Отечетственый Kit

RomanH

Здравствуйте.
Хочу собрать самолет сам, т.е. все с нуля.
Слышал про отечественные наборы, в которых
по чертежу нужно делать все своими руками.
Выпиливать, склеивать, обтягивать и т.д. Ну это хорошо.

Вопрос, кто нибудь в магазинах Москвы, встречал такие наборы?
Как они выглядят? сколько стоят? И какие классы самолетов могут быть в этих наборах?

Спасибо.

v_b

Наборы в которых всё-всё-всё надо сделать самому продаются в хоббийных магазинах. Называются - бальза листовая и бальзовые рейки. Даже чертеж самому придется распечатать. 😃 Самолеты соответственно абсолютно любых классов. А если серьезно - произнеси в магазине кодовую фразу - “бальзовый kit” и посмотри, что предложат.

Anike

Вам принципиально нужен именно русский кит?
В России слышал лишь об одном производители китов. Это копии(или полукопии) московских коллег.

Если страна происхождения Вам не важна, то заказывайте по Интернету - выбор есть.

Кстати:

  1. Какой размер и какой прототип Вас интересует.
  2. Можно скачать из Инета (или купить) чертёж и собрать самому.
RomanH
v_b:

Наборы в которых всё-всё-всё надо сделать самому продаются в хоббийных магазинах. Называются - бальза листовая и бальзовые рейки. Даже чертеж самому придется распечатать. 😃 Самолеты соответственно абсолютно любых классов. А если серьезно - произнеси в магазине кодовую фразу - “бальзовый kit” и посмотри, что предложат.

Окей, так и произнесу 😃 “Бальзовый kit”. С чертежами никогда не работал 😦
Поэтом и хочу собрать по уже готовому чертежу, и с уже имеющимся материалом(которвый и будет в Kit).

Anike:

Вам принципиально нужен именно русский кит?
В России слышал лишь об одном производители китов. Это копии(или полукопии) московских коллег.

Если страна происхождения Вам не важна, то заказывайте по Интернету - выбор есть.

Кстати:

  1. Какой размер и какой прототип Вас интересует.
  2. Можно скачать из Инета (или купить) чертёж и собрать самому.

Да именно русский хочу, потому что в них надо все самому делать, лобзиком выпиливать и все такое, а вот в буржуйных там только надламывать детальки и склеивать. А мне хочется прочуствовать свою первую модель ну скажем так не с нуля, потому что чертеж я не выбираю(еще “зеленый в этом деле”…), а с единицы.
Чертеж говорят будет в Kit’е.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Размер, размах крыльев до 100 см. Прототип: на этом форуме пишут что первенцом должен быть типа Снежок, ну и уменя должен быть Снежок 😃 только полностью деревянный, Буду собирать потихоньку сначало каркас, потом куплю электро мотор, потом аппаратуру. Желание просто зверское собрать самому самолет.
2.Вот и я хочу купить Kit чтобы собрать самому.

Anike
RomanH:

Вот и хочу купить Kit чтобы собрать самому.

Если лобзиком желаете, то Вам не кит нужен, а чертёж с магазином Техноспорт(к примеру).

Serginio

Месяца 2 назад в “Термике” видел то, что ищите)))😉
Модели Фериф и Тимка))) Около 1500 руб. В коробке размеченные листы и чертёж.
Да ещё и поле для фантазии впечатляет на этих моделях)))😁

Gra4

Дам совет, не хочу накаркать, но лучше сразу сделать дубль моторамы, пока не склеена легко копировать.

Вячеслав_Старухин
RomanH:

в буржуйных там только надламывать детальки и склеивать

Cтоит сначала освоить это “только” для того, чтобы понять, что главное в мелочах. А не в том, чтобы пилить и строгать.

collapse
RomanH:

1.Размер, размах крыльев до 100 см. Прототип: на этом форуме пишут что первенцом должен быть типа Снежок, ну и уменя должен быть Снежок 😃 только полностью деревянный, Буду собирать потихоньку сначало каркас, потом куплю электро мотор, потом аппаратуру. Желание просто зверское собрать самому самолет.
2.Вот и я хочу купить Kit чтобы собрать самому.

  1. Не связывайтесь с деревом в размере 100см. Если это первый самолет, и очень хочеццо из дерева - лучше классический тренер-высокоплан (или упрощенные полукопии типа пайпера, цессны) размахом 120-130см. Про снежок пишут люди, неделю назад tuj построившие, и вчера его облетавшие, не имеющие при этом возможности сравнить его с чем-то другим 😁
  2. Желание похвальное 😉 Я Вам в личку черкнул на всякий случай, может чем смогу помочь…
RomanH
Anike:

Если лобзиком желаете, то Вам не кит нужен, а чертёж с магазином Техноспорт(к примеру).

Думаю не смогу с нуля по чертежу построить. Нужна хотя бы инструкция. Да и в магазине думаю с мной никто возится не будет(подбирать мне бальзу, типа 😃)

Serginio:

Месяца 2 назад в “Термике” видел то, что ищите)))😉
Модели Фериф и Тимка))) Около 1500 руб. В коробке размеченные листы и чертёж.
Да ещё и поле для фантазии впечатляет на этих моделях)))😁

Спасибо, как раз то что надо. А что именно впечатляет?

Gra4:

Дам совет, не хочу накаркать, но лучше сразу сделать дубль моторамы, пока не склеена легко копировать.

Окей, так и сделаю. Спасибо за совет.

v_b
RomanH:

Думаю не смогу с нуля по чертежу построить. Нужна хотя бы инструкция. Да и в магазине думаю с мной никто возится не будет(подбирать мне бальзу, типа 😃)

Да ну, брось ты… Чем например будет отличаться чертеж, напечатанный самостоятельно от того что будет лежать в коробке? Если и там и там будут шаблоны и прочее. Ну в коробке деревяшечки размеченные, но разметить их самому - сильно большого ума и профессорского титула не надо. Опять же - Collapse вроде сказал, что написал в личку и грозился помочь. Вот и не надо отказываться. Пусть лично и не знаком, но осмелился бы порекомендовать его в качестве учителя. Уж плохому - точно не научит. А если получится плотно сработаться - от многих “грабель” убережет. Вот как-то так.

4убр

Есть саиты , где полностью описанная инструкция как собрать

collapse

v_b, спасибо за доброе слово 😉
Роман хочет принципиально все резать сам. Тут вариантов нет - нужно печатать чертежи, переводить их на бальзу и резать. Честно говоря - я не вижу в этом проблемы. КИТом тут не поможешь - киты идут уже нарезанные. Честно говоря, я предложил 2 полноценных “отечетсвенных” 😉 кита на выбор - электропланер и тренер. Полностью порезанные, из хорошей бальзы и легкой фанеры, с фурнитурой и инструкцией. Но продавать просто бальзу, купленную в московском магазине и с нарисованными мною детальками я не хочу - это на грани абсурда.

Поэтому я предлагаю сходить сюда www.profili2.com/eng/plans.asp
Подобрать нужный чертежик (можно вверху в фильтре выбрать trainer в разделе model type)
Неспешно разложить в чертеже детальки по листам бальзы, перевести (либо утюгом, либо через копирку) на реальные листы, порезать, и начать собирать…
Будут вопросы - я буду готов посоветовать, что и как. Можно вообще отдельной темой вынести постройку в разделе “электролеты” - тут уж точно без внимания не оставят.
Вообще - порыв хороший 😉 Правильной дорогой собрался идти товарисч. Бальза - наше все 😁

Lazy

Я выкладывал чертежи планера с моторчиком - там всё надо именно так делать. Печатать, переводить, резать…

collapse
Lazy:

Я выкладывал чертежи планера с моторчиком - там всё надо именно так делать. Печатать, переводить, резать…

+1

вот оно

Lazy

Смею утверждать: всё, что сложнее крыла на палке - построено не будет.

RomanH

Ух моя мечта стала осуществляться.
Купил “Шерифа”!!! Радости нет предела!!!
Сижу изучаю, каждую палочку перебираю…Нравится…Это же будет мой
первый самолет!
Просто кайфую:)

Как строить мотораму, фюзеляж, руль высоты, киль понятно.
Крыло тоже понятно, а вот как левую часть крыла с правой частью соединять и как к фюзеляжу крепить крыло,
чуть-чуть не понятно 😦 Ну эт ладно, начну с моторамы и фюзеляжа.

collapse
RomanH:

Как строить мотораму, фюзеляж, руль высоты, киль понятно.
Крыло тоже понятно, а вот как левую часть крыла с правой частью соединять и как к фюзеляжу крепить крыло,
чуть-чуть не понятно 😦 Ну эт ладно, начну с моторамы и фюзеляжа.

Могу дать первый совет 😉
Создаете отдельной темой в разделе “электролеты”, и выкладываете чертеж.
Уверен - получите много советов по сборке и доработке…

Wherewolf
RomanH:

Сижу изучаю, каждую палочку перебираю…Нравится…Это же будет мой
первый самолет!

Молодца! удачи в постройке…

RomanH
collapse:

Могу дать первый совет 😉
Создаете отдельной темой в разделе “электролеты”, и выкладываете чертеж.
Уверен - получите много советов по сборке и доработке…

Окей, так и сделаю.
Только наверное не в электролеты, а в ДВС?
Он у меня на ДВС’е как должен летать, 2.5 куб.см…

collapse
RomanH:

Окей, так и сделаю.
Только наверное не в электролеты, а в ДВС?
Он у меня на ДВС’е как должен летать, 2.5 куб.см…

Ээээ. Но у Вас он на чем будет летать? Я так понял - на элетричесве?
Если так - тогда пишите в электролеты 😉
Самолету все равно, чем его винт будут крутить - ДВС-ом или электомоторм, тут от Вас зависит, что вы захотите.

San-Саныч

Привет Роман! Поздраляю с приобретением. Я тоже пошел по такому же пути, только приобрел я Тимку. Это одно и тоже, только с нижнем крылом. Это действительно кайф, собирать все собственными руками, до глубокой ночи засиживался… Но вот мечта осуществилась, теперь он летает и радует полетом, она живая эта модель, не чета тем , готовым наборам, АРФам как говорится в проторечии. Только немного по возможности надо уменьшить в весе, если с электричкой собираешься летать, и вот совет-из стандартного набора надо листы бальзы заменить на более тонкую и по возможности легкую. Теже люди из Термика смогут посоветовать, довольно доброжелателььные люди там работают. Удачи в постройке и облете модельки.

Oktyabrionok
collapse:

v_b,
Поэтому я предлагаю сходить сюда www.profili2.com/eng/plans.asp
😁

Подскажите плиззз, какой программой нужно открывать чертежи в формате DXF?
Спасибо.

Terranozavr

Подскажите плиззз, какой программой нужно открывать чертежи в формате DXF?

autocad?