиоуправляемыми схематичками. Затягивали леером по глубокому снегу. Планеры флатерили но не ломались. Произвела впечатление самостоятельность юных пилотов.

Adre

Сделали вот такое к соревнованиям

Gera60

Красивый ТБ-1 получился, размах похоже 550-600 мм.Крупные планы подснимите если можно.

Adre

С прошлого года проводим вместе с планерами соревнования по контурным полу копиям с размахом до 600мм. Фото завтра постараюсь сделать

Gera60

Мелочевку доделать надо, в ней вся красота - турели с ДА-2,может шасси поставить,ОЗ с верху крыла.

Adre

Да, возможно что-то доделается.

cergey63
ALEX77NEW:

Таймерная мини модель самолёта с электронным таймером №1 под коллекторный мотор.

В своё время развивали таймерки на СО2. Очень прилично летали.
Простота и доступность вашей идеи меня меня просто свалила на повал.
Можно развить очень интересный класс моделей как зальный так и уличный.
Не понимаю почему нет бурных и продолжительных аплодисментов.
Именно такие новые и свежие идеи не требующие больших затрат могут спасти ДЕТСКИЙ авиамоделизм.
Хотелось бы если можно увидеть дальнейшие ваши работы по этому направлению.

Gera60
cergey63:

Можно развить очень интересный класс моделей как зальный так и уличный.

Как только в этой теме люди пытаются это сделать, сразу из соседних веток от крутых,умудренных опытом и уставших от бесконечных советов взрослых и не очень дядек раздается грозное “НИЗЗЯ” ,это не модели,это не спорт,ещё чуть чуть и анафеме придавать начнут .😈Когда я читаю эти сообщения, то понимаю ,что мы тут всё делаем правильно,без новых идей и классов моделизм умирает и чахнет …😒

MasterFly

У меня один из учеников переделал его в электро вариант. Даже элероны организовал.

3DSMax

На счет электротаймерок. В Алупке есть моделист Дима Коляда. Тоже ведет кружок. В отличие от меня он хорошо соображает и в электронике. Дык, он уже несколько лет своим мальцам делает таймеры самостоятельно. Причем, работают вплоть до 150 ваттных движков. Он выходил на наше командование с предложениями о вводе нового класса, но так как кроме него таких таймеров ни у кого нет, то предложение забраковали. Вообще он может наделать этих таймеров, если кому нужно. Не сочтите за рекламу. Если нужно, на соревнованиях 16.01.2016 встречусь с ним, переговорю конкретнее. Кстати, если у кого есть желание, приезжайте в Симферополь на соревнования. Классы f-1-D, F-1-M, F-1-L, МиниСтик, металка, копия, блоха, вертолет (элетро с ротором до 500 мм).

cergey63

Когда то я разработал правила и начал проводить в Нижнем Новгороде соревнования по зальным и уличным металкам. На меня все шипели и грозили пальчиком. Но оба класса быстро прижились и уже через три года насчитывали более 100 участников. А сейчас эти соревнования я передал областному центру (круче у нас в Нижнем нет организации) и они проводят их за милую душу.А чтобы ублажить “вечно не довольных” уличные металки вывели в отдельный класс и проводят вместе со змееводами и в общий командный зачёт они не входят и это здорово.
Та же история была с радиоуправляемыми металками, когда они не были классифицированы.
Я строил с парнями модели размахом 800 мм и проводил соревнования. Недовольно шипящих тоже хватало и не давали включать их в общие соревнования под предлогом технически сложного класса. А сейчас когда они всеми признаны у меня накоплен достаточно большой опыт. Разработаны и облётанны металки (теперь уже F3К) разных калибров под любой возраст и рост ребёнка.
Я всё к тому, что авиамоделизм не должен стоять на месте, педагог сам выбирает свой путь в зависимости от финансового климата,и своих умений. Я всю жизнь в авиамоделизме и есть чем похвалится и тем не менее я не могу себе позволить заниматься с парнями теми же свободнолетающими моделями. Сейчас это очень дорого, а вот металки покидать на заброшенном стадионе( один передатчик на десятерых) и научить детей запускать,регулировать модель, научить их не просто кидать, а кидать в поток- это тема. И мы педагоги нисколько не придаем наш любимый авиамоделизм, пока на наши копейки мы сможем удерживать детей он будет жить, в том или ином виде.

Нотан
cergey63:

он будет жить

ОДНОЗНАЧНО(по Жирику).

С наступающим Новым Годом , друзья !!!
Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

ЭРЭС
cergey63:

И мы педагоги нисколько не придаем наш любимый авиамоделизм, пока на наши копейки мы сможем удерживать детей он будет жить, в том или ином виде.

Прошу прощения, Сергей! Повнимательней, пожалуйста, с русским языком. Я думаю, слова “придаем” и “предаем” имеют разные значения. Но я Вас правильно понял. Не сомневайтесь!

cergey63

Спасибо за поправку, с русским языком у меня действительно проблема.

Gera60

Метательный МиГ-21 ф13 , изготовлен из 4 слоев потолочки , по опыту эксплуатации такой вариант значительнее живучий по сравнению с 3-х слойным,окраска акрил на 2 слоя, вариант Finnish Air Force HavLLv 31,всё таки ближние соседи ,хотя рысь на киле доставила нашим ВВС достаточно много неприятностей - финны воевать умели. Имитация расшивки выполнена маркером, для новичков это гораздо проще, чем механическим карандашом.

Gera60

Найдите 10 отличий или все простое просто😒

3DSMax

Понадобилась заводилка для резиномоторов. Был бы старый будильник (механический) вообще проблем бы не было. Посидел, почесал репу,😵 полез в барахло в моделке, которое валяется просто потому, что выкинуть жалко. Оно когда- то все равно пригодится. Нашел раздолбанный фюзеляж от танка на батарейках. Наверное, мой ровесник. А там редуктор стоит. Даже два- на каждую гусеницу! С металлическими шестернями. В металлическом (жестяном) корпусе. Выкинул одну шестеренку, другую намертво припаял к валу. Получилась железная (!!!) заводилка с передачей 1:17.
Не, в нашем деле старое барахло выкидывать низзя!😁