Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

ALEX77NEW

В нашей авиамодельном объединении спроектирована и испытана схематическая модель планера из потолочки. Летает прекрасно, изготавливается достаточно быстро, дёшево. Как раз для начинающих и для соревнований: запустил, сломал, наладил. В конструкции использовано всего 2 рейки. В общем как раз для проблем насущного дня, когда руководителя прижимают со всех сторон: начальство не желающее понять специфики работы, для которых собранные с трудом обрезки являются мусором; пожарная инспекция, для которой деревообрабатывающий станок- пожароопасный аппарат, таскаем его с места на место уже не первый год; родители, для которых проблема обеспечить своё чадо всем необходимым к занятию, и наконец дети- современное подрастающее поколение, воспитанное мобильным аппаратом, готовящееся принять энное количество литров пива, сваренное на величайших фабриках нашей родины по самым лучшим старинным технологиям. Так вот, как раз, в таких нелегких условиях, исследовательским путём, накопленным за годы работы в кружке, и была спроектирована схематическая модель планера из потолочного покрытия.
Однако не все коллеги согласны с данной конструкцией, считая, что у потолочки есть профиль, а значит на соревнованиях её могут не допустить. Спрашивается: где эти правила соревнований по схематическим моделям и кто их принимал? Известны определённые требования для данного класса схематичек: площадь несущих поверхностей, минимальный вес, одинарная обшивка крыла либо плоская пластина. И всё. Но кто тут запрещает мне изогнуть плоскую пластину?
Если обычный профиль имеет толщину в процентном отношении- верхняя линия профиля больше чем нижняя линия, а значит, как известно, нижний поток создает большее давление под крылом. Так где же профиль можно увидеть у потолочки? Нижняя линия равна верхней, а толщина профиля одинакова на всём его протяжении. Где здесь разность потоков? Она конечно возможна, если использовать скос потолочки, т.е. сам край потолочки, но дяже там скос не большой, всего около 5 мм.
Разве нарушаются известные правила соревнования? Скорее они могут нарушиться таким же образом, когда передняя кромка(рейка) планера будет, к примеру шириной не 10 мм, а 30 мм, вот тогда появится профиль у такой схематички: и толщина профиля и разность потоков.
Просьба не возражать, что нам 2 рейки сложно склеить. Всё это мы проходили, обычные конструкции схематичек известны, и как это летает, особенно у начинающих.
Вообще хотелось бы больше делится по вопросам кружковой работы в современных условиях, кто и из чего делает модели, какие классы развиваются. Наверное, так легче будет работать. Ведь не всем доступны радиоаппаратура, многие материалы сложно достать, а долго не просидишь на одних катапультных моделях.
Спасибо за внимание.

Exception13

Я в правилах не шарю…
Но могу сказать что у нас во дворце пионЭров в авиамодельном кружке активно строгают из пенопласта крылышки профилированные для обычных металок (40 - 50 см или около того ). Схематички лепят тоже с профильным крылом из реечек, затем обтягивают пленкой. Ни разу не видел ни одной самолетки в кружке без профиля !

J_MoToR
ALEX77NEW:

В нашей авиамодельном объединении спроектирована и испытана схематическая модель планера из потолочки. Летает прекрасно, изготавливается достаточно быстро, дёшево.

Если эта модель не является патентным супер секретным изделием… не затруднит ли Вас разместить о ней более подробную информацию?
Тоже веду секцию и таких моделей катастрофически не хватает…

baldhead
J_MoToR:

не является патентным супер секретным изделием

судя по всему является

ALEX77NEW

как нарисую обязательно выложу, пока только есть фото и замыленный чертежик для детей

ALEX77NEW

Вот, как и обещал, схематическая модель планера из потолочки в формате Компас 7 версии planer Virag.rar (пришлось заархивировать, т.к. напрямую файл не грузится, расширение frw) и то же самоё, но уменьшенное, в формате JPG. Планер решили назвать “Вираж”. Так, где получать патент?😁

baldhead

Может конвертнёте файлик в формат dwg ? Ведь не все пользуют такой эксклюзив как отечественный САПР.

MARIO

Читая общие проблемы ВСЕХ технических кружков прихожу к выводу что они предназначены в первую очередь для создания проблем руководителям, во вторую очередь для выкачивания денег с тех же страдальцев. У меня за уч год уходит примерно 20-30т.р. Со своей зарплаты, естественно. А т.к. зряплата чуть больше прожиточного минимума, то такая выложенная сумма считается немалой. Руководство тем временем, когда приносишь смету расходов, только разводит руками и говорит одно и то же: Выкручивайтесь! И требует гору макулатуры в виде отчётов, тестов, планирований и т.д. Пачка бумаги расходится только на это. Естественно, своей личной и распечатаной на домашнем принтере. Ещё и на это расходы… Так же требуют ежегодно участие в соревнованиях (которые,почему-то, происходят именно тогда, когда денег уже нет и приходится бегать занимать для покупок акков, батареек, резины и прочей мелочи). Причём именно ТРЕБУЮТ. Мотивация - не участвуете, значит кружок не соответствует требованиям и будет закрыт! Когда им говоришь что на какие деньги покупать, видишь опять разведёные во все стороны руки. Вот и приходится за свои кровные содержать кружок. Естественно материал приходится искать подешевле. Поклон до земли создателям потолочной плитке! Она ой как выручает как альтернатива дефицитной и дорогой бальзе (в наших краях). Спасибо энтузиастам которые из потолочки придумывают модели, с которыми уже можно выезжать на соревнования с детьми! Спасибо автору этого топика, который создал эту “схематичку” и выложил на всеобщее обозрение чертёж. Я с мелкими детьми занимаюсь только простенькими металками-полукопиями с потолочки для спортзала(на нашем форуме выставлял фото). Теперь попробуют освоить и этот планерок.
З.Ы. Для тех, кто говорит: “Вы сами выбрали эту профессию и теперь нечего жаловаться на маленькую зарплату и свои проблемы! Шли бы куда-нибудь работать в другое место, более высокооплачиваемое и сопли не распускали бы на форуме!” заранее отвечу - почти все руководители кружков работают ещё где-нибудь. У меня 3 работы. Но это не значит, что мы должны ВСЕ деньги тратить на кружки! Жалуемся просто для того что может у кого-нибудь возникнет идея, как улучшить работу кружков. Общими силами руководителей решим эту проблему! Да и вы, скептики, собираясь где-нибудь с друзьями, неужели про свою работу говорите с теплотой в душе и со сладостной улыбкой? Наверняка тоже высказываете своё недовольство начальством, зарплатой, коллегами. А наша профессия имеет прямое отношение к этому форуму и находимся мы в разных точках нашей Родины, поэтому и высказываемся здесь… Так что, пожалуйста, не надо считать нас какими-то лодырями, которые греют свою корму на такой “халявной” работе. Есть ещё и моральные устои. Я, например, ещё веду уроки ИЗО в сельской школе уже 8 лет. Зарплата 2.500р. Но я работаю, т.к. кто-то должен всё-таки учить детей! А если у меня диплом художника и я могу преподавать, так почему бы не учить детей? Поэтому и не ухожу. Хочу дать им то, что умею. Хочу чтобы в будущем им это пригодилось! Так же и руководители кружков. Большинство работает чтобы не видеть детей с сигаретами и пивом, а чтобы они были заняты работой, которая в будущем им пригодится, как мужчинам. Имею ввиду работа с различным инструментом. И самую большую радость приносит педагогам то, когда бывший ученик приходит и говорит спасибо…
Теперь можете помидорами забрасывать…

ALEX77NEW
baldhead:

Может конвертнёте файлик в формат dwg ? Ведь не все пользуют такой эксклюзив как отечественный САПР.

Конвертировать получилось более менее в формат dxf, но текст на чертеже не распознался, размеры на месте. planer Virag dxf.rar

J_MoToR
MARIO:

Читая общие проблемы ВСЕХ технических кружков прихожу к выводу что они предназначены в первую очередь для создания проблем руководителям

Мдя… так и есть… Всем и всё должен… особенно противно, что администрация ничего не дает (кроме помещения), а требуют…

Есть прикольный сайтик 6mmflyrc на котором торгуют моделями из депрона… НО! у них есть раздел с инструкциями и чертежами моделей!
У меня первогодки учатся работать с потолочкой и клеем именно на этих моделях…

sam51
J_MoToR:

Мдя… так и есть… Всем и всё должен… особенно противно, что администрация ничего не дает (кроме помещения), а требуют…

Есть прикольный сайтик 6mmflyrc на котором торгуют моделями из депрона… НО! у них есть раздел с инструкциями и чертежами моделей!
У меня первогодки учатся работать с потолочкой и клеем именно на этих моделях…

Дружище, у нас точно такие проблемы, единственный выход это привлечение родителей, приходит пацан записываться в кружок, а вы ему говорите - приводи родителей, а им объясняеш ситуацию в нашем спорте и пускай помогают

J_MoToR
sam51:

а им объясняеш ситуацию в нашем спорте и пускай помогают

Дык, так и сделал… половину набора потерял… хорошо, что хоть половину, а не всех… теперь думаю отмазки для администрации.
С другой стороны - может, хоть получится соревнования ближе к лету устроить…
Хотя, если получится быстро “поставить на крыло” - еще подтянутся желающие…

MARIO
sam51:

единственный выход это привлечение родителей

К сожалению, у нас родители только рады сплавить детей в какую-нибудь секцию для того, чтобы не мозолил глаза дома. Знаете что спрашивают дети и их родители приходя на кружок? А можно сделанные модели забирать себе домой? (естественно вместе с р/у и остальными “кишками”) А сколько они будут стоить если продать кому-нибудь?.. Вначале своей педагогической деятельности меня это шокировало, а теперь привык. Такое происходит ежегодно. Когда им говорю чтобы сами себе покупали все комплектующие, то процентов 20 детей перестают ходить на занятия. Некоторые дети бросают кружок из-за того, что “Оказывается надо самому всё делать! А я думал что мне всё дадут сразу!” Процентов 10 родителей только помогают финансами своим детям. Рублей по 150 дают, они и покупают себе что-нибудь. Клей, потолочка и т.д. НИКТО не купил своим отпрыскам аппаратуру и комплектующие! Поэтому пользуемся моей личной, периодически покупая, взамен сломаных, сервы, сгорешие регуляторы и тд. Так что привлечение родителей это не выход, к сожалению…

J_MoToR
MARIO:

НИКТО не купил своим отпрыскам аппаратуру и комплектующие!

Совсем у вас тяжко…
У меня все ж ребята которые больше года занимаются (4 пионера) - полностью укомплектованы… и у первогодок (из числа оставшихся) родители уже осознают… и готовы к тратам.

MARIO
J_MoToR:

родители уже осознают

У нас военный посёлок где 70% военных. Не знаю, может, у них курсы специальные есть про экономию денег на собственных детях?! Вот какую-нибудь компьютерную игру с морем крови и зверскими убийствами, это покупают им с удовольствием. Понятно, что стоят игры значительно меньше, но почему-то не задумываются про психику СОБСТВЕННЫХ детей! Знаете, что у меня на уроках ИЗО чаще всего рисуют(когда свободное рисование)? Монстры, убийцы, кровь, люди, держащие в руках отрубленные головы… Девочки - готические символы… На род собрании показываешь эти “работы”, родители головой покивают:“ай-яй-яй, какой ужас. Да, надо принимать меры”. А на следующий день видишь ребёнка взахлёб рассказывающем своим приятелям о купленной вчера игре, где можно не только оружием пользоваться, но и грызть зубами и пить кровь для повышения жизни…
Вот на это тратятся родители, а про кружок считают что мы обязаны полностью обеспечить всем необходимым, а если говорим им про самостоятельную покупку аппаратуры, они начинают считать что это мы делаем ради какой-то извращённой собственной выгоды! Я уже имел честь услышать в свой адрес такое. Что, якобы, я могу поменять у детей хорошее на плохое! Что могу это продать кому-нибудь и деньги класть себе в карман… К сожалению, когда родители слышат про сбор денег, то очень много индивидуумов считает что эти суммы мы забираем себе!!! Очень неприятно это слышать и обидно…

J_MoToR
MARIO:

Что, якобы, я могу поменять у детей хорошее на плохое! Что могу это продать кому-нибудь и деньги класть себе в карман…

Надо почаще говорить, что аппаратура покупается не в секцию, а ребенку… и пусть таскают все домой.

MARIO

Естественно, это оговаривается!
Что-то мы не в то русло ушли!😃 Прошу прощения у автора темы! Но нагорело… И, по всей видимости, у всех.

3DSMax

У нас на Украине абсолютно те же проблемы- читаю и узнаю себя…
Я с малышней строю “Перехватчик” с уфимского “Вольного ветра”. Достаточно простая для 3-го класса и прекрасно летает.

delta.rar

MARIO

Повторюсь, если кто не видел. Вот пока такие модельки из потолочки мы с детками лепим…Метательные, объёмные. Правда, рогатку этот самолет не очень любит. Но зато другие летают отлично.

3DSMax

Метательные и импульсные модели- это конечно хорошо. Сам практикую подобные. Но хотелось бы чуть посложнее- примерно такого уровня, как любезно предоставил Alex77New. Если есть у кого наработки- поделитесь, пожалуйста.

Andrey33

К сожалению, слышал это только от третьих лиц, но идея такая: В Свердловской области проводятся соревнования по Р/У схематическим моделям планеров. Т.е. за основу взяли классическую схематку (можно и из этой темы) и к ней в нос вместо груза приделали аппаратуру с двумя р.машинками. Говорят, что на соревнования приезжает большая толпа участников (более 40 участников).

У нас не Москва, а небольшой город и средняя зарплата одна из самых низких в регионе. То, что надо родителям самим покупать аппаратуру - говорим сразу, когда только приводят ребёнка в кружок. На простейшую аппаратуру (Sanwa Vg400+борт с 2 машинками) достаточно 4 тыс.руб. Когда они в ответ начинают возмущаться, просим показать телефон ребёнка. А сейчас у детишечек в школе в 1-ом классе, если сотовый телефон дешевле 6 тыс. - уже типа “лох” (сам видел, когда у ребёнка из небогатой семьи был сотик под 17 тыс.). И родители, как правило, начинают с нами соглашаться.

J_MoToR
Andrey33:

И родители, как правило, начинают с нами соглашаться

Таже хрень!
Только аппа еще дешевле получается…

Andrey33
J_MoToR:

Только аппа еще дешевле получается…

Если не секрет - какая ? и за сколько ?
К цене аппаратуры я ещё добавил стоимость доставки из магазина. Дело в том, что у нас в городе нет модельных магазинов. Ближайшие - в Москве. Поэтому купить аппу - либо самим ехать (+800р на билеты на паровоз, метро в Москве…), либо по почте (+??? за пересылку и сомнение в сохранности).

3DSMax

Дешевле всего брать напрямую из Китая через интернет. Тема на форуме уже открывалась, но если надо- опишу подробно каждый шаг.