Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 117 из 226 ПерваяПервая ... 107 115 116 117 118 119 127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,641 по 4,680 из 9010

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Привет всем!!! А вот как летает Цессна нашего сочинского моделиста. Вот....

Привет всем!!!
    А вот как летает Цессна нашего сочинского моделиста.

Вот.

2.  

посоветуйте двигл на сессну) просто оптимального варианта нет на складе

А вот мои приключения с цесной от закладки крыла до последних ее дней. фоток много и видео, как собирал, как летал, как друзьям такую же делал
    стоит того чтобы скачать 440метров

Доброго времени суток, что-то затихла тема совсем. Поделюсь тогда своими успехами, времени мало совсем, так-что постройка движется медленно, но уверенно
    Но мало ли комуто может будет интересно

Дообклеивал крыло и примастил сервы)

Установил сервомашинки на РВ и протянул тяги внутри фюза.

И малость укрепил конструкцию вставкой из фанеры в фюз

Кому интересна тема тяг, расскажу) ничего хитрого,
    нам понадобятся:
    6 гелевых стержней(пустых)
    1-2 простых стержня(тоже пустых)
    сталистая тоненькая проволочка.
    Итак очищаем стержни(если они еще с чернилами) ну конечно на любителя, можете взять и с чернилами, но думаю будут маленькие неудобства , вытаскиваем все из него, откладываем, нарезаем от простого стержня 8 кусочегов сантиметра по 2, и соединяем гелевые стержни встык кусочками простых стержней без всякого клея(отлично и плотненько садятся) протаскиваем это дело через фюз и вуаля тяги на месте(можно для надежности капнуть клея в местах где трубка соприкасается с потолочкой) ну у кого какая фантазия.

Сегодня думаю закончить с тягами и кабанчиками. Ну и закрыть тему задней части.
    Последний раз редактировалось Slazenger; 31.01.2012 в 21:59.

6.  

а мне вот потихоньку начинают все эти JETы и пилотаги,на днях начинаю закладывать новую цесну,но с размахом 1500.хочу тихоход какой нибудь.А то нервишки пошаливать начинают

Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    а мне вот потихоньку начинают все эти JETы и пилотаги,на днях начинаю закладывать новую цесну,но с размахом 1500.хочу тихоход какой нибудь.А то нервишки пошаливать начинают
    Есть у меня идеи и на этот счет

По ошибке, а может и по дурости, заказал с большим запасом двиг и регуль)

В эту цесну не влез малость

Как с этой законцу в очереди такая-же но только с кое какими изменениями и размахом х2 т.е. 1800

Цитата Сообщение от Slazenger Посмотреть сообщение
    По ошибке, а может и по дурости, заказал с большим запасом двиг и регуль)
    нифиг себе ошибочка,да этот двиг на пилотагу ставить впору,а не на цесну,,он у вас 4е цесны потянет ,причем паравозиком на шнурке одну за другой

10.  

Записей в дневнике
    19
    причем паравозиком на шнурке одну за другой

да можно и такой, только винт побольше шагом , и акк 4s , и будет носится пулей уууууууууувжиньк....
    кстати двиг этот- говно полное, он даже вхолостую греется прилично , потому что подшипник- гавно, вот и двиг-гавно
    извините, наболело

Продолжу тему

Затестил привода элеронов

Сделал открывающийся отсек для сервов РВ

Знатоки подскажите как угол пойдет или что то менять надо (угол получился 90 градусов т.е. 45 вниз и 45 вверх))

Вопрос к модераторам и администраторам

Уважаемые модераторы и администраторы!
    Хочу собрать все свои сообщения вкучку, прошу Вашего согласия на такой большой пост)

Спасибо за понимание!
    Последний раз редактировалось Slazenger; 02.02.2012 в 23:43.

Цитата Сообщение от айдарик Посмотреть сообщение
    да можно и такой, только винт побольше шагом , и акк 4s , и будет носится пулей уууууууууувжиньк....
    кстати двиг этот- говно полное, он даже вхолостую греется прилично , потому что подшипник- гавно, вот и двиг-гавно
    извините, наболело
    Выбирался из бюджетных, ну очень бюджетных вариантов

Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Угол чего? Отклонения сервомашинок? Менять не надо. Величина отклонения рулевых поверхностей регулируется перестановкой тяг в качалках и кабанчиках

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Оно может и не надо 45град, особенно на первые полеты, если аппа позволяет зажать на ней или, как уже сказал Константин, тяги переставить... А вообще 20град отклонения вполне достаточно...
    Я тут малость РВ на Цессне "прокачал" - увеличил поверхность - сзади еще на 1см полоску потолочки прилепил. А то на посадке, на минимальной скорости, хвост практически не прижать к земле. С центровкой ближе к 30% еще ничего, а вот на 25% уже не очень комфортно, либо скорость посадочная выше должна быть, либо носом в снег

Slazenger а чем это вы сервы регулируете на видео?

апд. я просто новичёк в электролётах, вот и вопросы отсюда.)

и еще вопрос, кто нибудь делал на этой модели привод элеронов на одну машинку , машинку по центру крыла снизу , элероны удлинить до фюзеляжа и вывести тяги?
    Последний раз редактировалось Осень; 03.02.2012 в 13:09.

cross_tver Андрей Шубарин,подскажи,ты в свою очередь писал,что не так давно сделал цесну из пеноплекса,более подробно можеш описать что делал и как?

Записей в дневнике
    19
    Знатоки подскажите как угол пойдет или что то менять надо
    Сергей если у тебя есть хоть 40 мин по налету часов опыта пилотирования, оставь как есть.Если еще не чувствуешь себя уверенным в небе и не можешь управлять ручками плавно и не дергая резко тогда меняй как тебе выше рекомендовали ребята - или прижимаешь расходы передатчиком до 50% ( 45/2=22.5 град) или меняешь отверстие на кабанчике элерона только и ставишь отверстием ниже.Возможно последним не достигнешь 22град а получишь
    больше...
    ниже приблизительный расчет нагрузки на серво привод при скорости 14м/сек (50км/ч) 1.47кг на поверхность 9см^2 с твоим крылом что увидел - больше этого не разгонишься, я уверен так что все ок с нагрузками на сервак с изменением отверстием в низ на кабанчике.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 03.02.2012 в 15:19.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    to delfin0510:
    Да особо подробно и нечего расписывать...
    Пеноплекс 40мм, вырезал фюз по чертежу боковины, в болванке фюза вырезал "на глазок" место под батарейку, мотор и под крылом. Тот самый батарейный отсек прорезан почти до задней части "кабины", сзади сервы спрятаны. По тому же чертежу боковые накладки из потолочки, повторяют весь нос и кабину, заканчиваются по задней части "кабины" сверху и месту изгиба нижней части. По низу от носа, там где уже ровно, примерно до середины кабины, приклеена линейка, к ней крепятся шасси, сейчас лыжи. Чуть позже в верхней части носа была сделана ниша под регулятор. Для упрощения обслуживания носовой части (доступ к мотору и регулятору) был сделан капот по "бутыльтехнолоджи". Как уже писал, задняя балка была в последствии облегчена - вырезаны куски, по низу сосновая реечка и обернуто это той же потолочкой.

В большинстве моментов по фоткам вроде должно быть все понятно, но если что, могу и подробнее о каких то моментах рассказать.
    На самом деле, вся конструкция фюзеляжа оказалась более трудозатратна, чем оригинальная, и в весе выйгрыш почти никакой, зато можно с уверенностью сказать, что он абсолютно идеален в плане возможных перекосов и слабых мест

очень очень вкусно выглядит
    есть фанерные лекала под цессну, но буду переделывать, а то некрасивый нос
    купил картон 2 мм, режется легко канцножом, выдерживает струну горячую.
    на двухсторонний скотч в паре мест шаблон на урсу и по уровню ложим на край стола дальше я обводил струной держа на отвертке и натянув грузом - тиски небольшие

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от LasVegas Посмотреть сообщение
    купил картон 2 мм, режется легко канцножом, выдерживает струну горячую.
    подробно можеш описать что делал и как?
    Игорь, Слава, струну может выдержать даже обычная А4 бумажка если температуру струны держать на 90-100 град
    Ниже мое старое старое видео о том как я режу нервюры из экструзионной пены.В конце результатик полукрыла с открытой структурой.
    Простую бумажку резать ножницами думаю намного легче.Клеил бумагу спрей клеем.Струна как указано 0.3мм, груз не больше указанного, иначе быстро потеряете струну на самом не желаемом месте.
    Слава, из старых наших бесед - кстати латер стоит с лева на доске.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 03.02.2012 в 16:24.

Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Slazenger а чем это вы сервы регулируете на видео
    Своял на скорую руку серво-тестер на PIC12F675)))

сейчас будем посмотреть

ух-ты! а это как?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Клево!
    Вот только есть один нюанс - ход сервы от тестера один, а от приемника может оказаться другой, вернее как правило он и оказывается другой и на разных аппах-приемниках тоже разный, пусть не значительно, но отличается. Так что окончательные углы отклонения лучше все же на конкретной аппе с конкретным приемником настраивать

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    Клево!
    Вот только есть один нюанс - ход сервы от тестера один, а от приемника может оказаться другой, вернее как правило он и оказывается другой и на разных аппах-приемниках тоже разный, пусть не значительно, но отличается. Так что окончательные углы отклонения лучше все же на конкретной аппе с конкретным приемником настраивать
    Мой сервотестер выпоняет простую функцию, только проверяет работу а работает он на 180 градусов, ход я мерил исходя из максимального возможного хода тяг и кабанчиков, а сама серва работала только на 90 из 180 градусов)))

Цитата Сообщение от айдарик Посмотреть сообщение
    ух-ты! а это как?

А просто, нашел схему, нарисовал печатку, вытравил, спаял, прошил, вуаля готово)

Если нужны материалы, скину, просто щас у меня буквально 1-2 минуты (идем в баню) вернусь отвечу

Баня прошла удачно

Итак, кому интересно, да и может пригодится)

Схема серво-тестера

Прошивка и мой вариант платы тут. и тут.

На схемах в местах соединения проводников обычно "точки" есть.
    А так - все довольно просто, главное - микруху "прошить" нормально и спаять аккуратно.

Итак, кому интересно
    а вот с этого момента поподробнее.
    там же вроде нужен программатор тоже к пику, или нет?

Записей в дневнике
    19
    Схема серво-тестер
    Сергей, а как выходить в ручной режим управления если нет такой кнопки?
    Если можно напишите в личику.

Привет всем участникам форума! Принимайте в Цесноводы. Я около 30 лет занимаюсь электроникой. В августе прошлого года случайно попал на этот сайт. Решил сделать Цесну. Ну естественно по максимуму с самодельной электроникой. Пришлось изобретать цифровой радиоканал. Сначала родился пульт и приёмник. Работает на 868мгц. Есть режим Fail Safe.
    Дома точных весов нет. А по неточным (до 10кг ) вес самика получился 400гр. Центровка получилась задняя. Чтобы ЦТ был по переднему краю лонжерона на капот пришлось приклеить пластину весом 44гр (на работе измерил). Потренировался в симуляторе FMS. Сегодня вышел облетать Цесну. Бросил с выключенным мотором, посмотреть как она себя поведет. Странно. Вроде центровка нормальная, но самик сразу моськой вниз упал. Бросил с включенным мотором то же самое. Выкинул утяжеление с капота. При этом центровка примерно 3см назад от пер. края лонжерона. Цесна полетела!!! Ровно, вперед на высоте около 1,5м. Надо высоту набирать и тут я газку поддал Самолет сделал красивую мертвую петлю и первую мою морковку с высоты метров 5. В итоге - выломанная моторама и кусок фюза у переднего крепления крыла. Ну почему он так себя повел я вроде понимаю - центровка то задняя была. А вот почему он падал сразу моськой вниз при нормальной ценровке? Наверно буду удлиннять нос. Спасибо всем за форум. Barim-у отдельное спасибо за разработку и чертежи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9966.jpg‎
Просмотров: 359
Размер:	56.3 Кб
ID:	601360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0085.jpg‎
Просмотров: 73
Размер:	50.4 Кб
ID:	601362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0088.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	37.4 Кб
ID:	601363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0094.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	63.0 Кб
ID:	601364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0098.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	47.9 Кб
ID:	601366  

на счет центровки,это вы зря,с чего вы взяли что она у вас нормальная была во время полета,надо было грузик не снимать,это первое,надо было делать центровку 30%от кромки крыла.Далее,вопрос на засыпку,выкос вправо и вниз делали?скорее всего нет,хотя если вы говорите что полетела прямо нормально,но крутанула петельку,значит выкос надо добавить вниз.далее,моськой вниз он падал скорее всего из за того же выкоса.ну и последнее,на счет электронники 5+

А самое смешное - я был уверен, что второй аккумулятор можно дома оставить

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от tihsasha Посмотреть сообщение
    А вот почему он падал сразу моськой вниз при нормальной ценровке?
    а вы его кидали прямо или под некоторым углом вверх?Какой приблизительно бросок? вялый?Петля причина отсутствия соответствующего выкоса вниз, или руль высоты подали на верх до упора...

Когда кидал с выключенным мотором, бросок был не сильный и старался горизонтально. Я просто не знаю как он должен был при этом себя вести. Упасть как у меня или чуть спланировать. Роберт, я поражен вашими опытами с магнитами.

Записей в дневнике
    19
    бросок был не сильный и старался горизонтально.
    Александр с магнитами ок а вот брасок надо отрабатывать, всегда надо бросать на 5-10град носом к верху, бросаем со средней силой толчка без пропа ( двиг на всяки в целофане, чтб земля не забилась в статор в случае чего). Понимаю, страшно за модель и труды!, но для этого надо найти или глубокий мягкий снег или высокую мягкую траву... и чтоб земля была не каменистой и сухой как у нас
    Если будете жалеть собранную модель вы никогда не научитесь летать.Понимаю, страшные слова, но лучше 2 раз ошибиться чем потом смотреть на модель которая висит с потолка и никогда не летала Обидней этого ничего не знаю Птицы рождаются летать, не летит значит природный брак Природа исправит это по любому
    Запуск с ВМГ делам с рук, нос как сказал к верху на 5-10, даете столько газу чтоб почувствовать тягу, почувствовать не значит выравается модель.После достижения такого чувства - бросок вверх на 5-10 град и за передатчик резко берем руль высоты и газ под контроль и к себе РВ не очень резко, контролируемо, ок?Газуем, ускоряемся, получаем нормальную подъемную силу под крылом, Набираем безопасную высоту в прямом удаляющемся полете метров 20 по высоте, потом поворот или на лево или на право выруливаем к себе модель и сажаем! Вот тогда можно сказать с первым облетом Вас!Никогда не залетывайтесь по началу первые 3-4 полета, каждый полет не более 2-3 мин.Когда руки перестанут дрожать от адреналина , и вы не будете нервничать - тогда доводим потихонечку продолжительность до 10мин, через 2-3 часа налет часов до 15 макс...вот как то так
    Успешных полетов!
    Да, чуть не забыл - ЦТ для начинающих всегда рекомендую 24-25% от передней кромки лба крыла а не ланжерона!

ой, как много букфффф, пардоньте
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 09.02.2012 в 05:08.

Роберт, большое спасибо за советы. Сейчас клею на 3 см удлиненную моську, чтобы грузик больше не вешать.

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    Если будете жалеть собранную модель вы никогда не научитесь летать
    Абсолютно согласен с предыдущим оратором,я за все время что я заниаюсь моделизмом уже 12й самолет закончил строить,и все по причине того,что иногда не хочет их земля матушка нормально принять на свое тело.а летаю я октября прошлого года

выруливаем к себе модель и сажаем
    самая сложная часть со всех полетов,не раз на посадке самолетку гробил,а все из за того что РВ перед самой землей начинаю дергать,как результат,попытка поднятся,а тяги нету,скорость падает, мордам об земля

Когда руки перестанут дрожать от адреналина , и вы не будете нервничать
    До сих пор помню свой первый полет,меня часа полтора колотило от положительных эмоций,самик правда в моркву ушел,морда в хлам,но затонастроение было настолько хорошей,что это его никак не омрачило,да и желание еще больше появилось строить и летать.Вот буквально вчера закончил самолет,поставил на шасси,сделал центровку 30%,разукрасил,поставил на шасси,выкос как положено.И вчера облетал.На лыжах он у меня плавно отрвался от земли и полетел,даже ничего не тримировал,он просто полетел и все,причем прямо,не опрокидываясь,и не кидаясь из стороны в сторону

Сейчас клею на 3 см удлиненную моську, чтобы грузик больше не вешать.
    на счет грузика не помню где,но где то здесь в теме Роберт писал,что он грузик вешает при необходимости на цанговый зажим пропа
    Последний раз редактировалось delfin0510; 09.02.2012 в 09:58.

Вячеслав, я думаю что по поводу выкоса вниз в посте 4670 Вы были абсолютно правы. Я эксперементировал с шайбами. В итоге оставил только одну. Получился небольшой выкос вниз-вправо. Вниз было явно мало, раз дав газу его так вверх потащило. А выкос вправо был наверно в норме, раз он ровно летел и также на петлю пошел.

Здравствуйте товарищи!решил заняться авиамоделизмом. Буду строить цесну 150. Помогите пожалуйста составить список оборудования в том числе и пульт управления.хотелось бы чтобы оборудование было универсальным чтоб можно было потом поставить на самолет весом до 1.5 кг(двигатель будет другой) возможно ли это? Нужно чтобы самолет смело тянул грамм 200 груза .пульт думаю будет для начала турнига 9х...помогите пожалуйста ,без вас не разберусь

выкос как положено

А как Вы его точно измерите? Только методом проб. Куда понесёт самик.

Артем, список вот тут у автора есть http://rc-aviation.ru/cessna-150 Я им пользовался.
    Тут где то уже поднимали вопрос о универсальном оборудовании. С более сильном мотором можно и морду оторвать.

Артем, список вот тут у автора есть http://rc-aviation.ru/cessna-150 Я им пользовался.
    Тут где то уже поднимали вопрос о универсальном оборудовании. С более сильном мотором можно и морду оторвать.
    список этот смотрел.хватит ли мощи этого оборудования чтоб поднять якшн камеру.

+ Ответить в теме