Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 187 из 226 ПерваяПервая ... 177 185 186 187 188 189 197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,441 по 7,480 из 9010

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; У меня передатчик без шнурка и без столика, газ без трещётки и уже сам гуляет как хочет. Держа передатчик одной ...

У меня передатчик без шнурка и без столика, газ без трещётки и уже сам гуляет как хочет. Держа передатчик одной левой рукой, отвлекаясь на бросок модели вывернул киль и воткнул модель на полном газу в планету. Подхватывая передатчик второй рукой не хватило реакции и опыта выровнять модель.

2.  

Для первых полетов или с руки с помошником или с шасси (колеса или лыжи) самостоятельно . Шасси надо делать складными.

Цитата Сообщение от GistWarGeneral Посмотреть сообщение
    газ без трещётки и уже сам гуляет как хочет
    Ну ТО передатчика провести-то можно?

Цитата Сообщение от GistWarGeneral Посмотреть сообщение
    С колёс взлетать комфортнее и руки уже на стиках.
    Не соглашусь! Всегда запускал с руки. Взлёт с ВПП на много сложнее, особенное если она не ровная.
    Зачем держать руки на стиках? Цессна сама летит нормально, если стики не трогать.

6.  

Тоже не советую ставить шасси. Я так запускаю: двигатель выключен, проверяю элероны и рули, беру самолетик в левую руку (тут точно подметили - как бумажный), передатчик в правую, двигатель выключен, стик газа в ноль. Подбородком щелкаю тумблер запуска моторчика, и прибавляю газ где-то на 1/2 (можно хоть зубами это сделать). Слушаю, если ничего не вибрирует, не отваливается и не задевает, - энергично так толкаю модельку горизонтально вперед, и после этого есть секунды три, чтобы взять нормально передатчик. Эти первые три секунды самолетик все равно почти не управляемый из-за малой скорости. На днях прилепил к цессне лыжи, погонял по льду на пруду, пару раз взлетел/посадил, не особо понравилось. Модель становится слишком чувствительна к ветру, и это здорово мешает рулить ей. Так что лучше ищите снежок помягче!

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Epox Посмотреть сообщение
    Взлёт с ВПП на много сложнее, особенное если она не ровная.
    Даже если и ровная, самолет частенько уводит. Если разогнать быстро, то во время отрыва тоже снос может присутствовать. А еще ранний отрыв и резкий набор высоты грозит сваливанием и опять же плохо управляем. Первые полеты легче начинать, когда самолет уже в воздухе

Взлёт с ВПП на много сложнее, особенное если она не ровная
    Я не знаю , что у вас за мотоустановки стоят, но о какой ВПП идет разговор - у этих самолетов разбег 1.5 - 2.0 метра всего. Да и приземлятся лучше на шасси учится - строго по полосе несмотря на направление ветра (для этого и нужен руль направления) + аккуратно притереть самолет к взлётке. А при посадке на брюхо в траву не научится нормально сажать модель , что приведет в дальнейшем к крашам на более тяжелых моделях оснащенных шасси.

10.  

Цитата Сообщение от Олег из Казани Посмотреть сообщение
    у этих самолетов разбег 1.5 - 2.0 метра всего.
    Есть видео, где цессна взлетает с ВПП с пробегом в 2м? Хотелось бы посмотреть... На моей стоит 2205С винт 8*4 2S акб. Метров эдак 6 не меньше взлетает.

Двигатель аналогичный винт APC 8*4 акк 3S 1000 с 2s -аком только на 200-250 гр самолетах можно на этом двигателе летать.Вот и получается , что половине Цессноводов просто тупо тяги не хватает, что-бы полететь. Тяга она и против ветра нужна и для скорости,что-бы самолет управлялся нормально.
    Вот видео давно было меньше месяца за рулем самолета.
    Как пишет Alt барахтанье в небе ,а всё из-за угла установки крыла отличного от нуля и создающего лишнюю подъемную силу ( правда это я счас понимаю, а тогда радовался, что первая модель сразу полетела)

У меня 28-30 3S вытаскивает на полном газу из под себя. Какой там разбег???

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Есть видео, где цессна взлетает с ВПП с пробегом в 2м?
    Уже не Цессна, но с мотоустановкой с моей Цессны:

Тут еще меньше, но правда и с провальчиком
    Мотор 2208 акк 3S

Всем привет.
    Ребята,такой вопрос возник.Пришли сигнализаторы разряда батареиhttp://www.***************2920/product/114335/.Сегодня подключил их и облетал.На свежих батареях,на малом газу все нормально,но если газ больше половины хода стика даю,то сигнализатор начинает пищать и горит красным.Убираю газ-опять все нормально.Без винта ничего не пищит.Получается при большой нагрузке напряжение на акке падает ниже допустимого(3,3 вольта)?
    Так чего делать-то.Не обращая внимания на пипики летать,или вообще ее отключить,или как?! У кого есть опыт обращения с сигнализаторами,расскажите пожалуйста.
    ЗЫ.Мотор и рег.как в начале темы,рекомендуемые (2205,и 15-18),винты тоже рекомендуемые к этому двигателю(8*6 и 9*4.7),пищит на обоих.

Записей в дневнике
    144
    у меня пищат под газом сильным под конец полетов

пищат - значит напряжение просаживается, просто так игнорировать - ну не знаю.. видимо акк не выдает тех С, которые на нем написаны

Записей в дневнике
    144
    ну я хз честно говоря что с этим делать причина примерно мне кажется вот, а в чем причина причины..

может провода тонкие/длинные?.. пропаяны где-то плохо? 2205 не должен жрать 20ампер по идее
    может пищалка "паническая"? (кстати у меня чисто внешне одна такая же, жалею, что ее купил, потому что есть еще одна. которая цифрами и напряжение побаночно показывает - там хоть понятно, из-за чего писк, вечно какая-то банка сильнее разряжается)

вот такая http://www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname=

Вот насчет пропайки вариант.У меня ее между мотором и регом нет,я соединил через колодку.Может из-за этого? И как можно их соединять кроме пайки?

Записей в дневнике
    144
    ну "бананчиками" 3.5 мм чаще всего вроде

или паять - ничего там страшного нету, зато и проблем никаких

з.ы. такого типа http://www.rctimer.com/index.php?gOo...8&productname=

Разъемчиков таких нет,наверное надо спаять.Еще есть варианты из-за чего может быть?

Все,уже спаял.Домашняя проверка показала что все нормально.Спасибо !

Цитата Сообщение от ASGriffin Посмотреть сообщение
    Все,уже спаял.Домашняя проверка показала что все нормально.Спасибо !
    В чём дело то было?

В чём дело то было?
    Если колодка была электрическая, то малая площадь контакта.

Восстановил свой любимый первый самолёт, разбитый после фразы: "Смотри, как нужно делать петли!" На выходе из пятой, смялся лонжерон из двух слоёв потолочки и самолёт с 20 метров воткнулся в асфальт.
    Визуально:

На деле же, сервы целы, двигатель как новый, регулятор впорядке. Единствнная повреждённая деталь, не считая винта и пенопласта - замятая с одной стороны АКБ на 1800мАч 3S.
    Конечно, решение было восстанавливать. Да так, чтобы самолёт получился лучше прежнего.

Улучшайзинг получился следующий:
    Вмонтирован пенал под установку шасси, новая конструкция откидывающегося капота на магнитной защёлке (надоело возиться с резинками) + интегрированная пищалка (часто забывал её брать на поле, а так всегда будет на месте), для лучшего охлаждения силовой части - жабры в подкапотном пространстве.

Самое долгое было в работе - придумать цветовую схему. Раз уж давать новую жизнь самолёту, пусть и расцветка будет иной. Да и расскраска под "бойца невидимого фронта" на фоне синего неба, плохо читается.
    Вот такой был:

Итог:

Крыло увеличино, в сравнении с оригиналом:

Сервы спрятаны:

Доступ через лючок:

Облетал в ветер - как буд-то, центровка задняя. На участке без ветра летел ровно. Настроил элероны в режиме флаперонов, но в ветер ничего не увидеть. Даже не стал пробовать.
    Была хохма - в первый раз посадил самолёт на дерево! Высокое такое дерево, хорошо, что не с густыми ветвями.

Попробовал - винт крутит. Дал тяги и шевелея элеронами выполз из ветвей и полетел дальше. Слышу, звук изменился. После посадки оказалось, что поломало концы винта об ветки, но тяги для полёта хватило:

Винт GWS 7х6. Были опасения, что из-за увеличившегося веса, может не хватить тяги (двигатель 2205с). Как оказалось - напрасные переживания. Летит даже с укороченным винтом.
    В целом, результатом доволен. Будет погода - облетаю уже нормально. Не нравится мне ветер, больше по душе спокойные и размеренные полёты.

Предложения и возражения, традиционно, приветствуются.

Записей в дневнике
    8
    Возражений нет, есть только поздравления, Николай!
    Единственное, после того как я ушатал первую модель, я не стал заморачиваться с цветовыми схемами. И лонжерон в крыло я изначально вклеил из деревянной линейки, нагрузки выдерживает пока.
    Вот только погода пока не даёт летать, минус сорок три за бортом, туман.
    Сижу в симуляторе...

Цитата Сообщение от Aksel81 Посмотреть сообщение
    лонжерон в крыло я изначально вклеил из деревянной линейки
    В новом красном крыле я вклеил точно так же линейку, по всей длине (с перепугу )

На самом деле, для стокового варианта, вполне хватает лонжерона из двух слоёв потолочной плитки. Крыло сложилось не само по себе, правильнее сказать, что сложил его я. На тот момент, да и сейчас, батарея в самолёте стояла тяжёленькая - 152 грамма + приколхозил шасси. Полётный вес превышал рекомендованный для самолёта-тренера и приближался к 600 граммам. Если бы не крутил одну за другой петли, то крыло бы дальше несло на себе перегруз без деформаций.

Вот что произошло внутри:

Кто будет или уже собирает свой первый самолёт-тренер - старайтесь делать его как можно легче, лишние усиления, для первых полётов, ни к чему.
    Если бы сейчас собирал Цессну Константина с нуля, то сделал бы её максимально лёгкой, вовсе без использования деревяшек. Благо, накопленный опыт уже позволяет собрать пенолёт лёгким и прочным. Лёгкий самолёт и летит легко и изящно.

Лонжерон из линейки много веса не нагонит. А вот когда крыло складывается при полетном весе 350 гр очень неприятно ( складывалось наверно как у всех там где начинается элерон). Пришлось располовинить крыло и вклеить лонжерон из линейки . Счас испытываю на цессне разные мотоустановки и типы крыла вес полетный до 600 гр , при активном пилотаже ничего не ломается.

Записей в дневнике
    8
    Николай, у вас батарея достаточно тяжёлая + шасси, возможно оттого и вес большой.
    У меня изначально вес был около 400 грамм, позже, после ремонта и усиления капота вес колеблется от 450 до 500 грамм. Электромотор 2205C 1400Kv Brushless, аккумулятор 1000 mAh, шасси не использую. Может стоит вам шасси убрать и аккумулятор полегче поставить?
    А лонжерон из линейки на самом деле не много весит, но прочности добавит и решит проблему "складывания" крыла при перегрузках.

Да как-то уже и не признаю батарейки менее 1300мАч. Этот самолёт специально собирал под АКБ на 1800мАч. Хватает более чем на 20 минут полёта.
    Нормально взлетал и садился на шасси, пока не перегнул палку из потолочки. Моё мнение остаётся прежним - линейка в крыле не нужна для этого тренерка.

Записей в дневнике
    8
    Ну, это уже ваше дело. Я не настаиваю.
    Любопытно, какая комплектация используется на вашем тренере? (двигатель, винт, регулятор, аккумулятор? если можно, ссылки на них дайте)

Вчера решил попробовать прямое крыло. Был ошарашен реакцией на элероны. Наклоны совершает намного быстрее и чётче. Управлять стало намного сложнее, но интереснее. Но ни какой стабилизацией и не пахнет.
    PS ожидания не оправдались - бочка ни чуть не лучше (так-же сваливается в штопор).

Цитата Сообщение от KeyM Посмотреть сообщение
    Моё мнение остаётся прежним - линейка в крыле не нужна для этого тренерка.
    Если вы про лонжерон - то с вами не соглашусь! Так как это тренер будут падения. Однажды очень сильно влетел крылом в провода. Потолочка в месте пролегания к корпусу порвалась, и вся левая часть крыла держалась только на одной линейке. Запустил - летит!! Ешё как летит. Даже увёл в точку и удачно посадил

PS ожидания не оправдались - бочка ни чуть не лучше (так-же сваливается в штопор).
    Надо делать фюз с отрезаной "кабиной" и симметричный профиль крыла. Но лучше конечно будет если плоскостя ставить на оси мотора.

бочка ни чуть не лучше (так-же сваливается в штопор).
    Для нормальной быстрой бочки нужна скорость , попробуйте поставить на свою цессну двигатель типа 28-26 или 28-30 на 1400kV ,регулятор 30 А, акк 3S-1500 -1800 от 25C , винт жесткий типа APC- 8*6. Полетный вес будет примерно 500 гр. Скорость вырастет примерно в 3 раза , бочки будет крутить примерно оборот в секунду ( без изменения площади элеронов и V- крыла как на чертежах Константина).
    Еще вариант изготовить новое крыло - V 4-5 градусов, элероны расширить до 40 мм ,длину элеронов оставить прежнюю , реакция на элероны приятно удивит даже не меняя мотоустановку. Еще лучше новое крыло сделать как у истребителя сужающееся к концам и переставить его вниз - получится низкоплан истребитель.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130818_101241.jpg
Просмотров: 35
Размер:	101.9 Кб
ID:	889388
    Имея в наличии 2 крыла можно сделать из цессны биплан

Нижнее крыло от ИЛ-2 - элероны 40 мм - Цессна летит с ним вообще по другому , пробывать надо ,эксперементировать, самолет летучий любую начинку потянет.

Вторая Цессна ждёт приёмник. На неё установил 2208-8 2600KV ,акб 2S, винт 8*4. Запускал от сервотестера - тянет раза в 2 сильнее, чем 2205С. После отпуска расскажу что вышло...
    http://www.buyincoins.ru/item/13160.html
    http://www.buyincoins.ru/item/31108.html
    не реклама.

Цитата Сообщение от Aksel81 Посмотреть сообщение
    какая комплектация
    Двигатель - 2205C 1400Kv http://www.*************/product/7520/
    Регулятор - 30А Авионикс
    Пропеллер - 7060SF http://www.*************/product/117040/
    Батарея - ZIPPY Flightmax 1800мАч 3S1P 20C http://www.*************/product/6293/
    Сервы в крыле не помню какие.

Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Штатный 3-ной лонжерон из потолочки

позволял летать так

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Штатный 3-ной лонжерон из потолочки
    Чем лучше линейки?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Чем лучше линейки?
    Тем, что он из потолочки И если он сделан действительно из 3-х слоев и при этом нормально проклеен, то держит.
    А вот это:

не лонжерон

Цитата Сообщение от Slavius.ru Посмотреть сообщение
    Вопрос... На сколько далеко вперёд нужно выносить шасси, а то у меня и без шасси Центр Тяжести получился почти на нужном месте... Боюсь, как бы наоборот перевеса вперёд не получилось!
    Итого без шасси... полностью обклеенная модель в полном комплекте весит 320 грамм!
    Всем привет!
    В общем спасибо за то что порассуждали, нужно шасси новичку или нет, только вот на поставленный вопрос так никто и не ответил!!
    Повторю... на сколько шасси должно быть вынесено вперёд относительно ЦТ? (чтоб при посадке носом не воткнулся)
    И добавлю... Какой примерно высоты должно быть шасси, чтоб красиво и винтом не цепляло землю?
    Для информации... силовой пруток шасси делаю из 2мм вязальной спицы, т.к. велосипедную спицу вообще нигде не могу найти, да и вязальная, вроде, прочнее!
    Спасибо за ответы!

Повторю... на сколько шасси должно быть вынесено вперёд относительно ЦТ?
    Сделайте на уровне передней кромки крыла, точно не ошибетесь

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    только вот на поставленный вопрос так никто и не ответил!!
    Просто уже повторяться через несколько страниц как то неприлично...
    Тренер Cessna 150 из потолочки

Высота шасси в сборе некритична, Просто пропеллер не должен черпать землю когда модель в горизонтальном положении.

+ Ответить в теме