Тренер Cessna 150 из потолочки

леньтяйщик

ну изначально я в Питере оптик 6 спорт приобрел 40 МГц, а ХК-6 брательнику на ДР подарил (а он зараза после этого уже на 3000 у меня железяк уволок, сервы регули и т.д.), что мне в 2,4 нравится так то что антенну никуда прятать не надо (коротенькая), у меня на мелколетах полметра еще с зади болтается.

SkyJackeRR
леньтяйщик:

Нормальная аппа выбрана, что ты, вот делать не фиг одну дешевку на другую менять, работает и ладно.

Ну да собственно) Только хорошо бы ноут на поле взять, чтоб можно было подстроить что либо кроме триммеров. Зато 16 $ экономия)

cross_tver
Хэминг:
  • Электродвигатель 2205C 1400Kv Brushless motor
  • Батарея ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C
  • регулятор 18A ESC

По личному опыту скажу, что первая потолочная модель скорее всего выйдет весом больше, чем должна быть… А данная силовая установка практически только-только на расчетный вес… Порекомендовать что-то конкретное с ХК к сожалению сам не могу, т.к. все брал и беру в магазине, немного других производителей и частенько выбор довольно ограничен. Вобщем, у меня и вес вышел больше, но и установка изначально мощнее была, что и спасло ситуацию. Одно точно можно порекомендовать - как минимум батарею 3S.

Стрела_RoSa

Позволю с вашего согласие чуток подвести итог друзья для Алексея.

cross_tver:

По личному опыту скажу, что первая потолочная модель скорее всего выйдет весом больше, чем должна быть…

Поддерживаю Андрея.Если нет опыта строительства , необходимо силовую установку ВМГ( виното моторная группа) брать по мощнее чтоб избежать танец с бубнами который возникнет на верняка из за перевеса модели.Да и на вырост тоже чуток поможет сэкономить как деньги так и время.

Dragony:

Рекомендую оригинальный (“настоящий”) зарядник.

Поддерживаю выбор, правильный!

wavecarver:

Реально прочные пропы. hobbyking.com/hobbyking/store...ler_8x6.html

Поддерживаю выбор, точно из моего опыта - прочные! Нет флаттера при больших оборотах

SkyJackeRR:

Вижу что бэкордер, но моде 1

У нас многие даже не начинающие летают на нем, хороший TX. Моды можно переключать.Богатое меню возможностей. Все настраивается без ПК Жаль что нет таких на 40Мгц.Мне лично данная частота больше по душе.К ней ( к 40Мгц) продаются весьма дешевые приемники, чувствительные и даже не жалко их терять.Да антена длинная 105см, но ее всегда можно уложить правильно, закрепить например на фюз зигзагом…и ничего не будет висеть.
Алексей данный комплект вам будет хватать на годика 1,5-2

Хэминг:
  • 3 сервы HXT500 5g - 1 серва HXT900 9g

я бы и 5г купил и 9г по 3шт если бабло позволяет.9 граммовые вам понадобятся тоже.Хорошие!

Алексей, считаю есть одно упущение - вам необходим трейниг на симке и соответственно хотя бы по 20мин в день ( пока построите ЛА) полетать на ПК с ПО Феникс. Иначе будет кирдык:) Особенно поработайте на режим посадки модели - взлетаем делаем 1 круг и садимся.Да это чуток напрягает, но вы наберетесь опыта и не плохого, пальцы привыкнут к передатчику и к ручкам.Там как раз и разберетесь вам какой Мод удобен 1-ый или второй! Я лично не могу летать на втором моде. я левша:)

Добро пожаловать в ряды авиамоделистов!

delfin0510
Стрела_RoSa:

Слава а вы знаете что существует еще и платная забава (можно сказать спорт богатых) стрелять в RC ЛА? Может подумаете над этим? Она может окупить потери любых ЛА если они правильно сделаны, быстрые, легки на ремонт

Мне уже охотничкт знакомые предлагали:),но я пока пасс.Я им другую забаву предложил,пусть они мне камеру для полетов купят в реальном времени,а я им за это кабанчиков покажу направление!

по моему все таки цесна тизоход,и для неё товарищ уж больно шустрый мотор выбрал.Для начала определись с весом модели,потом и пляши под мотор.можно взять мотор 25 грам,он бедненький грется будет со страшной силой,или взять мотор расчитаный на вес модели от 400 до 600-800 грамм,и мотор отдыхает,и регуль курит,и кв 1100 за глаза для цесны.У меня на су37 мотор стоит 1480 кв,и проп 7х4,и то носится как бешенный,так у меня вес 840 грамм(сделал новый,завтра тестиь буду,полетный вес 570 грамм,мотор 1820 кв,проп 7х4),а тут сразу такую дуру совать.И мотор постарайтесь брать такой,чтоб валы сменные в продаже были.Ну а там как знаете.

Post deleted.
Хэминг

Спасибо всем за ответы.
Советы приняты к сведению. По аппе все таки буду брать Хобби Кинга, благо ноут есть. По поводу симулятора - летаю в FMS, но пока лишь ток на клавиатуре (( т.к пульта нет. Сначала было очень трудно привыкнуть когда модель летит на тебя ориентироватся, но шас вроде лучше. По поводу более мощного мотора, хотелось бы для наглядности ссылку, и если к этому двигателю нужна другая батарея то и на нее тоже хотелось бы ссылку.
Заказывать планирую завтра к вечеру или в субботу. Так что если есть еше какие то мнения или советы то с удовольствием прочту их.

Dionchik

Взяли бы все-таки turnigy 9x, не сильно дороже, но функционал значительно больше (особенно после перепрошивки), да и не нужно каждый раз лезть в комп, плюс куча миксов. Особенно когда полетушки на двух разных моделях Цессна к примеру с летающим крылом, на турнижи, нужно всего лишь выбрать в меню другую модель и в путь. А вот друг у меня сказал самую дешевую (HK6ch) ему заказать, т.к. летать будет только на пару со мной, и только на крыле, больше, я думаю, на попробовать, понравится или нет, чтобы не жалко было потом на полку положить или подарить кому.

wavecarver

У меня стоят, и летают у меня 2205С, две штуки купил про запас. Эти винты, и еще других видов:) Я после поломки GWS заказал разных всяких. Вот тестирую. Некоторые оказались слишком тяжетыми. Вот эти варианты-рекомендую. Только еще раз повторяю… Не забудьте отбалансировать.

Стрела_RoSa
Хэминг:

По аппе все таки буду брать Хобби Кинга, благо ноут есть.

народ, теперь я нуждаюсь в расширении знаний так как не общался с данной аппой hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…
У него в комплекте есть
1 x Bind Plug. hobbyking.com/…/__9043__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_U…

Им можно подключиться без его собственных дров? Дрова кабелечка приходят в комплекте на диске или как?
Можно ли данным комплектом ТХ и кабелем подключится к фениксу?
Кто нить из вас летает на фениксе в сети?бои устраивали лазером на борту?

Индюков_Кирилл
Стрела_RoSa:

1 x Bind Plug.

Это простая перемычка для бинда приемника с передатчиком. Usb-Uart шнур(ваша ссылка) покупать надо отдельно, он нужен для настройки аппы. Данным кабелем к симу нельзя, насколько я знаю, только самодельным или любым другим. Драйвера, на ХС. В раздел file зайдите и качайте.

Стрела_RoSa
Индюков_Кирилл:

Данным кабелем к симу нельзя, насколько я знаю

Нужна точная инфа, а как она опознается в ПК как “кто”?
так нашел:
Now we can use this cable with T6sim soft and PPJoy program to get virtual Joystick in windows, and use it with any flight simulator supported Windows Joystick’s (FMS, Real… e.c.t.).
Here is the T6sim soft.
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1124840&page=4

пост 54
T6Recalibrate.zip

А для установки дров на кабелечек надо быть еще хорошим пилотом в ПК:)
инстукции
rc-aviation.ru/mtech/…/222-hobbyking24ghzvista
дрова
deltaelectronics.info/…/CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3.z…

Но няпрягся так как прочитал что он греется и умер через 2 часа использования:(((

This cable served O.K. for about 2 hours after properly installed using the suggested sites, there can be programmed any type of mixed channels.Then the red light switched off and the tiny module on the USB side was very hot and passed away for ever !

dollop

Определяется кабель как последовательный порт. Там внутри микросхема преобразователь USB-UART. На счет “греется и умер через 2 часа использования” это, скорее всего, единичный случай. Страшно? Можете не брать этот кабель, а подключить любой преобразователь USB-UART (раньше использовались как кабеля джля мобил). Можно купить на дилэкстриме или фокалпрайсе bluetooth модуль - будет аппа безпроводная при подключении к компу. Так что к симу эту аппу можно любым кабелем - хоть родным, хоть каким, главное чтоб ППМ в разъеме на месте был.
Вообще таких апп у людей на руках видимо ни видимо (не побоюсь предположить, что больше, чем всяких брендов вместе взятых. Ибо берут их буржуи под каждую модель отдельный пульт. Удобно тем, что такую аппу вообще не жалко. И без проблем всегда в багажнике таскать). Очень мало проблем с ними. В основном, из-за не знания как подкинуть ее к компьютеру (отсутсвие элементарных навыков установки драйверов на оборудование) и не желания разбираться с настройками. А вообще, на форуме есть ветка по ней в разделе Аппаратра (сплошь вся в соплях о том как подключить к симу и как настроить миксы). rcopen.com/forum/f4/topic167934 rcopen.com/forum/f4/topic161540

Стрела_RoSa
dollop:

Страшно?

1 я не любитель если вы заметили:)
2. пост для начинающего создал для того чтоб человеку дать возможность все таки определиться так как если ему трудно тратить 22$ то еще трудней тратить38$ а если аппа откажет то будет трудней и обидней дважды
3. То что там буржуи берут на каждый ЛА свой TX бред так как знаю как они берегут свои бабки. Вот то что им пихают а они не берут это больше похоже на правду поведения более или менее рационального человека
4. Аппа может и не жалко на поле брать , но вот че то брать ноут туда жалко так как он стоит как минимум 30 раз дороже. А для чего брать его? предположим не верно как новичек установил полярность серв, не бежать же ему с поля за 10-20 Км домой:)
5.Представил как "много для начинающего означило преобразователь USB-UART который обеспечивает последовательный порт соединения с ПК… это по моему по человечески больше калечит мозг и волю начинающего авиамоделиста чем помогает понять и войти в Авиамоделизм.
6. А фиг его знает зачем мы все это пишем рекомендуем, делимся опытом если моделист решил заняться авиамоделизмом и не может себе позволить 1 раз купить на 2 года свой первый радио комплект и не мыкаться с китайским кашмаром - “авось куплю и будет работать долго”😃
7. Что же мы все тут делали без данной модели из китая, не летали, не покупали, не управляли? Это что революционный продукт так как к ПК подлючаетя? Вай Ара Цирк приехал, анекдот про Ноя знаете?😃))Расскажу в личику, а то некоторые могут меня не понять:)
8. Насчет перегрелся умер там не одна рецензия, почему начинающий моделист должен покупать хлам? Он что не человек так как не четко понимает чужеродного языка в письме?Может человеку поможем с переводом если знаем язык? Чем и занялся, вы уж меня постите, неверно в тему не попал.
9. спасибо за совет, намек понял, больше советовать не буду начинающим если я в чем то ошибся:)

SkyJackeRR

Хоть голосовалку по выбору аппы делай))

Хэминг, я бы наверно тоже купил такую, еслиб друх не посоветовал Турниджи. Он то как раз и купил (НК), но мне все же посоветовал Турниджи. Сейчас он как бы в подвешенном состоянии - вроде и НК есть и работает, и Турниджи хочется.
Причем я аппу брал за 54$.
PS Да и вообще ничего брать особо не хотел ))) А этот хад в скайпе истерики нагнал - Турнига в наличии! Это редкость! и проч…)) Я и сорвался на карточку бабла закинуть, региться на ХК и хапать, пока не раскупили))))

Dionchik

Исчо немного оффтопу. Прикупил тут тахометр, теперь вот голову ломаю. У меня расходы на движку выставлены: 100% (16122об/мин), 35% (15750об/мин), 14% (13756об/мин), что-то какая-то странная закономерность. По идее если выставить в 14%, то должно быть 2257об/мин. Аппа турнижи с er9x. Или так и должно быть и уменьшается именно тяга, а не обороты? Стенд пока не делал.
ПыСы. Роберт, плюсанул не за 9 пункт.😃

dollop

Роберт, я не правильно инерпретировал Ваши посты #4186 и #4188. Но и хламом не позволю называть аппу хоббикинга, тем более, что вы ее в руках не держали.
По п. 2. На счет расточительства бужуев - можете почитать отзывы на странице товара, а так же профильные ветки на рцгрупс - таким “бредом” они занимаются повально.
По п.5. “начинающий” не значит начинающий во всем! Есть радиолюбители, которые не летали никогда. Есть и не летающие (пока) врачи, программеры, садовники.
И чтобы закончить этот флуд позволю себе подвести итог.
Аппа ХК на 6 каналов - дешевле на 16уе плюс легче на 300 грамов, что еще экономит денежку. Но, согласен - экономия сомнительная. У турниги больше плюсов, чем минусов. Но почему-то никто не упоминает тот факт, что эти аппы по приемникам 100% совместимы. То есть ВЧ часть у них одинаковая. Говоря о низкой надежности ХК6ch вы подставляете под сомнения надежность Турниги. Новичек покупая сначала дешевый ХК имеет сейчас аппу (или она имеет его 😃 за почти в 2 раза меньшую сумму), а в последствии, после покупки Турниги эта аппа-“хлам” преврашается в симулятор, плюс ко всему еще и 6 канальный легкий приемник от ХК не нужно выкидывать. Итого у него есть и симулятор и два приемника - один по-более, другой по-менее. Чем плохо? Но аппа - личное дело каждого. Я лично за Turnigy для Цессны 150, но если оборудование закупается впервой, и нет лишних 20у.е. (16+цена за 300 граммов. Хотя по комбопрайсу ХК6ch можно купить вообще за 20), то купил бы ХК, с последующей заменой на Turnigy.
З.Ы. Ну и жду анекдот в личку.

Dionchik

В общем разобрался со своими оборотами и тягой, сделал импровизированный стенд, оказалось регулятор у меня чего-то от 70% до 100%, практически дает полный газ, поставил другой, работает отлично, обороты плавно меняет, соответственно и тяга плавно растет, а я тут с аппой экспериментирую.😃
Теперь вот что с тем регулем (TURNIGY Sentry 40amp) делать…

Alexm12
Dionchik:

Теперь вот что с тем регулем (TURNIGY Sentry 40amp) делать…

Може его откалибровать надо было? 😃

Dionchik

Пробовал, по инструкции, чего-то не выходит. Попозже еще поколдую с ним.