Тренер Cessna 150 из потолочки

JIexa21

А вместо лыж использовать какие-нибудь проволочные “коньки” не пробовали? И парусить не будет и сядет на любую впп. В рыхлый снег только не сядет, но и летом прям в траву или скажем в воду мало кто сажает, так что думаю не большое ограничение.

Sparrow42

Всем добрый день)))
Случайно наткнулся на тему и загорелся идеей (заняться моделизмом в 40 лет 😁).
Осилил киль и стаб с рулями для затравки…
Но возникло несколько вопросов… (сильно прошу не бить. если они глупые, может где тему не очень внимательно читал, или недопонял (пока только 100 стр осилил)…)
Потолочка у меня из экструдированного пенополистирола толщиной 2,5 мм. На фюз одного слоя достаточно будет? Или боковины лучше в два клеить?
Ну и попутно пытаюсь заказ на комплектуху сваять…
Что-нибудь про этот двигатель скажете? И какой к нему винт? 8*6 или 8*4,3, или еще какие варианты? По типу винта-GWS EP RD-xxxx нормально или еще что глянуть?

Epox

2,5мм тонковата, но пойдёт…
Двигатель пластиковый?? зачем? берите 2205C - очень прочный и лёгкий. АКБ лучше 3S сразу с нормальным разъёмом banned link

GistWarGeneral
Sparrow42:

Всем добрый день)))

Полезно будет видео посмотреть из этой темы: rcopen.com/forum/f91/topic331689
Про интегрированй пропсэйвер - моё мнение, не совсем удобно. Лучше бы иметь возможность поставить цангу при необходимости.

Пропеллеров лучше иметь разных по диаметру и по шагу. И на первые полёты порекомендую пропеллеры с меньшим шагом.

Sparrow42

Спасибо 😃
Ну раз так, значит попробую боковые стенки фюзеляжа двойные сделать)))
Разве этот (интегрированный) ПС не снимается? Если нет, то тогда не стоит однозначно…
А 2205С, про который здесь так много говорится, не могу найти, может ищу неправильно? Или не там?
С нормальным разъемом, это ХТ-60? А он не на всех акб сейчас разве?

Epox
Sparrow42:

А он не на всех акб сейчас разве?

далеко не на всех
-----------------------
hobbyking.com/…/__7520__2205C_1400Kv_Brushless_mot…
без всяких наценок и посредников
---------------------------------------
боковины из 2х слоёв делать не стоит! Будет сильно задняя центровка. В 2,3 слоя нужно клеить только морду

Aksel81
Sparrow42:

Спасибо 😃
Ну раз так, значит попробую боковые стенки фюзеляжа двойные сделать)))
Разве этот (интегрированный) ПС не снимается? Если нет, то тогда не стоит однозначно…
А 2205С, про который здесь так много говорится, не могу найти, может ищу неправильно? Или не там?
С нормальным разъемом, это ХТ-60? А он не на всех акб сейчас разве?

Вот электродвигатель.
Пропсейвер не снимается, но чем он плох - не знаю. Меня полностью устраивает.
Фиксаторы тяг, кабанчики, удлиннители к сервомашинкам не забудьте.
Батареи не все идут с ХТ-60 разъемом, обычно пишут в комментариях к товару и на фото можно посмотреть, какой разъем на батарее. Я этот момент упустил и мне пришли с разъемом JST. Пришлось искать на месте подходящие, ибо к регулятору как-то батарею нужно было цеплять.

По поводу потолочной плитки посоветовать ничего не могу, для меня толщина 4 мм. самое то, пробовал 3мм. плитку - заметно тоньше и хлипкая.

Да, и тему всю от корки до корки читать не обязательно. Достаточно посмотреть пару-тройку раз видео, и сделать первую модель шаг за шагом по этому видео-пособию. А дальше уже самому экспериментировать, улучшать и отступать на свое усмотрение от шаблонов.

Удачи!

Sparrow42

Понял, спасибо))) буду экспериментировать))) на досуге…
Немного не в тему…но заодно: вал 3,17 сильно критично? пропсейвер 3мм на него не наденется?

Epox

не экспериментируйте по началу. Берите всё проверенное

GistWarGeneral
Sparrow42:

пропсейвер 3мм на него не наденется?

Не наденется. Надо пропсэйвер такого же размера как и вал.

lagush
Epox:

АКБ лучше 3S сразу с нормальным разъёмом banned link

Для небольших токов вполне подходят и JST-разъемы. Если АКБ будут с такими разъемами, то нужно взять упаковочку таких мам и пап - стоят они копейки.

Slavius_ru
lagush:

Для небольших токов вполне подходят и JST-разъемы. Если АКБ будут с такими разъемами, то нужно взять упаковочку таких мам и пап - стоят они копейки

Я везде стараюсь припаивать T-Plug. Они тоже не дорогие, достаточно мощные, не тяжёлые и самое главное - они самые универсальные! Так например разъёма XT60 даже нету в стандартной комплектации зарядки Imax B6! (из-за чего я убил один АКБ)

Epox
Slavius_ru:

XT60 даже нету в стандартной комплектации зарядки Imax B6!

зато есть один не существующий в природе… гибрид джека 3,5 и гайки.

GistWarGeneral
Epox:

зато есть один не существующий в природе… гибрид джека 3,5 и гайки.

Это провод для зарядки накала свечи аккумуляторного. Гайка внедряется в накал вместо свечи…

Олег_из_Казани
Sparrow42:

Понял, спасибо))) буду экспериментировать))) на досуге…
Немного не в тему…но заодно: вал 3,17 сильно критично? пропсейвер 3мм на него не наденется?

Наденется если рассверлить сверлом 3.2

alt

Сверлить нельзя! Угробите.

cross_tver
alt:

Сверлить нельзя! Угробите.

Ну почемуже? 😉 Можно, если повезет или руки очень прямые.
Я с рассверливал цангу с 3.17 р на 4.0. Вернее это не совсем цанга, а адаптер который на валу винтом зажимается. Получилось нормально. А пропсейвер один криво рассверлился и бить начал, потом больше не пытался.

Олег_из_Казани
alt:

Сверлить нельзя! Угробите.

С 3. 0 до 3. 2 без проблемм сверлим до половины с одной стороны потом с другой досверливаем. Биения не будет это надо совсем криворуким быть, чтобы 0. 2 мм криво снять сверло само центрируется если специально криво не сверлить. Есть еще вариант взять развертку на 3. 2 и вручную увеличить отверстие.

gsp

Ребята,подскажите пожалуйста как определить в моторе количество пар магнитов ? Хочу Щас купить тахометр,но в него нужно вводить это количество вручную,меня это слегка смущает…

Barim

Посмотреть на ротор мотора сзади и посчитать количество магнитов (они обычно выступают или видны промежутки), потом разделить на 2.