Тренер Cessna 150 из потолочки

supermegakote

Wener, когда винт будет целее: когда он у прется в землю или когда для него будет какая-никакая защита третьей стойкой?

Alexm12
supermegakote:

Wener, когда винт будет целее: когда он у прется в землю или когда для него будет какая-никакая защита третьей стойкой?

Когда в момент касания земли винтом мотор отключен. А от “морковок” носовая стойка почему то не спасает.

Barim

Добавлю - с пропсейвером при посадке на брюхо за 10 месяцев полетов не было сломано ни одного винта. При этом при посадке винт часто оказывался между брюхом и местом посадки 😃
Винт в момент посадки полностью останавливал, так что только царапины от грунта на нем.

supermegakote
Alexm12:

Когда в момент касания земли винтом мотор отключен. А от “морковок” носовая стойка почему то не спасает.

ну не знаю у цесны например если винт перпендикулярно земле тормознет то заденет

supermegakote

у мя вот движ вроде норм роботает но иногда когда дашь газ дерг но не включается
если его не остонавливать то норм работает
я вот к чему можно ли летать с неостановкой винта а снижением триммером тяги до незначительной??

enb65
supermegakote:

у мя вот движ вроде норм роботает но иногда когда дашь газ дерг но не включается
если его не остонавливать то норм работает
я вот к чему можно ли летать с неостановкой винта а снижением триммером тяги до незначительной??

Если у Вас “умный” программируемый регулятор, то посмотрите какой у него тип старта. Там вроде есть мягкий, средний и жесткий. Установите мягкий (как для вертолета) и будет Вам счастье.

Dragony

А если регулятор начинает проворачивать двигатель только примерно на “полгаза” - до того момента только “пытается” - это может свидетельствовать именно о режиме “мягкого старта”? Хотя суперсимпл регулятор от Хоббикинга вроде особым умом не отличается… 😉

Barim

Триммер газа пробовали вверх “загнать”?

Dragony

Пробовал так: поставил ручку газа “вверх”, потом включил питание на борт. Пискнуло - перевел ручку вниз, пискнуло еще раз -выключил питание. Может, по-другому надо было? движок -2205 рег- суперсимпл 18(20) аккумулятор - 2 банки

cobra1986

А вот и мой самолет. Вот только один вопрос: у меня сервы выпирают из-за фюзеляжа. Не повлияет ли это на аэродинамику? Фото приложил.

Barim

2: Dragony
Это программирование рега. Имел ввиду перед взлетом или после его - триммер газа поднять вверх.

2: cobra1986
Не сильно. В моотроном полете не заметно будет. В безмоторном будет планировать чуть хуже, но реально будет не заметно.

Dragony

Да насчет триммера уже думал…Попробую “поиграться”, может что поменяется.

supermegakote
enb65:

Если у Вас “умный” программируемый регулятор, то посмотрите какой у него тип старта. Там вроде есть мягкий, средний и жесткий. Установите мягкий (как для вертолета) и будет Вам счастье.

а если у меня пульт LASER 4 , без доп настроек можно как-нить прогать рег?

Alexm12
supermegakote:

а если у меня пульт LASER 4 , без доп настроек можно как-нить прогать рег?

К программируемым регулям, обычно, прикладывается и инструкция. Там расписаны движения стиком газа для программирования настроек. “Тупой” регуль может запомнить только положения ручки газа “Макс.” и “Мин.” (“калибровка”, однако). Никаких настроек на пульте делать не надо. Только с реверсом не напутайте.

enb65

Для дачи Вам любого совета нужно название Вашего регулятора.

supermegakote

рег - SuperSimple 10A ESC
инструкционн к нему:
Для входа в режим програмирования переместите ручку газа в макс. положение и подключите аккумулятор
peep - short pause-peep – выбор LIPO
pause
peep peep- short pause- peep peep --выбор NIHM
pause
peep peep peep - short pause - peep peep peep – выбор тормоза
Для программирования какой либо функции после первых сигналов переместите рг в мин полож. и услышете beeep beep

блольше ниче нет
как дергать стиками тоже нет!?

Dragony

Хорошо, тогда чем грозит установка на Сессну аккумулятора на 3 элемента? неужели реально морду может оторвать?..

Barim

ничем, кроме:
более тяжелого веса
если моторы из статьи - то придется ставить DD винты, иначе просто сгорит двигло
если мотор ватт 200-300 - да, может. особенно после неаккуратной посадки и отсутствии обтяжки скотчем. в этом случае приклеиваем внутри от деревянной моторамы стринреры (бамбучины или отрезки линейки), длиной примерно до середины крыла

2: supermegakote
 Если вы не читали правила форума, то все же стоило прочитать мое сообщение, в котором я просил вести разговоры в этой теме по цессне.
С электроникой идите в соответствующий раздел.
В случае нежелания соблюдать правила -попрошу модератора принять те меры, которые указаны в правилах.

Так как тема по цессне, ее сборке и тд
И тому кто ищет ответ на вопрос как собрать - совсем не интересны ваши проблемы с регом. А читать 50 страниц на которых 40% “левых” сообщений - мало кто будет.

надеюсь на понимание