располовинивание потолчки

asw
collapse:

😇

Я Вам так скажу…

Собирается Клик. У меня 160-г, у него - 120г.
И так далее…

Трепач, что тут говорить…

не ты попутал, 90 граммов без батарейки , 101 с батарейкой без тормозов…😁😁😁
клик который на видео с Семиным весил 95граммов…

collapse
asw:

не ты попутал, 90 граммов без батарейки , 101 с батарейкой без тормозов…😁😁😁
клик который на видео с Семиным весил 95граммов…

Саш, это уже просто неприлично 😁
Ты спаивал лишнее олово с приемника, и фрезеровал облегчения в шестеренях сервомашинок?

asw
collapse:

Саш, это уже просто неприлично 😁
Ты спаивал лишнее олово с приемника, и фрезеровал облегчения в шестеренях сервомашинок?

примерно так😁 люблю поковыряцца в самолетиках, с детства, аж кайфую…

GSL
collapse:

У листа плотность будет неоднородная. Серцевина - ниже, на поверхности - выше.

И это хорошо для прочности. Особенно если на обоих поверхностях плотность будет выше. Ну не зря же придумали конструкции с сотовым наполнителем. Выгодно с точки зрения прочности иметь большую плотность на поверхности.

asw
GSL:

И это хорошо для прочности. Особенно если на обоих поверхностях плотность будет выше. Ну не зря же придумали конструкции с сотовым наполнителем. Выгодно с точки зрения прочности иметь большую плотность на поверхности.

Вы путаете прочность с хрупкостью, прочувсвуйте разницу, стекло хрупкое, резина прочная, бить лучше резину, это крайности , в моделях нужен компромисс. Оплавленная поверхность потолочки добавляет больше хрупкости чем прочности…Если сверху скотч лепить собрались, вопрос лишнего веса оплавленного края не актуален.

collapse
GSL:

Ну не зря же придумали конструкции с сотовым наполнителем. Выгодно с точки зрения прочности иметь большую плотность на поверхности.

Нет, не так. Выгодно иметь внешние слои, прочные на разрыв, а внутри - прочные на сдвиг. Это и есть сендвич. По такому же принципу формуются композитные самолеты. Внутри пена (херекс, айрекс, ЕПП, или пенопласт на худой конец), иногда бальза, а снаружи - стекло (или стекло с углем, кевларом, дале по вкусу).
Те же ваши любимые конструкции “скотч-на-пене” работают на подобных принципах, только менее прочные, чем композитный сендвич.
А запеченый слой на поверхности мягкой пены - прочности ну никак не добавляет.
Чуть увеличивет жесткость - да, но под нагрузкой - лопается с хрустом…

YHD
encedent:

на форуме в разделе комнатных самолетов написано было про модель из половины потолочки, так вот, кто знает как располовинить потолочку РОВНО
заранее спасибо

У меня пенорезка сделана из ламинированной ДСП, 60 Х~10см шириной – чтобы можно было с 50см пенопластом работать. С переднего края – по углам стоят Г – образные уголки (куплены в эпицентре), сантиметров около 3х. Крепяться обычными мебельными шурупами. К уголкам прикреплены за один винтами М3 подковообразные железяки с магнитами, вынутые из убиенного винчестера – вот они то и дают очень хорошую точность выставления струны – и под небольшим углом, и параллельно. Мощный магнит держится за уголок так сильно, что выставлять высоту приходится используя отвертку в качестве рычага. Со второй стороны подковообразных железок через винты М3 перекинута струна из нихрома 0.15 (какой был). С одной стороны струна крепится намертво (к низу уголка) через латунные шайбы, с другой – через достаточно мягкую, чтобы не рвалась нить пружинку, к низу второго уголка. Так как изменение высоты производится одновременно двумя подковообразными деталями, то перетягивать нить не надо, достаточно настроить один раз. Не знаю, у кого как, но у меня не получается руками абсолютно равномерно двигать деталь. Поэтому я прикрепил две трехсекционные направляющие для мебельных ящиков, которые с шариками. А сверху – ламинированную ДСП. Катается достаточно плавно теперь. И волны на пене нет.

LUX

Я пробовал и резать струной и пропускать через барабан шлифовки. Пришел для себя к выводу, что лучше сошлифовать до 2 мм, т.к. резать 2 мм 2 пластины не получается. Вес у резаной на 8%-10% больше. А кому вес не важен - то не стоит ее, родимую , резать:)

ВитГо
asw:

Плохой способ, потолочка выйдет с одним оплавленным краем, это хрупко и главное тяжелая она получится. Толщина уменьшится допустим вдвое , а вот вес нет. Шлифмашинкой надо, или фрезером с двух сторон

помоему вы не правы…
масса зависит от количества вещества… вещество мы половиним… так что масса точно не будет большой…
если порежем пополам - значит 50% массы и будет… возможно что толщина будет чуть меньше за счет того что слой оплавиться и уменьшится в толщине…

а вот на счет хрупкости - нужно пробовать экспериментально…

ГРИНЯ
ВитГо:

помоему вы не правы…
масса зависит от количества вещества… вещество мы половиним… так что масса точно не будет большой…
если порежем пополам - значит 50% массы и будет… возможно что толщина будет чуть меньше за счет того что слой оплавиться и уменьшится в толщине…

а вот на счет хрупкости - нужно пробовать экспериментально…

А вы возьмите и зделайте эксперимент,и взвесте что легче после струны или после фрезера пластина будет?Единственное что при резке струной потолочки 1.5мм потолочка будет загнута что всвою очередь прекрасно спрофилируеться(т.е выгнеться) для обьёмного крыла;).

ВитГо
ГРИНЯ:

А вы возьмите и зделайте эксперимент,и взвесте что легче после струны или после фрезера пластина будет?Единственное что при резке струной потолочки 1.5мм потолочка будет загнута что всвою очередь прекрасно спрофилируеться(т.е выгнеться) для обьёмного крыла;).

для того чтобы ЗНАТЬ что спрыгнув с 9го этажа я в лучшем случае стану калекой мне отнюдь не обязательно прыгать… ведь так?

Наш спор скорее спор о том насколько точно фреза или нихром режет по середине потолочки… любое минимальное смещение и дает прирост массы… но именно за счет смещения по ширине а не за счет оплавления…

опять таки я указал что при делении потолочки слой по идее должен быть тоньше 2 мм (из 4) потому что будет подплавлен - то есть его толщина будет 1,8-1,9 мм…

конечно если мы сделаем слой именно 2 мм - то он будет тяжелее… но это ведь и не будет серединой…

так что если спор об этом - то признаю - слой 2 мм после нихрома тяжелее слоя после шлифа… 😃
а если брать 2 мм - до деления - и то что получиться (1,8 - 1,9 мм) - то вес будет одинаков… - это уже простите физика…

Кукиш

А если потолочку гнать не через нихром, а через самопальную ленточную пилу.
Скажем закольцевать тонкую проволоку, и сделать её шершавой, с зазубринками, и гонять по кругу вдоль стола, и потолочка будет белая, и пушистая!

ГРИНЯ

Так я ж не спорю:),я сам хочу попробовать как через нихром так и фрезер ручной,вот для себя и выберу что мне подуше,так что хозяин барин:)!

EagleB3

Оххх!.. “Ну, вы еще подеритесь… Горячие финские парни…” (с) “Особенности национальной охоты” 😇

Вот фотографии:

Gra4

И я шлифую электромашинкой, думаю пора свою электроленту купить и сделать плоскошлифовальный станок для потолочки, пробовал пилить струной, тольстый материал без проблем, а потолочка 3.5мм кривая, приходится возиться с прижимом и профиль получается всёравно не очень, а если надо сделать потолочку толщиной 1мм, то на шлифовальном это без проблем, а струной так и ничего хорошего и не вышло с плиткой 50х50см, вот только дым от струны несколько лучше, чем пыль от шлифмашинки, надо как-то с водичкой придумать.

Oliver
Gra4:

вот только дым от струны несколько лучше, чем пыль от шлифмашинки

А пыль можно наверное собирать и добавлять в клей для уменьшения его плотности, типа самопальный микробаллон. 😁

asw
faa-air:

Посмотрите 4 секунду ролика.
Arrow V3 is Back (HD) !!! on Vimeo

Донатас -супершоумен! Умеет делать красиво!
Выфрезерованные облегчения -стандартная практика чемпионских Ф3П -самолетиков.
можно 10грамм сэкономить и вдоволь наэлетризованой пыли наглотаться!