Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

3DSMax

Дешевле всего брать напрямую из Китая через интернет. Тема на форуме уже открывалась, но если надо- опишу подробно каждый шаг.

MARIO
3DSMax:

Если есть у кого наработки- поделитесь, пожалуйста. google_ad_section_end

Делали планерки р/у полностью из потолочки. Фюз объёмный, крылья без ушей, просто V-обазные, плосковыпуклые. Лонжерон из полосок потолочки двойной. Управление-элероны, элеватор. Петель нет, просто сделано на скотче. Внутри фюзеляжа по нижней части приклеивали рейку сосновую для усиления и прикрепления к ней крючка. Чертежей нет и не было, ибо придумывали всё по ходу работы. Размах примерно см 60-80, длина 50-60. Обтягивали весь планер скотчем. Надо сказать, что несмотря на отсебятину в постройках, модели летали неплохо. Для детей, конечно. Получались планера дешёвые (клей, потолочка, 2 сервы), со скотчем крепкие ( относительно 😃 ). Для обучения ребят полётов на р/у, по-моему самый идеальный вариант! Конечно, недостатки есть. Это запуск на леере, маловетренная погода, зимой особо не полетаешь, но хоть что-то! Хоть какие-то результаты! На симе ребят гоняю ещё. Оч помогает. У меня есть ещё металка 1,5м, на ней пацаны постарше тренируются. Вернее, тренировались летом. Надо будет продумать из этих планерков мото сделать. Вес небольшой, так что, думаю, проблем не будет. Но надо винтами запасаться побольше! 😃
Дерзайте, экспериментируйте! На одну модель уйдет дня 2-3, так что можно пробовать разные формы крыльев и фюзеляжа - времени навалом! И дети заинтересованы. Всё-таки почти САМИ изобретают! Без чертежей! Вот тогда и будет полноценно САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ постройка.

Andrey33
baldhead:

Ковров не в счет?

😃
Этот магазин появился не очень давно, и я с друзьями пока не успели воспользоваться его товарами и услугами. Думаю, что скоро будем тесно сотрудничать.

24 days later
3DSMax

Попробовал “Вираж”, любезно предоставленный ALEX77NEW. Прекрасная моделька. Очень рекомендую. И еще мы на нее винтик стали ставить- получилась отличная резиномоторка- именно самая первая!
Огромное спасибо еще раз!

Алеша_Татаров

Вот бы эте тему дать проочитать министру образования РФ и нетолько РФ , а также всем чиновникам от РОСТО ДОСААФ и пр , председателю ФАС , или САМОМУ …

Gusha
Алеша_Татаров:

Вот бы эте тему дать проочитать министру образования РФ и нетолько РФ , а также всем чиновникам от РОСТО ДОСААФ и пр , председателю ФАС , или САМОМУ …

да им всем глубоко…на это дело. Сегодня в поле обсуждали тему кружков, парень рассказал о том, что его знакомый загорелся желанием открыть кружок, пришёл к префекту, всё изложил, на что получил вопрос:" А что я с этого иметь буду?" Я бы таких мразей, которые сплошь и рядом засели в креслах стрелял… обидно за страну блин!Есть же потенциал, да поднимать не дают

stud
Алеша_Татаров:

Вот бы эте тему дать проочитать министру образования РФ и нетолько РФ , а также всем чиновникам от РОСТО ДОСААФ и пр , председателю ФАС , или САМОМУ …

Вы думаете, не знают? Блин, вечная вера в доброго царя и плохих бояр. В высшей степени наивно! Да всё они знают! В начале этого года ради любопытства поехал во Владимир на семинар. Приехали люди ведущие кружки по 10-20 лет. Для них это уже стиль жизни. Была озвучена цифра, выделяемая на все технические виды спорта в области. Если разделить на всех, то получаются сущие копейки! Но без финансирования так и будем строить самолётики из потолочки. Зарплата руководителю и выделение помещения - это далеко не всё, что нужно для нормальной работы кружка. Нет необходимых книг, журналов по данной тематике. С моей точки зрения, в ближайшем будущем к лучшему ничего не изменится. Выход только один: спасение утопающих, это их личное дело! Андрей33 немного слукавил, назвав град Владимир, небольшим городом, право слово, бывают и меньше. В городе куча различных предприятий. Можно решить вопрос так, что бы предприятия помогли с выделением материалов для постройки моделей. Два конкретных примера: когда у нас в г. Александрове работал Александровский радиозавод, то комплектация для телевизоров приходила на поддонах. А поддоны были изготовлены из бальзы… Я сказал об этом своему другу - руководителю авиакружка. Он через руководство станции детского творчества написал письмо и в конечном итоге получил целую кучу бальзы! Второй пример: в нашем городе работало другое предприятие, где собирали телевизоры, ноуты, GPC, дивиди. Комплектация приходила упакованная в депрон. Это что -то вроде ЕПП. Комплектацию использовали по назначению, а упаковку выбрасывали. Я этот пенопласт с удовольствием брал для своих модельных нужд. Он не разъедается циакрином, не крошится как ЕПП. Кстати, циакрин выпускают в Дзержинске. Во Владимире есть производство, где делают маслобензостойкие трубки различных диаметров. Они согласны отпустить моделистам свою продукцию по вполне вменяемым ценам. Значительно дешевле, чем в модельных магазинах. Даже дешевле, чем в одном уважаемом мною китайском магазине. Таким образом можно приобрести касторку, цветной металл, поролон. И это только в небольшом городе. В Александрове шьют парапланы. После раскроя, естественно, остаются отходы ткани. Вес около 30г/м2. Можно делать небольшие самолётики с мягким крылом. Примеры, как найти материал, можно приводить до бесконечности. Эмалит можно найти на Ярославской лакокраске, а стеклоткань в Хотьково. Необходимо объединять свои усилия. Мы сами должны проявлять активность. Я готов для моделистов делать детали из дюраля и титана, покрывать их аноксом, красить порошковой краской, калить тяги, стойки шасси. Собирать электронные платы. Кроме нас самих, нам никто не поможет! Вот, как -то так!

dkapotov

Stud мы все это знаем. Проблема-то в том, что не будешь же из всех этих городов просить материалы… Хорошо если под боком есть такое предприятие и еще лучше, если удается найти подход к руководителю. Я бы обязательно что-нибудь у директора выпросил. 😃
У меня, например, сельская школа. Единственная в районе, где есть кружок. Москва рядом, 20 км. И что? Всем начхать на наши занятия. Начиная от директора школы и заканчивая родителями. В школе постоянно какие-то препятствия чинят, то приказа нету, то списки на детей не те… Участвовали в областной выставке. Дали грамоту за участие. Так руководство школы вообще даже спасибо не сказало.
Родители тоже хороши. В основном сплавляют детей по принципу “лишь бы чем не занимались, только не на улице”. За целый год никто не поинтересовался откуда материалы берутся, как дела вообще, может что нужно? Ходили тут на выходных самолеты на радио запускать. Дети уже сами в состоянии пилотировать модели. Родители посмотрели на своих чад, послушали просьбы мои о приобретении ребенку аппаратуры и сделали вид, что не услышали или недопоняли.
Создается ощущение, что их дети мне нужны.

XBOCTATOE

stud, а что если организовать что то вроде “посылторга”? У многих здесь присутствующих из разных городов есть такие предприятия под боком. Пересылка, с теми же проводниками поездов дальнего следования стоит не таких больших денег. Собрать информацию, кто чего может “достать” и по какой цене, упорядочить эти данные, наладить каналы. Утопично, конечно, но вдруг? В Китае все заказывают, а пересылка только по России будет дешевле.

baldhead
XBOCTATOE:

stud, а что если организовать что то вроде “посылторга”?

Если не будет чей-то сильной материальной заинтересованности, то идея обречена на провал.

stud
baldhead:

Если не будет чей-то сильной материальной заинтересованности, то идея обречена на провал.

Это не всегда так. Есть три пути решения проблемы.

  1. По сводной заявке проводить закупки централизованно и тогда цены могут быть оптовыми или даже чисто символическими. Потом распределять среди кружков области. Так было во времена Союза. Этим может заниматься человек, отвечающий в регионе за техническое творчество молодёжи. Во Владимирской области ответственная за это направление Ефремова Ирина Михайловна.
    2.Налаживать связи среди моделистов, проживающих в разных регионах. Мне интересны моделисты из Обнинска. Нужны карбоновые прямоугольные прутки на лонжероны. Пересылать можно различными способами. Например, почтой России. Таким образом, я получил от своего друга из Полтавы прекрасные карбоновые винты, а из Уфы державку под трёхлопастной винт. Образцы маслобензостойких трубок мне передали с водителем рейсового автобуса.
    3.Имея необходимую информационную базу, самостоятельно выходить на нужные предприятия. Так я купил стеклоткань в Хотьково. А целую кучу карбоновых колен от удочек мне на одной фирме просто подарили. Часть колен я отдал в авиакружки. Надо понимать, что в мире много людей, готовых оказать посильную помощь моделистам. Вы, руководители кружков, делаете Богоугодное дело! Грех не помочь в таком деле. Конечно, как и во всяком деле, должна быть мера! Я не уверен, что руководитель предприятия обрадуется десятому просителю. С моей точки зрения, первый вариант предпочтительней!
baldhead
stud:

По сводной заявке проводить закупки централизованно и тогда цены могут быть оптовыми или даже чисто символическими.

Если это серия а не эксклюзив, то наверняка можно приобрести у китайцев. И по цене тут даже думать нечего- в России всегда будет дороже.

stud:

Налаживать связи среди моделистов, проживающих в разных регионах. Мне интересны моделисты из Обнинска. Нужны карбоновые прямоугольные прутки на лонжероны.

Эти прутки какие-то особенные и нигде кроме Обнинска не изготавливаются и не продаются?

stud:

.Имея необходимую информационную базу, самостоятельно выходить на нужные предприятия. Так я купил стеклоткань в Хотьково. А целую кучу карбоновых колен от удочек мне на одной фирме просто подарили. Часть колен я отдал в авиакружки. Надо понимать, что в мире много людей, готовых оказать посильную помощь моделистам.

Полностью согласен и поддерживаю идею создания информационной базы. Хотя интернет по своей сути и есть такая база 😃

J_MoToR

Забываете, что…
…если ничего не просишь - значит ничего и ненадо.
…если покупаешь за свои - то так и будешь дальше покупать.
…сегодня поделился с “пионером” (пофиг чем, хоть листом потолочки) - завтра будешь должен всю секцию снабжать.
А информационная база - облегчит жизнь конкретным людям, но, не кружкам…
Из примера - руководство озвучило идею приобретения аппы для секции (пофиг, что и на клей/скотч/потолочку денег нет)… прикинули геморой с междугородним обменом необходимыми платежными документами… и резко передумали

stud
J_MoToR:

Забываете, что…
информационная база - облегчит жизнь конкретным людям, но, не кружкам…
Из примера - руководство озвучило идею приобретения аппы для секции (пофиг, что и на клей/скотч/потолочку денег нет)… прикинули геморой с междугородним обменом необходимыми платежными документами… и резко передумали

Олег, не могу с Вами полностью согласиться. Информационная база - облегчит жизнь конкретным людям, которые ведут конкретные кружки. Геморой с доставкой из -за рубежа не такой уж и геморой. Для меня не составляет большого труда подойти к терминалу, засунуть в гнездо приёмника карточку, скормить ему определённую сумму рублей. На следующий день произвести заказ в интернет магазине и терпеливо подождать три недели. Правда, фотик из Гуанчжоу ехал три месяца. Сегодня приехала очередная посылка из Гонконга. Заказывал её совместно с моим другом Алексеем. В зависимости от веса заказа, делим почтовые расходы.
Если это серия а не эксклюзив, то наверняка можно приобрести у китайцев
Похоже, Вы не понимаете, что я хотел сказать. Купить в Ярославле, централизованно для кружков области, бочку эмалита. Это как эксклюзив? Или как Вы говорите: наверняка приобрести у китайцев? И во сколько обойдётся доставка?
Про цену: не всегда в Китае дешевле. Резиновые амортизаторы на бензиныч стоят на Хоббисити 32$, а в Москве примерно 9$. Маслобензостойкая трубка во Владимире однозначно дешевле. Дружище, не надо быть таким категоричным! Уверен, что крепёж у Пушкарёва, дешевле, чем у китайцев, а качество выше! Теперь, что касаемо поиска в интернете. Я применяю арамидную нить и ткань. Найти в интернете - не вопрос. Я беру по разумным ценам, а это уже значительно сложнее! И потом, не все умеют так же хорошо пользоваться интернетом, как и Вы. К примеру, мне так и не удалось найти такелажную D - скобу, дешевле чем у посредника! В каком интернете Вы найдёте информацию, что на базе “Х” есть отходы В95, из которых можно точить детали для моделей и делать стойки шасси. А на заводе “У” есть отходы стеклоткани весом 30г/м2 ?

Barim

База подразумевает поддержание в актуальном состоянии, так например если что то где то кончилось,то это необходимо отразить в базе.
Соотвественно вопрос - кто будет заносить данные и поддерживать их?

Организовать каталог или доску объявлений - проблем нет. Например ucoz.ru - на нем можно делать бесплатные сайты, смс весьма простая для поддержания сайта, если не нравиться домен - можно прикрепить свой.

Если нет желания платить за домен, могу закрепить типа krujok.rc-aviation.ru или junior.rc-aviation.ru или чтонить подобное за укозовским сайтом и передать логин-пароль администратора, будет сайт на домене 3-го уровня с модельным названием 😃

Если будет желание заняться ведением подобной базы/каталога/доски объявлений - пишите в личку.

3DSMax

Согласен. Начали с того, кто какие модели дает пионерам, а закончили международной базой данных…Может вернемся к моделям?

J_MoToR
baldhead:

Где-где

Сопсна - я про то, что выше писали… наши заводы и предприятия