Тренер Cessna 150 из потолочки

alt
Dragony:

На другом сайте видел: кто-то делал Сессну из потолочки размахом 2,4м.

Если не секрет, где именно? Адресок? Просто тут стоял как то вопросик по поводу тойже Сесны в 150 см. Вот rcopen.com/forum/f91/topic169650/2671 тут вот ещё rcopen.com/forum/f91/topic169650/2405 Но я то вообщем немного не в тему, так как Сесна это верхнеплан, Папер это тоже сто-то из тойже серии. Хотелось глянуть.

Dragony

Естественно, “летаю” в обычных очках, иначе дальше 10м ничего не разглядеть. 😃
Про сессну размахом 2,4м - было где-то здесь, но страницу точно уже не помню…
Кто-то выкладывал фотографию крыла и фюзеляжа. Впечатление, что он сам на нее мог верхом сесть и полететь. 😃
Даже по-моему видео было.
На всякий случай - вот еще Сессна 1,4м .

pelmen
Farfost:

оно полетит?

Полететь то оно полетит. Но не тяжеловато ли получилось? Зачем двойная стенка у фюзеляжа? Чем тяжелее модель, тем больше повреждений при корнеплоде.

alt
pelmen:

Зачем двойная стенка у фюзеляжа?

Зато крепче!! 😃 Пусть пробует. Главное у него всё правильно выходит. Плоскости крыльев правильно вклеивайте. И полетит!!! Деже если не так уж шикарно, не настраивайтесь!! 😃 Не сразу всё получается. Мой первый полёт длился ровно 9 секунд 😃 Но зато я понял что надо делать и как!!! Удачки!!! И пусть самое главное, это будет посадка без поломок!!!

svarvar

Привет всем. Принимайте и меня в свою большую компанию.Вот моя зёбра)) i076.radikal.ru/1203/87/0c3856549a25.jpg Летать пока не пробовал,не позволяет погода,ветрище каждый день.Пока в симе тренируюсь.

Винт такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Двигатель www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
(не реклама)
Думаю что должно полететь,только практики пока 0.Это первая моя модель,с детства мечтал заняться этим но не было возможности.

Вес правда пока не замерял,но центр тяжести,и выкосы вроде правильно сделал.

zimper

если центр тяжести около 25 процентов - полетит
хотя, думаю винт большеват для такого мотора, да и сам мотор тоже, летать будет быстро
симулятор какой?

svarvar

ФМС сим.Просто я двигатель с расчётом на что то более покрупнее на бушующее взял.

Если не успею убить этот движок))

Индюков_Кирилл

Винт самое то, больше уже нельзя, так калькулятор говорит. С мотором тоже все в порядке, я раньше летал на моторах весом 50-60 грамм, все нормально было.

ON

Вот и я закончил свой долгострой! Проэкспертизируйте пожалуйста и укажите основные косяки. Пока что я не придумал чем прикрепить двигатель и не сделал высокий капот, великовата батарейка видимо. Фото выкладываю на дропбокс. Скажите, может еще каких-то фотографий не хватает?
Если не удобно, могу перевыложить куда скажете.

И сразу же еще вопросы: двигатель нормально запускается только при среднем положении ручки газа, это нормально? Хочется чтоб газ был внизу и работал вверх, сейчас же, он в середине и работает вниз.
Стоит ли при таком весе обматывать все скотчем? Или ограничится только какими-то отдельными поверхностями?

Duschman

Канал газа надо в меню реверса инвертировать. Проверьте по дисплею где находиться он в текущий момент, потом внесите изменения и снова проверьте. После этого заново подключайте регуль, только пропеллер снимите. Ручка газа в нижнем положении. Должно всё заработать. Крыло крайне желательно обтянуть скотчем + низ фюзеляжа то же. Лобик крыла дополнительно армированным, а так же передние кромки стабилизатора и киля. Шасси в первый полёт не ставьте, 99% отломаете.

svarvar:

Вот моя зёбра

Симпатичная Цессна. Только в первые полёты лучше без шасси. Найдите подходящий пригорок и попробуйте в планировании, а потом уже с мотором.

Nvkz_Mad_Max
ON:

Хочется чтоб газ был внизу и работал вверх, сейчас же, он в середине и работает вниз.

Скорее всего тебе реверс на Аппе сделать надо на 3й канал (газ)

А так самолётик почти всё аккуратненько получился…Обклейка скотчем веса много не предаст ,а вот прочности при падениях прибавит значительно, двигун прикрути на шурупчики из комплекта крепления сервомашинок…само то будет в твою линеечку крутить…только сначало дырочки 1.5мм просверли в ней , а то расколит (Линейку)если вкручивать без дырочки.

ON

Придется мне его все же чем-то привязывать, линейка узковата, дырки в самый край попадают. И еще, крепление винта на офисную резинку - это нормально? Как и положение центра тяжести (нарисовано на фотке)? Батарейка весом 85 грамм не перебор? А то она в отведенное ей место как-то плохо влезает 😃

Dragony

Креплю пропеллеры GWS на “банковские” резинки. Внимание, они попадаются “большие” и “маленькие” (относительно).
Большие использую для крепления крыла, маленькие - складываю в 3-4 раза и надеваю на пропсейвер - пропеллер держится нормально.
Только периодически нужно проверять - не потеряли ли резинки эластичность, и сразу заменять…

В “исходном” варианте у меня тоже аккумулятор влазил в отсек только под наклоном. После многократных втыканий, когда нос размочалился, отрезал его и приклеил новый, который сделал примерно на 3см длиннее.
И аккумулятор стал нормально “ложиться”, и центровка пришла к норме…

Alexm12
ON:

двигатель нормально запускается только при среднем положении ручки газа, это нормально?

Откалибруйте, наконец, регулятор.

ON

Уже поставил реверс на 3 канал, работает нормально. Теперь думаю про скотч и про то как начать облет. Конечно есть вариант найти знающих людей, ибо город не маленький, но хочется скорее в небо! Какие будут советы от знатоков? Какая программа? Или искать людей?

Хоррот
ON:

скотч

Обтянуть всю. Реально прочнее будет

ON:

Какая программа?

Симулятор есть? Попробовать там.

А вообще, я просто полетал кругами рядом для начала. Сам только начинаю. Да, первый полёт - морковка. Второй - снимал с дерева полчаса, как обезьяна. Третий - ура, летает. 😃 Усё.

ON

В симуляторе нашел модельку по легче летаю помаленьку, видимо для начала буду круги вокруг себя нарезать в бооольшом поле 😃

Хоррот
ON:

круги вокруг себя нарезать

Только, я думаю, не вокруг себя, а перед собой. А то я нечаянно за спину себе залетел. Ну, растерялся… И здравствуй, дерево. Уж как я к дереву шел по снегу выше пояса - разговор отдельный. А как дерево тряс - вообще песня. 😃

Duschman

Чем больше проведёте в симе время, тем меньше будете ремонтировать модель. Перед собой нарезайте не круги а “коробочку”. Приучайте себя сразу не залетать за спину, летайте в секторе перед собой.За спиной солнце оставляйте.