Лучше всего и легче всего начать с радиобоя!

Skyhawk
MAX-65:

Ни кто не предлагает сдесь совершить свой первый полёт на бойцовке!!!

И ЕЩЁ!!!
Я не настаиваю на том, что бойцовка, должна стать для каждого первым самолётом, хотя такие примеры были…

В названии темы, вроде, как “с чего ЛУЧШЕ и ЛЕГЧЕ начинать”…
P.S. А как на бойцовке “взлёт/посадку” отрабатывать? Хотя, о чём это я, ненужное всё это для начинающего…
P.P.S. ИМХО, в “Новичках” не совсем корректна эта тема!

Mill

Три года назадм я был новичком и с ломя голову начал именно с бойцовок, и пацанам выбрасывал бойцовку крича лети твою маму и посей день летят, и хвосты словоблудам накручивають. И спасибо доброжелательному сообществу бойцов которые подсказывали, показывали и ума разуму учили. Главное окунуться, а потом зауши не оттянеш, иначе ещё долго в новичках ходить прийдётся!😝😁😃
P.S. Радио занялся 3 года назад, а моделизьмой с детства страдаю!

Александр_В
Mill:

Макс молодец! Отличная тема! Полностью с тобой согласен.
Однако тема была создана для новичков интересующихся и желающих. А влезли Корифеи и всё обгадили. Не люблю много писать, дорогое удовольствие тратить время на перепалки. Лучча самиками к следуючему сезону займусь.
К Максу присоединяюсь и готов ответить новичкам и желающим на все вопросы.

Один Нормально понящий человек нашелся. А остальные набросились на Макса не поняв суть его мысли. Он предлогал всем тем кто научился я повторяю НАУЧИЛСЯ управлять моделью и удерживать ее в рамках 150 на150 метров перед собой. А это уже более менее умеющий управлять моделью человек. Он может принять участие в соревнованиях по радио бою. Да,управлять радио бойцовкой легче чем пилотагой.Это тот класс в котором может принять участие новичок. Хотел-бы посмотреть на участника который научился мало мальски управлять и удерживать модель в зоне 150 на 150 метров принявшим участие в соревнованиях по F3A. Поэтому не надо утрировать какую он предстовляет опасность и прочее. Любой новичок первый раз взлетевший на простеньком тренере предстовляет опасность не меньше. Я думаю что ни один новичок в первый раз не станет управлять бойцовкой со спортивным мотором на супер топливе и еще кучей спортивной атрибутики. А возьмет хоббийный мотор простую аппаратуру стандартные сервы и т.д. И даже если это будет его первый самолет. Он научится летать на нем не хуже чем на тренере. И говорить о том что тренер это панацея бред.Лично я легче полетел на бойцовке в первый раз. Конечно это была простенькая модель с хоббийным мотором. Скорость у нее была не на много больше чем у тренера. По этому все кто научился еще раз повторяю НАУЧИЛСЯ управлять моделью приглашаем принять участие в соревнованиях по радио бою в открытом классе. Это тот класс в котором приглашают всех научившихся летать новичков. Пока другие (элитные) классы этого не делают! Летайте мол на своих дрынолетах в сторонке и не мешайте нам. Вот по этому Макс и создал тему в разделе для НОВИЧКОВ.

MAX-65
Skyhawk:

В названии темы, вроде, как “с чего ЛУЧШЕ и ЛЕГЧЕ начинать”…
P.S. А как на бойцовке “взлёт/посадку” отрабатывать? Хотя, о чём это я, ненужное всё это для начинающего…
P.P.S. ИМХО, в “Новичках” не совсем корректна эта тема!

Опять ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ…
В этой теме подобные вопросы задавались неоднократно, я на них уже неоднократно отвечал…
Отвечаю в последней раз… Читайте от начало до конца, со всеми ссылками, не по диагонале и найдёте ответы, начиная с моего первого поста… Хотябы прочтите первый пост, в котором написано, про взлёты и посадки…

И ещё… Специально для впечатлительных пользователей форума, с сильно развитой фантазией я обратился к Модераторам раздела с просьбой изменить название ветки с: "Лучше всего и легче всего начать с радиобоя! "
на: "Лучше всего и легче всего начать занятие спортом с радиобоя!
Надеюсь что это скоро произойдёт и это избавит меня от подобных вопросов…

И последнее… Если Вы считаете что эта тема не для Вас, не читайте её. А для своего самовыражения просто выберите другую тему форума…

Всё.

MWW
Skyhawk:

В названии темы, вроде, как “с чего ЛУЧШЕ и ЛЕГЧЕ начинать”…

Блин… Опять двадцать пять! 😦 Да никто не предлагает учиться летать на “заряженной” бойцовке, такие случаи хоть и были, но они скорее исключения из правил… Ну ошибся человек, от переполняющих эмоций, а поправить название темы на этом форуме могут только люди с правами администраторов или модераторов. Название темы должно выглядеть как: “Лучше всего и легче всего влиться в авиамодельный спорт с радиобоя!” А так, если не считать названия, то тема правильная и нужная, и место ей как раз в “Новичках”. Конечно можно и не вливаться, никто насильно не заставляет… Но, тем людям, которые более-менее научились летать на хобийных самолетах, и им не чужды азарт, дух спортивной борьбы - радиобой будет самый раз. Я тоже “начал” с радиобоя, и пока за два года достаточно активных занятий, еще не пожалел ни разу. За эти два года я проехал по соревнованиям пол страны, от Пскова до Сибири, познакомился со многими интересными людьми, с некоторыми подружился. Бойцы на самом деле очень дружный и гостеприимный народ, срач устраивают только на форуме 😃, как зайдут в и-нет, так их как кто-то подменяет 😃

ЗЫ пока писал, уже три человека ответили, пришлось редакитовать и вставлять цитату, что-бы было понятно, кому отвечаю.😃

Skyhawk
Александр_В:

Это тот класс в котором приглашают всех научившихся летать новичков.

Так и я про то! Именно НАУЧИВШИХСЯ, а НЕ НАЧИНАТЬ с боя! Вроде, две большие разницы, ИМХО!
P.S. Пока отвечал, появились сообщения про спорт. Тады ой, извиняйте! Просто изначально в названии темы - непонятно…

MAX-65
Mill:

Три года назадм я был новичком и с ломя голову начал именно с бойцовок, и пацанам выбрасывал бойцовку крича лети твою маму и посей день летят, и хвосты словоблудам накручивають. И спасибо доброжелательному сообществу бойцов которые подсказывали, показывали и ума разуму учили. Главное окунуться, а потом зауши не оттянеш, иначе ещё долго в новичках ходить прийдётся!😝😁😃
P.S. Радио занялся 3 года назад, а моделизьмой с детства страдаю!

Вот ведь! Нас посетил Победитель Всеросийского Первенства 09 года.
Маляренко Игорь является капитаном и руководителем команды “Рузские Тигры”, ставшей обладателем командного Кубка России 2009 года.
А как всё начиналось зимой 07 года…
В его команде самому маленькому пилоту участнику этапов Кубка России было семь лет… когда он уже выступал за команду… Да и все его детишки не летали подолгу на тренерах, да я тренеров и не видел в его кружке… После организации авиамодельного кружка прошло меньше года до первых выступлений на этапах Кубка России по воздушному бою на радиоуправляемых моделях самолётов в Открытом Классе! В течении первого сезона его ученики стали показывать отличные результаты, а в 2008 году, втором сезоне участия практически не один старт не прошёл без подиумов его коллектива, а в трёх этапахего воспитанники победили!
Было бы очень интересно узнать о его богатом опыте непосредственно от него…

m1DniGht

Тролль он такой тролль. Я может чего-то не понимаю ( сам являюсь счастливым владельцем тренера), но когда человек говорит, что на соревнованиях по радиобою тактика полета в стороне приносит успех, то чем, простите, это отличается от полетов в одиночку у себя на дачном дворе? Алсо, слишком толсто троллите, max-65

Youri
MWW:

А так, если не считать названия, то тема правильная и нужная, и место ей как раз в “Новичках”. …Бойцы на самом деле очень дружный и гостеприимный народ, срач устраивают только на форуме 😃, как зайдут в и-нет, так их как кто-то подменяет 😃

Их никто не подменяет-дух противоречия(борьбы) не даёт успокоения на просторах иннета😁
В остальном соглашусь-бойцы,даже если не заниматься радиобоем,готовы помочь,объяснить ,рассказать,ответить на все вопросы.Удивительно демократичное ОБЩЕСТВО!
Можно ли начинающему кидаться,как в омут головой,в радиобой-не знаю точно,но,думаю,можно.И уж точно можно приезжать со своей моделью , или доставать вопросами и просьбами решить свои проблемы.
Удивительно,но они,московские бойцы,не посылают на х… и не отправляют в ж…
Можно ли начинать с бойцовки,как с первого самолёта?
ДА!
Троих научил летать именно на бойцовке Зазулина.
Ни один не настроен на радиобой,но,с любовью вспоминают,летая на пилотажках,бойцовку Зазулина
Можно ли,прям вот так сразу,биться?
Не думаю,сначала надо научиться летать.
Полезна ли эта тема для новичков?
Безусловно!
Но,более полезно посещение мест скопления радиобойцов,Яма,например.😁
Большой плюс радиобоя-равенство матчасти,цена которой не вырастает,для взрослого человкеа,в семейные проблемы.
Простите меня за то,что я вмешался в разговор Мэтров.
С Уважением ко всем тем,кто способен уважать чужие мнения и позиции.

КА-04

Новичков агитировать словами бестолку - их надо на поле тащить. А тут вон чего - помидоробой получился какой-то!

Zorba
m1DniGht:

Тролль он такой тролль. Я может чего-то не понимаю ( сам являюсь счастливым владельцем тренера), но когда человек говорит, что на соревнованиях по радиобою тактика полета в стороне приносит успех, то чем, простите, это отличается от полетов в одиночку у себя на дачном дворе? Алсо, слишком толсто троллите, max-65

  1. Ответ…вежливый:
    Участие в бою, пусть и в качестве не очень активного участника позволяет:
  • научиться контролировать модель в пределах зоны боя, справившись с неизбежным стартовым волнением
  • развивает способность отслеживать не только свою модель, но и модели соперников
  • даёт возможность познакомиться с практическим применением Правил Опена, и других разновидностей радиобоя
  • у большинства новичков включает мозг, в той его части которая ответственна за так называемое “творческое” и “техническое мышление”, так как для новичка главное - смотреть и учиться.
    Помимо этого, так как в Бою оцениваются не только отрубы, но и уверенное пилотирование в зоне боя, то можно заработать немало важных очков (предположим сначала не для себя, но для команды уж точно) уверенно взлетев, отлетав положенное время и точно посадив модель на посадочную полосу… ну конечно при условии, что друзья - соперники позволят Вам сделать это беспрепятственно…
  1. Ответ по существу…в духе и стиле автора цитаты:
    Полёты на “дачном дворе” (даже величиной с аэродром 😂), отличаются от любых соревнований по авиамодельному спорту примерно как …мммммммм…юношеское рукоблудие от юношеской влюблённости, и то и другое имеет одну причину, но первое бесплодно, а второе прекрасно😁
Victor

Модератор
Здесь не курилка. За сумбурные сообшения и сообщения не по теме, автор получит неделю отдыха.

MAX-65

Правда, кроме всякого ёрничения и смеха, благлдарен, за то, что не забанили сразу… К тому же я уже и сам встал на путь исправления!

Продолжу помаленьку рассказывать, Новичкам, про то как Новички учились летать практически сразу на бойцовке Открытого Класса.
Вот один из ярких примеров…

Александр_В:

… Он предлогал всем тем кто научился я повторяю НАУЧИЛСЯ управлять моделью и удерживать ее в рамках 150 на150 метров перед собой. А это уже более менее умеющий управлять моделью человек. Он может принять участие в соревнованиях по радио бою. Да,управлять радио бойцовкой легче чем пилотагой.Это тот класс в котором может принять участие новичок. Хотел-бы посмотреть на участника который научился мало мальски управлять и удерживать модель в зоне 150 на 150 метров принявшим участие в соревнованиях по F3A. Поэтому не надо утрировать какую он предстовляет опасность и прочее. Любой новичок первый раз взлетевший на простеньком тренере предстовляет опасность не меньше. Я думаю что ни один новичок в первый раз не станет управлять бойцовкой со спортивным мотором на супер топливе и еще кучей спортивной атрибутики. А возьмет хоббийный мотор простую аппаратуру стандартные сервы и т.д. И даже если это будет его первый самолет. Он научится летать на нем не хуже чем на тренере. И говорить о том что тренер это панацея бред.Лично я легче полетел на бойцовке в первый раз. Конечно это была простенькая модель с хоббийным мотором. Скорость у нее была не на много больше чем у тренера…

Как это всё было, я знаю так сказать изнутри, потому, что Александр Долганов один из пилотов нашей команды “Мо-Но” и я непосредственно учавствовал в “постановке егона крыло” Всё началось зимой 06-07 года Александр купил в барахолке “Изи тренер” настроил за зиму несколько бойцовок так как уже заранее знал, к чему стремиться и в каком направлении двигаться после получения первоначальных навыков пилотирования… (Скажу ещё, что он всё детство провёл в авиамоделизме, в основном занимаясь Ф2Д) Длинные зимние вечера проходили за симулятором… И вот в первые весенние погожие деньки был облёт тренера, который как то сразу незаладился и совместными усилиями тренер был разложен… Александр на нём не отлетал и пяти минут.
А летать охота… Через короткое время я с Вадимом проводил тренеровку воздушного боя, к нам приехал Александр, вроде как проверить регулировки его свежесобранных бойцовок, ну и облетать их… Проверки и облёт плавно перешли в первый полёт Александра на Радиобойцовке, когда я после триммирования на приличной высоте просто передал пульт в его руки, тем временем наговаривая по возможности куда рулить… Таких полётов в этот день было совершено несколько, он даже попробовал взлетать и садиться… Было несколько незначительных падений на неудачных взлётах и жёстких посадок… Всё это бойцовка выдержала легко без особых повреждений… Сразу замечу что его бойцовки вместо радиокарбюратора имели футорку и бак-катеттор, что позволяло пилотировать только на полном газу… (Сразу дам совет Новичкам… При первых облётах непривычно быстрых ДВС бойцовок без радиокарбюратора, для понижения их скорости, облёт и тренировки ведите с лентой, если нет полной уверенности в своих силах, свяжите последовательно две- три штуки) По тем временам, это была бойцовка совсем не начального уровня, они были скопированы с бойцовки Александра Зайцева и не уступала на тот день по своим параметрам большей части техники Открытого Класса. С этого дня Александр забросил подломанный тренер, который он уже начал восстанавливать и весь последующий процесс начального обучения прошёл на Бойцовках…

MWW

Ну вот! Как-бы там ни тяжело начало было, описанное Максом, но тот-же Александр Долганов, в 2009 году успешно принял участие, в качестве пилота, в двух этапах Кубка России, и занимает далеко не последнее место в рейтинге пилотов RCCombat Open 2009. А вообще, в 2009 году в этапах КР приняло участие 115 пилотов, из которых добрая треть - новички…

MAX-65

Теперь немного о технике для Новичка Бойца…
Немного экзотики для затравки…
На поверку все эти модели весьма просты, прочны и ремонтопригодны… Подавляющее число моделей по ссылке это Бойцовки. На любой вкус и цвет. С чертежами, кроями и описаниями изготовления и сборки…
Думаете туфту предлагаю? Отнють! Американские чемпионы в 2008 году ,
приезжали на этап в Самаре с своими самолётами. Из того самого коропласта!
Правда похожи? И выступали на них. И весьма не слабо!

DUDS
konnok:

Повторюсь учиться летать на бойцовках - не просто неправильно, а вредно (не пишу невозмозможно- возможно, многие люди так и начинали, но это мизерное количество от тех кто летает).

Вредно - ну да !

Если принять во внимание, что “Торнадо” и подобные крылышки похожи на бойцовки. Очень хорошие тренера.

MAX-65

ДА! ДА! Телинк вообще все свои ЕППшные крылышки (Торо, Свифт, Минисвифт…)позиционирует как бойцовки так что, пол страны RC пилотов начинало на них… А многие бойцы так на них и начинали свою спортивную карьеру… Более того, скажу вам друзья по секрету, за уралом, в 09 году на них выступали, некоторые пилоты, на этапе Кубка России в Открытом Классе! Узнаёте родимых?

Ант157

Немного про стоимость радиобоя:
2006г С-Пб, Ульянка.
В наличие 1мотор(больше не было) 3 самолёта (на материалы потрачено около 300рублей и два дня работы, там даже бальзы небыло) 5серво(обычных и очень юзаных)
Результат ПЕРВОЕ место.

Желтый_вжик

Всем кричашим о дороговизне и сложности открытого класса - советую посетить rccombat.ru/simtech.php .
Сергей Дудин выложил конструкцию крыла из коропласта - неубиваемого,ремонтируемого соплями и скотчем за 2 минуты на поле.
Крыло конкуретно способно и даже очень 😆

RUBIROID_63
роман:

блин,… меня зацепило…

МАХ - ну вот не зря, тема создана была.