Второй самолет

CaSpeR=

Привет всем! В крации моя история, угораздило меня купить Kyosho Piper J3, примерно после 10 полёта, отказал приёмник и модель заняла почетное место на шкафу. Вот решил приобрести очередной тренер, остановился на Як-12 Pilotage или лучше взять Як-12 ARF? Или может еще что нибуд предложите? Какую аппаратуру лучше для него взять, чтобы если что, можно ее было использовать для других моделей, но и относительно бюджетное. Рассматривал варианты от Spektrum DX5e и DX6i или может другие альтернативы?
Всем заранее спасибо за советы.

Алексей_А

Привет! Я предложил-бы calmato 40 sport- хороший самолет-тренер.
А аппаратура та что в руки ляжет. У меня Hitek со сменным модулем.

tatata

Купите аппаратуру и дальше учитесь летать на пайпере

BrokenWings

DX5 - очень простая не компьютерная, если собираетесь использовать на других моделях посербезней (память на одну модель, отсутствие экспонент и т.д.) - не пойдет! У DX6i есть досадный минус - в нем программно ограничен ход качалок сервомашинок т.е. больших расходов не добьетесь (может эта проблема и решается как-то… не знаю). Возьмите к примеру б/у JR 6и канальный мегагерцовый (не должно дорого стоить) и впихните туда гигагерцовый модуль хотя бы тот-же assan… по цене не вылезет из бюджета ДХ6i.
А по поводу тренера - ИМХО, любой ЕПП с бесколлекторником вроде этого pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/ не плохо летает для маленького пенолета-тренера, все равно тренер и есть тренер, он не на долго, и рано или поздно вы осознаете его ограниченность и потянет дальше, ИМХО тут главное не внешний вид, а неубиваемость и летные качества.

CaSpeR=
tatata:

Купите аппаратуру и дальше учитесь летать на пайпере

У него один большой минус, нет элеронов.

evgeny72

К стати ,Spektrum DX5e нет в наличии ,обещают в начале середине октября.

Ден4ик

оборудовать модель элеронами я думаю не проблема

пайпер классный тренерок, особенно с элеронами

CaSpeR=

Пайпер я может восстанавлю, жену буду на нем обучать 😃

CaSpeR=

А еще такой вопрос, для двигателя можно использовать 2 или 3 LiPo, что лучше? А то есть 2s1p на 2100 mah, и не знаю, нужно покупать другой…

BrokenWings
CaSpeR=:

А еще такой вопрос, для двигателя можно использовать 2 или 3 LiPo, что лучше? А то есть 2s1p на 2100 mah, и не знаю, нужно покупать другой…

А в чем дилемма? Ставишь 2s и пробуешь как летает, не нравится - бежишь за 3s. Что тут думать вообще )))

tatata
CaSpeR=:

У него один большой минус, нет элеронов.

Это не большой минус, причем можно исправить.

CaSpeR=
tatata:

Это не большой минус, причем можно исправить.

Я пока только начинающий, боюсь сделать самому элероны не получится.😃

tatata

Пока и не надо. Учитесь летать, взлетать, садиться.

BrokenWings
CaSpeR=:

Я пока только начинающий, боюсь сделать самому элероны не получится.😃

Дело мастера боится! Главное ввязаться, потом уже не страшно )))

SERT
BrokenWings:

DX5 - очень простая не компьютерная, если собираетесь использовать на других моделях посербезней (память на одну модель, отсутствие экспонент и т.д.) - не пойдет! У DX6i есть досадный минус - в нем программно ограничен ход качалок сервомашинок т.е. больших расходов не добьетесь (может эта проблема и решается как-то… не знаю). Возьмите к примеру б/у JR 6и канальный мегагерцовый (не должно дорого стоить) и впихните туда гигагерцовый модуль хотя бы тот-же assan… по цене не вылезет из бюджета ДХ6i.
А по поводу тренера - ИМХО, любой ЕПП с бесколлекторником вроде этого pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/ не плохо летает для маленького пенолета-тренера, все равно тренер и есть тренер, он не на долго, и рано или поздно вы осознаете его ограниченность и потянет дальше, ИМХО тут главное не внешний вид, а неубиваемость и летные качества.

Прошу простить великодушно, но откуда Вы взяли это - "У DX6i есть досадный минус - в нем программно ограничен ход качалок сервомашинок т.е. больших расходов не добьетесь " ?? У меня и и моих друзей DX6i и никаких ограничений по расходу нет. Все как и в других аппах - одинарные и двойные расходы - полный ход качалок… Очень рекомендую - прекрасная аппаратура для начала. По поводу Декатлона совершенно согласен - идеальный тренер для начинающего и по параметрам и по прочности;)

CaSpeR=
SERT:

По поводу Декатлона совершенно согласен - идеальный тренер для начинающего и по параметрам и по прочности;)

А не очень он легкий? Просто пайпер очень тяжело управлялся даже в небольшой ветер, хотя у него вес порядка 600 гр.

Наткнулся на тему по продажи dx6i, стоит ли покупать б/у и на что стоит обратить внимание при покупке?

BrokenWings
SERT:

Прошу простить великодушно, но откуда Вы взяли это - "У DX6i есть досадный минус - в нем программно ограничен ход качалок сервомашинок т.е. больших расходов не добьетесь " ?? У меня и и моих друзей DX6i и никаких ограничений по расходу нет. Все как и в других аппах - одинарные и двойные расходы - полный ход качалок… Очень рекомендую - прекрасная аппаратура для начала.

Это не я придумал. Когда в первые услышал - тоже скептически отнесся. Очень сложно сравнить работу двух пультов на двух разных моделях, я же не сказал что серво при этом вообще перестают работать, но на глаз выпадает до 10% из амплитуды. Вы подключите любой Spektrum кроме Вашего а лучше - JR через тренерский разъем, а потом в положении максимального отклонения по разным осям попереключайте управление с одного пульта на другой - должны увидеть разницу… по всем осям! Я одного товарища учу летать (на шнурке пока), у него как раз DX6i… так что с этим нюансом знаком лично! (Программно оба пульта при этом выставлены, разумеется, на максимальные расходы ) А во всем остальном - да, нормальный пульт. Мне даже интересно будет узнать результаты Вашей проверки.

SERT

to Broken Wings “Очень сложно сравнить работу двух пультов на двух разных моделях, я же не сказал что серво при этом вообще перестают работать, но на глаз выпадает до 10% из амплитуды. Вы подключите любой Spektrum кроме Вашего а лучше - JR через тренерский разъем, а потом в положении максимального отклонения по разным осям попереключайте управление с одного пульта на другой - должны увидеть разницу… по всем осям!”

У меня 2 пульта - DХ6i и DX7. C cыном на шнурке летаем. Cпециально еще раз проверил с измерителем угла отклонения. Абсолютно идентично с обеих пультов.Расходы на обеих пультах 100%.
По всем осям!
Вопрос - возможно у Вас стоят расходы 125%? На Вашем пульте, а на 6 - 100%?

CaSpeR=:

А не очень он легкий? Просто пайпер очень тяжело управлялся даже в небольшой ветер, хотя у него вес порядка 600 гр.
Наткнулся на тему по продажи dx6i, стоит ли покупать б/у и на что стоит обратить внимание при покупке?

У пайпера стоковый движок очень хилый для его веса, поэтому даже в слабенький ветер его уносит. Пои тяге двигателя больше веса самолета с ветром можно бороться 😃 Для тренера рекомендуется тяга 1.2 - 1.5 веса самолета.

Если Вы, или ваш знакомый человек разбираетесь в электронике, то б/у аппу брать можно - просто все проверяется на месте. Если нет, то у незнакомых людей брать не рекомендую (ИМХО).

BrokenWings
SERT:

У меня 2 пульта - DХ6i и DX7. C cыном на шнурке летаем. Cпециально еще раз проверил с измерителем угла отклонения. Абсолютно идентично с обеих пультов.Расходы на обеих пультах 100%.
По всем осям!
Вопрос - возможно у Вас стоят расходы 125%? На Вашем пульте, а на 6 - 100%?
.

Очень странно, у меня DХ6, правда с неродным модулем, а так-же проверяли на JR66 с идентичными настройками - разница есть… Опять же, этот вывод - результат не только моих экспериментов. С DX7, признаться, не тестировал. Я бы с Вами даже встретился по этому поводу для взаимной проверки.

SERT
BrokenWings:

Очень странно, у меня DХ6, правда с неродным модулем, а так-же проверяли на JR66 с идентичными настройками - разница есть… Опять же, этот вывод - результат не только моих экспериментов. С DX7, признаться, не тестировал. Я бы с Вами даже встретился по этому поводу для взаимной проверки.

Так, это уже интересно! Спецом сходил к соседу, взял у него JR2910 - результат обалденный 😮 С его аппы расход на 1,5% меньше!, чем с DX6i… Очень странно - буду думать.

BrokenWings
SERT:

Так, это уже интересно! Спецом сходил к соседу, взял у него JR2910 - результат обалденный 😮 С его аппы расход на 1,5% меньше!, чем с DX6i… Очень странно - буду думать.

Видимо, мне требуется продолжить эксперименты… правда соседа с JR нет, будем продолжать опыты при случае.

SERT

Значится так. Провел испытания с 4 аппами 2шт DX6i, DX7 и JR2910 в разных сочетаниях тренер - ученик. Результаты следующие: разброс есть у ВСЕХ аппаратур и составлят 2-6% как в + так и в -
По моему мнению, связано это с разными номиналами потенциометров в стиках и с их разбросом по допуску номинала и не является присущей только DX6i проблемой. Хотя я бы это проблемой не назвал 😃 Но, что то мы увлеклись, это разговор для темы аппаратура и ее глюки…

BrokenWings

Согласен, надо закругляться )). Интересная темка по выбору второго самолета ))) Может проблема и не присуща всем DX6i… , а конкретным партиям - кто знает. По случаю тоже поэкспериментирую.