Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

MARIO
baldhead:

Да, Камчатка это другой мир и люди там другие. google_ad_section_end

Да, вы правы… Был в отпуске, действительно, большая разница. К сожалению…

3DSMax

Ну так что, коллеги, своими моделями больше никто не поделится?

bumer520

у всех более или мене хорошо,а у нас отопление ,с прошлого года которое прорвало зимой ,досих пор не починят,привёз электро пушку,но нет 380 вольт,уже месяц администрация обещает провода провести.Секция закрыта для детей,сами в перчатках настраиваем модели.

9 days later
PROPELLER
Saiz:

Как он называется (эмалит) на заводе? Какой нибудь НЦ или по другому?

Нитролак А1Н это старое название, а сейчас- нитролак НЦ-551 (первая 5 в номере означает- Покрытия,обладающие специфическимисвойствами)

Прошу не пинать! Классный эмалит получается из бездымного пороха “Сокол”. В качестве подтвеждения выдержка из книги: Лившиц,Пшиялковский “Лакокрасочные материалы” . Из этой же книги становится ясно, что ацетон- самый худший растворитель для нитролаков. Он сушит и изменяет структуру образовавшейся пленки, по этому через некоторое время модели склееные эмалитом на ацетоне начинают разваливаться, а обшивка лопаться(проверено).

8 days later
Rost

Наши модельки. Фото более, чем годичной давности. Планера делались на глаз.

PROPELLER

Не плохо глаз намётан, а как в полёте?

29 days later
ALEX77NEW

Что то темка затухла. Или у нас для детей ничего не делается?😌 Ну что ж, тогда я продолжу …В поисках чего то нового набрёл на складное крылышко называемое Zing Wing, ссылка здесь www.darehobby.com/…/airplane-zingwings.htm Ешё такое видел в продаже, но дороговато. Сделали из потолочки и испытали - летает неплохо, детям понравилось. Здесь мои чертежи . Правда выложить оригиналы фото и чертежей в архиве не получается – выкладываются только сжатые картинки.

И опять же возвращаюсь к начатому: уважаемые коллеги, давайте делиться своими наработками. Тем, по простейшим летающим моделям для начинающих, не так много. Такое впечатление, что все ушли в RC моделизм, а где же дети - да стоят раскрыв рты и приговаривают по-английски «ВАААУУ».

PROPELLER

Как ни чего не делается? У нас СЮТ закрыли под благовидным предлогом.

Русинов_Сергей
PROPELLER:

У нас СЮТ закрыли под благовидным предлогом.

Казлы, блин, “эффективные”… 😦

3DSMax

Очень интересная модель! Спасибо ! Завтра надо попробовать. А на сколько метров забрасывали?
И где у нее ЦТ расположен? что-то не могу найти…

ALEX77NEW
3DSMax:

Очень интересная модель! Спасибо ! Завтра надо попробовать. А на сколько метров забрасывали?
И где у нее ЦТ расположен? что-то не могу найти…

Центр тяжести, как известно 1/3 от САХ, сам не проверял, поймать точно на таком крылышке этот размер сложно. Высота старта разная, в зависимости какая резинка, кто пускает, погода. Думаю, если набрать в поисковике на эту модель видео, будет более наглядно. Могу посоветовать так же поисковик Гугл с патентами www.google.com/patents?rview=1 очень полезная вешь, много патентов по игрушкам, технике и много чего. Набираете в поиске слово, например “Wing Toy Glider”, слева в опции выбираете “Cover view” - отображаются картинки. Там есть патент и на это крылышко. Удачи.

J_MoToR

А у меня дети хотят на свое хобби деньги сами зарабатывать… изготавливая зальные самолетки из ЕПП.
Сейчас усиленно трудятся над подбором модели для тиражирования 😃

ALEX77NEW

А сбывать куда будите? Почём? если не секрет

J_MoToR

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается…
Задались детишки (с моей подачи) идеей влезть в воздушные бои - сделали 5 бойцовых крылышек (разной конструкции, для определения лучшего) из Пеноплекса, но, погода -30 -45 не дает возможности провести даже испытательные полеты.
Пока летали в спортзале на “потолочниках” и пытались вести бои (прикрепляя ленточки нарезанные из туалетной бумаги 😃) устали востанавливать модели и затребовали достать им ЕПП. Достал.
Стоимость ЕПП конкретно превышает стоимость потолочки, а возможности материала разжигают желание делать из него все подряд (бойцовки, 3D и т.д.)…
Вот и прикинули детишки, что надо совмещать хочу и могу (финансово).
Посмотрели на “конструкторско-комерческих монстров” Lazy и Зазулина впечатлились… прикинули стоимость и себестоимость моделей пригодных для зальных полетов и зальных боев (например Zoom 4U)… посмотрели цены в барахолке… и посчитали, что 1000 - 1500 рублей за набор должны всех устроить.
Осталось сделать свою модель (что б не нарушать чужие авторские и комерческие интересы), облетать, раскрутить тему зальных боев, сделать сайт модели… и начать зарабатывать на свои хотелки.
На самом деле - все не так просто… но, пока у детей есть цель и большое желание…
Даже если они не смогут на этом заработать, то опыт изготовления и продвижения идеи (и модели) получат очень хороший.

falcoo

Хех, ну, коли так, то удачи вам ! ) Лично меня ваша инициатива уже заинтересовала. Если доведете-таки свою задумку до стадии серийного производства, то, очень может быть, мой интерес из словесного превратится в материальный и стану одним из первых клиентов ваших ребят 😎
Ну а вообще правильно… Увлечение ведь не самое дешевое, и откуда-то же надо им брать средства на него ) А после этого может и родители посерьезнее смотреть станут на это 😉

J_MoToR
falcoo:

А после этого может и родители посерьезнее смотреть станут на это

Однозначно!
Доказать делом, что ради своего увлечения готов не только родительские деньги тратить…

14 days later
3DSMax

Коллеги, поздравляю вас с Новым годом! Толковых вам пионеров и щедрого начальства!
Ребяты, у нас ввели класс F1G. Ни у кого нету чертежика не очень сложной модельки этого класса? Чтобы четырехклассник построил. Желательно без бальзы, лучше- пенопластовую?

11 days later
АнДвашник

По поводу НЦ-551- делают его в Челябинске, “Челлак”. Мин. партия 1 тонна… Но есть отдушина- АН-2. Ищите его, а рядом с ним всегда пасется эмалит, это я вам как авиатехник говорю. Пьем его и едим горстями, видеть его ужо не мочно… Придете с детьми, дадут за так (я бы дал), за денешку- по любому.
На счет плитки- в любом строительном магазине есть неликвиды(остатки) этого добра. Письмо от директора с большой-пребольшой печатью и слезной просьбой “помочь детишкам”, ну не звери же там, в конце концов, работают : отдадут,как миленькие…

5 months later
ALEX77NEW

Представляю на ваш суд ещё одну свою разработку- резиномоторнный самолёт. Доступность данной модели заключается в оптсутствии дифицитных и дорогих материалов, рекомендуется для начинающих авиамоделистов. Модель прекрасно летает, время полёта точно не замерял, да и резину использовал нашу отечественную коричневую, квадратного сечения. Она оказалась на растяжение лучше, чем круглая (тоже рыболовная). В общем если вы будете использовать фирменную авиамодельную резину, то самолёт будет летать дольше. Главное отрегулировать полёт по кругу, подворачивая киль. Модель рассчитана на начинающих, поэтому максимально упрощена. Особенностью конструкции является винт сделанный из линейки. Винт вырезается по шаблону, толщина лопастей к концам стачивается до 1 мм. В центре клеятся накладки из той же линейки. После высыхания лопасти слегка смачиваются в месте нагрева феном и загибаются как на фото. Затем винту придаётся профиль, он полируется и красится нитроэмалью. Такой винт получается не хуже пластиковых, которых не всегда можно купить. Модель запускается на улице, регулируется передвижением крыла вперёд или назад, а также отгибанием киля в противоположную сторону от вращения винт. Количество закрутки оборотов с указанным резиномотором где то 120-150 на новой резине. Модель должна набирать высоту по круговой траектории, а затем планировать после раскрутки резиномотора. Чертежи как всегда в Компасе V 7 + есть конвертирорванный dxf и jpg

Комар.rar