Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 100 из 226 ПерваяПервая ... 90 98 99 100 101 102 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,961 по 4,000 из 9010

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Dionchik кто чем клеит кабанчики? Термоклеем, титаном. Если кабанчик позволяет - на двусторонний скотч....

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dionchik Посмотреть сообщение
    кто чем клеит кабанчики?
    Термоклеем, титаном. Если кабанчик позволяет - на двусторонний скотч.

2.  

На Сессне я вклеивал кабанчики "Мастер Клеем", на Ультроне - Titan-ом, еще многие вклеивают на эпоксидку-пятиминутку. Лишь бы держалось нормально. Для этого поверхность кабанчика надо "пошкрябать" и после этого пальцами не "лапать".

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Я все на "Титан" клею, в т.ч. и кабанчики вот такие:

вырезаны из пластика 1.5мм, на фотке видно, что вклеиваемое место с неглубокими пропилами, что бы наверняка
    Иногда, для быстрого ремонта пользуюсь
    Моментом Супер Эпокси (221 Kb)(обратите внимание на картинку, т.к. есть с таким же названием, но встает намного дольше) написано "3 минуты", но все равно, полностью встает дольше. Обычно заливал им оторванную мотораму, т.к. им лучше заполнять неточные швы. На ИЛ-2 кабанчики на нем же вклеены... ибо в небо очень хотелось

Купил сначала вместо "Титана" некую альтернативу под названием "Ититани", клеит отвратительно! Тонким слоем особо не размазывается, выдержка ничего не дает, только толстым слоем и под пресс. После просушки обрабатывать очень тяжело, ибо как сильно загустевшие "сопли": нож вязнет, наждачка забивается сразу же этой массой. Поискал в других местах, нашел настоящий "Титан" - земля и небо! Так что всем советую не вестись на что то очень похожее на "титан", "такой же как он, только не он"...

Вклеил один "мастером", посмотрю, что получится, скорее всего придется тот "момент" искать или куплю "термоклей", единственное боюсь потолочку проплавит.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    У меня был опыт работы с термоклеями, поэтому лучше выбрать "пистолет" с регулировкой и стержни брать с низкой температурой. С "хозмаговскими" за 50 рублей может не повести, некоторые даже пластмассу плавят

P.S.: А еще вспомнилось, когда занимались автозвуком, строили соревновательные машины, один раз понадобилось сделать "такие фигульки", которые, как я недавно узнал называются "кабанчики" и размером они были практические такие же как на моей фотке постом выше, только делались они из 2мм стали и БОЛГАРКОЙ! И "вклеивались"... СВАРКОЙ!!! (полуавтоматом)

Пытался на Hesper-1 приклеить термоклеем серву - хорошо, что мало капнул, теперь там "отметина" в половину толщины ЕРР...

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    Пытался на Hesper-1 приклеить термоклеем серву - хорошо, что мало капнул, теперь там "отметина" в половину толщины ЕРР...
    хорошо клеит клей момент ,но только гель момент,который хенкелевский.дорого,но блин парни эфективно.И самое главное потолочку вообще не трогает,и сохнет быстро.
    Ура,наконец то я закончил полностью фюзеляж,в том числе обклейку и нанесение опознавательных знаков.завтра начинаю воять крыло

10.  

Записей в дневнике
    7
    Я на завершающем этапе сбоки. Все времени никак не хватает собрать все быстренько. Решил делать тяги боуденами - никак не могу понять каким макаром провести боуден к рулю направления! Для руля высоты все вроде как понятно, а вот для направления боуден, так получается, должен идти по верхней поверхности фюзеляжа. Если кто делал - киньте фотографию пожалуйста.

Кинул все на весы и обалдел - 400 грамм получается. Видать крыло тяжелое - с сервами вес 120 грамм. Оно вырезано из цельного куска. Все остальное значительно легче. Моторчик 2205 - боюсь что не потянет
    Последний раз редактировалось pelmen; 22.09.2011 в 04:29.

Крыло тяжелое, потому что "цельное".
    Летать будет и при весе 600 гр, но "медленно и печально"... или "быстро и все время вниз"...

не пугай человека,просто пусть крыло переделает.видать при склейке пользовался или пистолетом клеевым,или много клея налил.Ну не может крыло 100 грамм весить.лист потолочки весит от силы грамм 8-10,соответственно все вместе в сборе должно весить грамм 50 всборе вместе с сервами и проводами

Там же написано "...крыло вырезано из цельного куска..."так что там ни фига не потолочка, как я понял... пеноплекс или что-то вроде?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    лист потолочки весит от силы грамм 8-10

вы не поверите 30г...

Записей в дневнике
    2
    Летать будет и при весе 600 гр, но "медленно и печально"... или "быстро и все время вниз"...
    Саш, да хватит этих страшилок! У меня с весом 1050 гр летает быстро и горизонтально. А ежели дать "на себя", то летает вверх, а не вниз.
    Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    вы не поверите 30г...
    Ага! Какое тяжелое!!! Пора бы в потолочке начинать делать облегчения и заклеивать потолочкой 0,5мм. Можем круто съэкономить на круг.

У каждого свои предпочтения... а насчет "дырок в потолочке" - у "зальников" часто так делают.
    Ладно, пусть человек сделает...
    А при весе больше 1 кг двигатель все тот же - 2205С?..

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Пора бы в потолочке начинать делать облегчения
    Золото, а не слова!. делаю так давно и не на потолочке, а на обычном шарике это помогает не только облегчить. такое решение уменьшает кол. клейстера но как не странно увеличивает отгезию покровного будущего слоя за счет того что клей мажется на покровный материал и под вакуумом он стекает в отверстия тоненьким бубликом и увеличивается схватывание(отгезия)
    было 16 гр, а стало... делаю отверстия заостренной стороной конического удилища Ф16мм

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    отгезия
    Адгезия...
    А прочность как, не страдает?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    А прочность как, не страдает?
    На нем наковальня 5кг а почему все работает, посетите топик БИЧ-11 в ветке копии и полукопии и узнайте технологию

,интересно,прочность скорее всего появляется большая из за того что клей связывает между собой основание и обшивку,получается своего рода дополнительный скелет,плюс ко всему происходит "армирование" поверхности

Записей в дневнике
    19
    получается своего рода дополнительный скелет
    Там есть так же стекло-сеточная лента, посетите топик там все подробно показано

а ссылочку на топик можно?

Записей в дневнике
    19
    а ссылочку на топик можно?
    БИЧ-11

Вопрос,сервы в крыло вставить лучше пока не собрал его,или они ставятся в уже полностью готовое крыло?

сервы в крыло вставить лучше пока не собрал его,или они ставятся в уже полностью готовое крыло?
    Я ставил в готовые (отдельно левое и правое,до их склейки)
    Как минимум раз так нужно сделать, а потом как удобнее - когда навык немного появиться.

А вот боудены нужно делать (кто под крыло сервы ставит, как я) до сборки хвоста фюзеляжа.

простите за мое невежество,но что такое боудены?сильно только не пинайте,я авиамоделизмом начал заниматся только 2 месяца,и то большей частью с вертолетами провозился,а самолет начал строить только недели 2е назад

Сегодня доделываю свою цесну, осталось кабанчики вклеить, в элероны и присобачить тяги. Вклеиваю всё, по совету выше термоклеем, очень облегчает процесс.
    По поводу того, что у меня винт был не соосный, сегодня решил разобраться с этой фигней, как оказалось на это влияет на сколько я сильно затяну винт на "пропсейвере" (не знаю как эта штука называется) и возможно от начального положения винта при затяге.
    Эх завтра хотел облетать, но погода в усмерть ветренная и дождливая...

Забанен
    то такое боудены?
    Это типа трубочки, внутри которых будут ходить типа тяги, проброшенные к типа рулям.

понял,спасибо за науку

Вклеиваю всё, по совету выше термоклеем, очень облегчает процесс.
    а у меня только что термопистолет в руках замкнуло,думал сам загорюсь.пошел покупать новый

Забанен
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    использовал все пропорции размеров от стандартных ДВС тренеров, наложил их на чертеж цессны и "подпрямил" последний
    Именно из за этого и вид ее сильно отличается от оригинальной 150 той цессны
    Константин, а почему не назвать тему "Тренер-верхнеплан из потолочки" ??? Для чего было приплетать не тот самолет? С тем же успехом можно было назвать Миг-29 из потолочки....... Это что бы враги не догадались?

а у меня только что термопистолет в руках замкнуло,думал сам загорюсь.
    Нихера себе, бум знать, что оно такое может. О_о

День сегодня изначально не задался,сначало пистолет коротнуло,новый покупать не стал,отремонтировал старый.Закончил крылья,решил обтянуть скотчем,после обтяжки увидел что кое где морщинки есть,решил разгладить с помощью фена,результат плачевный.Крылья в топку,и все сначала.Уже одну половинку успел сделать левую,осталась правая сторона,но это уже завтра.Кстати вопрос,я так понял что элероны крепятся к крылу с помощью скотча,если я правильно понимаю скотч клеить надо с учетом сгибания элеронов и клеится скотч с двух сторон.И еще ,он хоть выдержит?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    О замыкающих термопистолетах, как о технике безопасности. Хорошо, что все обошлось... Давно перестал сам и очень не рекомендую никому пользоваться дешевым инструментом сомнительного производства! Лучше потратить больше времени и сделать что то более трудоемко, чем использовать для ускорения процесса инструмент не внушающий доверия. Например, дешевые элекролобзики делают неровный пил, а потом уйдет еще больше времени на выравнивание этого отпила... Уж о сгорании электроинструмента можно не упоминать теперь

решил разгладить с помощью фена,результат плачевный
    Рекомендую попробовать более аккуратный метод: утюг выставленный на минимальную температуру, у себя ставлю "sinth", или можно попробовать на опытном куске потолочки со скотчем, выбрать максимальную температуру при которой не плавится не скотч не потолочка. Лучше подобрать температуру так, что бы потолочка не то что бы подплавлялась, а слегка "глянцевалась".
    А "пришкваривать" все равно желательно, ибо скотч отваливаться будет.

элероны крепятся к крылу с помощью скотча,если я правильно понимаю скотч клеить надо с учетом сгибания элеронов и клеится скотч с двух сторон.И еще ,он хоть выдержит?
    Если есть возможность и желание, петли конечно лучше, но с ними тоже навык нужен. Скотч "непопацански", но вполне надежно и главное намного проще, легче, быстрее, дешевле и т.д. и т.п. Но если модель "на всю жизнь" скотч со временем может и растрепаться и отклеиться. Но пока чет никто не жаловался Но лично я больше петли люблю, они как то самолетик более настоящим делают
    Скотч клеится с двух сторон.
    Предварительно сделав на крыле и элероне в месте их стыка скосы под 45град (можно меньше, но так оптимальнее) с нижней стороны, клеим верхнюю сторону, пришквариваем утюгом. Переворачиваем конструкцию, сгибаем элерон "вверх" (но т.к. крыло перевернуто, получается вниз ), либо, что бы скосы образовали одну плоскость, либо вообще элерон прям на крыло загибаем, тут по ситуации - как наклеивать удобней, сначала равно и аккуратно клеим, весьма желательно вообще избежать перекосов и складок, затем пришквариваем. Это я так делаю, мне показалось самый оптимальный вариант процесса. Но клеить с двух сторон и пришкваривать обязательно, иначе элерон начнет болтаться практически сразу. И не забываем, что скотч не очень хорошо липнет к потолчке, а на срезах и того хуже.
    Последний раз редактировалось cross_tver; 24.09.2011 в 00:54.

то то я думаю,почему он сразу болтатся начал,про утюг то я забылАндрей Спасибо

Цитата Сообщение от pelmen Посмотреть сообщение
    Кинул все на весы и обалдел - 400 грамм получается. Видать крыло тяжелое - с сервами вес 120 грамм
    по моему я тебя переплюнул,у меня фюз с батареей и электронникой весит 364 грамма и одна половина крыло вместе с сервой ,тягой и кабанчиком тянет на 68 грамм,отсюда следует что полностью все крыло потянет грамм на 140,плюс фюз,итого на выходе +- 500 грамм,а это при том,что чертеж я распечатал 97% от 100.Вот и начинаю я задумыватся,а стоит ли крыло скотчем тянуть.Надеюсь мотор потянет

А я свой самик доделал, вес 560грамм, с шасси, по запаре, нечайно врубил двигло на треть мощности (двигло, тяга 1,2кг, по моему), в итоге он влетел винтом в стол, теперь отметина в столе на 2 миллиметра, в глубину, винт как не странно, целый (винт APC style propeller 9x6-E).
    Вывод, техника безопасности, в первую очередь, представляю, если бы там человек был, порезало бы прилично, но я изначально, винтом к себе не напрвляю, еще с охоты на такое наработалось, дулом в живое не направлять.

это правильно,а то не дай бог кого зашибить можно.у меня у мотора тяга600-800 грамм,как пишет производитель,буду надеятся полетит

Записей в дневнике
    19
    винтом к себе не напрвляю
    Артем, там не только в лоб нельзя смотреть или находится спереди когда идет взлет,подготовка ЛА даже у других хоббийстов, а так же нельзя находится в створе вращения винта.Одним словом надо всегда быть сзади ЛА и особенно глаза держать там. Предполетные подготовки , проверки весьма важны о них так же нельзя забывать но все надо делать в рамках ТБ произведения работ.
    Особенно опасны складывающиеся пропы из китая, те которые не имеют карбоновые основы или не из стекла, у них ушко взрывается часто из за перегрузок и пропы устанавливаемые на резинках.
    Видел не раз как врезаются ЛА в стоящие машины.. видел как верт своим ротором разрезает руки пилоту итд... не буду о плохом. Прошу держаться в рамках ТБ. Авиамоделизм как и любой др. экстремальный хобби или спорт где возникает адреналин в крови являются равновеликими по мере своей опасности.Надеяться на авось в авиамоделизме особенно, низя
    Пишу все это для своего душевного спокойствия, кто информирован тот вооружен братцы!
    Удачи!

Вот и начинаю я задумыватся,а стоит ли крыло скотчем тянуть
    только лобик обязательно на крыле и на стабе.Это необходимо для того чтоб трава не разрезала пену при посадках.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 25.09.2011 в 14:05.

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но...-упомянули про самолеты, врезавшиеся в машины. Где-то видел фото подобного случая.. не могу найти где. А сейчас ОЧЕНЬ понадобилось (для иллюстрации). Может, кто ссылкой поделится -если видел?

(Спрашиваю не из садизма - просто нужен такой материал...)

Самолет rv протаранил автомобиль - видео прилагается

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но...-упомянули про самолеты, врезавшиеся в машины. Где-то видел фото подобного случая.. не могу найти где. А сейчас ОЧЕНЬ понадобилось (для иллюстрации). Может, кто ссылкой поделится -если видел?

(Спрашиваю не из садизма - просто нужен такой материал...)

Спасибо, фото посмотрел, а вот обещанного в заголовке видео не нашел - удалили, что ли?..

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    только лобик обязательно на крыле и на стабе.Это необходимо для того чтоб трава не разрезала пену при посадках.
    стаб весь затянут в пленку,вместе со всем фюзом,сегодня фоты выложу вечером,а вот лобик натяну,за него как то забыл.закончил вторую часть крыла,так вот,одна половинка у меня весит 68 грамм,а вторая 74,соеденю все в кучу,и прийдется на шнурок повесить сначала крыло и отцентровать крыло,а потом уже всю тушку.

4 сентября было авиашоу в станице александровской в ростовской области,я там был,так вот там самолет рюхнулся сразу на 3 машины,владельцев авто предупреждали и просили убрать авто,но они сказали что не хотят ,вот и получили что хотели.Авиаклуб свободное небо,поищи на их сайте,там должны быть и фоты и видео данного крушения,все документировалось на пленку

+ Ответить в теме