Помогите подобрать аппаратуру на первый самолет

ВитГо

Делаю самолет Easy Piper размах 98 см.

Помогите подобрать двигатель, регулятор и винты !!!
TowerPro BM2409-12T / 25A BEC/ 9x4.7 Prop Combo - banned link - вот такой пойдет ?

Может быть ктото расскажет где прочитать что значат цифры в маркировке двигателей ?
и чем отличаются например 2409-08Т от 2409-12Т ?
и особенно от 2408-21Т ??

Столько всяких двигателей и никак не пойму на какие параметры смотреть окромя веса и тока (для подбора регулятора)… 😵
Насколько электрическая мощность мотора отражает его возможную тягу на винте и есть ли какой то способ пересчета мощности в тягу ?
Какие винты стоит еще купить ? я видел на форуме что пробуют летать с разными винтами и добиваются каких то других качеств полета…
например стоит брать следующие винты??:
Пропеллер TP Slow Fly 9x6 - banned link
Пропеллер TP Slow Fly 9x3.8 - banned link

Какие винты можно одевать на “резинку” ?
и подойдет ли такое крепление винта Пропсейвер с адаптером 3мм + 3 кольца - banned link к выбранному выше двигателю (я подбирал только по диаметру вала двигателя и цанги) ?
Винты одеваются любые или есть специальные винты под такое крепление ?

Какую батарею выбрать ? кстати они всегда такие тяжелые - ZIPPY 1500mAh 3S1P 20C - 130 грамм …!! или это нормальный вес и мне просто стоит смотреть 2S батарею ?

В общем научите новичка или может скажите где написано толково про подбор всего это хозяйства на самолет…

p.s. не пинайте сильно, просто хочеться заказать все один раз заплатив за пересылку и не удивлятся потом что что-то не подходит и нужно заказывать еще раз… тем более что заказы как я понял из отзывов магазина месяц ждать нужно…

ВитГо

Обзор прочитал…
вес модели расчитываю где то около 600 грамм (с 3S батареей)

сложность в том что в информационных страницах магазина не указана тяга двигателя - потому и спрашиваю про соотношение мощности и тяги…

Тяга значит должна быть от 0,5 до 0,7 (чтобы небольшой ветер не мешал) - так ?

как узнать какую мощность будет иметь двигатель с тягой 300-400 грамм и с каким винтом ?

и еще вопрос - чтоже все таки обозначают цифирки в названии двигателя ???!!! или они ничего не обозначают ??? ктото может сказать ?

Есть такая вот табличка характеристик двигателей: www.hobbyking.com/hobbyking/store/tp_motor.html

по двигателю TowerPro BM2409-12T нашел такие сведения:
1600 об.\в.
мощность максимальная 200 вт…
какая у него будет тяга ??

Просто по ценам этот магазин понравился…
хотел как все выбрать AXI2213 (почему то показалось что его часто выбирают здесь…) - но в данном магазине его нет 😦
опять таки я люблю когда выбор делается не душой, а разумом…
потому и спрашиваю как расшифровываются параметры двигателя и какие из них к чему ведут… (я надеюсь что одной моделью мое увлечение не закончиться и возможно стоит посмотреть двигатель немного на вырост)

Есть вот такая табличка характеристик двигателей: www.hobbyking.com/hobbyking/store/tp_motor.html

Пока заказ такой:
HXT900 9g / 1.6kg / 0.12sec микро серво 595.22 руб. 95гр.
431 Термоусаживаемая трубка 5мм - ЧЕРНАЯ (1м)
5.19 руб. 19гр.
783 Набор кабанчиков 20x28.5мм (в комплекте 10шт) 65.66 руб. 42гр.
149 TowerPro BM2409-12T / 25A BEC/ 9x4.7 Prop Combo 615.44 руб. 127гр.
12 Metal Push Rods M2xL300 (10pcs/set) 59.36 руб. 65гр.
187 Набор наконечников для тяги 2x29мм (полиоксиметилен) (10шт) 22.88 руб. 7гр.
1166 Пропсейвер с адаптером 3мм + 3 кольца 65.99 руб. 20гр.
515 Пропеллер TP Slow Fly 9x6 39.79 руб. 27гр.
196 Пропеллер TP Slow Fly 9x3.8 39.79 руб. 27гр.
68 Радиоуправление Hobby King 2.4Ghz, 6 каналов (газ слева) 1 092.61 руб. 998гр.
54 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP 95.83 руб. 60гр.
850 Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch 422.45 руб. 37гр.
760 5-минутный эпоксидный клей 65.99 руб. 57гр.
272 2inch Quick G-Clamp Tool 32.83 руб. 129гр.
602 ZIPPY 1500mAh 3S1P 20C 331.27 руб. 175гр.
Итого: 3 550.29 руб. 1885гр.

Про аппаратуру что настраивается с компа знаю… у меня как раз есть еее900 на это дело… зато не жалко будет потом сыну отдать…
В общем закавыка с мотором и винтами… (ну и регулятором может под мотор)…

Barim

точного перевода параметров двигателя-тяга нет. сильно зависит от самого мотора (зазор между магнитами и статором, толщины провода намотки и тд), оборотов двигателя, вольтажа и тд.

с TowerPro BM2409-12T на 3S батарее на мой взгляд можно снять 500-800 грамм тяги. можно и больше, поставив винт GWS 10х6 DD, колокольчики весьма живучие штуки 😃

Добавьте gws винтов 10х4.7 несколько штук.

батарей имеет смысл брать не менее 2-х.
Кстати, при 1500-1600 оборотах на вольт достаточно 2S батареи. 3S обычно ставят на такие если мотор используется как толкающий

если нет зарядника для ЛиПо - то он обязателен.

единственный минус - колокольчик весьма плохо переносит морковки
я бы заменил на www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ВитГо

Если плохо переносит - то однозначно не стоит… первый самолет… и думаю что морковки будут… и не одна 😃)
Предложенный вами двигатель 540 руб. стоит. нормально… сразу на него и смотрел… просто увидал что есть комплекты с регуляторами и винтами… и перекинулся на них…
Его характеристики:
Габариты: 28x28mm
Скорость вращения: 1050kv
Батарея: 3 Lipo Cells
Вал: 3.175mm
Вес: 43gr
Продолжительный ток: 4-12A
Максимальный ток: 15A
Рекомендуемый пропеллер: 9x4.7

То есть можно брать регулятор на 20 ампер и ни о чем не думать ?

а насколько при выбере регулятора обращать внимание на ток BEC ? есть 1-2-3 Ампера… (в самолете будет максимум 3 сервы (а вначале точно 2)… сервы обычные HTX900)

Barim

да, на 20 А вполне хватит.
у меня 4 сервы HTX900 под нагрузкой кушают до 0.5А, так что 1А вполне хватит

ВитГо

Константин, а что про этот двигатель скажите 2213N 800Kv бесколлекторный мотор для AXN Floater-Jet - banned link

2213N 800Kv бесколлекторный мотор
Вес: 53г
Вал: 3мм

Спецификация
GWS1060 на 3 банках
Максимальный ток: 9.5A
Об.мин/вольт: 7250
Тяга: 690г

APC9x3.8 на 3 банках
Максимальный ток: 8.1A
Об.мин/вольт: 7605
Тяга: 635г

Стоит вообще смешные деньги… 230 рублей…
включил его тоже в заказ… пойдет запасным ? (винты для него 9х3.8 тоже заказал…)

только у него вал тоньше чем у первого… я на него проп.савер заказал на 3 мм…

Barim

На него винты закажите 10х4.7 11х3.7
обороты на вольт низкие, обычно такие ставят на 3D - для того что бы крутить большие винты с низким шагом.

Сам такой мотор не гонял, но по виду - до первой морковки, та же разновидность колокольчика.

Спецификация какая то странная

при смене винта с 9х3.8 на 10х6 тяга должна вырасти на грамм 200, да и ток скакнуть прилично, на глазок до 15-18А

ВитГо
Barim:

Сам такой мотор не гонял, но по виду - до первой морковки, та же разновидность колокольчика.

Гм… а что в конструкции мотора свидетельствует о слабой морковко-устойчивости…??

ps заказ уже сформировал и отправил… не могу поправить по винтам… будут значит только рекомендованные…

Barim

А вы фотографии сравните

В первом случае удар планетой по валу сдвинет ротор со статора и дальше в дело пойдет торможение фюзеляжем (тк двигатель стоит внутри фюзеляжа, сквозь мотораму торчит только вал)

Во втором случае удар по валу насадит статор на рототр и торможение пойдет двигателем - в него войдет вся ударная масса авиамодели,тк двигатель стоит перед моторамой

Если морковка под углом 45 градусов к планете, то во втором случае деформация ротора , а в первом - деформация авиамодели - основной удар примет фюзеляж и моторама.

ну и еще - свободный ротор с обратной стороны не имеет упора, в отличии от первого двигателя (в первом случае при креплении винта не на вал, а через переходник на корпус двигателя), так вот, синий двигатель при ударе по ротору упрется ротором в основание и перекоса не будет, при отсутствии такого корпуса основной удар примут магниты рототра шандарахнувшись об железо статора.

Ну и еще, в первом случае ось двигателя меняется, оси продаются как запасные части, можно использовать подходящие по диаметру отвертки/хвостовики сверел и тд, в случае дешевого колокольчика ось запресовывается на ротор и при изгибании ее приходиться менять мотор, тк выравнять до изначально состояния не получается а летать с биением винта - опасно

ВитГо

А аппаратура Hobby King 2.4Ghz, 6 каналов может управлять двумя сервами на элероны?
есть какое то описание какой канал за что отвечает в аппаратуре?
в русской доке с сайта rc-aviation про каналы управления вообще ни слова…

Barim
  1. лучше спросить у автора в коментариях к инструкции. Инструкция - адаптированный перевод англоязычной инструкции.

предполагаю что так же как и в большенстве передатчиков ставиться на 1 и 6 канал с включением микса-флаппероны
сам проверить не могу из-за отсутствия наличия этой аппаратуры

  1. даже в 4-х канальной аппаратуре можно использовать Y-кабель