Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

stud
baldhead:

Если не будет чей-то сильной материальной заинтересованности, то идея обречена на провал.

Это не всегда так. Есть три пути решения проблемы.

  1. По сводной заявке проводить закупки централизованно и тогда цены могут быть оптовыми или даже чисто символическими. Потом распределять среди кружков области. Так было во времена Союза. Этим может заниматься человек, отвечающий в регионе за техническое творчество молодёжи. Во Владимирской области ответственная за это направление Ефремова Ирина Михайловна.
    2.Налаживать связи среди моделистов, проживающих в разных регионах. Мне интересны моделисты из Обнинска. Нужны карбоновые прямоугольные прутки на лонжероны. Пересылать можно различными способами. Например, почтой России. Таким образом, я получил от своего друга из Полтавы прекрасные карбоновые винты, а из Уфы державку под трёхлопастной винт. Образцы маслобензостойких трубок мне передали с водителем рейсового автобуса.
    3.Имея необходимую информационную базу, самостоятельно выходить на нужные предприятия. Так я купил стеклоткань в Хотьково. А целую кучу карбоновых колен от удочек мне на одной фирме просто подарили. Часть колен я отдал в авиакружки. Надо понимать, что в мире много людей, готовых оказать посильную помощь моделистам. Вы, руководители кружков, делаете Богоугодное дело! Грех не помочь в таком деле. Конечно, как и во всяком деле, должна быть мера! Я не уверен, что руководитель предприятия обрадуется десятому просителю. С моей точки зрения, первый вариант предпочтительней!
baldhead
stud:

По сводной заявке проводить закупки централизованно и тогда цены могут быть оптовыми или даже чисто символическими.

Если это серия а не эксклюзив, то наверняка можно приобрести у китайцев. И по цене тут даже думать нечего- в России всегда будет дороже.

stud:

Налаживать связи среди моделистов, проживающих в разных регионах. Мне интересны моделисты из Обнинска. Нужны карбоновые прямоугольные прутки на лонжероны.

Эти прутки какие-то особенные и нигде кроме Обнинска не изготавливаются и не продаются?

stud:

.Имея необходимую информационную базу, самостоятельно выходить на нужные предприятия. Так я купил стеклоткань в Хотьково. А целую кучу карбоновых колен от удочек мне на одной фирме просто подарили. Часть колен я отдал в авиакружки. Надо понимать, что в мире много людей, готовых оказать посильную помощь моделистам.

Полностью согласен и поддерживаю идею создания информационной базы. Хотя интернет по своей сути и есть такая база 😃

J_MoToR

Забываете, что…
…если ничего не просишь - значит ничего и ненадо.
…если покупаешь за свои - то так и будешь дальше покупать.
…сегодня поделился с “пионером” (пофиг чем, хоть листом потолочки) - завтра будешь должен всю секцию снабжать.
А информационная база - облегчит жизнь конкретным людям, но, не кружкам…
Из примера - руководство озвучило идею приобретения аппы для секции (пофиг, что и на клей/скотч/потолочку денег нет)… прикинули геморой с междугородним обменом необходимыми платежными документами… и резко передумали

stud
J_MoToR:

Забываете, что…
информационная база - облегчит жизнь конкретным людям, но, не кружкам…
Из примера - руководство озвучило идею приобретения аппы для секции (пофиг, что и на клей/скотч/потолочку денег нет)… прикинули геморой с междугородним обменом необходимыми платежными документами… и резко передумали

Олег, не могу с Вами полностью согласиться. Информационная база - облегчит жизнь конкретным людям, которые ведут конкретные кружки. Геморой с доставкой из -за рубежа не такой уж и геморой. Для меня не составляет большого труда подойти к терминалу, засунуть в гнездо приёмника карточку, скормить ему определённую сумму рублей. На следующий день произвести заказ в интернет магазине и терпеливо подождать три недели. Правда, фотик из Гуанчжоу ехал три месяца. Сегодня приехала очередная посылка из Гонконга. Заказывал её совместно с моим другом Алексеем. В зависимости от веса заказа, делим почтовые расходы.
Если это серия а не эксклюзив, то наверняка можно приобрести у китайцев
Похоже, Вы не понимаете, что я хотел сказать. Купить в Ярославле, централизованно для кружков области, бочку эмалита. Это как эксклюзив? Или как Вы говорите: наверняка приобрести у китайцев? И во сколько обойдётся доставка?
Про цену: не всегда в Китае дешевле. Резиновые амортизаторы на бензиныч стоят на Хоббисити 32$, а в Москве примерно 9$. Маслобензостойкая трубка во Владимире однозначно дешевле. Дружище, не надо быть таким категоричным! Уверен, что крепёж у Пушкарёва, дешевле, чем у китайцев, а качество выше! Теперь, что касаемо поиска в интернете. Я применяю арамидную нить и ткань. Найти в интернете - не вопрос. Я беру по разумным ценам, а это уже значительно сложнее! И потом, не все умеют так же хорошо пользоваться интернетом, как и Вы. К примеру, мне так и не удалось найти такелажную D - скобу, дешевле чем у посредника! В каком интернете Вы найдёте информацию, что на базе “Х” есть отходы В95, из которых можно точить детали для моделей и делать стойки шасси. А на заводе “У” есть отходы стеклоткани весом 30г/м2 ?

Barim

База подразумевает поддержание в актуальном состоянии, так например если что то где то кончилось,то это необходимо отразить в базе.
Соотвественно вопрос - кто будет заносить данные и поддерживать их?

Организовать каталог или доску объявлений - проблем нет. Например ucoz.ru - на нем можно делать бесплатные сайты, смс весьма простая для поддержания сайта, если не нравиться домен - можно прикрепить свой.

Если нет желания платить за домен, могу закрепить типа krujok.rc-aviation.ru или junior.rc-aviation.ru или чтонить подобное за укозовским сайтом и передать логин-пароль администратора, будет сайт на домене 3-го уровня с модельным названием 😃

Если будет желание заняться ведением подобной базы/каталога/доски объявлений - пишите в личку.

3DSMax

Согласен. Начали с того, кто какие модели дает пионерам, а закончили международной базой данных…Может вернемся к моделям?

J_MoToR
baldhead:

Где-где

Сопсна - я про то, что выше писали… наши заводы и предприятия

Saiz
stud:

О Купить в Ярославле, централизованно для кружков области, бочку эмалита. ?

Как он называется (эмалит) на заводе? Какой нибудь НЦ или по другому?

TaxMen

Я конечно не сильно уверен, но кажется НЦ551 - это и есть эмалит.

3DSMax

Мужики, а если я с Украины- в пролете ко всему, да?

MARIO
3DSMax:

Мужики, а если я с Украины- в пролете ко всему, да? google_ad_section_end

Ну почему же? У нас такого добра тоже не производят и найти практически невозможно. НО! Ацетон+теннисные шарики=ЭМАЛИТ. Старая военная аппаратура - это дюралюминий. Платы вытравить легко можно и самим… ЕПП… Без него раньше жили и теперь проживём! 😃 Мы и с потолочкой много чего сделаем! Суперклей продаётся везде, так что тоже не проблема… “Не дрейфь, пехота!Прорвёмся!” 😃

karmann

Эмалит-аэролак первого покрытия, марка A1-Н. К сожалению больше не производится. Обо всех заменителях написали выше, кстати цапон-лак видел в продаже! С уважением

MARIO
karmann:

кстати цапон-лак видел в продаже

Даже у НАС цапонлак продают в магазинах типа “радиотехник”. Но, ИМХО, лучше эмалит всё-таки… Пробовал… Может, такой попался мне, не знаю… Цветной хорош только для цветомузыки 😃
“Зарубежному” товарищу только радоваться что живёт в Украине, ибо там можно много чего приобрести. Хоть из-за зарубежья. Я в том смысле что посылка будет идти неделю, а не 2-3 месяца как к нам. Всякое желание пропадает заказывать что-либо из-за этого!

karmann

Нее, у нас цапон в хозмагах продают, по 0,5 л., абсолютно прозрачный (желтоватый).

3DSMax

Кстати, из теннисных шариков уже не получается. Китайцы их не из целуллоида делают. Перебрал все виды шариков, продающиеся у нас- получается грязно- белая каша, не смешивающаяся с ацетоном. Так две фракции и стоит уже полгода, наверное. Сверху- чистый прозрачный ацетон, снизу- каша.

karmann

Попробуйте нитролак НЦ-218/220. Что-то близкое к эмалиту, но только если по дереву, микалентную бумагу всё одно не натягивает! Кстати и теннисные шарики и НЦ лучше не ацетоном разводить, а “646” растворителем. Кстати, “Момент” лучше всего разводить “650” растворителем. Проверено!

sancho
Алеша_Татаров:

Вот бы эте тему дать проочитать министру образования РФ и нетолько РФ , а также всем чиновникам от РОСТО ДОСААФ и пр , председателю ФАС , или САМОМУ …

О чем ты говоришь Леша это все допобразование они с ЕГЭ до сих пор разобраться не могут а тут…Приходи 4 ноября на Красную звезду с электричкой если действительно не безразлично -чем больше пацаны увидят тем лучше.

karmann

Во блин! Задели за живое! О каких ЕПП и эмалитах мы здесь толкуем-нет элементарной х/б верёвки для фитилей! А про марганцовку (для её пропитки) в аптеке лучше и не заикаться! Смотрят как на террориста! И вообще отвечают, что с прошлого года не завозили. А всё что достать удаётся-покупаешь для своего клуба на свои деньги. Знаю все проблемы не по наслышке-работаю руководителем клуба “Моделист” с 1986 года.