Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 802

Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Ну вот, как то так...

Ну вот, как то так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0358.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	40.9 Кб
ID:	1301976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0359.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	34.7 Кб
ID:	1301977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0360.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	38.5 Кб
ID:	1301978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0361.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	39.4 Кб
ID:	1301979  

2.  
    10V
    10V вне форума

Спасибо, крыло прямое, без V ?

Коль не тайна скажите какая размерность у модели (длина, размах, хорда), как крепите крыло и каков итоговый вес ?

Размах - 900 мм, хорда в корне - 200 мм, длина фюзеляжа (без мотора и РВ) - 625 мм.
    Вес от 180 до 229 грамм.
    Крылья ставили самые разные как по размаху, так и по конструкции, вплоть до наборных. Профиля плоско-выпуклые и симметричные. С углом V и без него. Тут полный простор для конструкторской мысли. Основа - фюзеляж с хвостовым оперением.

Первый образец зального электролёта, опробован, в общем радует, поиграться с диаметром винта, думаю до 1.30 - 1.40 лететь будет , может и больше ,подробности конструкции вечером

6.  

Всем привет. Размах модели 480 мм , вес 16.6 г. мотор 6х14 мм , винт 45 мм (H8 mini EACHINE) ионистор 10 F 2,7V .Крыло потолочка 2 мм , стабилизатор 1,5 мм , балка бальза склейка двутавр .По первым полетам понятно, что конструкцию можно облегчить до 15 г - провода полегче , в лаковой изоляции, выключатель поменьше, может найду мини-кнопку нормально замкнутую, тогда совсем хорошо , легче думаю не стоит, у нас резиномоторки такой же весовой категории , мотор поменяю на 6х16 и может винт на 50 мм - обрежу от Hubsan 107 L . А так запуск очень простой и приятный , в отличии от резиномотора двигатель в начале не рвет, полет сразу плавный и спокойный . Основная настройка сейчас - набрать высоты ещё метра 3 и запускать с 50 см от пола , но это уже в конце следующей недели .Ионистор закреплен резиновым колечком и позволяет настроить ЦТ очень точно . На стапеле модернизированный вариант уже лежит .

Взял детишкам вот такие

поставили на такой самолётик от уфимского вольного ветра
    .
    Построили давно, но как-то не было возможности испытать.
    Сегодня выбрались на школьный стадион. Летит замечательно. Время не засекали, так как каждый полёт - кросс по пересечённой местности (особенно когда дети запускали сразу несколько). Улетало далеко. Приходилось обегать здание школы, соседние строения, здания, сооружения, перелезать через заборы и ограждения. Иногда модели попадали в восходящий или динамический поток, думали, что больше не найдём... Запускать лучше в поле

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Adre Посмотреть сообщение
    Взял детишкам вот такие
    Такие моторы с ионистром работают дольше, чем, к примеру, моторы без редуктора 7Х20 мм

Кто как заряжает ионистр?

10.  

Заряжаю с балансирного разъёма акка 2200 мач 3С , по очереди с каждой банки , проблем пока нет.

Аналогично

Записей в дневнике
    12
    Серво- таймер для планера. Пишу здесь, думаю нужнее, чем где то потом искать- в "модельной электронике". Моя тема Помогите со схемой простого электронного таймера давно закрыта. Тогда добрые люди помогли сделать и разработать таймер на микроконтроллере Аттини13а, за что им огромное спасибо. Сделал таймер, всё работает - см.страница 7, сообщение 242. Правда я отказался от стабилизатора напряжения, поставил 1 банку ЛиПО, всё поместил в серву 3,7 грамм. Пока планер школьника не готов, на вроде планера F-1H"Белый орёл", но думаю всё будет работать. Время таймера 2 минуты, можно программировать таймер для подлётов. Так же таймер можно сделать на плате, тоже не плохо, но требует места на модели- на фото ниже пробный вариант. Таймер срабатывает при сбросе леера- выдёргивании чеки кнопки концевика. Кнопку- кноцевик, в принципе, можно размещать отдельно от сервы- где нужно. У меня пока пробный вариант- приклеенная кнопка.

[QUOTE=ALEX77NEW;6832101]Сегодня у нас были городские соревнования по простым моделям планеров- катапультным и с леера 10 метров. Взял свой электролёт с ионистром. Летает великолепно, немного больше 1 минуты- это ещё зимой. Ну теперь будет ещё больше детей, желающих построить таки

Исходя из Вашего опыта - сколько по времени заряжать ионистр? Все собрал. Осталось пропы дождаться ( пока в Питере находятся) и с детьми полетим!

Цитата Сообщение от Дед Борис Посмотреть сообщение
    сколько по времени заряжать ионистр?
    Смотри пост # 716

Записей в дневнике
    12
    Видео таймера для планера

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Серво- таймер для планера. Пишу здесь, думаю нужнее, чем где то потом искать- в "модельной электронике". Моя тема Помогите со схемой простого электронного таймера давно закрыта. Тогда добрые люди помогли сделать и разработать таймер на микроконтроллере Аттини13а, за что им огромное спасибо. Сделал таймер, всё работает - см.страница 7, сообщение 242. Правда я отказался от стабилизатора напряжения, поставил 1 банку ЛиПО, всё поместил в серву 3,7 грамм. Пока планер школьника не готов, на вроде планера F-1H"Белый орёл", но думаю всё будет работать. Время таймера 2 минуты, можно программировать таймер для подлётов. Так же таймер можно сделать на плате, тоже не плохо, но требует места на модели- на фото ниже пробный вариант. Таймер срабатывает при сбросе леера- выдёргивании чеки кнопки концевика. Кнопку- кноцевик, в принципе, можно размещать отдельно от сервы- где нужно. У меня пока пробный вариант- приклеенная кнопка.
    Александр! Давно искал подобное что-то.
    Подскажите какая схема у вас в итоге получилась? И какая прошивка использовалась?
    Такая конструкция для мальчишек думаю будет вполне по силам!

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Sash_Lo Посмотреть сообщение
    Подскажите какая схема у вас в итоге получилась? И какая прошивка использовалась? Такая конструкция для мальчишек думаю будет вполне по силам!
    Схема та же, но без стабилизатора напряжения. Я бы так его и назвал- "таймер для пионеров"- взамен механических однокомандных. С фитилями- уже не тот век, а взамен нет ни чего простого и дешёвого . 3 ногу контроллера, вроде можно не запитывать (не пробовал пока), вообще пока всё на стадии испытания, хочу дорабатывать прошивку не без сторонней помощи, так как не знаком с языком программирования. К тому же каждый микроконтроллер требует небольшой корректировки пременной, задающей частоту времени, иначе будет не точное время таймера. Делается это в самом проекте, я связался с автором, нашёл его на просторах интернета (Штефан Георгий), он мне помог разобраться с этим и помог поменять время программирования не по секундам, а по 10 секунд. Но похоже там много чего ещё нужно поменять в проекте, особенно по разряду аккумулятора. Но пока работат и так, если что у аккумулятора есть защита от разряда.
    Резистор на светодиоде нужно подбирать по свечению. У меня без резистора- стоит светодиод, по мощности проходит, не горит, правда яркий. Но в поле такой видно лучше, испытания покажут.
    Последний раз редактировалось ALEX77NEW; 29.03.2017 в 01:06.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо. Отличная тема.
    Накачал моделек.
    Отнесу руководителю кружка в Пушкино МО.

Хорошая цена на микромоторы -Али 7 лет ... https://ru.aliexpress.com/store/grou...208.0.0.hdOUkf
    Последний раз редактировалось Gera60; 29.03.2017 в 13:45.

28.03.2017 прошли областные соревнования закрытие сезона 2016/2017 зальные модели в рамках фестиваля "Юные инженеры Арктики " подробности https://vk.com/album-59948532_242575906
    1 резиномоторка на балке - слишком теплый зал, не успели модели отстроить, время банально не хватило ... Полукопии винты порвали свистков на запусках
    Последний раз редактировалось Gera60; 29.03.2017 в 14:14.

Схема та же, но без стабилизатора напряжения. Я бы так его и назвал- "таймер для пионеров"- взамен механических однокомандных. С фитилями- уже не тот век, а взамен нет ни чего простого и дешёвого . 3 ногу контроллера, вроде можно не запитывать (не пробовал пока), вообще пока всё на стадии испытания, хочу дорабатывать прошивку не без сторонней помощи, так как не знаком с языком программирования. К тому же каждый микроконтроллер требует небольшой корректировки пременной, задающей частоту времени, иначе будет не точное время таймера. Делается это в самом проекте, я связался с автором, нашёл его на просторах интернета (Штефан Георгий), он мне помог разобраться с этим и помог поменять время программирования не по секундам, а по 10 секунд. Но похоже там много чего ещё нужно поменять в проекте, особенно по разряду аккумулятора. Но пока работат и так, если что у аккумулятора есть защита от разряда.
    Резистор на светодиоде нужно подбирать по свечению. У меня без резистора- стоит светодиод, по мощности проходит, не горит, правда яркий. Но в поле такой видно лучше, испытания покажут.
    Александр! Прошивку какую использовали свою?
    Я с программированием тоже не дружу. Поэтому поподробнее.
    По светодиоду я заметил, что без резистора.
    Ещё бы фото как всё в серве поместилось. Почётче.
    Как монтаж делали? На плате или навесным прямо на микросхеме?
    Сервы есть всякие 5 гр. и 3,7 гр. и меньше есть. Микросхему где брали? Магазин? Интернет?
    Ещё у меня есть аккумуляторы сразу с разъёмом без провода, думаю так лучше.
    Подключаюсь к этому проекту.
    Последний раз редактировалось Sash_Lo; 29.03.2017 в 23:51.

Записей в дневнике
    12
    Прошивка пока та же, остальное на доработке. В размещении ни чего сложного нет, только стоит прокладка из картона между платой сервы и микрокотроллером- чтобы не замкнуло. Всё припаяно проводками, на плате смысла нет- размещать только один контроллер со светодиодом.

Это для зала ? Когда облёт - ждём видео . Вроде как Моран ...

Huntington H12

Пускали на улице поздним вечером в полный штиль.
    8 апреля у нас соревнования по зальным металкам, планируем там пускать. Но не смотря на то, что модель специально сделали тяжёлой - 35 грамм, взлетает всё равно высоко. Высоты спортзала явно не хватит...

Цитата Сообщение от Adre Посмотреть сообщение
    35 грамм, взлетает всё равно высоко. Высоты спортзала явно не хватит..
    Молодцы!Ссылки на комплектующие,фото,видео...?

ВМГ
    конденсатор
    Всё остальное после 8 апреля

Олег, привет. Для зала очень мощный мотор стоит, у него через чур тяги много - винт поменьше поставить надо если есть возможность, у модели размах какой?

Приветствую, Олег
    Размах 480 мм. Проверяли в зале. Прикольно медленно взлетает с шасси и так же медленно набирает по спирали высоту. Да, тяги о-о-о-очень много - эта модель больше для улицы в полный штиль.

Всем привет. Даже в относительно небольшом зале электролеты показывают стабильный результат ,немного мешает постоянная приточная вентиляция, она сносит модель, ну тут уже ничего не поделать. Для зальных полукопий необходим редуктор небольшого размера, присмотрел подходящий на квадрокоптере, но он встроен в корпус, пришлось заказать донора https://ru.aliexpress.com/item/SYMA-...608.0.0.PREx49 при этом используя моторы диаметром 6 мм возможно применять винты до 75-85мм , что позволит получить прирост тяги . В качестве первой модели планирую По-2 , наконец он дождался своего часа ,в планах Вальрус и МБР . Метательные полукопии у ребят начали получаться - F 102 полностью изготовлен 4-классником, я только контролировал процесс .

Подключаюсь к этому проекту "таймер для пионеров"

Сразу начал комплектующие собирать.
    Серва была.
    Объехал все магазины радиодеталей.
    Микрокнопки сразу нашел.
    Микроконцевик не сразу нашел и то один последний купил.
    Микросхему не сразу нашел. Как нашел скупил все - пять штук.
    Светодиод с ленты светодиодной (зеленый). Остатки. Клеил на модель для ночных полётов.
    Был аккумулятор на 160 мАч с мелким разъёмом, но скончался. Буду пока использовать что есть.
    Жду знакомого человека, когда прошьёт микросхему и буду собирать.

Жду знакомого человека, когда прошьёт микросхему и буду собирать.
    А программа есть? если не жалко поделитесь.

Я сам не прошиваю. Но если человек будет сильно затягивать, то сам буду осваивать это дело.
    Насколько я помню она называется ПониПрог.
    Лучше изучите тему Помогите со схемой простого электронного таймера
    Я её раза три перечитывал. Там вроде есть все ссылки.

Всем привет, По-2 в основном готов , вес на сегодня 34 г, подкосы из 1мм фанеры, стойки шасси тоже не легкие . Колёса поставил подходящие по диаметру , сейчас важно проверить полетит или нет .Испытывать в любом случае на улице нужно .Мотор 7Х20, винт 55 мм , пробовал 75 ставить , без редуктора для этого мотора тяжеловат . Отделка до облета не планируется, красить в любом случае жидким акрилом через аэрограф, иначе вес наберу . После испытаний - если будут удачные займусь облегчением - подкосы и стойки из бальзы поставлю. Патрубки и всю мелочь попозже , нужен результат ...

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Gera60 Посмотреть сообщение
    Мотор 7Х20, винт 55 мм , пробовал 75 ставить , без редуктора для этого мотора тяжеловат
    С 55 мм винтом будет долго останавливаться. 75 мм винты на алиэкспресс есть двух видов- разные по шагу. Я ставил те, что с коком- монолитные. Те что с раздельным коком, они немного большего шага. С ними мотору немного тяжелее.
    По-2 в основном готов , вес на сегодня 34 г
    Однако просится мотор с редуктором.

Однако просится мотор с редуктором.

Донор для извлечения редукторов ещё даже не трекается, хорошо если к концу месяца получу, попробую 75 винт обрезать до 67-65 мм и заузить немного как вариант...По-2 корпус/крылья изготовлен давно, зря я его из рыжей подложки делал - хрупкая она ,из белой распущенной потолочки надо было строить, ну ничего, повторить всегда быстрее гораздо чем опытный образец делать .
    Последний раз редактировалось Gera60; 10.04.2017 в 10:03.

Всем привет, он полетел , полетел сразу и как надо . Сегодня облёт состоялся , небольшой ветерок , около 1-2 м/с не остановил испытателей Немного оператор перемудрил - начал трансфокатором на фотоаппарате работать во время видео съёмки и потерялся. Полёт ровный и стабильный, сносит естественно, модель ведь для зала создана .Самое главное - тяги хватает с винтом 55 мм , летал в отснятом эпизоде секунд 30 , в конце с совсем маленькой скоростью .Как говорится попал прямо в венку . Думаю можно красить смело .

Записей в дневнике
    18
    Поздравляю!!! Модель зачёт!!! Ждем схему, и чертежи )) Оператора с трансфокатором нужно транклюкировать транклюкатором

Цитата Сообщение от Ирбиус Посмотреть сообщение
    Оператора с трансфокатором нужно транклюкировать транклюкатором
    Уже "Зачем скрипач - скрипач нам не нужен "

Записей в дневнике
    12
    Всем привет, он полетел
    Ну теперь можно переходить к многомоторным копиям!
    Плюс в том, что на электролётах не нужно этой палки- фюзеляжа как у резиномотора, да ещё определённой длины и жёсткости.

Ну теперь можно переходить к многомоторным копиям!
    Именно !! Заказал моторчики 4Х10 , https://ru.aliexpress.com/item/20Pcs...608.0.0.C0tbyg винты под них есть 30 мм , самое то, хоть ТБ-3 , хоть Боинг 747 лепи для зала ,тяги должно хватить .

"Таймер для пионеров"
    Микроконтроллер прошит и произвёл сборку опытного образца.
    Всё работает хорошо. Только не ту прошивку прошили. Я дал не ту прошивку. И таймер не точно работает.
    Увидел, что есть правленая прошивка, с корректировкой времени срабатывания. Это поправимо, но результат меня уже радует.

+ Ответить в теме