Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

cergey63
avis:

отлично…спасибо…побольше бы такого материала…

Посмотрите здесь, может ещё, что-нибудь найдёте.
В разделе видео, есть уроки.

nsportal.ru/myagkov-sergei-vasilevich

1 month later
karmann

Всем педагогам дополнительного образования, руководителям авиамодельных клубов и секций поздравления с Международным Днём учителя!
Хороших учеников, высоких результатов и поменьше бумажной работы!!

Василий_Ткаченко
3DSMax:

А как F-1-D в одиночку закрутить можно?! С предварительной растяжкой в три-четыре раза?! Не, не понял… Так точно не умею…

Уже давно закручиваются на стартовом столе. Резиномотор с колечками ,заводилка со счетчиком +динамометр-моментомер. Уже закрученный мотор перецепляют на модель. Закручивать мотор на модели нельзя!!!
Хорошие заводилки получаются из RC серво стандартного размера с металлоредукторм.

Taboo

Про RC серво, можно подробней?

ADF
Taboo:

Про RC серво, можно подробней?

Готовый мотор и редуктор в корпусе. Главное, чтобы выходной вал мог на 360 вращаться.

10V

Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора (в частности пропеллера) который по силам начинающим моделистам лет 8-10 ?

Бо, пока, все наши самоделки, честно говоря, не ахти, оно конечно летает, но не дотягивает даже до простых китайских комплектов:

ADF

ИМХО стоит обратить внимание на классическую конструкцию деревяных винтов на резиномоторках - деревяная бобышка (кусок толстой рейки), отверстие под проволоку, по бокам - два пропила. Лопасти - из бальзы или пластиковой бутылки. Попадались в интернетах инструкции, как на бочине круглой ПЭТ-бутылки разметить лопасть и вырезать, чтобы сразу была нужная крутка.
И не забывать об экстенсивных способах поднятия эффективности: тупо увеличивая диаметр винта.
Чтобы детям было проще делать - подготовить оснастку, что-то типа стусла для отпиливания бобышки и выполнения надпилов под нужным углом, шаблоны для лопастей и т.д.

Sokolik
10V:

Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора (в частности пропеллера) который по силам начинающим моделистам лет 8-10 ?

Бо, пока, все наши самоделки, честно говоря, не ахти, оно конечно летает, но не дотягивает даже до простых китайских комплектов:

Я делал вот так…

f19.ifotki.info/…/dd5130947adb662a31499c7d5a51a000…

f19.ifotki.info/…/c0d938e3d5bdff0f9625f25cd44213a5…

Лопасть из литровой ПЭТ,там стенка толще чем у 1.5-2-х литровок.Точно уже не помню,но кажись для пропила в бобышке под углом 45 грд,лопасть размечалась на бутылке под углом 5-7грд,если что осталось еще,найду и закину сюда.Разметка велась относительно шва ПЭТ. Ступица сделана из латунной пластинки 1 мм толщиной,и проволоки 1.2мм.Паяется на раз в простейшем кондукторе…

10V

Про бутылки слышал и пробовал. Сергей, уже видел, хорошая работа.

Но тут есть непреодолимый момент, ребята первого года 8-10 лет такое не тянут. Я могу, постарше могут, но малыши нет. Слабое место - крепление лопастей к бобышке (сами лопасти, худо-бедно, вырезаются ребятами нормально). Вот и получается, что делать это мне или старшим, а при таком раскладе проще купить готовые (крайний раз нам обошлись по 7 беларуских копеек), но это не лучшее решение, ведь теряется момент обучения.

Пока вижу такой вариант. Лопасти всё из той же бутылки, видимо действительно диаметром побольше. Бобышку то же покрупнее, пусть это и вес, и сопротивление, однако есть вероятность что так будет проще с ней работать.

ADF

Если не секрет, а в чем конкретно трудности у детей лопасть к бобышке приклеить?

Gera60

У детей 1 года обучения в таком возрасте иногда руки ещё просто не отрастают к сожалению и связь между головой и ними же отсутствует напрочь . Показываю как потолочку правильно резать с 1 сентября каждое занятия , 50 % делают всё равно неправильно .

yurbuten
Gera60:

Показываю как потолочку правильно резать

Пока не даю потолочку малышам.Режут металки из бумаги,кто освоил-из картона(ватмана)… ,но есть такие,на которых смотреть больно 😦 ,того и гляди или пальцы вывихнут,или ножницы поломают и ни какого прогресса…

MasterFly

У меня один семилетний вторую неделю борется с потолочкой. Прогресс значительный. Уже почти победил. А есть десятилетний парнишка, который не может победить ее второй год и никакого прогресса, зато желания через край. Так и переводим материал в стружку.

ADF
MasterFly:

А есть десятилетний парнишка, который не может победить ее второй год

Две мысли:

  1. Слышал мнение, что раньше ~11 лет нет смысла вообще ребенка в технический кружок тащить. С 10 лет - уже в крайнем случае…
  2. Парень конечно молодой, но все-же с трудом представляю, как это так может быть, что прогресса совсем нет.
Дед_Борис

Изложенное выше наверно повсеместно. Хотя на соревнованиях видел, что дети (10-12 лет) такое “выделывают”. Завидки берут.Спросишь из чего Вы их делаете? А в ответ тишина. Соревнования тренеров, а не детей!

yurbuten

Ну конечно же не все малыши одинаковы.Девочке семь лет,за месяц освоила и бумагу и ватман(очень акуратно выполнила последние работы,распечатал ей животных,получились объёмные фигурки)… ,теперь требует самолёты!

Дед_Борис

Я конечно согласен, что не все дети одинаковые. Конечно нет! Кто то лучше -кто хуже. Будем стремится доработать взаимосвязь голова-руки.

3DSMax
10V:

Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора

Владимир, вот очень простая и надежная конструкция- мои бойцы на первом году ее делают в обязательном порядке. И даже у некоторых летают. Можно сделать биплан и моноплан. Там еще планер в чертежах, но он у нас как- то не прижился.
А вот сайтик с подробными картинками www.saumodelarnia.fora.pl/…/mini-plan,25.html

Из модернизации- лопасти из литровой пивной бутылки. Режутся под углом 10 градусов влево от оси бутылки. Так получается крутка. Внутренняя часть матируется шкуркой. Ось лопасти- зубочистку вклеиваем на циакрине с внутренней стороны лопасти. Ступица- палочка от Чупа-Чупса или ушная палочка (она лучше). Ось винта- скрепка. Подшипник- отрезаем полосочку шириной 4 мм от старой советской алюминиевой линейки. В фюзеляже стрингер не бальза, как в чертеже, подходит и сосна. Стойки шасси- сварочная проволока ф0,8 мм, колеса- пенопластовые с вклееными кусочками ушной палочки в качестве ступицы. Если нужно, сфотографирую вживую.

Блоха.rar

ADF
yurbuten:

Ну конечно же не все малыши одинаковы.

Да, только если опустить порог вхождения ниже … лет, то туда родители притащут всех. И каждый родитель будет уверять, что его дитё - не такое как все, а вундеркинд. Хорошо если один из 10 будет справляться с заданиями и как-то развиваться, зато с остальными 9 будет сплошная морока…

10V
ADF:

Если не секрет, а в чем конкретно трудности у детей лопасть к бобышке приклеить?

Намазать клеем и соединить три детали проблемы нет, главная беда аккуратная бобышка. В 2/3 случаев там всё настолько печально, что только на переделку … идеальные случаи очень редки. Вот и получается что на 15 бобышек 10 выбрасываем сразу, 3-4 куда не шло, 1-2 действительно неплохие.

Ровная приклейка лопастей, то же не сразу всем удаётся, но этот момент легко контролируем и исправим.

3DSMax:

Если нужно, сфотографирую вживую.

Буду крайне благодарен.

ADF:

Да, только если опустить порог вхождения ниже …

Беру с 3-го класса (8-9 лет), дабы линейкой уже умели пользоваться и цифры понимали. Эстонские товарищи рассказывали, что они берут и с меньшего возраста, но с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя, пока ещё никто не пришёл.

MasterFly
ADF:

Да, только если опустить порог вхождения ниже … лет, то туда родители притащут всех. И каждый родитель будет уверять, что его дитё - не такое как все, а вундеркинд. Хорошо если один из 10 будет справляться с заданиями и как-то развиваться, зато с остальными 9 будет сплошная морока…

Я, например, беру всех. Был в моей практике случай, когда пришел мальчонка всего аж шести лет отроду. Вот. А через год у него была собственноручно изготовленная радиоуправляемая модель, которую он успешно пилотировал самостоятельно. Да, подавляющее большинство на это неспособны, но это не повод лишать шанса вот таких самородков.

10V:

… с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя, пока ещё никто не пришёл.

У одного из моих воспитанников мама сама проявила такую инициативу. Мало того, она делала абсолютно все то же, что и ребенок. Синхронное моделирование, так сказать. Все были довольны.