Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 54 из 54

располовинивание потолчки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от GSL Ну не зря же придумали конструкции с сотовым наполнителем. Выгодно с точки зрения прочности иметь большую плотность ...

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Ну не зря же придумали конструкции с сотовым наполнителем. Выгодно с точки зрения прочности иметь большую плотность на поверхности.
    Нет, не так. Выгодно иметь внешние слои, прочные на разрыв, а внутри - прочные на сдвиг. Это и есть сендвич. По такому же принципу формуются композитные самолеты. Внутри пена (херекс, айрекс, ЕПП, или пенопласт на худой конец), иногда бальза, а снаружи - стекло (или стекло с углем, кевларом, дале по вкусу).
    Те же ваши любимые конструкции "скотч-на-пене" работают на подобных принципах, только менее прочные, чем композитный сендвич.
    А запеченый слой на поверхности мягкой пены - прочности ну никак не добавляет.
    Чуть увеличивет жесткость - да, но под нагрузкой - лопается с хрустом...

2.  
    YHD
    YHD вне форума

Цитата Сообщение от encedent Посмотреть сообщение
    на форуме в разделе комнатных самолетов написано было про модель из половины потолочки, так вот, кто знает как располовинить потолочку РОВНО
    заранее спасибо
    У меня пенорезка сделана из ламинированной ДСП, 60 Х~10см шириной – чтобы можно было с 50см пенопластом работать. С переднего края – по углам стоят Г – образные уголки (куплены в эпицентре), сантиметров около 3х. Крепяться обычными мебельными шурупами. К уголкам прикреплены за один винтами М3 подковообразные железяки с магнитами, вынутые из убиенного винчестера – вот они то и дают очень хорошую точность выставления струны – и под небольшим углом, и параллельно. Мощный магнит держится за уголок так сильно, что выставлять высоту приходится используя отвертку в качестве рычага. Со второй стороны подковообразных железок через винты М3 перекинута струна из нихрома 0.15 (какой был). С одной стороны струна крепится намертво (к низу уголка) через латунные шайбы, с другой – через достаточно мягкую, чтобы не рвалась нить пружинку, к низу второго уголка. Так как изменение высоты производится одновременно двумя подковообразными деталями, то перетягивать нить не надо, достаточно настроить один раз. Не знаю, у кого как, но у меня не получается руками абсолютно равномерно двигать деталь. Поэтому я прикрепил две трехсекционные направляющие для мебельных ящиков, которые с шариками. А сверху – ламинированную ДСП. Катается достаточно плавно теперь. И волны на пене нет.

LUX
    LUX вне форума

Я пробовал и резать струной и пропускать через барабан шлифовки. Пришел для себя к выводу, что лучше сошлифовать до 2 мм, т.к. резать 2 мм 2 пластины не получается. Вес у резаной на 8%-10% больше. А кому вес не важен - то не стоит ее, родимую , резать

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Плохой способ, потолочка выйдет с одним оплавленным краем, это хрупко и главное тяжелая она получится. Толщина уменьшится допустим вдвое , а вот вес нет. Шлифмашинкой надо, или фрезером с двух сторон
    помоему вы не правы...
    масса зависит от количества вещества.. вещество мы половиним.. так что масса точно не будет большой..
    если порежем пополам - значит 50% массы и будет... возможно что толщина будет чуть меньше за счет того что слой оплавиться и уменьшится в толщине...

а вот на счет хрупкости - нужно пробовать экспериментально...
    Последний раз редактировалось ВитГо; 25.11.2009 в 20:59.

6.  

Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    помоему вы не правы...
    масса зависит от количества вещества.. вещество мы половиним.. так что масса точно не будет большой..
    если порежем пополам - значит 50% массы и будет... возможно что толщина будет чуть меньше за счет того что слой оплавиться и уменьшится в толщине...

а вот на счет хрупкости - нужно пробовать экспериментально...
    А вы возьмите и зделайте эксперимент,и взвесте что легче после струны или после фрезера пластина будет?Единственное что при резке струной потолочки 1.5мм потолочка будет загнута что всвою очередь прекрасно спрофилируеться(т.е выгнеться) для обьёмного крыла.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    А вы возьмите и зделайте эксперимент,и взвесте что легче после струны или после фрезера пластина будет?Единственное что при резке струной потолочки 1.5мм потолочка будет загнута что всвою очередь прекрасно спрофилируеться(т.е выгнеться) для обьёмного крыла.
    для того чтобы ЗНАТЬ что спрыгнув с 9го этажа я в лучшем случае стану калекой мне отнюдь не обязательно прыгать.. ведь так?

Наш спор скорее спор о том насколько точно фреза или нихром режет по середине потолочки... любое минимальное смещение и дает прирост массы.. но именно за счет смещения по ширине а не за счет оплавления..

опять таки я указал что при делении потолочки слой по идее должен быть тоньше 2 мм (из 4) потому что будет подплавлен - то есть его толщина будет 1,8-1,9 мм..

конечно если мы сделаем слой именно 2 мм - то он будет тяжелее... но это ведь и не будет серединой...

так что если спор об этом - то признаю - слой 2 мм после нихрома тяжелее слоя после шлифа... :-)
    а если брать 2 мм - до деления - и то что получиться (1,8 - 1,9 мм) - то вес будет одинаков... - это уже простите физика...

А если потолочку гнать не через нихром, а через самопальную ленточную пилу.
    Скажем закольцевать тонкую проволоку, и сделать её шершавой, с зазубринками, и гонять по кругу вдоль стола, и потолочка будет белая, и пушистая!

10.  

Записей в дневнике
    15
    пора топик объявлять религиозным :-)

Так я ж не спорю,я сам хочу попробовать как через нихром так и фрезер ручной,вот для себя и выберу что мне подуше,так что хозяин барин!

Посмотрите 4 секунду ролика.

Оххх!... "Ну, вы еще подеритесь... Горячие финские парни..." (с) "Особенности национальной охоты"

Вот фотографии:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_Общий_вид.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	95.5 Кб
ID:	300044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_Механизм_натяжения.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	88.1 Кб
ID:	300045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_Тоководы.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	74.1 Кб
ID:	300046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04_Крепления вертикалки.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	74.0 Кб
ID:	300047   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05_Бисеринка.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	99.0 Кб
ID:	300048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06_Вертикалка в сборе.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	72.0 Кб
ID:	300049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07_Гараж для пенореза.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	22.3 Кб
ID:	300050  

И я шлифую электромашинкой, думаю пора свою электроленту купить и сделать плоскошлифовальный станок для потолочки, пробовал пилить струной, тольстый материал без проблем, а потолочка 3.5мм кривая, приходится возиться с прижимом и профиль получается всёравно не очень, а если надо сделать потолочку толщиной 1мм, то на шлифовальном это без проблем, а струной так и ничего хорошего и не вышло с плиткой 50х50см, вот только дым от струны несколько лучше, чем пыль от шлифмашинки, надо как-то с водичкой придумать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gra4 Посмотреть сообщение
    вот только дым от струны несколько лучше, чем пыль от шлифмашинки
    А пыль можно наверное собирать и добавлять в клей для уменьшения его плотности, типа самопальный микробаллон.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    Посмотрите 4 секунду ролика.
    Arrow V3 is Back (HD) !!! on Vimeo
    Донатас -супершоумен! Умеет делать красиво!
    Выфрезерованные облегчения -стандартная практика чемпионских Ф3П -самолетиков.
    можно 10грамм сэкономить и вдоволь наэлетризованой пыли наглотаться!

Закрытая тема