Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 585

Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; У детей 1 года обучения в таком возрасте иногда руки ещё просто не отрастают к сожалению и связь между головой ...

У детей 1 года обучения в таком возрасте иногда руки ещё просто не отрастают к сожалению и связь между головой и ними же отсутствует напрочь . Показываю как потолочку правильно резать с 1 сентября каждое занятия , 50 % делают всё равно неправильно .

2.  

Цитата Сообщение от Gera60 Посмотреть сообщение
    Показываю как потолочку правильно резать
    Пока не даю потолочку малышам.Режут металки из бумаги,кто освоил-из картона(ватмана)... ,но есть такие,на которых смотреть больно ,того и гляди или пальцы вывихнут,или ножницы поломают и ни какого прогресса...

У меня один семилетний вторую неделю борется с потолочкой. Прогресс значительный. Уже почти победил. А есть десятилетний парнишка, который не может победить ее второй год и никакого прогресса, зато желания через край. Так и переводим материал в стружку.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    А есть десятилетний парнишка, который не может победить ее второй год
    Две мысли:
    1. Слышал мнение, что раньше ~11 лет нет смысла вообще ребенка в технический кружок тащить. С 10 лет - уже в крайнем случае...
    2. Парень конечно молодой, но все-же с трудом представляю, как это так может быть, что прогресса совсем нет.

6.  

Изложенное выше наверно повсеместно. Хотя на соревнованиях видел, что дети (10-12 лет) такое "выделывают". Завидки берут.Спросишь из чего Вы их делаете? А в ответ тишина. Соревнования тренеров, а не детей!

Ну конечно же не все малыши одинаковы.Девочке семь лет,за месяц освоила и бумагу и ватман(очень акуратно выполнила последние работы,распечатал ей животных,получились объёмные фигурки)... ,теперь требует самолёты!

Я конечно согласен, что не все дети одинаковые. Конечно нет! Кто то лучше -кто хуже. Будем стремится доработать взаимосвязь голова-руки.

10.  

Цитата Сообщение от 10V Посмотреть сообщение
    Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора
    Владимир, вот очень простая и надежная конструкция- мои бойцы на первом году ее делают в обязательном порядке. И даже у некоторых летают. Можно сделать биплан и моноплан. Там еще планер в чертежах, но он у нас как- то не прижился.
    А вот сайтик с подробными картинками http://www.saumodelarnia.fora.pl/prz...i-plan,25.html

Из модернизации- лопасти из литровой пивной бутылки. Режутся под углом 10 градусов влево от оси бутылки. Так получается крутка. Внутренняя часть матируется шкуркой. Ось лопасти- зубочистку вклеиваем на циакрине с внутренней стороны лопасти. Ступица- палочка от Чупа-Чупса или ушная палочка (она лучше). Ось винта- скрепка. Подшипник- отрезаем полосочку шириной 4 мм от старой советской алюминиевой линейки. В фюзеляже стрингер не бальза, как в чертеже, подходит и сосна. Стойки шасси- сварочная проволока ф0,8 мм, колеса- пенопластовые с вклееными кусочками ушной палочки в качестве ступицы. Если нужно, сфотографирую вживую.
    Вложения

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Ну конечно же не все малыши одинаковы.
    Да, только если опустить порог вхождения ниже .. лет, то туда родители притащут всех. И каждый родитель будет уверять, что его дитё - не такое как все, а вундеркинд. Хорошо если один из 10 будет справляться с заданиями и как-то развиваться, зато с остальными 9 будет сплошная морока...

10V
    10V вне форума

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Если не секрет, а в чем конкретно трудности у детей лопасть к бобышке приклеить?
    Намазать клеем и соединить три детали проблемы нет, главная беда аккуратная бобышка. В 2/3 случаев там всё настолько печально, что только на переделку ... идеальные случаи очень редки. Вот и получается что на 15 бобышек 10 выбрасываем сразу, 3-4 куда не шло, 1-2 действительно неплохие.

Ровная приклейка лопастей, то же не сразу всем удаётся, но этот момент легко контролируем и исправим.

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Если нужно, сфотографирую вживую.
    Буду крайне благодарен.

Да, только если опустить порог вхождения ниже ..
    Беру с 3-го класса (8-9 лет), дабы линейкой уже умели пользоваться и цифры понимали. Эстонские товарищи рассказывали, что они берут и с меньшего возраста, но с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя, пока ещё никто не пришёл.

Да, только если опустить порог вхождения ниже .. лет, то туда родители притащут всех. И каждый родитель будет уверять, что его дитё - не такое как все, а вундеркинд. Хорошо если один из 10 будет справляться с заданиями и как-то развиваться, зато с остальными 9 будет сплошная морока...
    Я, например, беру всех. Был в моей практике случай, когда пришел мальчонка всего аж шести лет отроду. Вот. А через год у него была собственноручно изготовленная радиоуправляемая модель, которую он успешно пилотировал самостоятельно. Да, подавляющее большинство на это неспособны, но это не повод лишать шанса вот таких самородков.

... с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя, пока ещё никто не пришёл.
    У одного из моих воспитанников мама сама проявила такую инициативу. Мало того, она делала абсолютно все то же, что и ребенок. Синхронное моделирование, так сказать. Все были довольны.

с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя
    У меня бабушка водила два года.
    Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    она делала абсолютно все то же, что и ребенок
    Ребёнок ходит, суммарно, четвёртый год.
    Но это единственный случай за 12 лет.

очень простая и надежная конструкция
    Коллеги, извините за задержку. Вот фото этих моделей:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	69.1 Кб
ID:	1262113Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 47
Размер:	55.5 Кб
ID:	1262114Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 83
Размер:	61.1 Кб
ID:	1262115Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 75
Размер:	79.6 Кб
ID:	1262116
    Интересно, что биплан намного неповоротливей, чем моноплан. Картинка следующая- мальцы пытаются отрегулировать модели то на круг, то на прямолинейный полет. С монопланом это делается элементарно - элероны в одну сторону, РН в другую- он прекрасно взлетает и летит по кругу, блинчиком. С бипланом намного сложнее- гнули- коверкали всякие рулевые плоскости, но если он склеен с определенным перекосом, то плевать ему на то, что от него хотят. Взлетает, и буквой ЗЮ ползет в том направлении, в котором летал первоначально. С нелогичным креном, мордой вверх- но летит. В общем- очень удобные модели и в плане сделать, и в плане подумать над тем, что сделал.
    Последний раз редактировалось 3DSMax; 16.10.2016 в 23:15.

Коллеги, извините за задержку. Вот фото этих моделей:
    Немножко покритикую,чуть-чуть... Пластилин,в качестве балласта... Не камильфо. Рейку сделать на длинну резиномотора и клиновидной,ступицу из березы,подшипник из нее же,спрофилировать оперение. Думаю что эти меры помогут модели выглядеть привлекательнее... Конструктив если не ошибаюсь из книги Простейшие летающие модели...

Цитата Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
    помогут модели выглядеть привлекательнее
    Мне что то подсказывает,что это работы мальчишек

Пластилином как раз каждый малец подбирает центр тяжести своей модели со своими переливами клея и остальными корявостями. Рейку клиновидную такие мелкие еще не сделают, проверено. Береза? А это что? Нет, не видел последних лет пять. А пара линеек еще есть. Оперение профилировано. Конкретно эти модели настроены на прямолинейный полет. Спортзала, в котором проводились соревнования на дальность не хватало раза в три, потому что модели в стандартном школьном спортзале лупились в противоположную стену на высоте метров пять, даже еще не перейдя в горизонтальный полет, только на наборе высоты. Если бы их делал я, а не третьеклассники, то наверное, они были бы и поаккуратнее и попривлекательнее. И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Мне что то подсказывает,что это работы мальчишек
    Да это видно как говориться не вооруженным глазом... Я про то что конструктив немножко надо поменять,и те же мальчишки будут строить более привлекательные модели.Сейчас они строят то,и так,как им показали.

Пластилином как раз каждый малец подбирает центр тяжести своей модели со своими переливами клея и остальными корявостями.
    Если бы их делал я, а не третьеклассники, то наверное, они были бы и поаккуратнее и попривлекательнее. И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.
    Вопросов больше не имею.Но подклейка с низу,по обоим бортам,там где прилеплен пластилин,потолочки позволит создать достаточный объем для загрузки туда свинцовой дроби,гаек и прочего... И я не позволял себе усомниться в полетных качествах моделей,просто пластилин,в качестве балласта... не камильфо. Уж простите перфекциониста...

пластилин,в качестве балласта... не камильфо
    Мы уличные металки балансируем пластилином, уже много лет
    Другого способа отрегулировать модель на улице, да ещё в холодную погоду не вижу...

Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    Мы уличные металки балансируем пластилином, уже много лет
    Другого способа отрегулировать модель на улице, да ещё в холодную погоду не вижу...
    Я рассматривал данный,конкретный случай. В остальном,все может быть.

Записей в дневнике
    12
    И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.
    Выложено в теме ещё на 4 странице Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.
    Моделька действительно летает отлично. Чертежи по ссылке давно удалены, как и фото на том сайте.

Записей в дневнике
    19
    Мы тоже грузим пластилином, но только в подготовленное отверстие в носу. Что-бы он не пачкал то во что модель врезается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05758__новый размер.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	27.5 Кб
ID:	1262153  

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Выложено в теме ещё на 4 странице
    Немного ссылку подправлю Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Записей в дневнике
    10
    Но тут есть непреодолимый момент, ребята первого года 8-10 лет такое не тянут.
    Как организовать правильное изготовление пропеллера из бутылок скрепок турубочек для коктейля и ватных палочек доступное даже первокласниками - шаг за шагом . (не складного) с 20секунды и по минуту седьмую.
    Как иллюстараця что нужно и можно обеспечить чтобы "и первокласник справился". Идея вобщем то простая шаблоны, оправки, направляющие. 8-10 лет и без них "на глазок" справляются. Для более мелких шаблоны направляющие и делай раз делай два так НЕ ДЕЛАЙ - как в фильме.

Записей в дневнике
    12
    Пока мы тут головы чешем- как сделать детям самолётики, другие на них делают деньги http://rcural.ru/category/13377/offset25/ (не реклама) Надо теперь чесать голову- как тоже продавать
    Например мои МиГи- даже фото просто отредактировали, которые выложены в этой теме. И, почему то, Су-39 назвали МиГом-25. Ну что сказать- молодцы, жалко что "нет на складе", а то бы купил

Зачем Вы , Александр , рассказываете нам о модельном сайте-магазин с раздражением ....с гордостью надО ! Ведь если модель на сайте стоит 200-300 рублей , а Вы с детьми собираете за 20-30 , то вот в чем гордость - сэкономили ! Я за то , что бы таких магазинов было больше ! Если купивший за "дорого " модель не смог ею "овладеть " , то прийдет ко мне в клуб и спросит - почему ? А узнав сколько сэкономит - останется у нас .
    А если деньжат хотите получить , так предложите свои разработки продавцу или ещё лучше - сами создайте сайт и предлагайте желающим . А там и сложности появятся :пересыл , перевод , качество и реклама ....т.д. и т.п.
    Я никогда продажей не занимался , но видя как знакомые "бодаются" для себя решил - только пользователь .

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...другие на них делают деньги...
    Да просто лопатой бабло гребут, уже небось по второму мерсу в семью купили и сами уехали за границу!

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от chiken Посмотреть сообщение
    рассказываете нам о модельном сайте-магазин с раздражением
    Я не с раздражением, я с иронией.
    Цитата Сообщение от chiken Посмотреть сообщение
    Если купивший за "дорого " модель не смог ею "овладеть " , то
    ...то он может вообще расхотеть заниматься моделированием
    Да просто лопатой бабло гребут, уже небось по второму мерсу в семью купили и сами уехали за границу!
    То то я думаю- все нет и нет в на складе, как не зайду на сайт- видать всё раскупают махом

Записей в дневнике
    12
    Испытали новый электролёт под простой таймер (выложен в теме ранее). Аккумулятор 2-х баночный, мотор 4,5 V. Под мотор на 3 V крутится отлично, но при закрывании транзистора, сам транзистор греется сильно. Мотор тоже перегревается и, в итоге, клинит ось из- за нагрева задней крышки мотора. Там нет подшипника. Так что с мотором на 4,5 V лучше получается вариант. Мотор под 6V не даёт хорошей тяги. Это касается китайских мотрчиков от игрушек. Они внешне все похожи. Приходится делать выкос мотора и крутку крыла как на фото. Выкос мотора- в сторону вращения винта (размером 3Х2)- они разные- левые и правые. Это так сказать бюджетный вариант электролёта. И ещё- желательно вместо бамбука на фюзеляже применять что то более прочное. Модель летает неплохо при хорошей регулировке- кругами, набирая высоту.
    Вложения
    Последний раз редактировалось ALEX77NEW; 20.10.2016 в 23:43.

Зачем батарея 2-баночная? От 1 банки все отлично летает , моторы 6Х14 на Али по 32 р.за штуку

Записей в дневнике
    12
    Зачем батарея 2-баночная?
    Пробовали 1 банку, показалось маловато. Решили 2. Да и мощей хотелось поболее. Чтобы супротив ветра ходил
    От 1 банки все отлично летает
    Покажите Ваши разработки?

Немного попозже, соревнования на носу .На базе O-1 Bird Dog сделали эл.таймерку по вашей схеме. За 15 секунд набирает высоту 5-6-7 этажей, 2,5 круга набор , потом планирует.Может к НГ По-2 доделаю , лежит в 80% готовности уже год.
    Последний раз редактировалось Gera60; 21.10.2016 в 00:14.

Записей в дневнике
    12
    Сделал резиномоторную бабу- ягу из журнала "Моделист конструктор"№ 7-88. Рейки из бальзы 3Х4 и 3Х3, баба- яга из потолочки (срезана до толщины 1,5 мм). Винт из бальзы, грузики на винте как в журнале 0.3 г. Добавил ещё грузик на черенок метлы спереди 0,5 г. Раскрашена маркерам. Сборка рук и черенка- на кусочках двухстороннего скотча.
    Вложения

Сделал резиномоторную бабу- ягу из журнала "Моделист конструктор"№ 7-88. Рейки из бальзы 3Х4 и 3Х3, баба- яга из потолочки (срезана до толщины 1,5 мм). Винт из бальзы, грузики на винте как в журнале 0.3 г. Добавил ещё грузик на черенок метлы спереди 0,5 г. Раскрашена маркерам. Сборка рук и черенка- на кусочках двухстороннего скотча.
    И я в свое время такую собирал,летает чудно,если не переборщить с весом.Только метлу делал "по феншую",из травы и пленки,а вот лопасти из бутылки с тонкой стенкой.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А вот бы видео, как летает? Помню, в своё время испытывал проблемы заставить подобный одновинтовой резиномоторный вертолет - нормально лететь. Если два винта сделать с противоположным вращением - проблем не было, но вот с одним...

А вот бы видео, как летает? Помню, в своё время испытывал проблемы заставить подобный одновинтовой резиномоторный вертолет - нормально лететь. Если два винта сделать с противоположным вращением - проблем не было, но вот с одним...
    От вращения вокруг своей оси здесь спасают шайбы по ступицу из целлулоида с просыпкой графитовым порошком между шайбами,ну и площадь "метлы",без фанатизма,побольше.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    От вращения вокруг своей оси здесь спасают шайбы по ступицу из целлулоида с про
    Речь об оси вращения винта? Вообще не понимаю, какое это имеет отношение к вращению аппарата вокруг оси. Момент "отдачи" от винта, если тот вращается с нагрузкой (гребет воздух) одинаково передается на раму. Через другой конец резиномотора.

у и площадь "метлы",без фанатизма,побольше.
    Это понятно. В теории... Хочется видео полёта!

Мои подобные бабы-Яги летали таким образом- подскок этажа до третьего, потом неконтролируемое падение. В момент взлета интенсивное кручение вокруг оси. Скажем так, это больше прыжок, чем полет. Но игрушка очень интересная, дети делали с удовольствием.
    Лопасти из потолочки (с профилем), в районе комля- накладки из ватмана.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...интенсивное кручение вокруг оси. Скажем так, это больше прыжок, чем полет. Но игрушка очень интересная, дети делали с удовольствием...
    Спасибо за описание!

Сам не раз читал, что подобного типа резиномоторные вертолеты (с одним винтом и "лопатой" для стабилизации) следует делать так, чтобы центровка была вперед смещена. Чтобы оно держало некую поступательную скорость и за счет этого летело ровнее. И, типа, должно получаться что-то типа полёта по кругу (с набором высоты), но не беспорядочное бешаное вращение.

Ну а чтобы не слишком сильно вверх пёрло, да не падало потом кирпичом - надо значит винт больше делать. Чтобы сначала тяга была чуть больше веса, а после половины раскрутки - чуть меньше веса. Заодно и полётное время больше. Ну, или, уменьшать количество резины.

10V
    10V вне форума

Первый опытный экземпляр готов. Делал парень 9-ти лет (я лишь распечатал чертёж и мы немного обсуждали чего да как), но в кружке уже второй год и руки правильные, так что модель достаточно аккуратная:

Лопасти вырезаны из прямого куска бутылки, установлены в бобышке под углом где то 40 градусов. Резина что была в кружке оказалась явно жестковатой (мотор раскручивался за несколько секунд, модель при этом уходила вертикально вверх), потому моторного полёта ещё толком не было. Планирует же модель просто замечательно.

Отмечу, даже несмотря на то что задняя точка крепления резиномотора оказалась дальше чем нужно, есть сомнения что конструкция в принципе способна получится нужной центровки без загрузки носа. В серии планирую удлинить нос и уменьшить угол установки крыла.

Немного усилили шасси боковыми накладками, бо что то совсем уж слабо узел выглядел.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ИМХО угол установки крыла не надо уменьшать, но есть смысл винт сильнее вниз косить.

В целом, самолётик симпатичный!

+ Ответить в теме