Тренер Cessna 150 из потолочки

Diman79
Тим-практик-теоретик:

Увеличить размеры сесны в полтора-два раза и будет само то для такой начинки.

так есть чертежи этой же самой цесны с махом 1,4 метра

Senatra:

Вес всей начинки включая пропеллер и сервы-293гр.

многовато, если хотите именно маленький самик то начинка давно извесна и мильён раз описывалась, выбирайте движку 2205 и акк две банки 800-1050 и привет! рег Ваш пойдет

Senatra

Ссылочку на чертеж 1400см,можете скинуть,рылся не нашол…

Senatra

После долгих поисков,нашел чертеж увеличенной цессны,буду пробовать делать оба варианта,стоит вопрос-если оставить начинку без изменений,а взять более подходящий двиг для меньшей модели?Есть смысл в этом?

Diman79

желательно и аккум меньше/легче, а есть ли смысл решать Вам!

gsp

Интересует вопрос подбора двигателя. Насколько я понимаю для пилотажки тяга должна быть около 150 %. Для тренера мотопланера достаточно и 50-70 %. А двухметровая Цессна относится к тренерам или к полукопиям все же ? И сколько процентов тяга должна быть для неё? Ну чтобы не просто ползать по небу а быть более-менее динамичной.

Diman79

цесна для того и есть чтоб ползать по небу и непытайтесь из нее выжать пилотажку, выросли из цесны добро пожаловать в среднеплан или низкоплан, а цесна это верхоплан да еще и с V-образным крылом а из этого следует что это вялый но в то же время очень стабильный а соответственно легкоуправляемый пепелац, цесна тренер - хороший тренер и не более, я летаю на ней для души!

cross_tver

Обычно о тяге говорят не в процентах, а в коэффициенте статической тяги к весу, и в большой и в модельной авиации. Большинство прототипов летает на тяге не более 0.8, соответственно для копий и “ползанья” по небу достаточно 0.8-1.0, но даже при такой тяге модель спокойно (при достаточном навыке) делает петли и иногда, может и не совсем правильный харриер. Для классического пилотажа тяга нужна 1.5-2.0, 3D - 2.0-2.5.
Это все общепринятые условности. Как например то, что для тренера тяги достаточно не больше 1.0, но на самом деле лучше больше, что бы можно было “вытянуть” модель в случае чего. Лично мне по опыту комфортно 1.2-1.5, и поползать-отдохнуть в полгаза можно и попилотажить. Конкретно эта Цессна классический тренер, многие комфортно летают с тягой меньше 1.0, т.к. на ней особо то не попилотажить.

cross_tver

Что бы делать на Цессне комплекс “Новичек”, нужно построить идеальную модель и в совершенстве ей овладеть.

gsp
Diman79:

цесна для того и есть чтоб ползать по небу и непытайтесь из нее выжать пилотажку,

Ну в общем мы наверно об одном и том же говорим. Хочу просто летать но не из последних сил, а с запасом по мощности.
Спасибо за советы, буду смотреть в сторону 150 % тяги, или как правильно 1,5.

Diman79
Alexm12:

Посмотрите пост автора этого ероплана.

видел и ни раз, америку не открыли)), еще раз повторюсь верхоплану с вэ-образным крылом никогда не стать средне/низкопланом

gsp:

Хочу просто летать но не из последних сил, а с запасом по мощности

проверенный временем 2205 таскает ее легко на двух банках

gsp

Не не, у меня не такая будет, как на чертежах,размах у меня будет больше 2 м, так что тут придется особо внимательно подходить к выбору мотора. Вот как соберу,узнаю точный вес, так и мотор куплю.

cross_tver
gsp:

Вот как соберу,узнаю точный вес, так и мотор куплю.

Вот это правильный подход! Собрать нужно все, кроме мотора, батареи и регуля, предварительно предусмотреть максимально просторные места для них, а для батареи еще и предусмотреть возможность подвигать взад-вперед, что бы выставить центровку без дополнительного догружания. Серы хвостовые тоже лучше не ставить сразу, просто приложить их в момент взвешивания, что бы потом легче было с центровкой, т.е. продумать сразу возможность их установки как под крыло, так и в хвост.

Alexm12
Diman79:

еще раз повторюсь верхоплану с вэ-образным крылом никогда не стать средне/низкопланом

Может с руками не все в порядке?

Diman79
Alexm12:

Может с руками не все в порядке?

я не в курсе Ваших проблем

чук2
gsp:

размах у меня будет больше 2 м, так что тут придется особо внимательно подходить к выбору мотора

Если модель больше 2х метров и если хотите чтоб была пошустрей двигатель уже нужен примерно 50-55.

gsp

Вот что касается двигателей,с физическими свойствами вроде все понятно,обороты/токи/мощность и т.д. а вот маркетинговые фишки не понимаю.
Например моторы Турниговские(планирую ставить именно их) имеют несколько серий:
NTM Series, SK3, EasyMatch, RotoMax, XP. Подозреваю что в названиях серий зашифрована линия качества либо еще какие то технологические хитрости, но как разобраться ? кто просветит ?

cross_tver

Чем выше цена линейки у одного производителя, при одинаковых заявленных характеристиках, тем больше можно верить заявленному и надеяться, что экземпляр придет с меньшей вероятностью брака и проживет дольше. Это не только про Турнигу…
А касаемо именно Турниговских мотров - далеко не во всех линейках есть моторы под Цессну.

gsp

Я так пока прикидываю БК моторTurnigy G60 400kv (.60 Glow)
или что-то в районе этого.
Кстати вот еще хотел спросить, пиковый ток на мотор дается только в крайнем до упора положении ручки газа ? То есть если миллиметр не края не доводить, то будет еще не пиковый ток и можно летать долго ? Или как ?

Тим-практик-теоретик

Во первых там русскими буквами написано “Макс. “пиковый” ток: 60A/15сек” , что и означает что сие мотор ток равный 60А выдержит без последствий лишь 15 секунд и дальше просто сгорит, а рабочий максимальный ток тоже русскими буквами написано тчо равен 40 ампер, т.е. это тот ток выше которого не должно быть даже при максимальном “статическом” газе (модель стоит и ручка газа на пульте до упора на максимальный).
Во вторых, на мой взгляд это пилотажный мотор, вам же больше подойдет более оборотистый и расчитаный не на 5-7 баночный аккумулятор, а на 3х баночный с мощностью около 400 ватт (если конечно вы не собираетесь делать 2х метровый кирпич).

gsp

Вот например ручка до упора означает пик при котором можно лететь не больше 15 секунд. Получается что если ручку я хотя бы чуть чуть ослаблю и вместо 60 ампер на мотор пойдет например 58, это уже не будет пиком и с этой нагрузкой можно будет лететь сколь угодно долго ? Правильно я понимаю ?
А как вот вы определили что этот мотор пилотажный ? по каким параметрам ? Научите разбираться, плиз 😃