Второй самолет

CaSpeR=

Это я понимаю, просто про Джокер пишут, что для новичков нужно зажать расходы, а на сколько и какие именно не пишут. Боюсь перестараться. Зажимать буду с помощью передатчика, поэтому лучше в процентах 😃

Sergey77

я на зуме зажал до 30%, можно и больше, петли-бочки крутит но более вальяжно 😉 , висит. Так что с этого и начинайте. И экспоненту 30-40 не забудьте.
Джокер очень спокойный и практичный самолет для обучения.
Правда Zoom более дракоустойчив и на сколько он некрасив, на столько же он хорошо летает 😉

Konstantin1971
CaSpeR=:

Это я понимаю, просто про Джокер пишут, что для новичков нужно зажать расходы, а на сколько и какие именно не пишут. Боюсь перестараться. Зажимать буду с помощью передатчика, поэтому лучше в процентах 😃

Что бы не заморачиваться в процентах, настройте отклонение элеронов и руля высоты на 15мм вверх и вниз от центрального положения. Если покажется мало, увеличите. А уж сколько это в процентахб потом посмотрите. Я всегда новую модель до облета настраиваю первые расходы как описал, вторые в 2 раза больше. А затем уже после первого полета прикидываю, как мне лучше изменить расходы. И не забудьте экспоненту поставить 50%.

CaSpeR=

Я так понял экспонента нужна, чтобы модель слабо реагировала на небольшие отклонения ручек?

Кстати, всем спасибо за ответы, очень полезная информация!

xelix
CaSpeR=:

Я так понял экспонента нужна, чтобы модель слабо реагировала на небольшие отклонения ручек?

Именно так. Кстати, привыкайте к малым углам отклонения ручек, полёт будет красивее.

spyder3
Konstantin1971:

И не забудьте экспоненту поставить 50%.

Не всегда верно. Новичок может и грохнуть на посадке или взлёте (отгадайте почему?). У начинающих всё линейно. Експо, миксеры потом - если потребуется

Konstantin1971
spyder3:

Не всегда верно. Новичок может и грохнуть на посадке или взлёте (отгадайте почему?). У начинающих всё линейно. Експо, миксеры потом - если потребуется

Уж экспонента в этом виновата точно не будет, зато поможет меньше реагировать модели на мандраж пилота.

К тому же топикстартер уже не совсем новичек.

CaSpeR=
Konstantin1971:

К тому же топикстартер уже не совсем новичек.

Это да, а по началу “колбасило” лихо. Но после пары-тройке полетов, все нормализовалось. Да и на симуляторе летаю уже больше года, хотя с реальной моделью сложно сравнить, законы физики в реале более суровые…

Может конечно мой вопрос не совсем в эту ветку, но всё же. Я до этого на симе летал с помощью пульта от пайпера, делал шнурок джек->LTP, все работало, пока комп не приказал долго жить… Сейчас имеется ноутбук без LTP и линейного айдио входа, Spectrum DX6i и “честно” скаченный сим RealFlightG4. Как все это можно запустить в дело? Вот такой проводок не подойдет? А то приходится пользоваться handmadeом😊

alex_1964
CaSpeR=:

Вот решил приобрести очередной тренер

Борис, здравствуйте!
Внимательно прочитал ветку, может, что и упустил, но ваша история в мелочах повторяет мою! Просто даже удивительно! 😃 Теперь о деле.
Отличная получилась ветка, отдаю должное ответам всех коллег, есть в них искреннее желание помочь и полное понимание проблемы.
Согласен практически со всеми, вкратце (видимо, повторюсь) изложу свой подход к вопросу.
Пайпер от Куёшо - отличный самолет для начинающего и продолжающего. То, что он сейчас на полке - не совсем верно. Теперь только я понимаю (из своего такого побитого с отказавшей электроникой я сделал на даче ветряк), что можно было его переделать. Коллега tatata прав абсолютно - отсутствие элеронов это минус, который легко исправляется. Их можно сделать либо врезными (порезать само крыло) либо накладными, когда крыло становится чуть шире. И то и то - уже описанные случаи. Сервы прекрасно становятся в крыло, забыл как называется то, из чего оно сделано, но режется отлично. Всю стоковую электронику можно оставить на полке и поставить нормальный приемничек, регулятор, сервы и движок. Особенно движок. У Пайпера - отличный мотошпангоут, сделанный из хорошей пластмассы. К нему, как вы помните, и крепится редуктор с движком. Собрать всё, вычислить ось двигателя с выкосом и спокойно сделать мотораму под БК двигатель. Самолет преобразится. Я видел, что этот Пайпер делает на трех липо банках - это песня. В барахолке, кстати, как-то продавали такой Пайпер с ДВС. Но это на любителя.
Практически все порекомендовали вам приобрести нормальную аппаратуру, но вы к этому и сами пришли. Это серьезное вложение, но оно же и на долго. Аппаратура должна быть надежной, выбор модели - дело личное. Я летаю на Футабе 9 САР и 9 ZAP после серьезного отказа аппаратуры Sanwa.
Прозвучала тема про Декатлон из ЕРР. Отличный самолет, такой у меня тоже есть. Ему я бесконечно благодарен, это Великий самолет, отличные тренер, стабильный, взлетает с метра, летает, как птица, летать можно до отсечки - он сядет и без двигателя, прощает много ошибок, чинится циакрином прямо в поле. Я достаточно давно уже летаю на больших бальзовых самолетах электро и ДВС, но этот самолет - мой любимый. На нем у меня стоит самая хорошая электроника и я очень люблю просто выйти вечерком из дома и поползать-пожужжать по небу на полянке Пединститута на Юго-Западной. Отличный вариант. Жаль, с ними сейчас туго - раскупили… 😦
Про Як ничего не скажу - не знаю.
Экспоненты и расходы. Вы знаете, прочитав ответы, особенно уважаемого spyder3 -

spyder3:

У начинающих всё линейно

  • соглашусь безапелляционно. Со мной именно так всё и было. Я вернулся к рассмотрению вопроса экспонент и расходов только когда я научился мало-мальски держать самолет в небе. 😃 Наверное, это неправильно, но у меня получилось так. 😃 НО! Вещь это - очень полезная, ибо и моторика у нас у всех разная и пальцы разной кривизны. К примеру я на посадке ворочаю рычагами во все стороны, по-этому и расходы у меня стоят соответствующие - ручки дергаешь, как можешь, а отклонения - минимальные. Взлетел - переключился на нормальные. Садишься - опять на заниженные.
    Симулятор. Вещь однозначно полезная. Летайте, пока летается. 3Д - это здорово, но главное - посадки. В ФАКе для новичков написана отличная фраза, что-то типа “отличная посадка в симуляторе означает мало-мальски приличную посадку в реальности”. Это так. Удачи вам в этом!
    На самом деле - дорогу осилит идущий. В том, что у вас всё получится и со вторым и с третьим и с последующими самолетами - сомнений нет.
    Удачи!