Тренер Cessna 150 из потолочки

Sparrow42
Оригосса:

двигатель 2205С и винт 8х4 GWS

А можно скромно поинтересоваться, как получилось эту пару подружить?
Имею в виду, чисто технически, их механическую стыковку? Или только подрезать задний торец центральной втулки пропеллера?
Хотел капроновых гаек М3 выписать, но у них S=6(-0,5), а в пропеллере углубление на 7 😦

kirwer:

Для меня трудность представляет больше всего измерение тока

Посмотрите на хоббикинге “inline voltаge and wattmeter”, стоит копейки
Почему ваттметр не знаю, это только вручную перемножать))) но ток, который кушает двигатель, показывает.
Включается в разрыв между батареей и регулем (нужно просто разъемы такие же как у вас припаять).

Оригосса
Sparrow42:

А можно скромно поинтересоваться, как получилось эту пару подружить?
Имею в виду, чисто технически, их механическую стыковку? Или только подрезать задний торец центральной втулки пропеллера?
Хотел капроновых гаек М3 выписать, но у них S=6(-0,5), а в пропеллере углубление на 7

Пропсейвер на 2205С не снимается, поэтому натягиваем подходящее резиновое колечко прямо на него, охватывая пропеллер. Операция не из приятных, колечко натягивается с усилием, отверточкой или бамбучиной. Я писал, автомобильная прокладка 21-22мм, продается на рынке. Со временем резинка растягивается или лопается, нужно менять.
Гайки (металл) я ставил позже, когда начал заморачиваться с балансировкой (прямо на модели, двигатель с винтом, есть специальный стенд). Гайку внутри высверливал, не полностью, что бы проп с гайкой одевался на выступ пропсейвера. Если винт стоит ровно, то при работе двигателя винт вращается в одной плоскости (глядя сбоку - нет “восьмерки”). Гайку можно приклеить циакрином, но она выламывается, можно не клеить.

Sparrow42
Оригосса:

натягиваем подходящее резиновое колечко

Да я прекрасно знаю, как, куда и какое колечко натягивать))

Суть вопроса в том, что именно GWS 8040 (и 9050) задней стороной центральной втулки не стыкуется с ротором 2205 двигателя, не обеспечивая надежной посадки и центровки пропеллера
(в тянущем режиме, в толкающем-передней стороной, садится великолепно), поэтому приходится пропеллер подпиливать. Потому и спросил, кто как выходит из положения?
Никаких адаптеров с этими пропами в комплекте нет, переходные кольца от других пропов в шестигранную выемку не ложатся.
А вот GWS6030 и 7035 стыкуются с этим движком великолепно, но увы по тяговым характеристикам не подходят…

kirwer
Sparrow42:

А можно скромно поинтересоваться, как получилось эту пару подружить?
Имею в виду, чисто технически, их механическую стыковку? Или только подрезать задний торец центральной втулки пропеллера?
Хотел капроновых гаек М3 выписать, но у них S=6(-0,5), а в пропеллере углубление на 7 😦

Посмотрите на хоббикинге “inline voltаge and wattmeter”, стоит копейки
Почему ваттметр не знаю, это только вручную перемножать))) но ток, который кушает двигатель, показывает.
Включается в разрыв между батареей и регулем (нужно просто разъемы такие же как у вас припаять).

Что то не гуглиться ни на хобби на на али такие штуки, точно так называется?!

Sparrow42
kirwer:

точно так называется?!

inline voltаge and wattmeter - именно так называется на хоббике, специально точное название написал, чтоб проще искать в каталоге.
у самого такой прибор, довольно удобно для гонки СУ на самолете в статике
за прямые ссылки здесь администрацией бить принято, поэтому не даю 😦

Андрей858

Решил полетать на цесне,приехал на поле,как обычно.Хоть и сделал выкос моторамы вниз,его все равно сильно тянуло вверх.Ветер был-2,4 м/с.Ни чего не предвещало беды.Поднялся повыше (этого на видео нет) и его стало очень сильно сдувать в сторону частных домов!Газ не справлялся уже,а в далеке уже не понятно как им управлять и куда лететь.Вообщем упал в дачах в 760 метрах от меня.Думал не найду и боялся ,что бы не кого не повредил он.Такие полеты отбивают желание летать вообще впредь.
Ездил мимо участков и жужал мотором,сервами,услышал его…был за забором,на участке дерево,повис на нем.Хозяев не было,пришлось слазить по быстрому:)
Рядом работали строители,дом строили,у них спросил,как что было.Говорят сильный удар о провода и что-то упало на участок,думали какая птица.Цесна цела вся,только руль направления оторвался,очень странно это для него.:)Руки,ноги трясутся,страха натерпелся😈😈😈

www.youtube.com/watch?v=_28VK5PQnK8

Ruli

По каким чертежам делал? Если по видео Сергея в соседней теме, то задирание вверх итог большого угла атаки крыла.

AviaDed
kirwer:

Для меня трудность представляет больше всего мерение тока. С дества не умею его мерить тестером.

Вот то что Вам надо для замера в статике: rcopen.com/forum/f88/topic450916. Меряет кучу параметров и выводит на дисплей. По ссылке есть в первом посте ссылка где взять и дальше мой краткий обзор. Дерзайте.

Андрей_Васильев
AviaDed:

Вот то что Вам надо

Вот-вот! То, что надо. Давеча и мне оно из Китая приехало. Забавная вещица! Много интересного (в купе с весами кухонными (типа стенд измерения тяги)) увидел. Ни разу не пожалел затраченных средств и времени на ожидание доставки 😃

AviaDed
Андрей_Васильев:

Много интересного (в купе с весами кухонными (типа стенд измерения тяги)) увидел.

Это точно, сразу-же к нему вот такие весы закупил: www.ebay.com/itm/…/272028243594 и без стенда прямо самолёт за хвост и меряй всё.

nik25
Sparrow42:

Суть вопроса в том, что именно GWS 8040 (и 9050) задней стороной центральной втулки не стыкуется с ротором 2205 двигателя, не обеспечивая надежной посадки и центровки пропеллера
(в тянущем режиме, в толкающем-передней стороной, садится великолепно), поэтому приходится пропеллер подпиливать. Потому и спросил, кто как выходит из положения?

Можете сделать так

Андрей858
Ruli:

По каким чертежам делал? Если по видео Сергея в соседней теме, то задирание вверх итог большого угла атаки крыла.

С рс авиатион и по видие Сергея,там и там фюзеляж одинаковый же.Надо попробовать подложить кусочек потолочки на зад крыла.

kirwer

Ребята а какой ход у руля высоты нужно новичку? Центровка вроде как надо, расходы в половину, а один фиг часто летает по синусоиде.

Ruli

Скорее причина - угол атаки крыла

kirwer
Ruli:

Скорее причина - угол атаки крыла

Нужно уменьшать,верно?

Barim

Хорошая авиамодель Цессна 150 и изготавливается быстро.

По необходимости надо было сделать “авиамодель на убой и издевательства” - потратил около 5 часов (от распечатки до проверки электроники) с перекурами и паралельным просматриванием сериала и сделал: как я Цессну для телевидения делал и участвовал в съемках 😃

Андрей858

“авиамодель на убой и издевательства”
Это точно не про цессну😁


Barim

Вот примерно такое же состояние - нос в хлам!

Переделаю, зато теперь будет “Цессна с историей” и непокрашенным носом 😃

Андрей858
Barim:

Вот примерно такое же состояние - нос в хлам!

Переделаю, зато теперь будет “Цессна с историей” и непокрашенным носом 😃

Уже замучился их клеить просто,обе списал)А так ваша для истории,на полочку)

Nikolay1905

Вчера провел третий полет, самолет полетел неплохо, но его все подмывало вверх задрать нос. Под зад крыла уже была подложена потолочка. В итоге три полета, три морковки, три винта нах… Пропсыйвы заказал поздно, еще не пришли, винты на цанговом зажиме. … Эх… Ни у кого нет чертежей аппарата с толкающим винтом?