Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 403

Травматизм в авиамоделизме?!

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Где-то читал статью о литий полимерных батареях...типа в замен них изобрели более безопасные. Блин,не помню где видел статью.Заряжаются они быстрее ...

Где-то читал статью о литий полимерных батареях...типа в замен них изобрели более безопасные. Блин,не помню где видел статью.Заряжаются они быстрее и ёмкость вдвое больше,но цена пока занебесная...никто не слышал про такое?

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Parkan_h15 Посмотреть сообщение
    Где-то читал статью о литий полимерных батареях...типа в замен них изобрели более безопасные. Блин,не помню где видел статью.Заряжаются они быстрее и ёмкость вдвое больше,но цена пока занебесная...никто не слышал про такое?
    Это что-ли?

Похоже вроде...но сайт точно не этот. Просто искал акк для ламы - случайно наткнулся. Тогда я заказал первый вертолёт...а про то, что LiPo могёт бахнуть в то время не слышал.... но как горят в мобилах видел - ЖЕСТЬ!!! Те вообще взрываются с мощным хлопком.
    Последний раз редактировалось Parkan_h15; 29.09.2010 в 21:23.

Добавлю и я немного в "банк нарушений ТБ". Летом прошлого года поехали с женой на поле запускать самодельного летуна-потолочника с камерой на борту, и двигателем сзади на пропсейвере. Первый кидок был решающим, винт APC 9x4,7 резанул палец как скальпель быстро и почти не больно, тока крови было многовато ))). После этого полгода не подходил к моделям. Шрам до сих пор как напоминание...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07320.jpg‎
Просмотров: 275
Размер:	119.5 Кб
ID:	414503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07325.jpg‎
Просмотров: 192
Размер:	57.7 Кб
ID:	414504  

6.  

Цитата Сообщение от dimon.f Посмотреть сообщение
    винт APC 9x4,7 резанул палец как скальпель быстро и почти не больно, тока крови было многовато )))
    "Уж сколько раз твердили миру" - купленный винт первым делом надо зашкурить и отбалансировать! Последнее не так критично (обычно винт все же не совсем кривой ), как первое. Убедился сам - винт, у которого передняя кромка аккуратно скруглена мелкой шкуркой, меньше шумит, по ощущению - лучше тянет, ну и при встрече с рукой не так фатален

DUO
    DUO вне форума

Блин,не помню где видел статью.Заряжаются они быстрее и ёмкость вдвое больше,но цена пока занебесная...никто не слышал про такое?
    это ты про Li-Fe ?
    я после сильного падения принес и начал разбирать дрова снимая сервы и форнитуру и вдруг как бабахнуло что фейерверк был еще тот , ногами пинал как футбольный мяч на поле подальше от стоящих вещей и самолетов
    горело так что сварка отдыхает

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    правило ТБ: не стоять перед работающим винтом

А как же тогда заводить?

10.  
    Забанен
    завел и быстренько-быстренько ушел назад.
    Обороты измерять только сзади.

DUO
    DUO вне форума

вот именно что я стоял перед винтом а не в плоскости вращения
    а потом тупо сам влез под винт рукой пытаясь показать на раскрутившиеся гайки крепления двигателя

так что ТБ была соблюдена полностью изначально
    а вот клин в мозгу из-за которого я сунул руку под винт не попадает ни под какие правила ТБ

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от DUO Посмотреть сообщение
    а вот клин в мозгу из-за которого я сунул руку под винт не попадает ни под какие правила ТБ
    Было подобное. Рассёк хорошо ноготь и палец, ноготь потом долго сходил.
    Теперь чтобы снять "прищепку" со свечи руку переношу подчёркнуто "широким жестом"
    Самолёт при этом либо стоит на стартовом ящике (так что съехать вперёд не может), либо стоит на земле и упирается крыльями в стартовый ящик и вбитый металлический колышек.

Тестировал только что купленный мотор с винтом. Наивно думал что удержу пальцами, вырвался, рубануло по пальцу, больно, много крови. С тех пор тестирую только в закрепленном состоянии, чтоб как минимум можно было всей рукой крепко ухватить, а не только пальцами.

Добавлю. Измеряли тягу, самолет стоял на столе закрепленный (помня о том что выше).
    Воздушным потоком засосало свисающую со стола скатерть (клеенка была хорошая, дорогая) - ее нарезало мелкими ленточками, намотало на винт, самолет сдернуло с крепления. В этот момент я выключил мотор, а то бы разрушения продолжились. Заняло доли секунды.

Записей в дневнике
    3
    клин в мозгу
    А кто не попадал под винт ДВС, поднимите руку ?
    (его же блин не видно, а значит, там нет никого)
    Для прикола завёл в руке 25 хонг нор авто, предварительно залив в картер топливо и с открытой заслонкой ...
    Впечатление не забываемые (думал он никогда не заглошнет сволочь, но я стерпел)

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    Для прикола завёл в руке 25 хонг нор авто
    Надо брать мотор так, чтобы рука под выхлоп не попадала. Это же не дизель.

Записей в дневнике
    3
    Не ... я ято усёк, но вибрация, эфект гироскопа, грохот, небольшой ожог и главное -не ожидал я такого ... а потом вонищя ...
    Мне то что, но после всего, кроме родных, соседи прилетели поинтересоватся ...

а потом вонищя
    Моторы не воняют!!! Они пахнут.

Записей в дневнике
    3
    Для меня тоже пахнут, только после этого зрение минус 30 и пиписка выше 7-го этажа не поднимаетса ... химия блин ...
    А беологический муссор - красота - амиак - диши полной грудью ...
    Фу блин - не вту степь ...
    Чур только, что пошёл прогулять ...(за пивом конечно - сколько не бери, всё равно ещё раз бегать)
    Там такой бооольшой перекрёсток ... я на ТТ-01 (шосейка) прогулялся! Некоторые водители, а вообще все поголовно - останавлавается! Боятса блин! Некоторые тупые не видит, что "лариска" выбежала ... надо глаза ставить! Свет. Чтоб все видели из долека ...
    Ну и не хулиган ли я ?

А кто не попадал под винт ДВС, поднимите руку ? (его же блин не видно, а значит, там нет никого)
    Ага. После того как получил по пальцу (.25LA, неприятно, но ничего фатального) тут же у всех своих винтов кончики лопастей покрасил.

это ты про Li-Fe ?
    ногами пинал как футбольный мяч на поле подальше от стоящих вещей и самолетов
    горело так что сварка отдыхает
    ФИГАСЕ!!!! Не знал! Короче кто волка боится в лес не ходит.....Дело понятное на таких моторах,вращающий момент огромен и токи соответственно тоже. И для аккумулятора большая нагрузка. Я на ламу взял "Экстримовский". После полной разрядки его невозможно из верта вытащить - раздувает как шарик. Хотел как-то плёночку проколоть......потом передумал. Да в общем для моих вертов, альтернативы кроме LiPo я невидел....так,что буду просто осторожнее. А уж чему быть,того не миновать!!!!!!

не надо ли-по до конца высаживать!

У меня проблема с ТБ странноватая. Когда идет видеосъемка, почти всегда посадка приходиться в 10 см от оператора. Это какая-то сила потусторонняяя. И в стороне пытался и по-разному. Мораль, видимо, в том, что ненадо снимать на видео свои полеты! Забыл добавить - всегда, почти, сильный ветер.

Забанен
    В большинстве случаев к травматизму приводит собственный пофигизм и не соблюдение элементарных правил ТБ (Как в армии- НЕ доставать Не досылать Не направлять ) . Гипер самоуверенность (мне фиолетово ,плавали ,знаем) Анекдот:
    Разбился самолёт , нашли " чёрный ящик" расшифровали , последние слова пилота -"А я ещё во как могу и во как......."

[quote=Nik-Niklz;2139395]не соблюдение элементарных правил ТБ

Это и есть ответ на все вопросы!
    Однажды мы "давали показуху" на 9 мая. Публика по берегу реки сидит,"поляны" накрыты...И - вдруг -прямо над самой большой "полянкой" пилотажка с двиглом в 10 кубиков выходит из под контроля! С высоты метров 50 крутое пике с ревущим на максимальных оборотах двигателем! Народ кто куда, врассыпную, да и не зря! Мотор откапывали лопатой - ушёл в грунт на сорок сантиметров !
    Теперь на "показ" выставляем только электрички , самые лёгкие - да и то в стороне от толпы - риск есть!
    Так что "думай,голова, шапку куплю!"

DUO
    DUO вне форума

..Дело понятное на таких моторах,вращающий момент огромен и токи соответственно тоже.
    не надо ли-по до конца высаживать!
    я писал не про Li-Po а про Li-Fe
    Li-Fe у меня стоят на питании борта всех ДВС , после удара об землю видно повредились и ждали своего часа . когда начал разбирать дрова уже через пол часа они загорелись , я так и не понял в какой момент , толи я просто их пошевелил толи сами по себе вспыхнули

Цитата Сообщение от alexandre Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовало - как можно двс пальцы отбить. Сам я электричник, но вот собираюсь calmato 40 sport запустить. Так если стартером раскручивать то не отобьешь ведь! Или?! (Извиняюсь за оффтоп)
    Раскручивал руками(пальцами) иногда и получаешь по ним)), но это удар по касательной так что ничего серьезного. Для меня самое страшное когда ДВС заводится в обратную сторону

Запускал вчера новую модельку, маленькую, легкую. Моторчик слабенький плохо тянул, но KV - 1700. В четвертом запуске даю почти полный газ, кидаю модель градусов под 30 вверх, она делает свечку, ложится на спину и с высоты примерно метров пять - на меня. Валом винта прямо по кончику носа. Удар - как ... , ну в общем, с ног не сбил, но временная контузия. Мужики напротив стояли, тоже замерли, потом бросились ко мне. Думаю, спасла меня точность попадания. 3 - 4 см в сторону - мне бы лопастью кончик носа точно отрубило бы. А так отделался небольшой царапиной, кровь остановили.
    На козырьке кепки была микрокамера, так перед этим полетом я ее не включил!!!

Записей в дневнике
    4
    Вообще жизнь полна опасностей.
    Вертолет "муха" - все знают. GWS винтик 8х4 насаживается на бамбуковый шампур.
    Так вот при старте такого агрегата, я задел лопастью бицепс. Кожу прорезало неглубоко, но неприятно...

Господа!Когда вы выходите на полетушке...думайте всегда о плохом!Я лично капа сажал в друга,он частично спрятался в багажнике...Из травм ...синие плечо с сильными ушибами...ВСЕГДА ДУМАЙТЕ О ПЛОХОМ!ПРО запас можно обматерить детей и их родителей....из близ подошедших...
    Также предложить сунуть пальцы в винт пока модель на земле...На прозьбу дать полетать ..ВСЕГДА давайте летать чужим за 5ти кратную стоимость надоевший модели...деньги берите вперёд! Всегда БОЙТЕСЬ СОБАК они представляют
    опасность не только для модели но и для вас...Лучше переговорить с ней держа модель в руке на средних оборотах мотора.

Цитата Сообщение от alexandre Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовало - как можно двс пальцы отбить. Сам я электричник, но вот собираюсь calmato 40 sport запустить. Так если стартером раскручивать то не отобьешь ведь! Или?! (Извиняюсь за оффтоп)
    Жаль шнур от телефона потерял, фотки скинуть не могу, отбить можно очень просто, лично я по дурости. Регулировал модель GMS .25 вывел на полный газ, услышал, что обороты начинают падать и сидя перед самолетом, напрямую сунул руку к жиклеру (через вращающийся винт), итог: на большом пальце рассек подушку обеими лопастями, на среднем первую фалангу от начала ногтя вверх, так же 2 попадания и на указательном 2 глубоких рассечения мягких тканей и ноготь почти пополам, как лезвием... прошел месяц, пальцы еще побаливают, зато увидел разбег лопастей по ранкам.

Цитата Сообщение от Vertolet4ik Посмотреть сообщение
    Регулировал модель GMS .25
    Да-да-да, точно. Самый популярный способ получить по пальцам от ДВС - полезть регулировать через винт.

Ага, или засадить себе или кому то другому в лоб из за отказа , радиобойцовкой или вертом. А может и из за неправильной подготовки, для этого на соревнованиях одевают шлемы. Я как то тоже полез регулировать 46 Тундер Тайгер с резонаторной трубой, хорошо без пальца не остался. Так что на любителя.

компрессионный двс надо с металлическим наконечником на палец заводить а то нечем совсем будет и глаза такие будут

Кто не рискует - тот не пьет антибиотики! Красьте кончики воздушного винта в яркие цвета!

У меня тоже случай был летом. Поехали мы втроем на полетушки на популярное поле. Приехали, как оказалось слишком рано - никого еще не было. я с самолетами разгрузился, а друзья поехали в город за девченками. Поднял в воздух модель и начал наслаждаться полетом. Не дожидаясь полного разряда аккумулятора, я начал посадочные маневры - снижение по кругу. в этот момент приехала компания моя. все они решили подойти сзади меня постоять. В этот момент я уже вел самолет (размах 1600, масса 3,5 кг) на себя н в метре-полтора над землей, как улышал над ухом "БУ"!!! от неожиданности вздрогнул, но самолет посадил без последствий, он только чуть-чуть клюнул по ногам сзади стоящих. Я человек спокойный и сдержанный, особенно при девченках, но тогда я на того букалку хорошо излил поток браных слов. Потом уже я ему сказал, какие последствия могли быть, еслиб я дернул ручку газа: я бы, может, и увернулся, а вот сзади стоящие... В общем после того случая я при этом человеке не пилотирую никакую модельную технику. И взял себе правило: на поле самолет запускать одному, сзади максимум один человек чтоб стоял, остальные зрители не ближе 25 метров

Было не со мной,с другом,на ЯК-55 50кл.электромотор,дома проверял на сколько большое биение кока ,с винтом и надетым коком,сидя перед моделью,пульт был перевёрнут к нему антенной,и вот после успешной проверки ,решил убрать газ,и дёрнул ручку по инерции на себя,(надо было от себя) и самоль сделав прыжок кинулся на хозяина,минус винт и швы на руке.

Несколько месяцев назад моему приятелю фалангу большого пальца на правой руке винтом снесло. Как бритвой. Палец стал вдвое короче. Его счастье, что рядом была его жена (на его второе счастье она - врач), так что первая помощь была оказана незамедлительно. Палец не нашли - улетел в воду, на радость рыбам. Сейчас летает, как и прежде(молодец), всё путём, привык.

Не совсем про авиамоделизм, но тема близка. Как-то смотрел медицинскую передачу, там чел рассказывал, как настраивал двигатель мотодельтаплана. Не понятно по каким причинам полез делать какие-то регулировки...через винт. Остался без кисти.

А я вот летом 50 кубового бензиныча впервые заводил, поначалу смело крутил винт от души - не заводился зараза, крутил, крутил, и тут он каак даст вспышку а я руку уже занес на новую попытку ну и винтом по ногтю большого пальца, поохал поахал, полез дальше заводить, опять кручу, кручу,кручу аж психоз взял, а он гад опять вспышку да так неожиданно что рука снова была занесена на новую попытку и попало винтом аккурат в тоже место куда и при первой вспышке- тут я уже ощутил все вкусы болевых ощущений.... ноготь лопнул, палец хрен согнешь... забинтовал, одел перчатку, т.к завести уже было делом принципа- завел таки но с тех пор бензинычей стал побаиваться ...

Записей в дневнике
    45
    Был случай. Заводил самоль 50 кубов в одночку. Обычно наступаю на правое колесо левой ногой, самоль чуть придавливается к земле, заводил все нормуль.. Однажды заводил, а он на холостых чихает, не схватывает - я чуть добавил газу. Завелся скотина сразу и дернулся вперед, а будучи прижатым за правое колесо - развернулся ко мне левым боком. Результат - рубленая коленка.. Джинсы спасли. Ткань-то прочная.
    Теперь никогда не добавляю газ.. все заводки тока на холостых. Ну и штыри .. куда без них.

Можно и соблюдив ТБ, попасть дурацкую ситуацию.
    Только что вернулся с полянки, опыта пилотирования считай что нет а тут еще и ветер...
    Вобщем взлетел кое как делаю кружки, и тут тетко с собаками чешет прямо поперек поля метрах в 5 от меня, решил сажать от греха, увел самик в сторону, щенки за ним, кое как плюхнулся рядом с собаками(догоняют жеж), тетко на повышенных орет что УВИДЕВ ЩЕНКОВ САМОЛЕТ НЕ САЖАЮТ!!!
    Обяснил ей куда и каким путем ей с такими заявлениями топать
    Так через минут пятнадцать притащила мужа (благо дядька вменяемый оказался).
    Тот поинтересовался что тут за чернь его прелесть в дефиците мозга обвиняет, выслушал ситуацию, признал сей факт справедливым и мирно ретировался =)
    А еслиб в собаку, а хуже того в тетку сел?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PluX@ Посмотреть сообщение
    ...А еслиб в собаку, а хуже того в тетку сел?
    Дык было же ж русским языком сказано "УВИДЕВ ЩЕНКОВ САМОЛЕТ НЕ САЖАЮТ!!!". Надо было летать пока тетка со щенками не нагуляется...

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Надо было летать пока тетка со щенками не нагуляется...
    надо наверное вместо "I'm not a carrot!" на крыле написать чтото вроде "Увижу Вас в зоне полета клюю в ГОЛОВУ без предупреждения!" али табличку такую потавить на поле хД +размах метра 3 и двс кубов 50 для острастки...

Закрытая тема