Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Выбор RC аппаратуры

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Хочу вступить в ряды RC летчиков. После штудирования различного материала сделал вывод, что первым делом надо купить аппаратуру и полетать ...

Выбор RC аппаратуры

Хочу вступить в ряды RC летчиков.
    После штудирования различного материала сделал вывод, что первым делом надо купить аппаратуру и полетать на симуляторе, затем можно будет взять либо готовую модельку без электроники и вставить в нее электронику или сделать самому пенолет..
    Также понял, что аппаратура должна быть минимум 4 канала, а лучше - с запасом на будущее - 6 или 7 каналов. Марки Futaba или Spectrum.
    Стоит вопрос 40Mhz или 2.4Ghz, склоняюсь к 40, потому как цена передатчиков, а главное приемников уж очень сильно разнится. Но все таки помех я боюсь.
    Также вопрос - где брать? Как я понял, в Московских магазинах цены сильно завышены. Так что лучший вариант - заказать за бугром, даже с доставкой выйдет гораздо дешевле. Или искать Б/У.
    Не смог найти ответ на вопрос, делаются ли организованные заказы в буржуйских онлайн магазинах. Если я правильно понял и за бугром заказывать - лучший вариант, то хотелось бы примкнуть к чьему нибудь заказу, так как опыта работы с буржуями нет, да и карточки тоже.

Просьба к знающим людям наставить на путь истинный, посоветовать конкретные модели аппаратуры, поправить меня в моих выводах.

2.  

Первое. Выбираем место поближе к дому где тусуеться модельная братия. Второе. Знакомимся поближе и выясняем на чём ТУТ летают. В смысле частот.Третье. Впитываем как губка всю инфу от будущих коллег по полётам. Всё остальное получиться легко.Пару-тройку выходов на полетушки . Моделисты люди общительные и в массе своей добрые. И расскажут и помогут. Я уверен , что Ваш передатчик находиться сейчас у одного из Ваших новых знакомых. И ему он вобщем-то и не нужен . А девятка футабская пусть пока подождёт.

Уж очень я не равнодушен к начинающим! и тема не нова, ну уж отозвался, то совет дам- первое- согласен с предыдущим коллегой, второе- RC моделизм подразумевает несколько классов- чего ты хочешь- пилотаж, бой , гонки, копии, но конечно сначала надо просто порулить, и аппаратура выбирается , по моему, по принципу- деньги есть-бери проверенную не дешевку ! мало денег- все равно проверенную! В дальнейшем пригодится!

У меня были в своё время аналогичные вопросы. Могу сказать, что выбор аппаратуры, как уже написали выше, зависит от конкретных целей.
    Могу добавить, что если летать будете один и далеко за городом - там и 40Mhz вполне нормально будет. В городе, где есть помехи, или там, где бывает много людей с разной аппаратурой - безопаснее и удобнее 2.4Ghz. Цены приёмников на эти частоты на самом деле не сильно различны и это не должно быть критерием Вашего выбора.
    Аппаратуру, действительно, лучше брать покачественнее (цифровую, с памятью настроек моделей и т.д.), не менее 6 каналов (пусть лучше остатнуться свободные, чем не хватит).
    Последний раз редактировалось nick_p; 15.11.2009 в 18:50.

6.  

И очень не равнодушно , основываясь на немалом опыте, посоветую проанализировать свои эмоции после первой катастрофы, я нисколько не злорадствую, но это неизбежно! Если проявится хладнокровие и оптимизм- ВПЕРЕД НА КАРФАГЕН !

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    И ему он вобщем-то и не нужен ...
    Надо выбраться на поле, поглазеть ...
    4 канальный пульт и даром могут отдать, или за банальные деньги. А симулятор купить, пусть старый и глубоко Б\У, но приличный.
    Попробовать на ПК, может вообще в вертолёты потянет
    Без налёта на симуляторе - пробовать не стоит! (на RC моделях, нету кнопки "взлёт" - там управлять надо)
    Лично я, после симулятора, решился купить первую модель, спустя 4 года

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Спектрум 6 или 7 , хватит надолго. Недорго и качественно.

10.  

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    Надо выбраться на поле, поглазеть ...
    4 канальный пульт и даром могут отдать, или за банальные деньги. А симулятор купить, пусть старый и глубоко Б\У, но приличный.
    Попробовать на ПК, может вообще в вертолёты потянет
    Без налёта на симуляторе - пробовать не стоит! (на RC моделях, нету кнопки "взлёт" - там управлять надо)
    Очень спорная ситуация, при толковом тренере , стоящем за спиной ,можно летать с первого раза, все зависит от способности начинающего, симулятор не воспитывает, он развращает начинающих с точки зрения ДРОВВВВ!

Записей в дневнике
    3
    Согласен, но так сразу летать захотелось и сщя полечу - на велосипеде сел и поехал? (вспомните, когда посадили вас на велик)

А, ежели, пресловутое ЕРР ВМЕСТО симулятора использовать - вроде то же самое, а общих затрат - меньше (ну, клея, да, конечно, потребует!)? Склеил - и полетел! Они же, вроде, "неубиваемые"? Хотя, "на вкус и цвет"...
    P.S. Просто, как альтернатива. Когда сам начинал, симуляторов и ЕРР не было и в помине. Всё НАМНОГО сложнее было, чем сейчас...

Записей в дневнике
    5
    есть wingdragon - неубиваемый тренер

можно летать даже без клея ...

Сам начинал с него, морковок выдержал кучу (в основном после того как научился летать и стал "выпендриваться" в воздухе)

По нему сделал обзор с примерами модификации - фактически сжатая информация с раздела этого форума и нескольких тем англоязычных форумов,ну еще небольшая кучка личного опыта

Цитата Сообщение от Алеша Татаров Посмотреть сообщение
    симулятор не воспитывает, он развращает начинающих с точки зрения ДРОВВВВ!
    Согласен на 1000%!!!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    А, ежели, пресловутое ЕРР ВМЕСТО симулятора использовать ...
    Ну так и было, но только после симулятора
    Мой маленький зум4У (размах 65см) издевался надомной, как хотел. На симе я крутой, на самом деле купил, чтоб издеваться над зумом - получилось на оборот.
    Сегодня первый раз поднял в небо Riot 3D, после этого старый зум, так он кое как взлетел Три тюбика резинового клея, сделали свой вклад - и тяги не хватает и не предсказуем, если на новом мог спокойно летать на спине и навинчивать круги, то сейчас - лишь бы удержать
    Окончательно решил - не модель а наказание - (своё отлетал)
    Неее ... симулятор, это путёвка в небо (без него ни как)

Не так давно сам мучался такими вопросами. В итоге купил аппаратуру на 40Mhg. Пару раз словил помехи и понял надо было брать 2.4. Где Я летаю многие пользуются 2.4 - перешли после крашей. Мой совет бери 2.4 и летай хотя бы в FMS-е, даёт первоначальные навыки, понимаешь как управлять моделью в воздухе. Купить можно за бугром на русскоязычных сайтах например:
    http://techmodel.ru/techmodel/e-stor...EMENT_ID=35995
    http://www.*************/product/6508/ - на этом сам делал покупки. Там и карта ненужна.

Как страшно жить!!!!
    Эдак и жениться можно только через 20 лет,после первого "прочтения" Плейбоя

По поводу аппаратуры-
    -если покупать,то покупайте ту,которая будет удовлетворять требованиям ЛА и будет ликвидна,хоть на 80 процентов.
    Если есть средства и устойчивое желание летать,не важно на чём,покупайте аппаратуру от 7 (лучше от 9)каналов.
    НИКОГДА не покупайте аппаратуру,о которой хозяин говорит-"в поле не выносилась,использовалась только дома"
    Велика вероятность купить аппаратуру после маньяка-симуляторщика(4 года) и получить внешне приличную аппаратуру с убитыми потенциометрами стиков.
    FM или 2.4ГГц?
    Если будете летать в "тусовке"-то 2.4.Это избавить от собственных неприятностей и тумаков летающих рядом,если не сверили частоты.

Записей в дневнике
    3
    Юрий, это камень в мой огород?
    Да нет - у мну симулятор допотопный GF-2 ... там свой пульт!
    Просто круглосуточно можно летать. Но он уже морально устарел.
    Пфеникс хочу ...
    Вдогонку:
    Я на нём в онлайне Fat Out2 гоняю ... тоже очень долго!
    Потенциометры пока не "дрыгается" ... (нормально всё - и на симе тоже можно)
    Так, что про потенциометры, спорный вопрос - как они ещё такое терпит, ума не приложу (отечественные давно бы хрюкали)

Цитата Сообщение от Youri Посмотреть сообщение
    Как страшно жить!!!!
    ...покупайте аппаратуру от 7 (лучше от 9)каналов...
    9-то куда???для старта 6 хватит с лихвой.сейчас покупаю девятиканалку лишь потому,что появился планер с полной механизацией,и то даже на него хватит 7 каналов(но не хватит функционала семиканалки) и в планах полукопия небольшая с закрылками и ретрактами.

[QUOTE=nosow;1570248]9-то куда???QUOTE]
    Ну, вроде, "принято" сейчас так. "Навсегда" аппу покупать. Чтоб "до пенсии"! Хотя, мало, кто "на все 100" её использует...

Цитата Сообщение от nosow Посмотреть сообщение
    9-то куда???для старта 6 хватит с лихвой.сейчас покупаю девятиканалку лишь потому,что появился планер с полной механизацией,и то даже на него хватит 7 каналов(но не хватит функционала семиканалки) и в планах полукопия небольшая с закрылками и ретрактами.
    Кроме планеров есть ДВС вертолёты и всякие копии,так любимые новичками и бывалыми,с закрылками,шасси,машинками газа,дым-помпами,....... Вы считаете,что лучше покупать НОВУЮ аппаратуру под каждый проект,а старую сливать за копейки или дарить? Слишком жирно...... Это могут себе позволить или богатые люди,или,простите,не очень умные Приведу тройку высказываний,претендующих на истину- ";я не настолько богат,чтобы покупать плохие вещи","кроилово ведёт к попадалову ","скупой платит дважды" Про покупку модели после 4-х лет симулятора Это или мазохизм,или параноидальный синдром ,или банальное "пока мне не надо модели в реале,займусь она…мом,извините,виртуализмом" За 2009 год,как минимум ,5-6 моих друзей начали летать(именно летать) на самолётах и вертолётах.Правда,люди эти вменяемые. Я начинал путь в моделизм в конце 60-х годов,когда не только симуляторов не было,но и распространённой аппаратуры. Зря? Надо было дождаться сима,просидеть годы в нём,... Извините,а потом ,может,реальные полёты были бы уже и не нужны... [quote=Skyhawk;1570263]
    9-то куда???QUOTE]
    Ну, вроде, "принято" сейчас так. "Навсегда" аппу покупать. Чтоб "до пенсии"! Хотя, мало, кто "на все 100" её использует...
    На все 100 на двух ДВС вертолётах,на Мустанге 1600,и ещё,как минимум,на 4 самолётах и,как ни странно,на 3-х пенолётах с раздельными машинками на элероны. Как Вы реализуете раздельные машинки на элероны на 4-х канальной аппаратуре? Или одной машинки и бубна достаточно? Совет простой-не советуйте аппаратуру,глядя на свои аппараты и ориентируясь на свои запросы,тем более,новичкам,которых носит с вертолётов на самолёты и у которых "7 пятниц на неделе"
    Последний раз редактировалось Youri; 16.11.2009 в 00:46.

конечно,покупая пенохрень и фаршируя её китайскими сервами и моторами нужно обязательно брать 14МЗ.иначе никак...
    7 каналов хватит и на раздельные машинки элеронов,и на шассе с закрылками.
    хотя,если не поджимает буджет,то можно и больше,просто никто не интересуется,сколько у человека денег отведено(или сколько хочет потратить),и в подобных темах сразу влепляют ответ-"от шести каналов" или "спектрум".

конечно,покупая пенохрень и фаршируя её китайскими сервами и моторами нужно обязательно брать 14МЗ.иначе никак...
    7 каналов хватит и на раздельные машинки элеронов,и на шассе с закрылками.
    хотя,если не поджимает буджет,то можно и больше,просто никто не интересуется,сколько у человека денег отведено(или сколько хочет потратить),и в подобных темах сразу влепляют ответ-"от шести каналов" или "спектрум".
    Из написанного ранее
    Цитата Сообщение от Youri Посмотреть сообщение
    -если покупать,то покупайте ту,которая будет удовлетворять требованиям ЛА и будет ликвидна,хоть на 80 процентов.
    Если есть средства и устойчивое желание летать,не важно на чём,покупайте аппаратуру от 7 (лучше от 9)каналов.
    Я вот,никогда не думал,что "подсяду" на пенолёты(Зумы всякие и ЯКи),а оказалось,что это решает все мои полётные проблемы,связанные с нехваткой времени. Пена лежит в багажнике и достаётся при наличии более-менее приличной площадки.Налёт увеличился на порядок.Да,и так как можно чудить с пеной,я бы не рискнул с бальзовым самолётом. Хотя,есть другой путь-испытывая паталогическую ненависть ко всякого рода комп. играм,заставлять себя сидеть в симе,отрывая время от каких-то других дел,совершенствуя виртуальное мастерство

Всем спасибо за информацию к размышлению, думается действительно надо пообщаться со знающими людьми в реале)

Цитата Сообщение от egens Посмотреть сообщение
    Хочу вступить в ряды RC летчиков.

Просьба к знающим людям наставить на путь истинный, посоветовать конкретные модели аппаратуры, поправить меня в моих выводах.

Ежели ты из Кузьминок, так приходи к нам на поле, все посмотришь и пораспрашиваешь. Правда, с погодой теперь проблемы.
    Мы базируемся в парке сзади РОСТО, поле огромное, по выходным примерно после 13-ти часов

Закрытая тема