Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

ADF
ALEX77NEW:

а если к этому прибавить закон, запрещающий полёты моделей больше 250 грамм, то…

Так уже откатили до 30 Кг. Еще в начале июля подписали.

ALEX77NEW:

То же самое он сказал и про судомоделирование- в итоге убрали.

ИМХО стоит делать обобщеный кружок технического творчества - авиа+судо+робототехника+автомодели+еще что угодно, связанное с деланьем руками.
Определенный, хоть и минимальный, спрос на технические кружки есть - так есть смысл хотя-бы один кружок держат подобной направленности, чем не будет ни одного технического. Начальнику так и передать.

ALEX77NEW
ADF:

так есть смысл хотя-бы один кружок держат подобной направленности

в том то и дело- технопарки, где будут роботы и 3Д печати- это им нужно, а пережитки эпохи СССР это уже в прошлом. Этого им не понять.

ADF
ALEX77NEW:

…а пережитки эпохи СССР это уже в прошлом. Этого им не понять.

Пережитки?! Современный авиамоделизм похож на пережитки СССР?!! Возможно дяди просто не в курсе, что есть современный авиамоделизм. Ну, не мне Вам рассказывать, а вот до дяденьки - наверное есть смысл донести, раз он не в курсе! С теми-же квадрокоптерами (самодельными) в робототехнику играть можно в полную силу.

DGP
ADF:

ИМХО стоит делать обобщеный кружок технического творчества - авиа+судо+робототехника+автомодели+еще что угодно, связанное с деланьем руками.

и в руководители змей-горыныча с тремя головами и желательно с шестью руками и четырьмя ногами…

Русинов_Сергей
ADF:

до дяденьки - наверное есть смысл донести

Эти дяденьки так смешно глазенки пучат, когда слышат, что в простейшей РУ модели стоят минимум два робота, которые выполняют очень точную, полезную и реальную работу. 😃
Жаль только, что до финансирования не доходит…

ADF
Русинов_Сергей:

когда слышат, что в простейшей РУ модели стоят минимум два робота,

Как два каких робота и какая модель?
Простой робот на базе ардуины, хрень с двумя колесами и светодиодом, это около 2,5 тыр (если не ошибаюсь). О полезной работе таких роботов мне ничего не известно.
Р\у модель укомплектовать (пенолёт-электричка) - 5-6 тыр, при этом всю начинку можно использовать многократно, а к роботу с двумя колесами - надо постоянно новые запчасти докупать, чтобы делать что-то новое.
Робот, который делает что-то полезное - это ЧПУ. А ЧПУ вчера начинались от ~10 тыр за комплектуху, если я ничего не путаю.

В общем, мне думается, можно более грамотно к дядям подваливать, желательно с планшетом наготове, чтобы просто видео показать.

PS: ИМХО огромное достоинство современнного авиамоделизма по сравнению с СССР: простейшие модели - стали еще более простыми и доступными (потолочка…), при этом более сложные модели - стали более разнообразными и интересными с точки зрения пилотирования.

avis

отлично…спасибо…побольше бы такого материала…

10V

В преддверии нового учебного года стендик смастерил )))

cergey63
avis:

отлично…спасибо…побольше бы такого материала…

Посмотрите здесь, может ещё, что-нибудь найдёте.
В разделе видео, есть уроки.

nsportal.ru/myagkov-sergei-vasilevich

1 month later
karmann

Всем педагогам дополнительного образования, руководителям авиамодельных клубов и секций поздравления с Международным Днём учителя!
Хороших учеников, высоких результатов и поменьше бумажной работы!!

Василий_Ткаченко
3DSMax:

А как F-1-D в одиночку закрутить можно?! С предварительной растяжкой в три-четыре раза?! Не, не понял… Так точно не умею…

Уже давно закручиваются на стартовом столе. Резиномотор с колечками ,заводилка со счетчиком +динамометр-моментомер. Уже закрученный мотор перецепляют на модель. Закручивать мотор на модели нельзя!!!
Хорошие заводилки получаются из RC серво стандартного размера с металлоредукторм.

Taboo

Про RC серво, можно подробней?

ADF
Taboo:

Про RC серво, можно подробней?

Готовый мотор и редуктор в корпусе. Главное, чтобы выходной вал мог на 360 вращаться.

10V

Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора (в частности пропеллера) который по силам начинающим моделистам лет 8-10 ?

Бо, пока, все наши самоделки, честно говоря, не ахти, оно конечно летает, но не дотягивает даже до простых китайских комплектов:

ADF

ИМХО стоит обратить внимание на классическую конструкцию деревяных винтов на резиномоторках - деревяная бобышка (кусок толстой рейки), отверстие под проволоку, по бокам - два пропила. Лопасти - из бальзы или пластиковой бутылки. Попадались в интернетах инструкции, как на бочине круглой ПЭТ-бутылки разметить лопасть и вырезать, чтобы сразу была нужная крутка.
И не забывать об экстенсивных способах поднятия эффективности: тупо увеличивая диаметр винта.
Чтобы детям было проще делать - подготовить оснастку, что-то типа стусла для отпиливания бобышки и выполнения надпилов под нужным углом, шаблоны для лопастей и т.д.

Sokolik
10V:

Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора (в частности пропеллера) который по силам начинающим моделистам лет 8-10 ?

Бо, пока, все наши самоделки, честно говоря, не ахти, оно конечно летает, но не дотягивает даже до простых китайских комплектов:

Я делал вот так…

f19.ifotki.info/…/dd5130947adb662a31499c7d5a51a000…

f19.ifotki.info/…/c0d938e3d5bdff0f9625f25cd44213a5…

Лопасть из литровой ПЭТ,там стенка толще чем у 1.5-2-х литровок.Точно уже не помню,но кажись для пропила в бобышке под углом 45 грд,лопасть размечалась на бутылке под углом 5-7грд,если что осталось еще,найду и закину сюда.Разметка велась относительно шва ПЭТ. Ступица сделана из латунной пластинки 1 мм толщиной,и проволоки 1.2мм.Паяется на раз в простейшем кондукторе…

10V

Про бутылки слышал и пробовал. Сергей, уже видел, хорошая работа.

Но тут есть непреодолимый момент, ребята первого года 8-10 лет такое не тянут. Я могу, постарше могут, но малыши нет. Слабое место - крепление лопастей к бобышке (сами лопасти, худо-бедно, вырезаются ребятами нормально). Вот и получается, что делать это мне или старшим, а при таком раскладе проще купить готовые (крайний раз нам обошлись по 7 беларуских копеек), но это не лучшее решение, ведь теряется момент обучения.

Пока вижу такой вариант. Лопасти всё из той же бутылки, видимо действительно диаметром побольше. Бобышку то же покрупнее, пусть это и вес, и сопротивление, однако есть вероятность что так будет проще с ней работать.

ADF

Если не секрет, а в чем конкретно трудности у детей лопасть к бобышке приклеить?

Gera60

У детей 1 года обучения в таком возрасте иногда руки ещё просто не отрастают к сожалению и связь между головой и ними же отсутствует напрочь . Показываю как потолочку правильно резать с 1 сентября каждое занятия , 50 % делают всё равно неправильно .

yurbuten
Gera60:

Показываю как потолочку правильно резать

Пока не даю потолочку малышам.Режут металки из бумаги,кто освоил-из картона(ватмана)… ,но есть такие,на которых смотреть больно 😦 ,того и гляди или пальцы вывихнут,или ножницы поломают и ни какого прогресса…