Травматизм в авиамоделизме?!

Маэстро

Интересны в данном случае причины - казалось бы ТБ на выступлениях должны строго соблюдаться
Опять же причины? имело ли место грубое нарущение ТБ или отказ техники?

Знаете, “гладко было на бумаге, да, забыли про овраги”…
СпросИте здесь любого, нарушал ли кто-нибудь хоть раз ТБ? Думаю - нарушали ВСЕ!!! И по пальцам все получали. Так что, про СТРОГОЕ соблюдение - забудьте. К сожалению - это реальность. А еще, есть банальный отказ техники…

unf2
Маэстро:

Вообще-то, в подобные хобби приходят не по статистике, а по зову души.

Согласен, но статистика может повлиять на принятие решения втягиваться или нет.
Согласитель, что если Вам скажут что по статистике колечит 50% (к цифрам не придираться) людей увлекающимся данным хобби - Вы покрайней мере задумаетесь лишний раз.

Маэстро:

P.S. А еще - это, - довольно затратное мероприятие.😃

Я в курсе 😉

Grach

или не буду брать с собой детей пока они не достигнут определенного возраста.

Мое личное мнение: Брать детей, за которыми нужен присмотр, без обеспечения этого самого присмотра без Вашего участия, недопустимо.

Маэстро

Согласен, но статистика может повлиять на принятие решения втягиваться или нет.

Значит, Вы еще не “созрели”. Вот, когда будет “зубы ломить”, тогда втянетесь.

unf2
Маэстро:

СпросИте здесь любого, нарушал ли кто-нибудь хоть раз ТБ? Думаю - нарушали ВСЕ!!! И по пальцам все получали. Так что, про СТРОГОЕ соблюдение - забудьте. К сожалению - это реальность.

Не согласен. Могу привести пример: Еду по одному и тому же маршруту один и с ребенком - когда еду с ребенком нарушаю правила на порядок реже и только в разумных пределах (если тут можно говорить о какихто пределах).

Маэстро:

А еще, есть банальный отказ техники…

Ну так и спрашиваю - наскольто часты и тяжелы последствия отказов. Ну хотя бы в сравнении с верталетами.

alexandre
recrut:

ДВС можно как минимум пальцы отбить.

Меня всегда интересовало - как можно двс пальцы отбить. Сам я электричник, но вот собираюсь calmato 40 sport запустить. Так если стартером раскручивать то не отобьешь ведь! Или?! (Извиняюсь за оффтоп)

Маэстро
alexandre:

Меня всегда интересовало - как можно двс пальцы отбить. Сам я электричник

Не только отбить, но и отрубить можно. Электричками, кстати, нисколько не меньше.

neonlight

Детям сколько лет?
ИМХО, когда ребёнок осознаёт всю опасность летающего девайса, то можно брать его с собой…
Мне вот 2 раза резало пальцы винтом. причина - банальная торопливость и невнимательность… просто по невнимательности попал пальчик в работающий винт… А режет глубоко и больно… до костей😁

Однажды делал петлю в в перпендикулярной плоскости перед собой… и на выходе самолёт скрутило прямо мне в лоб… Хорошо, что пролетел в метре над головой… и самолёт цел и я… Но теперь девушка, стоявшая тогда со мной рядом больше не ездит со мной на полёты…

alexandre
Маэстро:

Электричками, кстати, нисколько не меньше.

Ну сдуру можно и *** сломать.

asw
Андрей_Курылев:

Конкретно? Пару лет назад убило моделью супружескую чету в Чехии во время показательных выступлений.

Вэлкам…😁

Это было в Венгрии, немецкая команда модельных шоумэнов нарушила все мыслимые и даже немыслимые правила ТБ, просто удивительно что при таком уровне раздолбайства они раньше никого не угробили.Случай вопиющий.
Планирую создать в этом разделе грамотную ветку специально для решивших уделить свое свободное время нашему хобби, вот только подумаю как не повторить ошибок кровожадного бойцовщика Максима .

Александр_Иванов

Принципиально не нарушаю правила дорожного движения - очень удобно кстати - забываешь как гаишники выглядят 😃
при полетах на самолете - всегда БОЮСЬ!!!
при старте заставляю коллегу “встать на хвост”
летаю далеко от себя и от машин (самолет бензиновый 1,8 м)
от мелколетов получал пару раз - боооольно!

кстати самолеты все же более предсказуемы чем вертолеты. для современного пилотажного вертолета - понятие траектория полета по-моему отсутсвует вообще.
Самолеты все же назад не летают 😃 (на самом деле летают но редко) 😃 и в случае отказа самолеты летят по более предсказуемой траектории.

FRUKT

Плиз если говорите о ЧП - указывайте причину по возможности

Не очень понятно чем самолёты отличимы от вертолётов по части последствий крашей, но тем не менее причины крашей и тех и других до боли банальны и всегда одни и те же:

-технические причины по части механики,
-технические причины по части электроники,
-погодные составляющие в различных вариантах,
-кривые руки пилота в различных вариантах
-невнимательность или торопливость пилота.

Вот и все причины возможных крашей и травм, как объективные, так и субъективные которые должны учитываться при вступлении в это хобби;)
PS: касательно ТБ, то стараются соблюдать все пилоты, это верно, но покажите мне хотя бы одного RC-пилота, который бы не получил от своего летающего друга “пинка” или был на волосок от этого по причине несоблюдения тех самых Т.Б. Думаю таких здесь нет:-)

unf2
neonlight:

Детям сколько лет?
ИМХО, когда ребёнок осознаёт всю опасность летающего девайса, то можно брать его с собой…

Пока не осознают - сыну чуть бульше 2-х лет, дочу пока брать конечно не собирался даже с мамай - маленькая совсем. Предполагается, что если беру сына - супруга за ним смотрит. Думаю ставить их рядом с машиной - если чо -за ней укрытся можно.

neonlight:

Мне вот 2 раза резало пальцы винтом. причина - банальная торопливость и невнимательность… просто по невнимательности попал пальчик в работающий винт… А режет глубоко и больно… до костей😁

Ну вот это как раз тот случай, как я понимаю, который можно избежать соблюдением ТБ.

Маэстро

Ну вот это как раз тот случай, как я понимаю, который можно избежать соблюдением ТБ.

Можно, можно. Если делать все чужими руками и наблюдать из-за бетонной стены.
Вы решили заняться для себя, или из-за детей? Уж слишком большой упор делается на их “вывоз” в поле.

если чо -за ней укрытся можно.

Вы и вправду так думаете?

paratozor
alexandre:

Меня всегда интересовало - как можно двс пальцы отбить.

Да очень просто, завели, держите рукой, отвлеклись, повернулись или просто руку ослабили и привет гипс. А уж при измерении оборотов по пальцам получить - ваще святое 😃

unf2
Маэстро:

Можно, можно. Если делать все чужими руками и наблюдать из-за бетонной стены.
Вы решили заняться для себя, или из-за детей?

Решил заняться конечно потому что самому захотелось.

Маэстро:

Уж слишком большой упор делается на их “вывоз” в поле.

ну а как иначе? я поеду один поеду а они дома?
или если на даче.

Маэстро:

Вы и вправду так думаете?

Ну да , а почему нет?

Маэстро

По-моему, эта тема - чья-то очередная провокация.😁

unf2
Маэстро:

По-моему, эта тема - чья-то очередная провокация.😁

???

Так есть где-нибудь ТБ???

asw

Для топикстартера:
максимальная безопасность- перед первым выходом в поле не менее десяти часов налета на качественном симуляторе, первый самолет должен быть ЕПП-шный полноценно-управляемый четырехсотграмовый пенолет с низкооборотным мягким винтом типа GWS,если у Вас солнечные очки, то даже глаз таким выбить абсолютно невозможно. Если есть у Вас инструктор, то безопасность почти стопроцентная , а эффективность обучения максимальная.

xuligan

Согласен, но статистика может повлиять на принятие решения втягиваться или нет.

Тогда вам лучше купить сим да дома летать 😃, вот уж точно бюджетно и безопасно

Согласитель, что если Вам скажут что по статистике колечит 50% (к цифрам не придираться) людей увлекающимся данным хобби - Вы покрайней мере задумаетесь лишний раз.

К примеру тех же водителей всё больше становиться, хотя аварии каждый день по ТВ кажут с последствиями не соблюдения ПДД:(