Авиамодельный "кружок" для большого дядьки

Egland
Terranozavr:

по моему, все понятно объяснили… можете попробовать сами собирать самолеты за 200$ в месяц, сделать конкуренцию, тк сказать…

2000-3000 долларов раз в 2-3 года - это и есть 200 долларов в месяц. Каждый сам волен распоряжаться своим временем и деньгами. Я например ненужные мне модели дарю. Кто-то не слупив с ближнего 500 рублей за БУшный регулятор спать не сможет. Его право.

Собирать за деньги ничего не собираюсь, ни как сборщик ни как заказчик сборки.

Закроем тему, надоело.

lyoha
Egland:

О чём я и говорю

Помимо таких заказов есть еще и сборка АРФ-ов, ремонт композитов, починка тренеров. Один мой хороший знакомый сказал что при любых раскладах 1500-2000 в месяц практический потолок.

J_MoToR

Спрос рождает предложение… а цены инструмент регулирования…
Это я к тому - что у нас (секция в ДТЮ) - приходи и занимайся бесплатно…
Мой интерес (как руководителя) - пример для “пионеров”.

Terranozavr

2000-3000 долларов раз в 2-3 года - это и есть 200 долларов в месяц. Каждый сам волен распоряжаться своим временем и деньгами. Я например ненужные мне модели дарю. Кто-то не слупив с ближнего 500 рублей за БУшный регулятор спать не сможет. Его право.

говорим о разных немного вещах. сам переодически отдаю детали тому, кому более нужны. и помогаю (бесплатно) со сборкой новичкам. но в таких случаях, как говорится “когда будет время”.

а вообще, Вы правы - тема ушла в сторону. Вариант collapse с гаражом очень понравился. Возможно, попробую сделать так же. Вариант J_MoToR (Мой интерес (как руководителя) - пример для “пионеров”. ) так же имеет право на жизнь.

Очень жаль, что в моем городке нас всего 4 человека, а летающий пока только я.

collapse
Egland:

2000-3000 долларов раз в 2-3 года - это и есть 200 долларов в месяц.

Нууу. Вы передергиваете. Один самолет не собирается 2-3 года. ТАкой зказ бывает раз в 2-3 года. Остальное время собираются или ремонитруеутся другие самолеты. За пару месяцев реальной работы 2000-3000 - вполне адекватно, только СМЫСЛА в такой сборке для заказчика нет. Это либо нужно собирать самому в свое удовольствие, либо покупать АРФ. КИТ на заказ - неблагодарное и безполезное занятие. Поверьте - я их собирал не раз (не такие большие правда), вермя убивается очень много. Неадекватно много, я бы сказал, по сравнению с АРФ. ДАже для себя рправданно только в случае невозможности купить такой же АРФ, а оччень нужно или хочеццо… А то что любой КИТ обходиццо в 1,5-2 раза дороже АРФа только по себистоимости - я уже не говорю…

Я например ненужные мне модели дарю.

Это все условно. Я например перестал покупать модели, которые вскоре мне могут оказаться неинтересны. У меня сейчас вообще 1 самолет, которому, к слову, пошел уже 2-й год. Он конечно тоже может надоесть, но когда его себестоимость зашкаливает за те самые “2000-3000”, я не уверен, что у меня будет возможность его просто “подарить”…😵

psn151

Моему кроссингу исполнилось три года.И вот неожиданно в воздухе переломилось крыло…А с виду и на ощупь было как будто крепкое.Мотор не успел сразу выключить,морковь была ещё та!(а рядом на лугу коровы стояли)
Так вот при осмотре перелома,вместо бальзы посыпалась труха.Там всё внутри сгнило.Время и гаражное хранение сделали своё дело.

Egland
collapse:

За пару месяцев реальной работы 2000-3000 - вполне адекватно, только СМЫСЛА в такой сборке для заказчика нет.

Я может быть очень туманно выражаюсь (есть у меня такое свойство), но имел в виду я не то. Что такое сборка большого КИТа а представляю и не думаю, что кто-то это будет делать бесплатно (впрочем, если будет - почему нет?) Меня очень расстраивает другое - философия “человек человеку волк” и “даром только кошки родятся”. Образец такой философии - объявить сверление трёх дырок в нужном месте “высококвалифицированным трудом” и слупить с новичка как за час работы дантиста.

Я не против, пусть каждый живёт как хочет, не собираюсь никого учить. Меня это просто расстраивает.

“Россиянину сегодня свойственен… индивидуализм, но не в смысле “я отвечаю за себя”, а в смысле “моя хата с краю”, неспособность к доверию, кооперации, солидарности. Человек ориентирован только на себя и свою семью, ну, может быть, на минимальный круг друзей. В последние годы резко исчезает практика межсемейной взаимопомощи, даже в селах, где соседская взаимопомощь была сильна еще в 90-е годы. Кстати, любопытно, что в то время, как социологи считают российское общество одним из самых индивидуалистических в мире, в этом обществе процветает миф о нашем “коллективизме”. Пожалуй, относительно новым можно назвать тотальный цинизм, который развился в нашем обществе в последние годы. Есть еще много характеристик, но они понятны только специалистам. Например, общество атомизируется - между людьми все меньше связей, если мы пытаемся выделить группы по какому-то признаку - эти группы все мельче и мельче.”

Это из работ Левада-центра.

Последний раз ушёл от темы, больше не буду.

lyoha
Egland:

Образец такой философии - объявить сверление трёх дырок в нужном месте “высококвалифицированным трудом” и слупить с новичка как за час работы дантиста.

Дантист тоже сверлит пару дырок в нужном месте и заляпывает пломбой, потом чуть подшарошивая бормашинкой.

Oliver

Мне показалось или топикстартер и ответствующие ему говорят о разных вещах? Или что-то осталось за кадром, в личке?

Топикстартер, как я понял, спросил, есть ли где-нибудь возможность прийти и поработать САМОМУ, да, на чужом станке и в чужом помещении.
Часть отетивших его так и поняла и ответила соответственно.

collapse:

А чисто “посоветоваццо” с “острым глазом” … Ну… как изявите желание - купите что-нить к чаю… Координаты - в личку, как соберетесь…

Часть же присоединилась позже после фразы о

Egland:

Мда. авиамодельный кружок Цитата: Клубы нормальные есть, нормальные моделисты есть, говорите что надо сделать. Час работы от 1,5 тыс.р., на прием предварительная запись…

выдернутой совсем из другого контекста. Эта, последняя фраза подразумевала не САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ работу, а именно оплату труда другого опытного моделиста.

Вот и весь сыр бор…

lyoha
Egland:

Меня это просто расстраивает.

Если Вас расстраивает то, что никто не хочет делать за Вас работу нахаляву, то я даже не знаю что Вам и возразить.

collapse
Oliver:

Вот и весь сыр бор…

Именно. Есть вещи, которые можно подсказать на форуме. Просто вот, без всякого тайного умысла, или коммерческих интересов. Ну коллеги же все друг-другу - как еще? Есть вещи, котрые нужно сначала пощупать, а потом что-то советовать. Или советаовать, показывая на месте что и как. Это того же рода вещи. Но для них нужно встретиццо, имея на руках самолет. За такое денег просить просто стыдно, по меньшей мере. За просверлить 3 дырки на сверлильном станке - теоретически уже можно просить денег, но в большинстве ситуаций это тоже глупо, ибо тянет на крохоборство… А вот когда приносят самолет в ремонт или на сборку, и говорят - “я сам это делать не хочу” - тут уж простите, я не вижу больших моральных барьеров взять за это деньги. Особенно конда речь идет о самолетах, стоимость которых многократно превышает стоимость моей работы, а мои временные затраты измеряются часами или днями.

Egland
lyoha:

Если Вас расстраивает то, что никто не хочет делать за Вас работу нахаляву, то я даже не знаю что Вам и возразить.

Вы не таксистом работаете случайно? 😃

Не расстраивайтесь - для меня часто делают работу “нахаляву”. Причём намного более дорогую, чем сборка китов. И я тоже делаю работу “нахаляву”. Вот прямо сейчас, большую, дорогую и совершенно бесплатно (это не связано с моделизмом) Просто это в моей философии называется не “халява”, а по-другому…

Но кто я такой чтобы вас учить. От вас лично мне ничего не нужно ни за деньги, ни бесплатно, так что давайте позволим каждому жить как ему нравится.

collapse:

Есть вещи, котрые нужно сначала пощупать, а потом что-то советовать. Или советаовать, показывая на месте что и как. За такое денег просить просто стыдно, по меньшей мере. За просверлить 3 дырки на сверлильном станке - теоретически уже можно просить денег, но в большинстве ситуаций это тоже глупо, ибо тянет на крохоборство… А вот когда приносят самолет в ремонт или на сборку, и говорят - “я сам это делать не хочу” - тут уж простите, я не вижу больших моральных барьеров взять за это деньги.

Кроме +1 ничего не скажешь. Жаль что не все меня поняли.

comA

[QUOTE=Egland;1552369]Вы не таксистом работаете случайно? 😃

Не расстраивайтесь - для меня часто делают работу “нахаляву”. Причём намного более дорогую, чем сборка китов. И я тоже делаю работу “нахаляву”. Вот прямо сейчас, большую, дорогую и совершенно бесплатно (это не связано с моделизмом) Просто это в моей философии называется не “халява”, а по-другому…

Правильно это называется: “Работа на переспективу” ,а это совсем не относится к альтруизму который тут активно обсуждается,но почему ,то не называется своим именем впрямую.
Вообще полностью согласен с Лехой,жестко но правда.
Во еще интересное нашел,а если три извините:) отверстия надо просверлить ну например в картере 100куб. мотора, и вдруг ,что то не получилось,что делать ,как быть,если работа выполнялась нахаляву?

Kosmos

Как говорят люди считающие деньги, любая услуга должна быть оплачена, вопрос цены.😈 Сам бы присоединился к организованной группе единомышленников😇

Hainov
lyoha:

Дантист тоже сверлит пару дырок в нужном месте и заляпывает пломбой, потом чуть подшарошивая бормашинкой.

При этом час работы дантиста стоит как день работы квалифицированного автомеханика. Зубы ведь болят, а машина нет.

Egland:

Нормально, конечно, просто вариант починки модели по цене нормо-часа Лендровера мне не кажется правильным…

Платят за работу специалиста. А модели, поверьте, требуют знаний не меньше, чем ремонт Ведровера (это английский Уазик,если кто не в курсе).😃

lyoha

Зато дантистов и автомехаников по две копейки за пучок в базарный день отдают, а починяльшика авиамоделей просто так хрен отыщешь.

Маэстро
Hainov:

Платят за работу специалиста.

Простите, OFF: Отцу “Колеакри” - пламенный привет.😃 Не встречал раньше на Форуме.

lyoha:

Зато дантистов и автомехаников по две копейки за пучок в базарный день отдают, а починяльшика авиамоделей просто так хрен отыщешь.

Дык, скорее всего, здесь - спрос рождает предложение.
Как говорят: “Важно не только знать себе цену, но и пользоваться спросом”.

lyoha
Маэстро:

Дык, скорее всего, здесь - спрос рождает предложение.

Как сказать. Скорее предложений мало.

Маэстро
lyoha:

Как сказать. Скорее предложений мало.

А какая-нибудь статистика есть? Может, за этой нишей большое будущее…😃
Типа, пока были отечественные автомобили и не хватало СТО, чинили сами.
Теперь - негоже руки марать. Да и техника - сложная.
Так и с модельным бизнесом. Прогресс идет вперед, нафига кому-то знать устройство и принцип работы какого-нибудь повер-бокса. Ему поставили, он заплатил, все работает, и слава богу. Научись ручки крутить и все.
Кстати, по поводу ручек😁. Наверняка, скоро придумают какой-нибудь автоматический пульт типа АКПП. Женщины долго не будут терпеть неравенства с мужиками в этой области, повально начнут летать. Им и понадобится пульт с одним тумблером.

Egland
Kosmos:

Как говорят люди считающие деньги, любая услуга должна быть оплачена, вопрос цены.😈

Так говорят люди бедные и с бедным сознанием. Те, что денег не считают, действуют по-другому 😃

Погуглите например американскую статистику - чем выше у человека образование и благосостояние, тем охотнее он идёт работать волонтёром. Белый американец с высшим образованием в возрасте 40-50 (самый пик карьеры) БЕСПЛАТНО работает больше времени, чем отдыхает в отпуске (в среднем) .

Совсем офф впрочем 😇.

lyoha
Маэстро:

А какая-нибудь статистика есть? Может, за этой нишей большое будущее…

Лет через 10. Не каждый готов отдать 300 рублей за “три дырки в деревяшке”. Автомобили даже очень дорогие до сих пор стараются ремонтировать в гаражных сервисах. С одной стороны можно удачно найти действительно хорошего мастера и за не очень дорого, с другой стороны сильно дешевле, чем на официалах. При не особо сильном проигрыше в качестве.