Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

клишник

Во вариант)) Как пел Ю Никулин: Без каких либо особенных затрат
Был построен самогонный аппарат

а ведь летает даже

Нотан
клишник:

Был построен

Отличный наглядный пример,за час из подручных материалов-аппарат,и летает.

клишник:

Был построен

За один час из подручных материалови летает,если ешё и сам делал и видео твоё.

клишник

не моё,не делал.Попробовать что ли …Но за час не уложусь.

VINNI_P
дмитрий_тарасов:

пытался скинуть фото моделей и полетов-не получилось…Подскажите-научите…

Не дочитал. А далее по подсказкам.

дмитрий_тарасов

подрастет-Мустангом будет

клишник:

Во вариант)) Как пел Ю Никулин: Без каких либо особенных затрат
Был построен самогонный аппарат

"Fast Food Flyer"

а ведь летает даже

Не знаю почему,но я против- это уже не самолет а злопупындра какая-то

Сегодня немного полетали.Появилось у нас еще два пилота…Жалко фотоаппарат не взял…

СЕРГЕЙ777

С Новым Старым Годом,россияне.Пишу Вам я простой старый авиамоделист.Работаю в данное мной время в военном городке рядом с деревней.Вышел на пенсию и решил отдать свой опыт маленьким деревенским пацанам об опыте работы с металом,пластиком и с иными современными материалами.Сам проработал на заводе имени Ю.А.Гагарина г. Комсомольска-на-Амуре наладчиком-электроником станков ЧПУ.Кандидат КМС по F3C.
Подошел к директору местной школы и предложил на общественных началах образовать кружок технического моделирования без оплаты моего труда. И я услышал в ответ;помещений НЕТ.Сами знаете,городок маленький,школа большая(в ней даже детский садик для военных сделали,хотя рядом со школой стоит большой детсад для деревенских ребятишек. Написал,как дурак,президенту нашему г.Путину об авиамодельном спорте в Комсомольске-на Амуре.Я писал о нашей бывшей авиамодельной секции завода,о пацанах,которые в данное время строят лучшие боевые СУШКИ.В ответ пришло письмо в РАЙОНО о предоставленнии мне помещения.Но директор школы;нет помещения.В школе есть класс по труду.Столы.Школьный маленький токарный станочек(лет 30 ему,можно востановить).Но почему я слышу;НЕТ.
Я не прошу у МН Образования денег.Я прошу дать мне возможность принести хотя- бы маленькою пользу своей Родине,Той родине,где я родился,где учился,где мои дети живут.
Большая Благодарность Ялхороеву Магомету Мажитовичу, (начальник участка №7(СЛАВЯНКА)).
Он договорился с командиром ВЧ и мне выделили в клубе воинской части класс.
Будущее за РОБОТАМИ,управляемымы нынешнеми пацанами.И в новом году желаю СЧАСТЬЯ ВСЕМ НАСТАВНИКАМ по ТЕХНИЧЕСКОМУ СПОРТУ,авто,авиа,судо,и т.д.Идти-Искать-найти-(РОССИЯНЕ не сдаются)

Джамиль

Я в восторге от Ваших начинаний! Авиация всю жизнь держалась на ТАКИХ ЭНТУЗИАСТАХ! Удачи! И по-больше ребят в кружок!

casper17
СЕРГЕЙ777:

СЛАВЯНКА

Странно! Это Вам КРУПНО ПОВЕЗЛО! Вообще, слово “СЛАВЯНКА” нынче походит на имя нарицательно! С тех пор, как это понятие в армию пришло! Кто сталкивался - тот в курсе!

Авианосец

Сегодня в клуб пришел пионер ,который занимался много лет,потом пропал.выяснилось уезжал с родителями за бугор.Сейчас вернулся .И ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ.Побольше таких бы.Как прияно было смотреть со стороны как Он помогал,объеснял "желторотикам"что икак надо пилить ,точить,сверлить,и тд и тп да ВАЩЕ.😍😍😍

1 month later
2 months later
Олег_Александрович

Звиняйте, давненько сюды не заглядывал! Поэтому сразу столько коментов!

StreetRaicer:

да какого приятеля?! был бы он…

не умеет он летать совсем. а кто умеет тому это не нужно.

да и пионеров уже давно нет.

Уважаемый Павел!
Если пользовать модели как на вашей аватарке, то и друзей найти будет сложно!
Не знаю как у Вас, а у нас ближайшая “бензоколонка” для таких моторчиков - 150 км.!
Работаем с электро, или бензином.
А пионеры есть! Вы их просто искать не можете!!!😉

Нотан:

Требуется преподователь в кружок авиамоделизма в Люблино(Москва)

Вот самая актуальная проблема!!!
Моделистов много, а с детьми ни кто работать не хочет!!! Либо пенсионеры (сталинские соколы) и тогда мы видим активное развитие кордовых моделей, либо больные… и тогда вашпе ни какого развития!!!

Нотан:

пионерам очень нравится,только завтра мало кто вспоминает об этих полётах…

В Москве - возможно!!! (без обид)
Просто у вас там детки избалованы благами цивилизации.
А в регионах такие вещи в диковинку! Следовательно и эмоции прут через край, и запоминается на долго, и на следующий день класс переполнен! Переполнен неделю-другую, потом нормализуется… и это отлично если из 30 пришедших останется 5-6 человек - это ваш костяк на ближайшие год-два!!!

PROPELLER:

Кроме насмешек ничего не услышишь. Проверено.

Молодой корнет спрашивает поручика Ржевского:

  • поручик, как у Вас так легко получается обходиться с дамами!?
    поручик отвечает:
  • подхожу и говорю “разрешите Вам впиндюрить”!
    Через 5 минут корнет прибегает с красной мордой и кричит:
  • поручик, я всё сделал как Вы сказали, а она мне по морде…!
    На что поручик отвечает:
  • ну что ж, бывает и по морде, но чаще впиндюриваемссссс!!!

Это к тому, что бывают и насмешки, но чаще добиваемся положительных результатов!!!

3DSMax

Ребяты, есть еще пионеры. Поверьте, есть. Причем такие, которые из окрестных сел съезжаются, потому что у них там кружка нет. Их мало, но если ТАКОЙ пацан пришел, то работать будет до дембеля… Нет у них денег на аппаратуру, на пересодных по трассе добираются, дык, я грех на себя возьму, если не дам такому пацану развиваться…

дмитрий_тарасов
Олег_Александрович:

Вот самая актуальная проблема!!!
Моделистов много, а с детьми ни кто работать не хочет!!! Либо пенсионеры (сталинские соколы) и тогда мы видим активное развитие кордовых моделей, либо больные… и тогда вашпе ни какого развития!!!

а почему с таким сарказмом про кордовый моделизм?Я не ГУРУ,но считаю что в каждом классе есть свои + и- и только в кордовой модели можно почувствовать полет своими руками…Ну а если кто-то из старой гвардии начал в своем детстве сразу с радио модели…Тогда честь им и хвала…

Молодой корнет спрашивает поручика Ржевского:

  • поручик, как у Вас так легко получается обходиться с дамами!?
    поручик отвечает:
  • подхожу и говорю "разрешите Вам …
    Через 5 минут корнет прибегает с красной мордой и кричит:
  • поручик, я всё сделал как Вы сказали, а она мне по морде…!
    На что поручик отвечает:
  • ну что ж, бывает и по морде, но чаще …

Это к тому, что бывают и насмешки, но чаще добиваемся положительных результатов!!![/QUOTE]
Олег Александрович,здесь иногда дети ходят…

Игорь555

Доброго дня. Прочитал , и пришел в ужас. Я думал что это у нас во “Дворце пионеров” Бардак .
Я сам закоренелый авиамоделист и вырос в этом дворце ,потом был руководителем ,в перестройку все рухнуло пришлось уйти,потом пришел мой друг руководителем, и работал до последнего времени .Я же постоянно к нему приходил и помогал пацанам чем мог ,кому подскажешь кому поможешь сделать.Учебный процес был так поставлен что пацаны за год получали такие навыки (от металки и схематички) что в конце года могли уже построить планер типа А1 или начать кордовую пилотажку.Кто серьезно занимался стали бойцами или радистами. Да же дважды его показали по телеку его занятия .За его время работы на кружок не было не выделено ни копейки , материал мы с ним тащили откуда можно ,он сам покупал всякую мелочевку на свои деньги , а один раз один товарищ дал 5 тр плюс инструмент и сверлийный станочек на наш кружок из денег дошло только 3,5 тр закрыли его чеки за последние месяцы ,а остальное 1,5 уплыло. Зато во дворец накуплено пальмы (по 3.5м высотой) и всякой подобной экзотики там, мягких диванов на сотни тысяч. И в один прекрасный день зав отделом к нему предралась ,типа он не два раза в неделю проводит занятия а один . Да ,но он отрабатывал за этот день все часы за два дня. Парень приезжал из Москвы по воскресениям в свой выходной , каждую неделю (2часа дорога) в течение многих лет и тут стал не угоден и подвели под увольнение. А тут другая беда летом делали ремонт и модели снесли в мастерскую и как на грех пожарники , ну с подачи завхоза ,типа там хлам , все полетело в помойку , а это бойцовки ,схематички пилотажки, радио-тренеры, порядка 30 моделий .Узнали случайно,пацаны увидели и позвонили ,но было поздно так как все поломали и дворовые пацаны что то растащили.Пытались разобраться а в ответ - ну так получилось ,и все.Теперь в кружке стены голые.Да и раньше в кружке пахло деревом ,эмалитом -запах юности моей , а теперь плесенью и сыростью -серьезно. Сейчас руководитель кружка бывший военный летчик. Делает с пацанами только металки разных конструкций -модификаций по скольку сам планерист -радио . По скольку денег по прежнему нет, родители сами покупают что он им говорит , и то кто может. Во сном это потолочка ,тонкая бальза ,клей , на большее собранных денег не хватает .Да и пацаны пошли какие то не то больше чем на два учебных года их не хватает, а может это потому что многие из них в основном ходят на музыку и на танцы.К с тате официально собирать деньги Запрещено и если какая то недовольная мамаша настучит ,то руководителю мало не покажется а администрация откреститься от него… А тут еще администрация забрала малярку ,где был вытяжной шкаф ,огромная вытяжка ,сейф не сгораемый ,компрессор, все разломали поклеили обои и впендюрили пианино ,баста , теперь красим-воняем в кружке.
И вообще весь упор идет в духе времени одни певцы да танцоры на показ. Так как техническое творчество как бы не престижно Из технического отдела где было авиа ,судо, начальное, авто ,осталось авиа. Глядя на все это сердце кровушкой обливается. И сейчас в предчуствиях что скоро разнесут судо кружок а там сварной бассейн 1.80/5м. .Хотел опять устроиться в судо ,а зав отделом мне тут - пед стажа-официально нет ,только 8 часов в неделю и за все 6тр грязными. За то при этом мозг вынесут на раз два со всеми планами отчетами журналами и посещаемостью ,а то если детей мало еще и срежут по деньгам. А тут я случайно узнал что она имеет зуб на меня ,и мои шансы устроиться равны были бы нулю . Глядя на все это энтузиазм весь вышел ,увы.
Из моделей младшие делают металки - крыло потолочка ,носик бальза ,балка сосновая рейка, старшие профилируют плотный пенопласт или бальза , фюз. половина бальза и балка карбоновый пруток . Так же старшие делают радио крыло из потолочки. А на большее просто самих пацанов не хватает…
Может хорошо что приучают к чему то прекрасному (музыка ,танцы) , а проблема в том что мозги вынесли ребенку, а руками работать не приучили . А потом говорят что молодежь растет безрукая , а на вопрос кем будешь хором отвечаю буду бизнесменом ,а кто будет завтра строить - обслуживать самолеты ,машины ,технику , опять узбеки или азеры … Все это печально .

3DSMax

Игорь, я вам завидую в плане того, что вы в это окунулись только два года. У меня уже 15 лет стажа руководителя кружка. У многих из этого форума стаж в 2(и более!) раза больше. То, что вы с болью в душе описали, характерно для всех стран СНГ. За все 15 лет мне не выделено ни копейки. В этом году забрали моделку и отдали под дирекцию рынка. (Нас- на окраину города). Ходит в основном босота из окрестных общежитий (блин, сколько толковых пацанов там!!! только нищих…). А в моделке есть и двигателя, и аппаратура, и ФПВ, и много чего… За чей счет все это? Я обожаю свою жену за то что она закрывает глаза на мои затраты для моделки. Правда, приходится работать еще на двух работах, кроме основной.
К чему это я? Мужайтесь, лучше не будет. Если вы хотите развития тех пацанов, которые к вам пришли, и в которых вы верите, то платить нужно вам. По- другому не получится…

11 months later
ALEX77NEW

Чертежи резиномоторной модели для пионеров- попытка вписаться в класс F-1G. Летает, если правильно сделана и отрегулирована. Чертежи в формате Компаса. Описание в чертеже.

F-1G.rar

ALEX77NEW

Переделали планер “Стайер”, известный в наших краях, под электромотор. Летает, центровку не помню, модель забрал пионер себе домой. Чертёжик без всяких подробностей, но разобраться можно.

мото стайер.rar

3DSMax

Александр, спасибо огромное! Надо будет попробовать!

1 month later