Тренер Cessna 150 из потолочки

Epox
lagush:

А можно сравнение в граммах?
Кроме того, скотч не только для красоты клеят, но и для прочности.

“Как видно, покраска прибавила всего 4 грамма.”
penolet.ru/…/stroim-zalnik-yak-55-za-paru-vecherov
Или 0,5 метра скотча - те же 4 грамма

lagush
Алекс_BY:

Вы бы уточнили, что ли , что это за цитадель. А то уж как то очень на Брестскую крепость похоже.

Кто знает, тот узнает 😉
Я в этом районе летаю уже год и за это время не встретил ни одного моделиста… Говорят, что F3A летают около Варшавки, но мне туда далеко ехать.

мирный_сеятель:

Был я у Вас в цитадели, повязал севастопольскую георгиевскую ленточку под звездой (август 2012). На видео, похоже полет возле фундамента казарм.

Да. Цель полетов - съемка церкви. Получилось не очень. Теперь понял, как нужно.
Что касается казарм, то они там везде. И за цитаделью тоже. Еще совсем недавно на поле, где я сейчас летаю была действующая в/ч.
А там дальше, за речкой можно видеть Польшу 😃

Epox:

“Как видно, покраска прибавила всего 4 грамма.”

Это радует. Хотя припоминаю, когда читал топики про Цессну, писали про окраску акриловыми красками. Вроде, там вес набегал приличный.

Epox:

Или 0,5 метра скотча - те же 4 грамма

Что-то тут не сходится. Обклеивал с двух сторон метровое крыло Цессны - веса нагнало около 20 грамм. Хотя надо уточнить. Я все этапы сборки фотографировал с весами.

Epox
lagush:

Что-то тут не сходится. Обклеивал с двух сторон метровое крыло Цессны - веса нагнало около 20 грамм. Хотя надо уточнить. Я все этапы сборки фотографировал с весами.

Отмерил 500мм скотча - положил на весы - 3,8г. Весы поверены.

lagush

Скотч, конечно, штука не легкая, но вот мои замеры.
Это стандартная половинка крыла Цессны до обклейки и после. Разница примерно в 5-6 штук 50 см полос желтого скотча.
Разница в весе - 6 грамм. Получается, что 50 см полоса весит примерно 1 грамм.

Алекс_BY
lagush:

Кто знает, тот узнает 😉
Я в этом районе летаю уже год и за это время не встретил ни одного моделиста…

Я летаю иногда, после работы. ))

dim-kut:

Разная толщина пленки скотча?

может быть, 30-45 мкр.

John_Locke

По моему, цветной скотч тоньше прозрачного

John_Locke

Сегодня во время полёта слетела тяга правого элерона. Сперва не врубился, чего самолёт стало кренить, в течении минуты выруливал, и в конце концов посадил в траву без каких-либо поломок)

Himik_Podolsk

Добрый вечер дорогие форумчане!

Решил попробовать себя в авиамоделизме! Почитал форумы и сделал следующие выводы! Буду собирать цесну 150, в этот момент тренироваться на симмуляторе, а так же заказать себе приемник и передатчик! И у меня возникли следующий ряд вопросов:

  1. напишите кто нибудь список всего того что мне понадобится для постройки цесны 150 (какая именно плитка, клей, инструмент, пленка, какая будет нужна электричка и т.д)

  2. что нужно иметь заранее про запас для будущего возможного ремонта

  3. посоветуйте какие нибудь конкретные модели приемника и передатчика хорошие по показателю цена-качество!что бы можно было использовать в дальнейшем на различной радиоуправляемой технике!?

Заранее благодарен за ответы!

Aksel81
Himik_Podolsk:

Добрый вечер дорогие форумчане!

Решил попробовать себя в авиамоделизме! Почитал форумы и сделал следующие выводы! Буду собирать цесну 150, в этот момент тренироваться на симмуляторе, а так же заказать себе приемник и передатчик! И у меня возникли следующий ряд вопросов:

  1. напишите кто нибудь список всего того что мне понадобится для постройки цесны 150 (какая именно плитка, клей, инструмент, пленка, какая будет нужна электричка и т.д)

  2. что нужно иметь заранее про запас для будущего возможного ремонта

  3. посоветуйте какие нибудь конкретные модели приемника и передатчика хорошие по показателю цена-качество!что бы можно было использовать в дальнейшем на различной радиоуправляемой технике!?

Заранее благодарен за ответы!

Юрий, вы первый пост в данной теме читали? Там ведь все изложено.
Не поленитесь - изучите материалы Константина, посмотрите фильм С. Шевырина - там все подробно рассказано и показано.

А вообще, для начала, понадобится любая (не рельефная) потолочная плитка (желательно толщиной более 3 мм.), клей “ТИТАН”, канцелярский нож со сменными лезвиями, металлическая линейка 30см., 50 см., угольник, скотч, в том числе цветной, деревянные ученические линейки, клей “Момент - Столяр” (или эпоксидный), термоусадка, паяльник…
Чертежи модели найдете в первом посте данной темы, или в теме, на которую я дал ссылку.

Электромотор, пропсейвер+резинки, регулятор, сервомашинки, удлинители сервоприводов, аккумуляторные батареи, зарядное устройство, винты, мелочь всякая, приемник+передатчик - все это выбирайте и заказывайте не спеша.
Повторю, в видео Сергея и в инструкциях Константина куча ссылок на необходимые вам комплектующие.
Если после просмотра инструкции и видео останутся вопросы - задавайте их здесь, с радостью поможем!
И, добро пожаловать!

Himik_Podolsk

Огромное спасибо за подробный ответ!!! Будут вопросы, буду спрашивать!!!

JIexa21
Himik_Podolsk:

Огромное спасибо за подробный ответ!!! Будут вопросы, буду спрашивать!!!

Самое главное не забывай пользоваться поиском, а то раздражают одни и те же вопросы… 😃

Vitali

Советую обратить внимание на аппаратуру DEVO. Недавно купил DEVO 10. Это в довесок к футабе и спектруму. Очень доволен. Из плюсов - возможность установки альтернативной прошивки (Тогда приёмник почти любой подойдёт. Есть русское меню - кому критично.) На удивление качественная сборка, ни щелей ни скрипов. Из минусов - довольно сложное меню. В спектруме удобнее. Но это субъективно конечно.

lagush
Himik_Podolsk:

посоветуйте какие нибудь конкретные модели приемника и передатчика хорошие по показателю цена-качество!что бы можно было использовать в дальнейшем на различной радиоуправляемой технике!?

Турнигу 9x (она же Авионикс).
К ней есть три типа приемников.
При желании, передающий модуль можно заменить на более “крутой”, типа FrSky.

Epox
Himik_Podolsk:

напишите кто нибудь

Двигатель бери 2205C. Он не убиваем вал не погнуть.

Himik_Podolsk

Спасибо мужики за советы!!!

Vitali:

Недавно купил DEVO 10

А где покупали и какая цена?

lagush:

Турнигу 9x (она же Авионикс)

И вы где покупали и какова цена?

Подскажите ещё вот что!?:
эту аппаратуру можно использовать только на самолётах и верталётах? Или ещё и на коптерах, кораблях и машинах?и😒

Epox:

Двигатель бери 2205C. Он не убиваем вал не погнуть.

Да именно его и буду брать! Aksel81 мне его тоже посоветовал

Да и ещё вопрос! Где аппаратуру вообще выгоднее покупать! Я думал за границей, но тут прочитал что могут возникнуть проблемы на таможне!?

lagush

Я покупал на ХК. Но это было год назад, когда они работали нормально. 80$ с пересылкой.
Сейчас если покупать, то только через ПейПал.
Авионикс можно найти на Алиэкспрессе или Ибее.
Там он продается со съемным ВЧ-модулем. Цена от 90$.

Himik_Podolsk
lagush:

Я покупал на ХК. Но это было год назад, когда они работали нормально. 80$ с пересылкой.
Сейчас если покупать, то только через ПейПал.
Авионикс можно найти на Алиэкспрессе или Ибее.
Там он продается со съемным ВЧ-модулем. Цена от 90$.

С PayPal я дружу это не проблема! Главное что бы таможня пропустила!!! А как эта модель называется поточнее? Латинскими буквами! И если не сложно разъясните пожалуйста что вообще должно быть в комплекте приемник-передатчик? И по каким характеристикам отличать передатчики?

Там он продается со съемным ВЧ-модулем. Цена от 90$.

Чем это черевато? И где потом тут взять этот модуль?

alt
lagush:

При желании, передающий модуль можно заменить на более “крутой”, типа FrSky.

Не забивайте пока парнишке голову. Пусть разберётся с простым! 😃