Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 585

Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Наша полянка в черте города, где мы летаем, рядом со школой. И вот типичная картинка, старики проходят и спрашивают сам ...

Наша полянка в черте города, где мы летаем, рядом со школой. И вот типичная картинка, старики проходят и спрашивают сам ли строил и сколько стоит, а проходят школьники и даже не остановятся посмотреть. В годы моей молодости руководитель кружка отбор устраивал помиио естественного отсева.Отдельные энтузиасты появляются и сейчас, но сразу заметно , что нет у них школы. Другие времена, и ничего тут неподелать.

2.  

Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    Другие времена, и ничего тут неподелать.
    Вот именно так и есть .
    У вьюношей намного больше возможностей , им и выбирать пивасик или компьютерные игры , или моделирование в кружке , где ничего нет ...
    Про ГТО вспомнили теперь пора ДОСААФы возрождать , но мы с Вами всё хотим по старинке - бесплатно и даром , или выиграть чаго- нибудь в лотерею = Советское ,плановое, надёжное -сильно засело в наших умах .

ИМХО - сегодня кружок это малое предпринимательство со всеми вытекающими последствиями и на активное участие государства не следует рассчитывать.

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    это малое предпринимательство
    Что есть то есть, только на хвоста желающих присесть на дармовщинку - слишком много. Не боятся даже поганой метлы.

У меня двое пап - мои бывшие ученики, занимаются уже со своими ребятами.При записи новичков в кружок сражу же информирую родителей о сумме, которую они должны потратить для приобретения комплектующих , это примерно 5 тысяч на учебный год ( 9 месяцев),проблем как правило не возникает.Обучение при этом бесплатное, посещение родителями занятий только приветствуется.

6.  

Все правильно, главный (и единственный) спонсор- руководитель кружка. Не знаю, как где, но у нас есть такая хохма- ревизия КРУ. То есть приходят три тетки из ведомства и начинают описывать все, что есть на кружке. Ну, ладно бы там столы, станки проверяли (вдруг я чего казенного украл)- нет, описывают именно мой личный инструмент, аппаратуру, чтобы дать инвентарный номер и поставить на баланс. А казенного на мне правда- столы, табуретки, пара станков и шкаф. Было такое, что в химическом кружке выявили и записали три одноразовых пластиковых стаканчика. Теперь числится. По молодости, лет 10 назад, я не поверил в этот бред перед проверкой, ну и в результате лишился всего, что в данный момент было в моделке. Ну, как лишился- все осталось на месте, только это уже не мое, а казенное. С инвентарным номером. И получил штраф. Я и директор СЮТ. Теперь немного умнее- пишу 2 раза в год заявление о просьбе использовать личные вещи в работе кружка. С перечнем. От радиоаппаратуры и самодельной ЧПУ- пенорезки до шила и пинцетов. Недавно дал список- что-то около двухсот позиций. Дальше писать просто задолбался, все все равно всего не напишешь. Смешно (если бы не было грустно), когда эти тетки читают "цанговый зажим для сверл 0,3-0,8 мм " и "цанговый зажим для сверл 0,5-1,5 мм" и обижаются- ту чего, мол, голову морочишь- это одно и то же- "СВЕРЛИЛКА!"

Вообще-то ревизия нацелена на то, чтобы проверить наличие того, что уже числится на балансе, а не поставить на баланс что найдется. А после такого маразма со штрафами и заявлениями на разрешение использовать личное имущество я бы потребовал документы, подтверждающие право собственности на описанное имущество, и устроил итальянскую забастовку.

Год назад перед ревизией КРУ тоже писал такое заявление о разрешении пользоваться личным имуществом в кружке, правда только крупное перечислял-станки, аппаратуру и прочее. Маразм ещё тот, но это действительно так.

10.  

Есть какой- то указ о том, что ВСЕ имеющееся оборудование и инструмент должен быть инвентарным. Ты просто не имеешь права пользоваться другим. Причем я лично его читал давно- давно. Но ни названий, ни даты выпуска таких идиотизмов запоминать нет никакого желания. Не нравится- не приноси свой инструмент, либо пиши перечень. Перечень потом подписывается в ГОРОНО.
    Когда- то пришла такая- же комиссия к нашему директору- отличный был мужик, сам из моделистов, обнаружили радиоприемник в кабинете. Что-то советское, транзисторное. "Записываем!". Директор его хватает и со всего маху об пол. "НЕТУ!!!" Ответ- "Значит, не записываем."
    Кстати, в городском Дворце Культуры ситуация такая же. Это не только в образовании.

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    нет, описывают именно мой личный инструмент,
    +1

Если у меня до такого маразма дойдет, то все мое имущество будет вывезено, описывальщики будут посланы в дупу и это будет последний день моей работы там.

Каждый раз одно и тоже, "Это пишем, это пишем" - "А не желаете за это и за то денюшку заплатить?" - "Неет" - "Платите и пишите, или наоборот, но деньги вперёд". После переписывают что числилось с прошлого раза и уходят. И так каждый раз.
    После проходит пэдсовэт, где напоминают о том чтобы из дому ничего не приносили.
    Усё.

Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    Это точно! У нас клуб хоть и в школе находится, но полетать в зале большая проблема До 15 часов в нём уроки проходят, затем до 22 часов разные арендаторы в волейбол/баскетбол играют... Только ночью и остаётся.
    Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    С залами проблема! У нас клуб в общеобразовательной школе, но полетать в школьном зале - проблема ещё та Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.
    Сегодня руководитель кружка из г Пенза сказал мне, что во многих случаях удаётся получить зал бесплатно для соревнований через местные органы образования. Местные ФОКи часто на балансе образовательных местных властей.

Цитата Сообщение от Александр Пугаченко Посмотреть сообщение
    удаётся получить зал бесплатно
    Для нас то зал бесплатно, только он занят с 9 утра до 22 часов, школа деньги зарабатывает.

Сегодня руководитель кружка из г Пенза сказал мне, что во многих случаях удаётся получить зал бесплатно для соревнований через местные органы образования. Местные ФОКи часто на балансе образовательных местных властей.[/QUOTE]

Бывает в основном это 1 раз в год. И то когда настоИт администрация города. 28-го декабря проводим соревнования -НО- пробовал хоть тренировку в большом зале провести. Итог- " надо оплачивать". Зато обговорили в ближайшей школе тренируемся. Плохо ли, хорошо ли - но тренируемся. Как то вот так.

Цитата Сообщение от Александр Пугаченко Посмотреть сообщение
    во многих случаях
    единично

Если прихожу проситься в зал, сразу возникают встречные предложения- а нам бы стульчики отремонтировать... Дык у вас же трудовик есть? Есть, но он так загружен, так загружен...
    Я сделал себе пенорезку, так сейчас проще- я им буковки из потолочки для стендов пилю, они меня редко- редко в зал пускают.

Господа! А вот у меня больной вопрос - кто где сейчас пленку покупает. Где выбор есть? Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    12
    Ребят, давайте делится чертежами, моделями и пр. предложениями. У кого то не хватает времени, у кого то опыта. Глядишь и легче дело пойдёт.

Цитата Сообщение от casper17 Посмотреть сообщение
    Господа! А вот у меня больной вопрос - кто где сейчас пленку покупает. Где выбор есть? Заранее спасибо.
    Смотря на что. Для простых планеров идёт плёнка для книг, она с клеевой подложкой, продаётся в книжных магазинах. Есть ещё плёнка- рукав для запекания- продаётся в хозмагах и продуктовых магазинах. Вроде лавсана, а может он и есть. Цветочная плёнка иногда тоже сгодится, но в отличии от лавсана толще и тяжелее, не любит большую температуру. Вообще лавсан давно заказывал в каком то магазине Екатеринбурга.

Практически все бальзовые модели обтягиваю рукавом для запекания птицы. Это и есть лавсан. Дешево, доступно, хорошо тянется.
    Цветочная- очень не нравится. Тяжелая, плохо клеится, цветной слой легко отлипает от пленки. Для книг- пробовал пару раз, не понравилась. Очень тяжелая. Хотя может мне такая попалась- у нас выбор небольшой.
    Пенопластовые модели обшиваю калькой на аквалаке. Тяжеловасто, но корка получается отличная и после грунтовки спокойно можно дуть нитрой.
    Ну, и естественно скотч. Куда сейчас без него.
    Это пленка для жарки птицы:

Фотографии в альбоме «Планер "утка"», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

Это- калька

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

Это калька на аквалаке

Фотографии в альбоме «Бивер», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

[more]

Для книг- пробовал пару раз, не понравилась. Очень тяжелая.
    Мне наоборот пленка для книг попадалась очень тонкая и легкая.

Охотно верю, просто у нас продается только одного вида.

Задача глобальнее - восстановление в первозданном виде Як-55 2.6

3 цвета из 5 нашел, а с 2-мя засада

Юрий, а в чем проблема? В пленке или в подборе краски?

Восстанавливаются поверхности покрытые пленкой - естественно - пленка в цвет

Доброго времени суток, уважаемые!
    Есть ли кто в этой теме из преподавателей из Нижнего Новгорода?

Забанен
    Решил поделиться своими разработками. Бумажные модели полукопии по типу японских бумажек : https://yadi.sk/d/3fEk9PskfG7sk.
    Кордовые полукопии из потолочки: https://yadi.sk/d/xX2_VAjofG83Z
    Радиосамолеты 2 мировой войны: https://yadi.sk/d/o5CA_mYifG8Zx
    Чуть позже выложу катапультные и резиномоторные полукопии из потолочки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253_4296.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	62.1 Кб
ID:	1043849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253_4297.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	48.6 Кб
ID:	1043850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253_4298.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	60.8 Кб
ID:	1043851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253_4299.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	52.6 Кб
ID:	1043852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253_4300.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	66.3 Кб
ID:	1043853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253_4301.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	58.4 Кб
ID:	1043854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	25.9 Кб
ID:	1043855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	33.6 Кб
ID:	1043856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	50.2 Кб
ID:	1043858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИЛ-2.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	15.1 Кб
ID:	1043859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛА-5.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	16.3 Кб
ID:	1043860  
    Последний раз редактировалось Automan; 15.03.2015 в 13:43.

Цитата Сообщение от MARIO Посмотреть сообщение
    Теперь можете помидорами забрасывать...
    Нет... На таких как вы планета держится. Преклоняюсь.

Цитата Сообщение от Vodjik Посмотреть сообщение
    На таких как вы планета держится. Преклоняюсь.
    Здесь всё в порядке :

https://www.facebook.com/media/set/?...4546558&type=1

Только это не у нас.

Только это не у нас.
    Красиво, ничего не скажешь! А кто за это платит? Неужто из госбюджета или ихний ДОСААФ? Принимают всех желающих?

Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    А кто за это платит?
    Для уточнения спрошу , но уверен там не дерут с родителей и не напрягают руководителей кружков никчемной бумажной отчётностью для ГАЛОЧКИ чиновникам.Бюджеты семейные сопоставимы с нашими , а социалка значимо больше и главное отношение к молодому человеку.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    ...А кто за это платит? Неужто из госбюджета...
    То, что государство дает денег на кружки - это нормально, так во многих странах... К сожалению кроме нашей...

Записей в дневнике
    10
    Для книг- пробовал пару раз, не понравилась. Очень тяжелая.
    100% не ту пленку пробовали. Если попробованая это была самоклейка на бумажной подложке то точно не ту. Самоклейка на подложке тяжелая дорогая и бестолковая.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 483.jpg
Просмотров: 107
Размер:	16.3 Кб
ID:	1046110
    Должна быть вот такая как выше. Термоклеящееся без каких либо подложек. Тончайшая, раз в два три тоньше рукова для запекания. Одна строна абсолютно гладкая (лавсан) вторая слегка матовая (это слой напыленного полиэтилена играющего роль термоклея). Стоит сущие копейки в районе рублей 30 за полтора квадрата.

Цитата Сообщение от CrazyElk Посмотреть сообщение
    Должна быть вот такая как выше
    Оклеиваем аналогичной металки до 450 мм, весу совсем не добавляет

Это аналог пленки для ламинирования, в типографиях бывает разной плотности и ширины. От 40 микрон до 300 микрон.

Записей в дневнике
    14
    Здесь всё в порядке :

https://www.facebook.com/media/set/?...4546558&type=1

Только это не у нас.
    Добрые люди попросили прокомментировать...

Руководить кружком стал 5 лет назад. За неделю до подписания контракта, даже в мыслях не было учить детей.
    Мне нужна была моделка для своих самолётов. А тут у нас позакрывали русские школы. Целое 4х этажное здание школы отдали Центру Юных Техников. (Кто-то, правда, приватизировал старое, уютное здание в самом центре Риги.) Появились свободные помещения и ставки.
    Мне выделили целый класс и дали 12 часов в неделю. Сказали, что могу делать всё, что угодно, но два раза в неделю надо "позаниматься" с детьми. Зарплата 250 евро. Плюс, в год выделяют около 150 евро на материалы и еще столько же, на соревнования. Есть бусик с государственным бензином, на котором с детьми можно ездить по соревнованиям. Есть свой актовый и спортзал. Государство, время от времени, что-то ремонтирует. В прошлом году - крышу, в этом - капитальный ремонт спортзала. Всё. Плюсики кончились. Ну ещё отопление, электричество, охрана и уборка.
    Все большие инструменты, кроме сверлильного станка, - мои личные. Есть бумажка за подписью директора, что мой инвентарь находится в кружке
    Первые два года для себя вообще ничего не сделал. Всё время съело разработка моделей для детей.
    Не ожидал, что работать с детьми мне понравиться. После занятий домой приходишь выжитый как лимон, и ничего больше не хочется делать. Но! Эти горящие глаза увлечённых детей! Ни с чем не сравнить!

Забанен
    Вот еще катапультные потолочные начинашки https://yadi.sk/d/JPj5XycMfS6PH
    потолочные десантные планера В.О.В. https://yadi.sk/d/VUPqn7hrfS6gn
    потолочные металки и пенопластовые резиномоторные полукопии В.О.В. для залов https://yadi.sk/d/RD3l7EbcfS7gM
    видео полета резиномоторной полукопии https://yadi.sk/i/umG-iQJ1fSAAW с областных соревнований в г. Волгограде

Нашел на Ebay винты под резиномоторы, может пригодится коллегам ,ценник вроде гуманный http://stores.ebay.com/bigdotunclerc...sub=9662736014

Руководителям кружков, клубов, порядок присвоения спортивных разрядов http://www.avmodels.ru/news/airmodel...l.html?id=4541

Всем привет . Нужен совет - делаю Як 12 , размах 500 мм , полукопия ,потолочка под резиномотор .Есть винты 6 и 7 ",хорошая резина. Необходимо, что бы модель летела максимально прямо, дистанция примерно 30 метров .Хитрости подскажите ( выкос винта и т.п.) .С уважением Олег.

В середине 50-х годов прошлого века я года три вел в своей школе авиамодельный кружок, бесплатно. Директор (замечательный был человек) подписывал все мои приобретения (материалы, движки) без разговоров. Да и в других школах, насколько мне помнится, руководство создавало условия для работы технических кружков. Маразма тогда в современном виде я не замечал. Вот тут как-то наш плюшевый заахал -у нас исчезают профессионалы. Так ведь их надо готовить чуть ли не с детского сада. Потом правда этот вопрос заглох. Ну зачем нам они. Для добычи сырья нам (им) достаточно 15 млн рабов.
    Последний раз редактировалось ЭРЭС; 13.11.2015 в 21:06.

+ Ответить в теме