подбор модели для ежедневных полетов

romdi

Здравствуйте, Уважаемые! Встал перед выбором модели для ежедневных полетов.
Дело в том, что для нормальных полетов есть и катана 30e и nexstar с osmax 0.46 еще находу, и возможность по выходным их вывозить на нормальные площадки. Но для ежедневных полетушек, по вечерам, есть небольшое поле, неровное😁
Летаю на собаке (bulldog), винт 11х4.7,
двиг rimfire 30-35-950kv 71г,рег 25амп,
можно прикрутить 30 амп, липо 2100 16с -5 шт.
Вопрос, какую EPP, EPO… посоветуете под этот моторсет. Собака уже состарилась, пришло время заменить. Для ежедневных 3D полетов из багажника. Размах, наверное до 1м - 1.20м.
Уже голову и глаза устал искать, рассматривал Sniper 3D, перчика, zoom, но как мне показалось, батарейки тяжелы и моторчик диаметром 35 мм великоват или нормально?
Заранее благодарю.

Sergey77

позанудствую… из габажника мне проще доставать моноплан, сабачка при меньшем размахе места больше зума занимает. Но щаз зима, дни короткие, ночи длинные, подсвеченые байпы гораздо лучше в небе читаются, чем моно. Я б завел щеночка, собрал с учетом ашипок, подсветил и, придавив жабу, взял бы акки полегче именно для порхания. Хотя грамотной сабачке все пофих 😉

имею: сабачку, зума, щеночка (недоделаного, лень), фунтану 30s, реактор байп, убил такую-же катану…

romdi

спасибо, вот и я думаю про собаку, но опять же третья собака, какой-то застой получается:)
Первая улетела в начале года. Как раз на ней и учился. Согласен, собаке альтернативу довольно трудно подобрать. А с батарейками, потом надо будет склад арендовать под них:) Сейчас для катаны едут еще 6 штук 2200 30С, при желании можно их и на собаке использовать.
Наверное, возьму собаку и подсвечу. Спасибо.

romdi

поле очень неровное возле дома.
Взлет с рук, посадка к ногам в траву или между ямок с харриера или лифта. Бальза быстро придет в негодность, пленка протыкается очень быстро мелкой, жесткой травой, был як 54 от GP. Поэтому EPP. А для выходных есть sebart katana и нормальные взлетки.

EЖ

Как вариант Яки от Rc-factory. Отличные ЕПП 3Д самолеты.

romdi
:

Как вариант Яки от Rc-factory. Отличные ЕПП 3Д самолеты.

спасибо, буду смотреть

iNNi

А если акромастер мультиплексовый попробовать?

sound-mix
iNNi:

А если акромастер мультиплексовый попробовать?

Да где ж его родимого ЗДЕСЬ взять.😦

romdi

спасибо, интересное предложение. не обязательно здесь.
А насколько он хорош в 3D?

romdi

ну что же, всем большое спасибо, кто откликнулся. Буду брать Acromaster или Addiction от PA. Но по условиям скорее Acromaster. Еще раз всем огромное спасибо за помощь.

collapse

или Addiction от PA

Это вообще чумовой самолет 😉
Компактен для перевозки собранным, не просит ВПП, летает совершенно отвязанно (при наличии рук у пилота), в теплую погоду спокойно ловится в руку (зимой будет выскальзывать из перчатки, сцуко 😁), питается обычным акком на 2100, банален по бортовому железу.
Вобщем - весьма достойная штука для своего размера. По мне так - одно из самых лучших вложений денег. Must have, однозначно.

romdi

Спасибо, Кирилл! Вот он мне покоя и не дает, хоть и вначале озвучил про EPP. Все таки пленка и трава. Но вот больно уж крепкий аппарат, да и красивый. Соблазнители, блин.

collapse
romdi:

Все таки пленка и трава.

Вещи вполне совместимые друг с другом 😉 Если не падать отвесно сверху в сухой терновник - ничего ему не будет. Аппарат прочный для своих задач, но тут нужно понимать одну очень важную оговорку… Это не самолет. Это фан-флай на 200%.
Соответственно, с ярко выраженной “заточкой” по манеру полетов - медленно, и очень медленно, в диапазоне высот от 0,3 до 2-3 метров. Рядом с пилотом. Оно конечно может полететь и высоко и быстро, но он просто не для этого сделан. Так же, подразумевается, что пилот умеет рулить с большими расходами, хорошо чувствует ручку газа, и его задница всегда на связи с авиагоризонтом самолета, вобщем, летает вполне себе фанистый и расколбасный пилот… К чему я - из таких режимов и с такими руками его можно безболезненно ронять. Т.е. он спокойно держит удары силой, как если бы самолет падал со невысокого шкафа на пол. Вот это для него вполне переносимо. Если его воткнуть морковкой на среднем газу из полета “блинчиком по кругу” - то он рассыпеццо на атомы, как любой другой бальзовый фан… Вобщем, запас прочности у него есть, но это при наличии заточенных под него рук 😉

romdi
collapse:

К чему я - из таких режимов и с такими руками его можно безболезненно ронять. Т.е. он спокойно держит удары силой, как если бы самолет падал со невысокого шкафа на пол. Вот это для него вполне переносимо. Если его воткнуть морковкой на среднем газу из полета “блинчиком по кругу” - то он рассыпеццо на атомы, как любой другой бальзовый фан… Вобщем, запас прочности у него есть, но это при наличии заточенных под него рук 😉

Хоть и летаю с февраля, активно с июня. Но харриер, лифт с флапами, роллинг харриер, бочки по кругу делаю достаточно уверено, спасибо симулятору и собаке. Но надо моторику продолжать набивать на природе, да и кривизну рук выправлять, а на собаке в последнее время уже не то удовольствие, жесткости не хватает, переодически тяги из РВ вырывает, да и потрепался изрядно при ежедневном использовании. Ну если Кирилл говоришь, что травы не боится при мягкой посадке, то буду покупать Addiction. А по выходным есть прекрасная парта, катана 30 от себы.
А чем фан отличается от 3D самолета, например для тренировок 3D фигур? Правильно я понимаю, что для отработки моторики и ровности фигур, Addiction вполне подойдет? Будут ли тренировки на Addiction логичным продолжением тренировок на катане?
Например, в будни нарабатываю набор 3D фигур на Addiction и на выходных шлифую на катане?
Сорри, немного сумбурно, но как-то так:)

Еще раз хочу сказать всем большое спасибо, за помощь в выборе.

collapse
romdi:

А чем фан отличается от 3D самолета, например для тренировок 3D фигур? Правильно я понимаю, что для отработки моторики и ровности фигур, Addiction вполне подойдет?

Эээ… Ну, все довольно размыто в границах. Фан - менее срывной и скоростной.
Катана - более срывня, побыстрее, нагрузка на крыло повыше. Но летит намного ровнее (вернее - на ней проще лететь ровно, чем на эдике). Она более резкая в управлении. Я бы, кстати, на катане тренировался. Эддикшн более расслабленный. Так, после обеда выйти сон растрясти… А катана - всетаки более серьезного отношения просит. При этом, она более быстра по крену - это важно.

Будут ли тренировки на Addiction логичным продолжением тренировок на катане?

Увы - нет, если речь идет о “тренировках”. Слишком разные самолеты. И Эддикшн - больше “забава”, чем катана. Как любой Фан. Милая и очень приятная - но забава. У меня вот есть фан - фунтана 140. Но несмотря на внушительный размер - она забавная большая игрушка. Смешно, но пилотирование свежесобранной себиной сушки 30Е требует от меня большей внимательности, чем руление 2-метровой фунтаной.

Если то что Вы пишите:

роллинг харриер, бочки по кругу делаю достаточно уверено

правда, то Вам стоит серьезнее призадуматься над выбором самолетом. Я бы оставил Катану “на каждый день”, а для выходных озадачился бы самолетом покрупнее. Хотя бы класса Катаны 50Е (1,55м размахом), а еще лучше 120-140 класса (1,8-2 метра размахом). У Вас нереальный прогресс, большой самолет даст Вам намного большей самореализации. А эддикшн… Ну, он тоже хорош… По дворам полетать 😉 Кстати он довольно вялый по крену, сложно держать на ноже…Скорость маловата. Вообщем, решать Вам, но я бы уже брался за инструмент посерьезнее…

romdi

Спасибо за развернутый ответ. Насчет большого прогресса, это вряд ли, фигуры делаю, но криво. Опять же делаю на собаке, на катане только влетываюсь, что согласитесь большая разница. А про то что делаю уверенно, имелось ввиду, что морковок давно уже не было, во время выполнения этих фигур😁
Нужен постоянный налет на природе, симулятор в полной мере ровности не добавляет, хотя и руки все таки ставит, а как я и писал раньше, для постоянных будничных полетов после работы, мне подходят именно такие самолеты. Ограничения по времени и площадки рядом хорошей нет. Вот по выходным это да. Значит все таки Addiction, думаю будет очень хорошей заменой собаке.