Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 228 из 235 ПерваяПервая ... 218 226 227 228 229 230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,081 по 9,120 из 9399

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Андрей Владимирович сильно оно усаживается, не стянет и не скривит ли что-либо данная процедура? Если опыта маловато, то ...

Цитата Сообщение от Андрей Владимирович Посмотреть сообщение
    сильно оно усаживается, не стянет и не скривит ли что-либо данная процедура?
    Если опыта маловато, то "сильно...стянет.. скривит...". Особенно феном. Если получится абсолютно гладко, то улучшение лётных характеристик новичок даже и не заметит...Поэтому совет будет такой : Если скотч лёг не идеально, но без грубых заломов, не надо утюжить, особенно феном...Уж если очень хочется, потренируйтесь на чём нибудь, не на самолёте только!

2.  

Большое спасибо за ответ! То что сперва надо потестить- само собой) Клеил не вдоль, а поперек фюза, так мне проще, хоть выглядит получше. Раздумываю насчет шасси, что посоветуете? Масса большая+ посадки будут не мягкие (

насчет шасси
    Из моего опыта летания на "тренерах" - шасси будут не лишние. Да, вес прибавится изрядно, И после почти каждой посадки , на первых порах, шасси придётся править. Но в этом и будет их главная положительная роль - пусть гнутся-ломаются, принимая на себя удары жёстких посадок, выправить их проще, чем самолёт ремонтировать! А вот какую выбрать конструкцию -это уж вам решать!

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Из моего опыта летания на "тренерах" - шасси будут не лишние. Да, вес прибавится изрядно, И после почти каждой посадки , на первых порах, шасси придётся править. Но в этом и будет их главная положительная роль - пусть гнутся-ломаются, принимая на себя удары жёстких посадок, выправить их проще, чем самолёт ремонтировать! А вот какую выбрать конструкцию -это уж вам решать!
    Потому и интересуюсь. На массу 500-600 грамм какую конструкцию выбрать, из чего лучше делать? Присобачить колеса то я конечно могу, но варварски и тяжело- может есть что-то легкое и надежное.

6.  

Я выгнул шасси из велосипедной спицы. В фюзеляж вклеил фанерку изнутри, а само шасси прикрутил к другой фанерке используя для этого пластиковые скобы для прокладки проводов. Площадку с шасси можно ставить и снимать по необходимости, она крепится 4мя маленькими шурупами к закладной фанерке. Из фото сохранилось только это
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	15.6 Кб
ID:	1349126  

А сколько у вас масса была? Еще бы найти эту спину одну )

Еще бы найти эту
    Тоже побегал в поисках в своё время. В единственном на весь город магазине нашёл. Причём, сама продавщица предложила взять усиленную Она примерно на пол-миллиметра потолще.
    А во всяких мастерских, где велосипедами занимаются, наотрез отказывались продать одну спицу, жмоты. "Колесо перебрать - приноси. А спицу не продам"

10.  

Цитата Сообщение от Андрей Васильев Посмотреть сообщение
    Тоже побегал в поисках в своё время. В единственном на весь город магазине нашёл. Причём, сама продавщица предложила взять усиленную Она примерно на пол-миллиметра потолще.
    А во всяких мастерских, где велосипедами занимаются, наотрез отказывались продать одну спицу, жмоты. "Колесо перебрать - приноси. А спицу не продам"
    Это гавнюки, таких много- тебе они продадут одну, а ты колесо сам починишь!!! Им не выгодно, но они узко мыслят)) Из спицы можно много чего сделать) У вас сколько взлетный вес? Пока что вообще некогда- работаю до 9-10( В понедельник буду проездом через Москву-может там что в магазинах можно путного купить?

Записей в дневнике
    8
    Я на рынке где продают всякое разное ( у нас называют птичий ) купил проволоку пружинную ф3мм и 2мм и из неё всегда делаю стойки .Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-08-02 21.16.46.jpg
Просмотров: 42
Размер:	73.6 Кб
ID:	1349235 В фюзеляж при сборке конечно сразу вклеиваю закладные площадки из фанерки или деревянной линейки .

Моя "база снабжения" - мусорные баки во дворах ! Прохожу мимо - поглядываю . Иногда колёса от велосипеда, иногда какие-то мешки с каркасом из пружинной проволоки... В ломаных зонтиках бывает очень интересный набор проволок... Но, это не магазин, по заказу ничего не лежит, искать надо заранее...

Я нашел в хозмаге маленький утюжок для командировок.Потом взял потолочку,разобрал утюжок и винтом термопрерывателя отрегулировал нагрев утюжка до плавления скотча на поверхности потолочки (метод мэдленного практического проглаживания).Собрал утюжок и пользуюсь уже 5лет. Фен монтажный -отличная затея.Ничто лучше не подходит как наступание на собственные грабли. Офеньте как следует свой фюз( фото в студию для веселья) и....можно попробовать над газовой плитой,газовым резаком ,а потом -соберите его (фюзель) снова,но уже под утюжок.

Потому и интересуюсь. На массу 500-600 грамм какую конструкцию выбрать, из чего лучше делать? Присобачить колеса то я конечно могу, но варварски и тяжело- может есть что-то легкое и надежное.
    Я такие сделал шасси. очень удобная конструкция,пружинит,удары держит капитальные! с первой цессны остались Киль,стаб,шасси и начинка. Как она только не втыкалась в планету,как не плюхал на шасси,и с поля взлетает отлично !
Название: цессна 150 3.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	55.1 Кб
ID:	1349282  

Цитата Сообщение от igorsuhar Посмотреть сообщение
    очень удобная конструкция
    Это лучшее, что можно придумать!

Эта конструкция рождалась при каждом шмяке, ибо втыкался нещадно, я был одержим в идее научиться летать!)))) И о чудо, наконец то я взлетел, посадил Аккум и сел как настоящий пилот! Столько кайф было в эту минуту что не передать)))

Цитата Сообщение от igorsuhar Посмотреть сообщение
    что не передать
    Кайф, наслаждение - цель и двигатель всякого хобби, ИМХО.
    Всегда рад за нас, когда есть чем насладиться и прихвастнуть/поделиться )))

от это 3 цессны f949Микро, 182 арт теч и 182RTF pilotag и из полочки))))) кажется меня торкнуло цесснами))))
Название: image.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	82.2 Кб
ID:	1349460  

Добрый день господа. Нашел таки проволоку для шасси, осталось склеить колеса и можно окончательно оформлять. Склеил консоли крыла, чуть разные, наждачка всё исправит. Уже месяц делаю, стыдно даже) недостаток времени.. кстати последнее время почта РФ гонит туфту, обновление какое то у них, посылки уже три недели лежат в местном мсц (

[quote=Barim;1644816]Размах 97.6 Длина 78.4[/quote

Константин, Тема интересная, если уже затрагивался вопрос увеличения масштаба, повторите, если нет, ответьте, как увеличить этот самый масштаб. Опытные начинающие предложили этот вариант для начинашки, но увеличить размах крыльев примерно до двух метров.

Записей в дневнике
    1
    Приветствую всех! Данный тренер при среднем весе 450 гр., имеет размах крыльев около 1 метра.
    Если тупо все увеличить в 2 раза, объем материала (он же вес модели) увеличится в 8 раз! На выходе имеем модель весом около 3,5 кг. Что то мне подсказывает, что это будет совсем другой самолет.

Не понятно к кому вы обратились
    По чертежам один из вариантов - http://su0.ru/Z70a

Ну да, не спорю, но надо же обезопасить себя от неудач и потерь.

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Не понятно к кому вы обратились
    это я по первому сообщению сориентировалась, но помощь приму от всех)))

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    По чертежам один из вариантов
    О, спасибочки!!!

RUD
    RUD вне форума

Цитата Сообщение от higin Посмотреть сообщение
    Если тупо все увеличить в 2 раза, объем материала (он же вес модели) увеличится в 8 раз
    Гениально!

Цитата Сообщение от higin Посмотреть сообщение
    Если тупо все увеличить в 2 раза, объем материала (он же вес модели) увеличится в 8 раз
    Улыбнуло

Цитата Сообщение от RUD Посмотреть сообщение
    Гениально!
    Если взять скажем бетонный куб 1х1х1 метр и увеличить его до 2х2х2, то так и получится. Так что в принципе какая-то правда в словах Евгения есть.
    Правда с моделью будет точно не так.

Что-то про 8 раз перебор))) Модель же не литая) Плитка толще не станет, да и пустоты больше будет) Да и что кривить душой- большая часть модели- это электроника)

Записей в дневнике
    9
    интересные замечания, но неправильные, пустоты - воздух, он тоже весит и объём его возрастёт, соответственно и вес (всё по формуле). Далее электроника - ну да, но и её пидётся менять на более тяжелую, объём потолочки хоть толщина и не растёт увеличится плюс для придания жесткости придётся устанавливать шпангоуты и нервюры... Так что про увеличение массы смеха тут нет... будь то воздух или бетон 8 кубов в 8 раз тяжелее чем 1 куб...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    интересные замечания, но неправильные, пустоты - воздух, он тоже весит и объём его возрастёт, соответственно и вес
    Тоже очень интересно!:-) Посмотрел в гугле сколько весит воздух - говорят 1 кубометр - килограм с чем-то. Но вопрос в другом: на самолет же действует сила Архимеда - так может воздух можно вообще не учитывать? А что если речь например о моментах инерции?
    (извиняюсь за офтоп)

Записей в дневнике
    8
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-04-08 10.45.43.jpg
Просмотров: 39
Размер:	69.8 Кб
ID:	1353185 Да всё там будет нормально с весом. Вот этот мото- планер размахом 2100мм из потолочки у меня получился 800грамм ( без акума ) .Так там разъёмное крыло , куча крепёжных элементов , подкосы . Цессна получится легче.

Записей в дневнике
    1
    Значит толщину "потолочки" в два раза увеличивать не будем (оставим 4мм), а жесткость конструкции обеспечим нервюрами, шпангоутами, деревянными или карбоновыми рейками и трубками...
    Вес может и не будет в районе 3 кг, но Cessna -тренер для начинающих, скорее всего на выходе не получится.

Уникальный самолет! Собрал другу для отработки начальных навыков полета, но уже пару недель залипаю сам, прям полный релакс, летает изумительно, крутит весь начальный пилотаж, бочки, петли, иммельманы, восьмерки, легко и непринужденно. Может быть потому что у меня такого не было, но очень нравится, уронить нереально. Друг в восторге и резко прогрессирует.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170803_214418.jpg
Просмотров: 62
Размер:	45.2 Кб
ID:	1353279Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170803_214334.jpg
Просмотров: 63
Размер:	57.5 Кб
ID:	1353280

Ну и небольшой ролик.
    https://yadi.sk/i/7K_CmBwd3MA2Hj
    На 1:40 делает колокол, в конце спиральная бочка (ну или близко к этому)
    Последний раз редактировалось General78; 19.08.2017 в 23:19.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от General78 Посмотреть сообщение
    Ну и небольшой ролик.
    Это напомнило мне второй полёт сына, я ему посоветовал взлететь повыше дабы если что отпустить стики и сообразить, что дальше делать. Ну он с набором слегка переборщил, а там ветер - отнёс цессну метров на 300 от нас, опасности окружающим не представляла - максимум могли потерять модель, я не стал отбирать аппу - пущай сам выкручивается, ну минут пять он пытался её крутить как попало, пока не вспомнил что надо спикировать (набрать скорость) и против ветра вернуть аппарат - вернул, а потом уже просто кричит, хотя я рядом был: "папа, как её садить, у меня ноги трясутся", ну к слову, посадить не смог тогда, зацепил дерево, но в целом опыт получил отличный)))
    п.с. сыну 10 лет.

День добрый господа!!! Склеил крыло, сложил всё вместе, сейчас попробую выложить фото. Не судите строго, но конструктивную критику выслушаю с радостью!!!! Вес того что на фото- 525 грамм, еще чуть добавится на крепеж крыла и шасси.
Название: Цессна 150.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	53.7 Кб
ID:	1353800  

но конструктивную критику выслушаю
    Симпатично. И аккуратно.
    Не сможет не полететь!
    Из личных ИМХОв: винты APC тянут на порядок лучше. И покрепче.
    Но по-началу именно на таких, как у Вас, учился. Ломаются, заразы, "на Ура!" (((
    Последний раз редактировалось Андрей Васильев; 21.08.2017 в 22:34.

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Это напомнило мне второй полёт сына,...
    Немного не понял, как это с роликом связано... Но, в любом случае, если Ваш сын так летал уже во второй полет, то снимаю шляпу.... Видно учитель был отличный

Вес того что на фото- 525 грамм
    Тяжеловат, а сетап какой?

Регуль 30а, двиг 1000 кв, акк 1.5а 3s. Сервы 9грамм. Клея многовато там. Боялся непроклея .

День добрый господа!!! Склеил крыло, сложил всё вместе, сейчас попробую выложить фото. Не судите строго, но конструктивную критику выслушаю с радостью!!!! Вес того что на фото- 525 грамм, еще чуть добавится на крепеж крыла и шасси.
    Моя первая Цессна весила под 600 гр. Хвостовое оперение из двойной потолочки - не получалось из одинарной ровно . Все время был не большой изгиб . Винт как у Вас и в первом полете он погиб . Потом поставил пропсейвер, АКК на 1000 мА и летала нормально - но тяжеловато . А винты АРС вообще не убиваемые . Запускайте с расчетом посадки в густую траву и перед посадкой стик газа в ноль . Потренируйтесь в симуляторе если есть возможность и думаю все получится . Удачи в полетах .

Значит полетит) Винтов у меня ажно 10 штук, еще 10 1045 на почте где-то висят- завалено отделение мешками, сотрудников не хватает. Так что винтов я с собой возьму, ак-ка легче нету, есть только 2S 1.4А и 2.2А. Симулятор как замутить не разбирался, а тренировался я вот на этом https://hobbycenter.ru/easysky/b-17-...g-esk9910.html (Не реклама), там правда система стабилизации, без нее не получается уже, самолет сильно много крашев пережил- проблема с сервой руля высоты была, пока нашел/починил геометрия уже пострадала) Буду крепить крыло на резинку, уже делаю крепеж и сейчас еще одним слоем усилю верх крыла, чтоб резинкой не продавливало. Пробовал кинуть в комнате, вроде не плюхается, а даже планирует чуть) Уже хорошо) Стоит ли заморачиваться и настраивать флапероны?

Записей в дневнике
    8
    Андрей , те винты , что на Вашем фото , совершенно нормальные и под Ваш мотор хорошо подходят . У меня разные винты были и АРС в том числе , но прижились именно такие. И вес модели вполне нормальный . Есть очень простой способ проверки - расположите самолёт в руках вертикально носом вверх , дайте полный газ и оцените тягу - если модель хотя бы держится и ощутимо не падает вниз , это уже очень хорошо . Флапероны я бы не советовал , особенно на первом самолёте . Ведут они себя на разных моделях по разному и если нет достаточного опыта пилотирования , можно не успеть выровнять самолёт . Самая большая неприятность в том , что если при включении флаперонов они ( левый и правый ) хоть немного отклонятся на разные углы , самолёт уйдёт в крен . И пока сообразишь почему крен , пока выключишь , пока выровняешь - уже дрова . Нужен опыт . Не надо на первой модели флапероны .

В комплекте с двиглом шли 10 винты. Я если и думал про флапероны, то выставлять на глаз ровно и не на максимальный ход, чтоб ход был, чтобы не было режима элероны/закрылки, а именно элероны-закрылки. Придел крыло, пару раз кинул с руки в комнате- шмякается довольно громко, но фаза планирования небольшая есть, да и комната не место где можно норм метнуть) Завтра приделываю шасси и к/на выходные буду облетывать. Беспокоит одно- не маловаты ли рули высоты на такую массу? Да и надо придумать как аккум крепить- он у меня внизу- в бомболюке)))

Записей в дневнике
    8
    Рулей там вполне хватает , масса здесь не при чем . Для нормальной управляемости важна центровка - 20 - 25 % от передней кромки крыла и всё буде хорошо . Ну и не забывать про выкос мотора вниз градусов на 3 - 5 . Много выкоса не особо страшно , мало выкоса - самолёт схемы верхнеплан уйдёт на петлю моргнуть не успеешь . С креплением акума придумается что то . Многие крепят акум на портновскую липучку - колючку клеят к модели , а тканевую часть приклеивают к акуму . Тут главное чтоб было место куда засунуть пальцы , чтоб назад акум достать и модель не сломать . Потому что держится очень крепко . Можно акум просто вкладывать в отсек , а крышку люка на липучку крепить . Вариантов много .

+ Ответить в теме