Обтяжка. Материалы

Flight
kim51:

пенолеты из потолочки обычно дольше и не живут,или бьются,или потолочка становится как тряпка.

У меня уфимский Вжик, обтянутый скотчем летает второй год. При том что он учебно-тренировочный и мордочкой его в землю иногда тычут.
Не видел никаких изменений в материале, свободно ещё столько же отлетает, а то и дольше.

sancho
Dmitryi:

Обклеивал пленками ораковер. Покупал в рекламном агентстве в Москве.

Ссылочку можно?Может все-таки Оракалом?Вышеуказанная пленка d-c-fix по свойствам схожа с оракалом на ощупь потоньше,клеится также.

Baloo

Имею опыт по обтяжке модели оракалом: отдали мне пенопластовый “месс” в ужасном состоянии, с отодранными наклейками. Оклеил серым и желтым оракалом (а-ля копия) при помощи утюжка, и такой то матери. Самолет летал, но планировал, как кирпич! В конце-концов полетел он куда положено- в мусор! Еще нам недавно принесли летающее крыло (тоже пенопласт и тоже оклеен оракалом). Был просто не приподъемный, мы ободрали, взвесили этот клубок- 200 грамм- это на крыле размахом метр!
Клейте скотчем с утюгом. Насчет модельной пленки- сами решайте, только учтите, что у некоторых видов пленок температура активации клея выше температуры плавления пенопласта! Так, один раз, у меня получился треугольный профиль!

kim51
Flight:

У меня уфимский Вжик, обтянутый скотчем летает второй год. При том что он учебно-тренировочный и мордочкой его в землю иногда тычут.
Не видел никаких изменений в материале, свободно ещё столько же отлетает, а то и дольше.

Очень рад за Вас-а он из потолочки или епп?И скотч не применяю-не люблю на страхолетах летать.

Baloo:

Имею опыт по обтяжке модели оракалом: отдали мне пенопластовый “месс” в ужасном состоянии, с отодранными наклейками. Оклеил серым и желтым оракалом (а-ля копия) при помощи утюжка, и такой то матери. Самолет летал, но планировал, как кирпич! В конце-концов полетел он куда положено- в мусор! Еще нам недавно принесли летающее крыло (тоже пенопласт и тоже оклеен оракалом). Был просто не приподъемный, мы ободрали, взвесили этот клубок- 200 грамм- это на крыле размахом метр!
Клейте скотчем с утюгом. Насчет модельной пленки- сами решайте, только учтите, что у некоторых видов пленок температура активации клея выше температуры плавления пенопласта! Так, один раз, у меня получился треугольный профиль!

Где же Вы взяли такой оракал,сейчас взвесил рулончик (я думаю на два самолета)-112г.и повторяю обклеивать без фанатизма!

Dmitryi
sancho:

Ссылочку можно?

Ссылочки нет, т.к. просто ехал мимо, зашел, купил. Магазин в Москве находится в самом начале ул Первомайская.

sancho:

Может все-таки Оракалом?Вышеуказанная пленка d-c-fix по свойствам схожа с оракалом на ощупь потоньше,клеится также.

Там написано Oracover.Мне кажется это все одинаково Оракал, Ораковер. Слышал, что это производные от одной пленки. Оракал-это ведь просто компания по производству, если я не ошибаюсь. Кстати большинство рекламных стикеров различных компаний, кот наклеены в продуктовых магазинах тоже Ораковер. По пластичности моя пленка похожа на пленку для данных стикеров.
Пленка кот я использовал ощутимо тоньше и легче той пленкой, которой сейчас модно обклеивать автомобили.

kim51:

…и повторяю обклеивать без фанатизма!

+1
Основной цвет моего пенолета будет белый. Флюром я, например, выделяю модель для того ,что было понятно какой стороной модель находится в воздухе. Прочность модели меня мало интересует.

Flight
kim51:

Очень рад за Вас-а он из потолочки или епп?И скотч не применяю-не люблю на страхолетах летать.

Из потолочки, о ней же речь шла. ЕПП-вообще не рассыпается.
Если у Вас после скотча выходят страхолёты, конечно не стоит клеить. На фото мой первый радиоуправляемый самолёт, первый раз в жизни тянул скотчем по потолочке. Скажите сильно от модельной плёнки отличается?
МиГ-3 1:10 тоже потолочка, оклеен пергаментом для выпечки на ПВА. Это вообще-на веки. В последующем окрашен нитроэмалями. rcopen.com/files/4a1821b79970730077da8055

Барс2

а можно поподробнее про пергамент и пва, где взять пергамент , метод обтяжки и как называются нитроэмали чтоб неразели пенопласт

Baloo
kim51:

Где же Вы взяли такой оракал,сейчас взвесил рулончик (я думаю на два самолета)-112г.и повторяю обклеивать без фанатизма!

А я и не брал! Я отдирал!!!

Lazy
Dmitryi:

Мне кажется это все одинаково Оракал, Ораковер.

Когда кажется - креститься надо. 😁
Оракал - семейство ТОЛСТЫХ рекламных плёнок.
Ораковер - семейство модельных плёнок для обтяжки. Есть лёгкие среди них, с весом 36 г на квадратный метр.

Dmitryi
Lazy:

Когда кажется - креститься надо. 😁
Оракал - семейство ТОЛСТЫХ рекламных плёнок.
Ораковер - семейство модельных плёнок для обтяжки. Есть лёгкие среди них, с весом 36 г на квадратный метр.

Да суть от этого не меняется. Каждый сам решит скока и какой пленки налепить на модель…

Skyhawk
Dmitryi:

Да суть от этого не меняется.

Меняется, однако! И весьма кардинально…

Flight
Барс2:

а можно поподробнее про пергамент и пва, где взять пергамент , метод обтяжки и как называются нитроэмали чтоб неразели пенопласт

Пергамент в рулонах примерно 300мм шириной, продаётся вместе с фольгой и плёнкой для заворачивания продуктов в отделах бытовой химии.
Коричневый что я использовал называется Bon appetit! Написано 5-ть метров максимум было три-дурят.
Бумагу раскладываю на картоне на диване и прикалываю булавками. Потом поролоновым тампоном пропитываю жидко разведённым ПВА, почти как молоко. Пенопласт крыла тоже поролоном промазываю ПВА, разведённым на треть водой, из другой посудины. Мазать только что-бы было мокро, иначе будет тяжело.
Перед приклейкой ещё раз прожожусь по бумаге, что-бы была равномерно мокрой и перестала морщиться, тогда не будет складок.
Бумага насквозь не пропитывается, поэтому её снаружи спокойно можно разгладить рукой или тряпкой, выгоняя воздух, прямо как обои. Потом можно снаружи пройтись жидким ПВА.
После я красил бумагу нитрокрасками, растворитель до пенопласта не добирается.
Краска обычная НЦ на 646-647 растворителях.
Да, потолочку, перед оклейкой, надо слегка заматировать наждачкой для лучшего сцепления. Учитывайте, что бумага после высыхания натягивается, может проминать конструкцию.
Такой метод подходит для объёмных конструкций с набором. Если наклеить на плоский кусок потолочки, его согнёт. Бывает пергамент не пропитывается, такой не подходит, в продаже постоянно новые производители.
Вес такой оклейки в среднем 1гр/дм-довольно тяжело и не всегда приемлемо, но жесткость и прочность поверхности получается страшная.
Ещё важный момент, крыло можно оклеивать малыми кусками, как на моём фото, главное-одновременно сверху и снизу, что-бы не было крутки. Так-же не класть оклеенные детали, а ставить вертикально, для одновременного высыхания разных сторон.

sancho

Сколько после “бронирования” набегает?

Flight
sancho:

Сколько после “бронирования” набегает?

Я там писал-примерно 1гр/дм.

kim51

А это малая толика моих “страхолетов” на фестивале электролетов в Тушино.

Flight:

Я там писал-примерно 1гр/дм.

Очень сомнительно относительно 1гр/дм,нули не потерялись?

sancho
Flight:

Я там писал-примерно 1гр/дм.

Тогда сколько дм…:)вопрос вполне корректен -вес до обклейки и после,если нет данных так и скажите а примерный вес и на глазок это несерьезно…

Flight
kim51:

Очень сомнительно относительно 1гр/дм,нули не потерялись?

Ваши сомнения никак не влияют на вес моей обшивки.

sancho:

Тогда сколько дм…:)вопрос вполне корректен -вес до обклейки и после,если нет данных так и скажите а примерный вес и на глазок это несерьезно…

Сегодня оклеил летающее крыло. Общая площадь с элевонами и килём 101дм-верх и низ. Размах 1360мм rcopen.com/files/4b12c08e9970730077dac7cf
Прибавка веса 110гр. Делим 110 на 101 получаем точно 1,08910891гр/дм.
Бумага весит 30-50гр-квадр. метр. Поэтому написал-примерно, бумага-то разная. Главное не лить клей.

kim51
Flight:

Ваши сомнения никак не влияют на вес моей обшивки.

Сегодня оклеил летающее крыло. Общая площадь с элевонами и килём 101дм-верх и низ. Размах 1360мм rcopen.com/files/4b12c08e9970730077dac7cf
Прибавка веса 110гр. Делим 110 на 101 получаем точно 1,08910891гр/дм.
Бумага весит 30-50гр-квадр. метр. Поэтому написал-примерно, бумага-то разная. Главное не лить клей.

Держу в руках рулон самоклейки 96см*46см.Фирма Normex.Вес вместе с защитной бумагой 111гр.-44,16 дм.Итого-2,5гр/дм.Если даже подложка весит 50%,и то что я использую пленку только для “марафета”,а не обтягиваю модели целиком(На фото это первые модели из более двух десятков)то у кого же получается меньшая прибавка к весу модели?

Flight
kim51:

Держу в руках рулон самоклейки 96см*46см.Фирма Normex.Вес вместе с защитной бумагой 111гр.-44,16 дм.Итого-2,5гр/дм.Если даже подложка весит 50%,и то что я использую пленку только для “марафета”,а не обтягиваю модели целиком(На фото это первые модели из более двух десятков)то у кого же получается меньшая прибавка к весу модели?

При чём здесь Ваша плёнка? Обсуждается бумага.

spyder3
Flight:

При чём здесь Ваша плёнка? Обсуждается бумага.

Да не бумага, тут зачем то на бумагу перешли. Какя к чёрту бумага, хозяин топика именно про плёнку и рисунок из неё спрашивает как делать. Про бумагу тут никто не спрашивал

ВитГо

посмотрел на хоббисити пленка весит 309 гр…
взвесил свою и пересчитал размеры к хоббистевской получилось - 779 гр (5 метров 638 мм шириной)

модельная пленка заметно легче 😦 но где купить не знаю… - буду обклеивать без фанатизма…