Тренер Cessna 150 из потолочки

1Вадим

Грешил на соединение между мотором и регулем,я их соединил обычным винтовым соединением,что используется у элетриков.В итоге спаял их на прямую,результат тот же,регуль так же греется.

Alex_im

Горячий можно по разному интерпретировать. Навскидку сколько градусов? Для такого двигателя регуль с хорошим запасом, не должно быть проблем.
У меня точно такой же регуль при просто включенном борте через некоторое время тепленький. И кстати при газовке в помещении (правда и двиг в 2 раза мощнее, и в закрытом фюзеляже) хорошо теплый, но рука терпит такую температуру. на нем уже больше года летаю- все норм.
Не стоит сравнивать газовку в статике и полетный режим, в полете охлаждение на несколько порядков лучше.

1Вадим

Навскидку градусов 40-50.Дал ему остыть до комнатной температуры.Отключил мотор и с минуту баловался как работают сервы на РВ,РН и элеронами.В итоге регуль стал тёплым,я так понимаю это тоже не есть правильно?

Alex_im

при отключенном движке у меня тоже теплый, считаю это нормальным, он же работает, как никак, а обдува нет.
Ну главное чтобы градусов до 80 не поднималось. я бы полетал, после полета проверил температуру регуля. но это я. Можно так рег спалить и самолет угробить. Вам решать. Можно и другой рег поставить, попробовать. Можно термоусадку снять с регуля- глянуть, все ли пропаяно хорошо.
А насчет винта- коль двиг не греется- так ну и ладно, значит не тяжело ему, на нем думаю 9на5 можно попробовать, Slow Fly больше двиг+рег нагружают, попробовал бы обычный.

alt
1Вадим:

Навскидку градусов 40-50

Да это не много. До 80 можно нагреть. Александр правильно написал. Работа. А, это означает выделение тепловой энергии.

1Вадим

А нету других винтов,есть такой же но 8на6.Наверно закажу простые.На следующей недели у нас похолодание ожидается до -10,думаю в такую погоду опробую полетать.Результаты выложу.

1 month later
mvsh

Навеяно соседней темой в этом разделе, а двухмоторную версию данной самолетки никто не пытался делать?

22 days later
Ant25

Коллеги, приветствую.

Во-первых, большое всем человеческое спасибо, что так лояльно относитесь к новичкам! Я сам по профессии преподаватель и понимаю как ученики это ценят!

Во-вторых, изначально большая и светлая мечта - получение PPL лицензии в Санкт-Петербурге, но у нас нет ни одного АУЦ, который был бы на 100% лицензирован.

В связи с этим ударился в авиамоделизм. После квадрокоптеров решил продолжить с потолочки, которую можно построить из подножного корма. Но, как и у большинства, возникли вопросы с электроникой. Подбирал на основе рекомендаций как на этом форуме, так и на паркфлаере. Подбирал так, чтобы хватило на будущее с запасом.

Буду вам признателен, если вы одобрите или, наоборот, разгромите подобранный комплект.

Спасибо.

nik25
Ant25:

Буду вам признателен, если вы одобрите или, наоборот, разгромите подобранный комплект

Андрей, мы же не телепаты…
Когда будете давать описание своего комплекта, не забудьте привести полные названия и очень желательно, ссылки на эти комплектующие

JIexa21

А скриншот из экселя под описание не тянет?

Андрей, все нормально. Только с сервами не мельчите - тренер все-таки. От того что все сервы будут 9-и граммовые хуже точно не будет.
И винтов разных можно побольше. Для 3s я бы взял 8060. Против ветра у меня нормально летает только с 9050. И аккумулятора там 2s за глаза - все равно его сильно не разгоните, да и не для этого он.

nik25
JIexa21:

А скриншот из экселя под описание не тянет?

Тогда извиняюсь.
Мой браузер его не показывает…
Точнее блокирует - ругается, что этот источник может навредить компу
Смог вытащить только из цитирования…

Удобнее, если бы дали просто полные названия и ссылки

вы уверены что вам нужен именно DIY вариант передающего модуля?
я бы все же посоветовал внешний сменный модуль типа
FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
выбирайте в формфакторе JR
этот приемник (из комплекта) вам потом тоже пригодится или пока ограничьтесь только им
на всякий случай, сверьтесь по описанию к приемнику vd5m, поддерживает ли его выбранный вами модуль

под выбранные вами приемник и сервы понадобятся еще
Кабель с микро разъемом для серво шаг 1.25 - мама (5шт уп)
или
Male Molex 1.25 to Female JR Servo Extension (1pc)

не забудьте, что сервы, упаковки пропов и аккумы - потребуется больше? чем по 1-й шт.
серву можно по одной запасной для каждого типоразмера
для данной модели, вероятно, все сервы 900 - соглашусь с предыдущим мнением

мотор, регуль, пропы и взлетный вес - взаимосвязанные величины
ищите результаты реальных тестов данного двигателя и по ним уже выбирайте комбинацию

лично я бы выбрал другие мотор и регуль

по аккуму (да и по остальным комплектующим), смотрите, какие модели вы планируете собрать следующие - лучше если будет некоторая унификация

аккум 3s будет, скорее всего, более востребован на других (будущих) уличных моделях, чем 2s, особенно в ветренную погоду

не вижу зарядника

можете еще добавить сервотестер и карту программирования регуля, для удобства настройки

в принципе, вы могли бы практически все использовать от своих предыдущих коптеров, только ВМГ может не соответствовать данной модели, но ведь и модель можно подобрать под вашу коптерную ВМГ…

Ant25
JIexa21:

Андрей, все нормально. Только с сервами не мельчите - тренер все-таки. От того что все сервы будут 9-и граммовые хуже точно не будет.
И винтов разных можно побольше. Для 3s я бы взял 8060. Против ветра у меня нормально летает только с 9050. И аккумулятора там 2s за глаза - все равно его сильно не разгоните, да и не для этого он.

Ок, спасибо большое.

  1. Возьму все сервы 9-и граммовые + ремкомплекты к ним.
  2. Винтов возьму 8060 и 9050 дополнительно, чтобы уже наглядно разницу понять
  3. И 2S аккумулятор добавлю, чтобы тоже сравнить.

На всякий случай продублирую свой комплект тестом, а то картинка скоро может протухнуть.

Пульт управления
Turnigy 9xr Pro
Стоимость: $70

Аккумулятор для пульта
Turnigy 2650mAh 3S 1C Lipoly Tx Pack (Futaba/JR)
Стоимость: $12,79

Передатчик
FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module
Стоимость: $21,6

Приёмник
FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable)
Стоимость: $10,95

Сервоприводы 4 штуки
HXT900 Micro Servo 1.6kg / 0.12sec / 9g
Стоимость за штуку: $2,69

Ремкомплекты к ним
HXT900 (POM) Replacement Servo Gear Set
Стоимость: $0,79

Пропеллеры 8040
GWS EP Propeller (DD-8040 203x102mm) orange (6pcs/set)
Стоимость за комплект: $4,06

Пропеллеры 8060 (3 штуки)
APC Style Propeller 8x6 Bone (CCW) (1pc)
Стоимость за штуку: $1

Пропеллеры 9070 (6 штук)
GWS EP Propeller (RD-9070 228x178mm) orange (6pcs/set)
Стоимость: $4,48

Двигатель
FC 28-12 Brushless Outrunner 1534kv
Стоимость: $7,23

Регулятор
Hobby King 20A ESC 3A UBEC
Стоимость: $9,12

Кабель для симулятора
USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS
Стоимость: $5,5

Аккумулятор для самолета 3S
ZIPPY Flightmax 1300mAh 3S1P 20C
Стоимость: $8,03

Аккумулятор для самолета 2S
ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C
Стоимость: $6,14

И останется еще зарядку для аккумуляторов добавить.

По доставке выходит около $100.

JIexa21

9070 мотор может и не вытянет 😃
Еще насчет приемника. У него маленькие разъемы. Он как бы под зальники. Так что или переходники закажите, либо, если позволят финансы - D8R-II.
Ну и посылку разбейте на несколько частей (до 1 кило) и аккумуляторы берите с европейского склада - дешевле выйдет с доставкой, несмотря на то что там цена повыше.

Ant25
nik25:

Удобнее, если бы дали просто полные названия и ссылки

Добавил в посте №8640

nik25:

вы уверены что вам нужен именно DIY вариант передающего модуля?
я бы все же посоветовал внешний сменный модуль типа
FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
выбирайте в формфакторе JR
этот приемник (из комплекта) вам потом тоже пригодится или пока ограничьтесь только им
на всякий случай, сверьтесь по описанию к приемнику vd5m, поддерживает ли его выбранный вами модуль

Если честно, я надергал передатчик и приёмник из обсуждений на паркфлаере. Посоветуйте, пожалуйста, какой передатчик/приёмник лучше взять с учетом будущего роста?

nik25:

не забудьте, что сервы, упаковки пропов и аккумы - потребуется больше? чем по 1-й шт.
серву можно по одной запасной для каждого типоразмера
для данной модели, вероятно, все сервы 900 - соглашусь с предыдущим мнением

Куплю 4 сервы 900 + ремкомплекты.

nik25:

мотор, регуль, пропы и взлетный вес - взаимосвязанные величины
ищите результаты реальных тестов данного двигателя и по ним уже выбирайте комбинацию

Понимаю, спасибо.
Насколько я понимаю теорию, должно хватить этой комбинации для самолета весом около 0,5кг.

nik25:

лично я бы выбрал другие мотор и регуль

Какие, уточните, пожалуйста?
Готов всецело довериться вашему опыту.

nik25:

аккум 3s будет, скорее всего, более востребован на других (будущих) уличных моделях, чем 2s, особенно в ветренную погоду

Решил взять 3S и 2S сразу.

nik25:

не вижу зарядника

Зарядника нет, добавлю его. Каким вы пользуетесь?

nik25:

можете еще добавить сервотестер и карту программирования регуля, для удобства настройки

С этим, пожалуй, повременю. Насколько я понимаю, это для первого самолета не совсем обязательно. За совет спасибо!

nik25:

в принципе, вы могли бы практически все использовать от своих предыдущих коптеров, только ВМГ может не соответствовать данной модели, но ведь и модель можно подобрать под вашу коптерную ВМГ…

Коптеры были RTF, или их тоже разбирают? 😃

Клятвенно обещаю финальный комплект выложить в отдельном посте для будущих поколений. И, конечно, показать что в итоге получилось.

Gera60

Давно на НК перестал покупать, почти все есть на Алиэкспрессе и стоимость во многих случаях дешевле чем с Хоббей…

Ant25
Gera60:

Давно на НК перестал покупать, почти все есть на Алиэкспрессе и стоимость во многих случаях дешевле чем с Хоббей…

Верю, спасибо!
Но пока все упирается в сам комплект, чтобы уже потом сравнить цены.

nik25
Ant25:

После квадрокоптеров решил продолжить с потолочки, которую можно построить из подножного корма. Но, как и у большинства, возникли вопросы с электроникой. Подбирал на основе рекомендаций как на этом форуме, так и на паркфлаере

Андрей, в благодарность за то что вы не сочли за труд сперва хоть немного прояснить для себя вопрос выбора комплектующих, изучая форумы (что, к сожалению, встречается не так уж и часто, как бы хотелось), а не бросились сразу сюда с наивными вопросами, постараюсь ответить достаточно полно, т.е. устраивайтесь поудобней – будет очень многа букаф 😁

Сразу оговорюсь, что все нижесказанное отражает только мое личное мнение, основанное на длительном чтении многочисленных форумов и некотором личном опыте…
Т.е. я всегда открыт для обоснованной критики 😒

Советую также внимательно почитать
Электроника для авиамодели
Электроника для авиамодели
Как подобрать двигатель для авиамодели
Тестируем электромоторы | ПЕНОЛЕТ.РУ
Сборник чертежей плосколетов 3D
Фотоинструкции: Изготовление авиамодели шаг за шаг
38 видео Постройка радио управляемой модели самолета Hobby Tubi
ну и внутренние ссылки в этих статьях, разумеется

Еще одно замечание:
Не бойтесь разбивать заказы и заказывать в разных местах – зачастую это дешевле.

Ant25:

По доставке выходит около $100.

При разумном распределении заказов – суммарная доставка с ХК будет порядка 60-70$.

Настоятельно рекомендую пройтись также и по другим магазинам (aliexpress.com, banggood.com, ebay.com и других) и сравнить цены вместе с доставкой.
Что касается непосредственно ХК, то крупные вещи (пульты, авиамодели, тяжелый армированный скотч, репейник, клеи и т.д.) и аккумуляторы (тут – без вариантов) следует заказывать с европейского склада, всю мелочевку – с международного склада, стараясь добирать вес посылки до следующего порогового значения (т.е. если заказываете что-нибудь тяжелое на 201 грамм – накидайте туда всякой нужной мелочевки до суммарного веса 299 грамм – ее доставка получится бесплатной, т.е. за первоначальную цену), пороговые значения тут
Postage Table
Старайтесь, чтобы каждая отдельная позиция одного наименования в заказе не превышала 3-х единиц, чтобы избежать проблем с нашей таможней (зачастую проходит и по 5 ед., но к 10-ти могут придраться, придется ехать в ближайшую таможню и доказывать, что ты - не «верблюд»).
Старайтесь отправлять заказы по возможности обычной почтой International (Registered) Air Mail
Впрочем, по поводу особенностей заказа в разных магазинах (в том числе скидках) – есть другие специализированные темы форума

Ant25:

Пульт управления Turnigy 9xr Pro

Неплохой выбор, тем более сейчас идут рождественские распродажи (НЕ УПУСТИТЕ!).
Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module) (EU Warehouse)

если не будет Mode 2, смело берите Mode 1 - мода меняется за 5 минут

  1. Купите LiPo аккум для пульта обязательно!
Ant25:

Аккумулятор для пульта Turnigy 2650mAh 3S 1C Lipoly Tx Pack (Futaba/JR)

Единственно, что именно для этого пульта можно купить любой 3S аккум, так как в нем питание – через стандартный балансировочный 3S разъем, лишь бы уместился в отсек:
Battery Compartment: 112 x 44 x 27mm
Рекомендую все же взять менее емкий аккум, но с защитой от низкого разряда, у меня и у знакомых была пара случаев разряда ячейки аккума пульта в ноль, когда надолго забывали выключить пульт
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack

Пульт заказываем с учетом всего вышесказанного на европейском складе, сразу накидав туда же аккумы (один - для пульта и несколько (3-5 шт.) – для авиамодели) и других тяжестей.
Доставка должна получиться менее 40 $, если больше - то делим на 2 посылки

nik25:

вы уверены что вам нужен именно DIY вариант передающего модуля?

Ant25:

Если честно, я надергал передатчик и приёмник из обсуждений на паркфлаере. Посоветуйте, пожалуйста, какой передатчик/приёмник лучше взять с учетом будущего роста?

Сам по себе выбранный вами DIY модуль весьма хорош, и лично я сам бы выбрал именно его
FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module
просто необходимо понимать, что приставка DIY означает что потребуется его внутренняя установка в пульт, что само по себе нетривиально и возможно лишь при наличии некоторых навыков
Turnigy 9x FrSky DHT module installation
Кстати, много других интересных файлов вы зачастую можете найти на закладке FILES внизу под описанием товара на ХК

Поэтому покупка внешнего модуля
FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
избавляет от данной проблемы, но, к сожалению, в нагрузку вы получите не слишком нужный вам относительно тяжелый 8-ми канальный приемник по цене 2-х пятиканальных
4) VD5M (весом всего лишь по 2 грамма)
FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable)
Сами по себе 8 каналов – это хорошо, но в большинстве случаев пяти канального микроприемника вам будет достаточно, даже чтобы повесить каждую серву элеронов на отдельный канал (для реализации флапперонов и различного другого микширования),

и всегда старайтесь уменьшить вес авиамодели, если это не требует от вас слишком больших усилий – на 20% более легкая модель летает заметно лучше (за исключением условий при сильном ветре, например для пенолетов – более 7 м/с)

  1. к микроприемнику прикупите разъемы molex 1.25 мм (я бы взял пару комплектов сразу)
    Micro Servo Connector Lead 1.25 Pitch - Female Plug (5pcs/bag)
    и сервоудлинителей (1 комплект)
    120mm Molex 1.25 Servo Extension (5pcs/bag)

Небольшое отступление, верхнеплан цесна после получения уверенных начальных навыков пилотирования, скорее всего вам быстро наскучит, и захочется чего-нибудь более хулиганистого.
С учетом последних известных изменений в законодательстве, т.е. если ограничивать полетный вес модели 250 граммами и желанием получить пилотажную модель, я бы посоветовал обратить пристальное внимание на различные варианты слоек из потолочки уважаемого Maxicus и их многочисленных реинкарнаций
чертежи всех слоек вместе
Слойка 3D - сборка
Слойка 3D - Пилотажная авиамодель
или недорогие модели из более крашестойкого ЕРР, типа
EDGE 540 из EPP

Ant25:

Сервоприводы 4 штуки HXT900 Micro Servo 1.6kg / 0.12sec / 9g
Ремкомплекты к ним HXT900 (POM) Replacement Servo Gear Set

Из самых недорогих серв – эти одни из лучших (их я бы рекомендовал тоже всегда иметь в запасе – на разные новые проекты), но немного доплатив, вы сможете купить гораздо лучшие, например типа такого комплекта из 4-х серв (обычно комплектом - заметно дешевле)
4x Emax ES08D 9g ideal Digital Servo Upgrade MG90 For 450 Helicopter Airplane
здесь я не искал самую низкую цену, но принцип надеюсь ясен

  1. Если вы захотите делать слойки, то для слойки на РВ и РН (в хвост) я бы порекомендовал сразу же дополнительно заказать парочку более легких цифровых
    Blue Arrow 3g High Speed Digital MG Micro Servo .50kg / .06sec/60deg
    Если не будет работать, поменяйте с помощью тонкой иголки местами белый (сигнальный) и черный (минусовой) кабели (проследите также чтобы плюсовой красный кабель также был в середине разъема!!!) – в микро сервах нередко встречается неправильный порядок.
    Порядок цветов проводов должен быть точно как в разъемах у
    Micro Servo Connector Lead 1.25 Pitch - Female Plug (5pcs/bag)

Ant25:

Двигатель FC 28-12 Brushless Outrunner 1534kv

Сходу не нашел нормальных тестовых данных, но судя по описанию на ХС он мне кажется слишком оборотистым для своего класса и относительно тяжелым.

Если вы захотите унифицировать двигатель с вышеуказанными слойками, эджиками ЕПП, а также классическим ЛК Вжик, Метроид-М и многими другими моделями подобных размеров, то я бы порекомендовал бы вам приобрести в другом магазине более легкий (25 грамм)
Sunnysky X2206 KV1500 Brushless Motor For RC Models
с характеристиками
www.rcsunnysky.com/html/2014/…/13.html
с обязательными доработками
rcopen.com/forum/f81/topic278517/1012
и смазкой каждого подшипника каплей любого машинного масла (например, для авто)

взамен классического недорогого и крашеустойчивого (зачастую выживает даже при сильных «морковках»)
2205C 1400Kv Brushless motor
который и рекомендовали в начале данной темы для цесны при полетном весе немногим более 300 грамм (хотя возможно в дальнейшем оптимальным посчитали что-то еще, к сожалению – нет времени читать всю ветку…)

  1. к нему винты GWS EP Propeller DD-8040 (больше подходят для 3****s акков) – возьмите 2-3 комплекта
    www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?searchTy…=
    и GWS EP Propeller DD-9050 (больше подходят для 2s) – тоже возьмите комплект про запас
    www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?searchTy…=
    которые отлично встают на один из двух адаптеров, идущих с Sunnysky X2206 1500 kv

  2. помним, что излишний вес нам не нужен и поэтому для Sunnysky X2206 1500 kv и указанных пропеллеров рекомендую легкие и надежные регуляторы скорости со встроенным BECом (не OPTO!)
    HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Controller
    Mystery 12A Brushless Speed Controller (Blue Series)
    или менее подходящим по максимальному току (т.е. он тоже вполне подойдет для менее мощного 2205C 1400Kv, если другие будут в бекодере)
    TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller
    Если хочется взять plush для Sunnysky X2206 1500 kv то наверное лучше уж на 18A
    Хотя не раз слышал мнение, что нужно минимум регуляторы на 15-18А, но многим вполне хватает качественных с 12А, *разумеется, только для указанных комбинаций двигателей и пропеллеров!
    *

  3. Для подключения аккума потребуются силовые разъемы (в зависимости от разъемов на выбранных вами аккумах), без проводов (тяжелые ХТ-60 я бы рекомендовал сразу заменить на легкие JST, при условии небольших разрядных токах в нашем случае)
    Male XT60 Connectors (5pcs/bag) GENUINE
    Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE - или сразу с аккумуляторными разъемами (могут пригодиться – перепаивать на аккумах или же для сборки переходника для одновременной зарядки нескольких акков на зарядке IMAX B6 типа )
    или
    JST Female 2 Pin Connector Set (10pcs/set)
    или лучше сразу с проводами
    Female JST battery pigtail 12cm length (10pcs/bag)
    JST Male 2 Pin Connector Set (10pcs/set) - аккумуляторные разъемы (по аналогии – см. выше)
    или новый стандарт
    XT30 Power Connectors for 30A Continuous Applications (ESC Side) (5pcs)

  4. Соответствующая недорогая плата для настройки регуля сильно упростит вам жизнь (настройка с помощью пульта по мелодиям и пиканьям, к сожалению, не для всех оказывается посильной задачей)
    hobbyking.com/…/__415__182__Speed_Controllers_ESC_…
    – для первых двух регулей понадобится такой
    HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller
    для плюшей (plush)
    TURNIGY BESC Programming Card
    а если еще и выставите Cut off на 3,2 вольта, то заметно продлите жизнь аккумам

Ant25:

Аккумулятор для самолета 3S ZIPPY Flightmax 1300mAh 3S1P 20C

Ant25:

Решил взять 3S и 2S сразу.

С учетом потребностей будущих слоек (если решитесь на них) и частых ветров в районе Питера, я бы рекомендовал заказать именно 3****s (с европейского сайта ХК!)
ZIPPY Compact 500mAh 3S 35C Lipo Pack (EU Warehouse)
или, при отсутствии, с меньшей токоотдачей (25С)
ZIPPY Compact 500mAh 3S 25C Lipo Pack (EU Warehouse)
если для цесны вам потребуется большая емкость– включите их параллельно (!)
разъемы для пайки переходников у вас есть (см. выше)

  1. Будет очень полезен легкий бортовой сигнализатор разряда аккума в полете – один из таких (первый – удобнее)
    HobbyKing™Lipoly Low Voltage Alarm (2s~3s) - подходит для любых акrумов больше 2S
    Hobby King Battery Monitor 3S - если отломать торцевую стенку (дальнюю от черного провода), то получим универсальный сигнализатор на любые аккумы больше 3s
    Hobby King Battery Monitor 2S - аналогично, больше 2s

  2. В поле удобно проверять зарядку аккума таким свистком (но можно и обычным мультитестером)
    6S Hobbyking Lipo Cell Checker

  3. В случае утери модели в высокой траве/кустах будет легче найти ее с помощью
    Signal loss Alarm & Lost Plane Finder
    включаемым последовательно в канал газа (также это устройство не позволит оставить включенным аккум в модели надолго)

  4. из полезного также отмечу недорогой сервотестер – полезная вещь (но можно заменить пультом с полностью собранным радиотрактом – в пульте Турниге даже есть специальный режим сервотестера)
    HobbyKing™ Servo Tester

  5. Отмечу отличные силовые провода с силиконовой термостойкой изоляцией (возьмите по метру 24AWG и 20AWG красного и черного (или синего))
    Turnigy High Quality 24AWG Silicone Wire 1m (Red)
    Turnigy High Quality 24AWG Silicone Wire 1m (Black)
    Turnigy High Quality 24AWG Silicone Wire 1m (Blue)
    Turnigy High Quality 20AWG Silicone Wire 1m (Red)
    Turnigy High Quality 20AWG Silicone Wire 1m (Black)

  6. Отличный репейник с качественным клеевым слоем
    Polyester Velcro Peel-n-Stick Self-Adhesive V-STRONG (1mtr)

  7. Знаменитый 3М-ский блендерм – отличный скотч для навески рулевых поверхностей пенолетов
    1/2" x 4m - 3M Blenderm Tape (Hinging Tape - Twin Pack)
    1" x 4m Roll - 3M Blenderm Tape (Hinging Tape - Twin Pack)
    если дорого – возьмите только полдюймовый или объединитесь с кем-нибудь

  8. Посоветовал бы также заказать на ХК цианакрилат
    hobbyking.com/…/__1391__1389__Adhesives_Lubricants…
    или для пены foam safe (если планируете делать модели из ЕРР)
    hobbyking.com/…/__1391__1389__Adhesives_Lubricants…
    с международного склада в последний раз у меня не получилось заказать – попробуйте с европейского склада
    можете также заказать акселератор для ЦА
    Insta-Set CA Accelerator 2. oz

  9. если будете заказывать модели из ЕПП, закажите сразу клей UHU POR и весь необходимый карбон (рейки и прутки)

  10. зарядку рекомендую на первых порах такую
    iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger

  • без блока питания (сделайте бесплатно из ненужного БП для старого компьютера, в инете есть инструкции по переделке)
    или на выбор (смотрите цены)
    banggood.com/…/0-0-0-1-3-45-0-price-0-0_p-1.html?s…
  1. Ну и, конечно же, трудно переоценить пользу симулятора для ПК – но это отдельная большая тема, про нее уже много написано в инете

Кстати, пайку удобно вести с помощью жидкого нейтрального флюса ЛТИ-120

Ну, вроде – все что хотел сказать, если только про самое необходимое 😉
Будут вопросы – обращайтесь 😁

P.S.

Ant25:

Коптеры были RTF, или их тоже разбирают?

Если они 250, 330, 450 или более высокого класса (т.е. не микро игрушки) – то многое вполне подойдет и от них.
Если что, то и микрокоптеры, микровертолеты и микромашинки также могут стать донорами для микросамолетов, но это тоже – другая большая тема, гуглим инет 😃

nik25
nik25:

Неплохой выбор, тем более сейчас идут рождественские распродажи (НЕ УПУСТИТЕ!). Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module) (EU Warehouse) если не будет Mode 2, смело берите Mode 1 - мода меняется за 5 минут

Прошу прощения, не посмотрел, что на российском сайте тоже скидки
Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module) (RU Warehouse)
тогда пульт заказывайте у нас - доставка должна быть быстрее и дешевле

упс, они оба в бекодере - кидайте их в список желаний (Add to Wishlist) и ставьте галочку, чтобы извещали о появлении по e-mail, скорее всего, их периодически будут подкидывать - отслеживайте или ищите на других сайтах.

Или, если получится - попробуйте заказать и оплатить сейчас из бекодера (у меня вроде получилось), только ждать придется некоторое время, пока они появятся в продаже

Ant25

nik25, большое вам спасибо за настолько подробный ответ! Не ожидал, очень приятно, спасибо!
Ваше сообщение является наиболее полным готовым набором для таких как я.

Что в итоге было куплено:
Заказ №1. Европейский склад. Аппа и батарейка к ней.

  1. Аппа.
    Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module) (EU Warehouse)
  2. Батарейка к аппе.
    Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack (EU Warehouse)
    Итого: $120 с доставкой.
    Считаю, что урвал весьма недорого.

Заказ №2. International склад.

  1. Передатчик и приемник на 8 каналов
    FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX

  2. Приемник на 5 каналов
    FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable)

  3. Разъемы molex 1.25 мм
    Micro Servo Connector Lead 1.25 Pitch - Female Plug (5pcs/bag)

  4. Сервоудлинители
    120mm Molex 1.25 Servo Extension (5pcs/bag)

  5. Сигнализатор разряда аккума в полете
    HobbyKing™Lipoly Low Voltage Alarm (2s~3s)

  6. Свисток для проверки заряда
    6S Hobbyking Lipo Cell Checker

  7. Свистелка для поиска потерянного самолета
    Signal loss Alarm & Lost Plane Finder

  8. Силовые провода
    Turnigy High Quality 24AWG Silicone Wire 1m (Red)
    Turnigy High Quality 24AWG Silicone Wire 1m (Black)

  9. Репейник
    Polyester Velcro Peel-n-Stick Self-Adhesive V-STRONG (1mtr)

  10. Блендерм
    1/2" x 4m - 3M Blenderm Tape (Hinging Tape - Twin Pack)

Итого с доставкой: $98

Заказ №3. Banggood

  1. Зарядка для аккумуляторов
    iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger

  2. Power adaptor для него
    PD1205 12V 5A AC Power Adapter For iMAX B5 B6 B8 3E Charger

Итого: ~2250 рублей.

Заказ №4. Прочая электроника.
Со мной связался один из уважаемых участников форума и я приобрел у него следующий комплект:

  1. 2 двигателя, подходящих для Cessna 150
  2. Сервы
  3. Провода
  4. Проволока для сервов
  5. 2 регулятора
  6. Аккумуляторы для самолета
  7. Кабель для симулятора
  8. Прочая мелочевка
    Итого: ~5000 рублей.

Заказ №5. Сам самолет
Думаю, что в 2000 можно вполне уложиться на потолочку и доп. мелочи.

Собственно, пока вся эта электроника едет, буду собирать самолет.
Всех искренне благодарю за помощь!