Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Olaf
peter1234:

Правы, коллеги, абсолютно все, кто здесь обсуждает дела наши скорбные. В.Робертус летает на чудесных самоделках-джетиках, у Дж.Дьюсиа все всегда заводские. Гении оба!!! С Виталием не имел счастья общаться, а вот с Джейзом было…

Тут есть некая аналогия, чтоб было понятнее, в некоем гастрономическом смысле… 😎
Все знают про Гурманов - этих общепризнанных ценителей своих вкусовых рецепторов на предмет искусного приготовления всевозможных блюд высокой кухни… 😉
Но есть высшая каста ценителей, которых называют иначе - Гурме. Эти не только могут оценить вкусовые качества блюд, еще лучше Гурманов, но, самое главное, знают как приготовить эти блюда высочайшей кухни до малейших нюансов, чего Гурманам не по плечу…
Дж.Дьюсиа, без сомнения, гениальный, талантливейший… пилот моделей… произведенными другими… Т.е. он безусловно выдающийся Гурман, но, не все же… не Гурме… 😦

peter1234

А вот и неправда Ваша, Батенька. Во французском два однокоренных слова GOURMAND и GOURME (accent aigu, который над Е, на этом нотике нет). Первое - обжора, второе - ценитель вкуса…😛😁😆
Оба производные от слова GOUT (accent circonflex, который над U, тоже нет…)

Olaf
peter1234:

А вот и неправда Ваша, Батенька. Во французском два однокоренных слова GOURMAND и GOURME (accent aigu на этом нотике нет). Первое - обжора, второе - ценитель вкуса…

В разных энциклопедиях существо слов объясняется по разному. Ваше ближе к нашим советским энциклопедиям, нежели к иностранным, по крайней мере, я встречал отличное от вашего толкования. 😇

Тем хуже для Дж.Дьюсиа, ваше толкование слова Гурман как минимум на ранг ниже. 😉

Нотан:

Кто бы объяснил тому трехлетнему , Китайскому мальчику , что летать на покупных моделях и обгонять взрослых в навыках пилотирования , это не правильно.

Почему, это правильно! Он может быть, самый талантливый, самый гениальный, может даже лучший пилот моделей…
Но нужно объяснить этому несчастному… китайскому мальчику, что это его потолок в этой самой его любимой деятельности - в этом хобби. Что покупая (или даже копируя) чужие модели (своего рода произведения высокого искусства… чужого искусства) он не вырастет до желаемых вершин.
И что есть некая другая… высшая каста людей на неизмеримо более высокой ступени развития в этой сфере - а именно… создателей… этих самых авиамоделей, безусловно авиационных инженеров, называемых звучным именем Авиамоделисты (с большой буквы А), которые проектируют (самое главное), собирают и испытывают эти авиамодели…
А это и есть, собственно, в самой своей сокровенной сущности явление и род деятельности, называемое Авиамоделизмом. 😇

Давайте все таки заниматься настоящим Авиамоделизмом, а не некими суррогатами с похожими названиями… 😃
Иначе скоро у нас некому будет проектировать и производить… Калибры, Авангарды, Буки, Нудоли, С-300, С-400, С-500, С-600, С-700 и т.д. 😇

peter1234

Знаток энциклопедий не интересен. В игнор…

redsszmei
peter1234:

два однокоренных слова GOURMAND и GOURME

Что боком, что раком. Чёт с темы съехали, не?

Нотан

Тема надуманная и размазаны по страницам , зато есть возможность пофилософствовать , каждому рядом сидящему с кружководом и погундеть в нелетную погоду…пора бы определить круг ограничений группы , подгрупп и классов .

Олег , китайченку сейчас лет 12 и он очень будет расстроен , узнав о печальной своей доле.
И за Калибры не переживай , не дурнее нас растут пацаны.😃

Арсенал-Фиорентина ,один ,ноль.
Интересно они в самопальных бутсах играют до сих пор ?

yurbuten
Андрей_В:

Заниматься Творчеством или потреблять (пардон) готовенькое…
Это ПРОБЛЕМА уже не местечковая, а всего Государства!

Работа педагога в кружке построена на утверждённой свыше программе(конечно программы разные).Но люди,по большей части,об этом не ведают,но с умным видом “решают Государственные” вопросы и копипастят откровенный бред 😦 Жаль 😦 Эти б усилия да в мирное русло…

Gera60

Налицо эффект Даннинга–Крюгера 😈

Olaf
Нотан:

И за Калибры не переживай , не дурнее нас растут пацаны.

Я знаю проблему изнутри, поэтому переживаю. Раньше говорили - растет поколение Пепси. Выросло… Сейчас - растет поколение Айфонов и соцсетей.
Им есть дело авиамоделизма? Игрушки их удел… 😦

Нотан:

Олег , китайченку сейчас лет 12 и он очень будет расстроен , узнав о печальной своей доле.

Эти китайцы, копируя все на свете, уже возомнили, что что то могут и сами… Печальное заблуждение… Им еще предстоит создать свои научные школы во всех областях, включая авиацию… 😉

Gera60
Olaf:

возомнили, что что то могут и сами

А на самом деле разве не так ? У вас по истории в школе какая оценка была ? Навскидку наверное и не вспомните уже , что эта нация всему миру дала…

Olaf
Gera60:

А на самом деле разве не так ? У вас по истории в школе какая оценка была ? Навскидку наверное и не вспомните уже , что эта нация всему миру дала…

Неужели изобрела колесо? 😉

Gera60

Так я и знал что с историей как то у вас не задалось …😎

Olaf

Анекдот (из жизни) на заданную тему.
Разговариваю я как то по работе с одним “специалистом” из отдела аэродинамики. И чувствую, что мы друг друга не понимаем. У меня авиационное образование + занятия авиамоделизмом с 10 лет. Спрашиваю, какое у этого “специалиста” образование:

  • политехнический университет, физико-математический…
  • и что, аэродинамику ЛА изучали?
  • конечно, уравнение Навье-Стокса! 😵

О чем можно говорить человеку, который в 12 лет видел флаттер крыла на своей кордовой бойцовке, со “специалистом”, вся аэродинамика для которого заключена в рамки уравнения Навье-Стокса?! 😵

Gera60

О чем можно говорить с человеком , который не знает , что Китай дал всему остальному миру , думая что

Olaf:

Эти китайцы, копируя все на свете, уже возомнили, что что то могут и сами

😃

Olaf
Gera60:

Так я и знал что с историей как то у вас не задалось …😎

Про колесо вы все таки не ответили… 😃
Мои предки пришли в Европу в середине 4 века из Ордоса, Ганьсу, Шаньси и т.д. (это север современного Китая) и принесли в своих седлах, к примеру, такое широко употребимое слово (лингвистический булгаризм) в русском языке как “Книга” из китайского языка “свиток”. А также другой китаизм “жемчуг”… И кучу других гуннских (домонголо-татарских) слов…
Китайцы писали о моих предках как минимум со 2-го тысячелетия до н.э.
Поэтому история Китая мне интересна хотя бы с точки зрения истории своих предков. 😃

Gera60:

О чем можно говорить с человеком , который не знает , что Китай дал всему остальному миру , думая что 😃

По последним данным имя “болгар” родилось у южных хунну в Китае в начале 3 века в междуречье рек Фэн и Хуанхе в Шаньси. Там лежат мои предки. 😇
Надо думать, что с китайской цивилизацией они столкнулись задолго до европейцев - о чем свидетельствуют остатки Великой китайской стены - этот грандиозный исторический памятник человечества - одно из чудес света. 😃

P.S. Отвлеклись. О чем это я? История Китая мне гораздо ближе, чем вам кажется. 😇

Yury_Nosov

Олаф, то широкоупотребимое слово вовсе не заимствованное.
Это родное славянское слово, однокоренное со словом “хвоя”.

pavel_eburg
cergey63:

У меня и многих других умеют и тем не менее как конкурировать с формованной металкой от производителя и Супрой за 60 рублей.
То есть вы согласны строить с детьми самолётики и быть к конце турнирной таблицы.

Про материалы для моделей не в этой теме.

Мы не вправе запрещать руководителю в отдельных случаях делать за ребёнка какие то сложные элементы. Ребёнок при этом присутствует, учится и набирается опыта. А в следующий раз он сам сможет сделать.

А то, что мы довели авиамоделизм до ручки, это точно. И виноваты в этом мы с вами.

Мы сейчас не говорим о чемпионатах России. Мы говорим о доступных соревнованиях городского и областного уровня, в которых могут участвовать дети наших кружков. А на чемпионатах пускай летают на чём угодно. Туда ездят единицы.

Все правильно. А как потом на соревнованиях отличить модель руководителя?

Есть ведь вещи которые спрашивают с педагога , отчеты и тд . Надо показывать достижения. Много вопросов к этой теме…

cergey63

Вы имеете в виду модель построенную для ребёнка руководителем?
Эта тема не поэтому поводу, этот момент мы давно упустили и бороться с ним очень сложно.Ребенок своими руками обтянет такую модель и уже не найти правды.Не один педагог в силу своей занятости не сможет настроить всем учащимся модели, помочь в какой то степени может. Во многих классах моделей есть сложные детали и узлы, которые с первого раза учащимся не под силу изготовить.
Разговор идёт о серийных покупных моделях, которые любой педагог прошедший авиамодельную школу и умеющий сам строить модели легко отличит от детской модели, построенной в любом возрасте. При возникновение спорного вопроса на соревнованиях, этот вопрос можно решать коллегиально всеми представителями команд, или вывести покупные модели в отдельный зачёт и не париться.Только придумать красивые названия. И отчётность ни кто себе не испортит, только по названию будет видно кто и сколько в это вложил.
Вот тут речь зашла о программах доп. образования. В ней же ни кто не пишет, купили в магазине готовый самолёт и собрали. На бумаге все строят с детьми самолётики разработанные педагогами. И этот процесс занимает целый учебный год. А ещё указывают, чему ребёнок научится и какие навыки приобретёт.Получается, это только слова.

Удивляюсь, тому, что большая масса педагогов приняла эту озвученную проблему в “штыки”. И не видят в этом ни какой проблемы.

yurbuten
cergey63:

Удивляюсь, тому, что большая масса педагогов приняла эту озвученную проблему в “штыки”. И не видят в этом ни какой проблемы.

А чему удивляться то?Тому что люди,в том числе и педагоги доп образования,разные и работают в разных регионах,по разным программам,с детьми растущими в разной среде(дети в закрытых военных гарнизонах,знаете ли,очень отличаются от своих сверстников из “сугубо гражданских” мест проживания… и ещё много разнообразных факторов,ваши проблемы просто не понятны 😦 Их у нас нету.Зато других проблем масса,которые вам не понять.Потому что вы живёте в других условиях и работаете с иным контингентом детей,а судите всех одним аршиномю

peter1234

Дай тебе Бог, родной, 10 000 лет, как товарищу Мао…😛😁😆