Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Gera60
casper17:

но обязательные 30 человек на занятии

почему так много? для 1 года обучения 12 человек группа, 2 год 10 человек,дальше ещё меньше, причем это списочный состав, на занятии как правило меньшее количество детей,2-3 человека всегда могут отсутствовать по разным причинам.

MasterFly

Гайки закручивают с каждым годом все больше. У меня раньше было требование 10 человек для первого года обучения и 8 человек для второго и третьего годов. В этом году подняли до 12 человек для каждого года обучения. И это я как совместитель на 3/4 ставки. Для полной ставки требуют по 30 человек в группе! Все педагоги просто в шоке. У нас в городе просто тупо столько детей не наберется. Плюс бумажной работой закидывают так, что некогда основной деятельностью заниматься. Но почему-то я не ухожу, хотя каждый раз говорю себе, что этот год последний. Но терпение на исходе.

Gera60
MasterFly:

Для полной ставки требуют по 30 человек в группе

Чиновникам видимо важен охват учащихся,чем больше, тем лучше они свою работу делают 😵

подкохо_52

Как боролся.Сделал 2 открытых урока ,пригласил,с депортамента образования и местных депутатов ответственных за технические кружки.Там их очень много этих ответственных.Пригласил редактора местной газеты.
Они все взяли и пришли.Я сделал 2 группы. 1 - 4 ребёнка ,2- 10 .Они выдержали по 10 мин в каждой группе.После этого депортамент думал около месяца, в итоге приказ ,наполняемость тех кружков 4 человека. ВСЁ. Так и живу.
.

casper17
Gera60:

почему так много?

1 ставка = не менее 18 часов при 100 процентной (30 человек) загрузке групп - так гласит 18 ТР

подкохо_52:

ВСЁ. Так и живу.

Бывают и другие приказы - закрыть кружок, так как не удовлетворяет помещение например

Letun007

У меня много друзей в разных городах России работают руководителями модельных кружков. Проблемы примерно одинаковые, скудное обеспечение и зароботки, низкая наполняемость учеников. Все это есть, а у нас в Латвии авиамодельных кружков не осталось вовсе. Либо полностью закрылись, либо переквалифицировались. Занимаются по домам только старая гвардия. Основная масса теперь покупает а не строит. В материальном плане стало все доступнее. Былиб деньги. По бедности мы покупали аппаратуру на EBAY. Там иногда магазины оптом нелеквиды по дешевке продают.Но главная беда нежелание что либо своими руками строить. За прошедшие 20-30 явно видна степень деградации уровня. Вот это настораживает. Воспитали потребителей.

3DSMax

Евгений, вы полностью правы. Я из Крыма, то есть могу оценить требования как украинские, так и российские. Скажем так, в украинских требованиях дурдома больше. Финансирование и зарплата меньше. Например, я должен работать по утвержденной программе. Эту программу писали неизвестно в каком году. Есть даже такие моменты, как обязательная постройка кордовой модели- копии. Да, у меня полный сейф полутрупных советских ДВСов- МК-17, Ритмы, МАРЗы, есть парочка комодов (даже ленинградских). Если кому нужно- могу поделиться. Но последний эфир в городе я выклянчил у хирургов уже лет 10 назад. И больше его нет. А требования есть. Даже с учетом того, что соревнований по кордам у нас не проводится тоже лет 15. За всю мою карьеру руководителя кружка финансирования не было НИ РАЗУ! А я работаю с 1996 года.
В российских требованиях есть возможность написать программу под себя. Под свои возможности, материальную базу. В прошлом месяце дали немного (совсем) денег на инструмент.
Но конечно по зарплате это совсем не та работа, где можно зарабатывать. Если бы не имел бы еще две работы, за счет которых и проводится финансирование кружка, то давно бы все загнулось. Авиамоделистов в городе больше нет, и если я уйду, то кружок просто закроют.
Но все это ерунда по сравнению с желанием работать у детей. Тех детей, которые хотят и могут работать можно пересчитать по пальцам. Двух рук вполне хватит. Зато когда летаем половина взрослых прохожих (из тех, у кого детство было советское), глядя на модель в воздухе говорят- да, и я когда-то в кружке самолеты строил…

Нотан
Letun007:

За прошедшие 20-30 явно видна степень деградации уровня. Вот это настораживает. Воспитали потребителей.

Не много о красивом ;

Эти молодые пилоты явно летают лучше нас стариканчиков и прогресс на лицо.
П.Наркевичу удаётся регулярно проводить соревнования и на новом кордодроме Красного Маяка в Москве , за что ему отдельное спасибо.
УВЫ, без спонсоров ни один кружок не проживёт …

Letun007

Наша полянка в черте города, где мы летаем, рядом со школой. И вот типичная картинка, старики проходят и спрашивают сам ли строил и сколько стоит, а проходят школьники и даже не остановятся посмотреть. В годы моей молодости руководитель кружка отбор устраивал помиио естественного отсева.Отдельные энтузиасты появляются и сейчас, но сразу заметно , что нет у них школы. Другие времена, и ничего тут неподелать.

Нотан
Letun007:

Другие времена, и ничего тут неподелать.

Вот именно так и есть .
У вьюношей намного больше возможностей , им и выбирать пивасик или компьютерные игры , или моделирование в кружке , где ничего нет …
Про ГТО вспомнили теперь пора ДОСААФы возрождать , но мы с Вами всё хотим по старинке - бесплатно и даром , или выиграть чаго- нибудь в лотерею = Советское ,плановое, надёжное -сильно засело в наших умах .

ИМХО - сегодня кружок это малое предпринимательство со всеми вытекающими последствиями и на активное участие государства не следует рассчитывать.

ISLAND174
Нотан:

это малое предпринимательство

Что есть то есть, только на хвоста желающих присесть на дармовщинку - слишком много. Не боятся даже поганой метлы.

Gera60

У меня двое пап - мои бывшие ученики, занимаются уже со своими ребятами.При записи новичков в кружок сражу же информирую родителей о сумме, которую они должны потратить для приобретения комплектующих , это примерно 5 тысяч на учебный год ( 9 месяцев),проблем как правило не возникает.Обучение при этом бесплатное, посещение родителями занятий только приветствуется.

3DSMax

Все правильно, главный (и единственный) спонсор- руководитель кружка. Не знаю, как где, но у нас есть такая хохма😢- ревизия КРУ. То есть приходят три тетки из ведомства и начинают описывать все, что есть на кружке. Ну, ладно бы там столы, станки проверяли (вдруг я чего казенного украл😵)- нет, описывают именно мой личный инструмент, аппаратуру, чтобы дать инвентарный номер и поставить на баланс. А казенного на мне правда- столы, табуретки, пара станков и шкаф. Было такое, что в химическом кружке выявили и записали три одноразовых пластиковых стаканчика. Теперь числится. По молодости, лет 10 назад, я не поверил в этот бред перед проверкой, ну и в результате лишился всего, что в данный момент было в моделке. Ну, как лишился- все осталось на месте, только это уже не мое, а казенное. С инвентарным номером. И получил штраф. Я и директор СЮТ. Теперь немного умнее😝- пишу 2 раза в год заявление о просьбе использовать личные вещи в работе кружка. С перечнем. От радиоаппаратуры и самодельной ЧПУ- пенорезки до шила и пинцетов. Недавно дал список- что-то около двухсот позиций. Дальше писать просто задолбался, все все равно всего не напишешь. Смешно (если бы не было грустно), когда эти тетки читают "цанговый зажим для сверл 0,3-0,8 мм " и “цанговый зажим для сверл 0,5-1,5 мм” и обижаются- ту чего, мол, голову морочишь- это одно и то же- “СВЕРЛИЛКА!”😃

MasterFly

Вообще-то ревизия нацелена на то, чтобы проверить наличие того, что уже числится на балансе, а не поставить на баланс что найдется. А после такого маразма со штрафами и заявлениями на разрешение использовать личное имущество я бы потребовал документы, подтверждающие право собственности на описанное имущество, и устроил итальянскую забастовку.

karmann

Год назад перед ревизией КРУ тоже писал такое заявление о разрешении пользоваться личным имуществом в кружке, правда только крупное перечислял-станки, аппаратуру и прочее. Маразм ещё тот, но это действительно так.

3DSMax

Есть какой- то указ о том, что ВСЕ имеющееся оборудование и инструмент должен быть инвентарным. Ты просто не имеешь права пользоваться другим. Причем я лично его читал давно- давно. Но ни названий, ни даты выпуска таких идиотизмов запоминать нет никакого желания. Не нравится- не приноси свой инструмент, либо пиши перечень. Перечень потом подписывается в ГОРОНО.
Когда- то пришла такая- же комиссия к нашему директору- отличный был мужик, сам из моделистов, обнаружили радиоприемник в кабинете. Что-то советское, транзисторное. “Записываем!”. Директор его хватает и со всего маху об пол. “НЕТУ!!!” Ответ- “Значит, не записываем.”
Кстати, в городском Дворце Культуры ситуация такая же. Это не только в образовании.

casper17
3DSMax:

нет, описывают именно мой личный инструмент,

+1

MasterFly

Если у меня до такого маразма дойдет, то все мое имущество будет вывезено, описывальщики будут посланы в дупу и это будет последний день моей работы там.

ISLAND174

Каждый раз одно и тоже, “Это пишем, это пишем” - “А не желаете за это и за то денюшку заплатить?” - “Неет” - “Платите и пишите, или наоборот, но деньги вперёд”. После переписывают что числилось с прошлого раза и уходят. И так каждый раз.
После проходит пэдсовэт, где напоминают о том чтобы из дому ничего не приносили.
Усё.

7 days later
Александр_Пугаченко
karmann:

Это точно! У нас клуб хоть и в школе находится, но полетать в зале большая проблема:( До 15 часов в нём уроки проходят, затем до 22 часов разные арендаторы в волейбол/баскетбол играют… Только ночью и остаётся.

karmann:

С залами проблема! У нас клуб в общеобразовательной школе, но полетать в школьном зале - проблема ещё та rcopen.com/forum/f91/topic155658/273

Сегодня руководитель кружка из г Пенза сказал мне, что во многих случаях удаётся получить зал бесплатно для соревнований через местные органы образования. Местные ФОКи часто на балансе образовательных местных властей.

karmann
Александр_Пугаченко:

удаётся получить зал бесплатно

Для нас то зал бесплатно, только он занят с 9 утра до 22 часов, школа деньги зарабатывает.