Тренер Cessna 150 из потолочки

Dragony

Аккумулятор 3S поставить и вперед! только на полном газу при + температуре долго не держать…

stytche

Кстати кривой хвост полётам не мешает,но когда погода будет уже совсем плохая, тогда оторву верхнюю и нижнюю часть фюза в хвосте и тогда вклею и обратно, чтобы не перекашивали хвост

Dragony

У меня стабилизатор на сессне чуть скошен на сторону - ничего, летает! 😃

Vad62

Здравствуйте, начал делать первую в своей жизни модель, подскажите из двойной потолочки делаются только шпангоуты под крылом или все?

Vad62
Женьчик:

Еще стабилизатор и киль с РН и РВ.

про эти элементы я разобрался, а вот на мой вопрос так и не ответили конкретно - все шпангоуты 2х слойные? Да или нет?

Dragony

Сегодня как раз безветренная погода и выходной. 😃
Пробовал летать с выключенным двигателем (планировал, вроде…)
Снижается прямолинейно и равномерно, “садится сам”, как и обещано. 😉
Вылетал 4 аккумулятора: 2х2 и 2х3 -все по 1000мАч. С 3-ми вообще здорово, только вверх задирает сильно, газ больше половины старался не давать. Выкос, однако…
При малом газу (ниже среднего) ручку надо давить вниз только чуть-чуть, удавалось пролететь параллельно
земле метров 50 или чуть меньше - на глаз тяжело определить.
В первом полете ставил камеру, такое впечатление - лобовое сопротивление с открытой “кабиной” возрастает.
В кадр иногда попадала окраина города, ну и мы, стоящие на земле.
С 3-баночными аккумуляторами центровка получилась в самый раз! С2-баночными приходится догружать для нормальной центровки.
петли у меня получаются кривые, бочки вообще выполнить не могу - чего-то уводит вниз… приходится
выруливать. Или просто ручки надо давить по-другому?..
Когда летал на 4м аккумуляторе, крайний полет закончил, посадив Сессну “к ногам”.
“Катать” ее по полосе невозможно - там просто потрескавшаяся земля, особо не порулишь…
Если смогу- завтра продолжу… 😉

Alexm12
Vad62:

… все шпангоуты 2х слойные? Да или нет?

Зачем? Силовые элементы можно двойные или армированные, а шпангоуты только форму фюзеляжу удержать помогают. Можно конечно и из 2-3 слоев все склеить, только тяжело получится. Самолет - это компромисс между прочностью и легкостью.

Marduk616

а кто-нибудь пробовал раскрашивать самолет восковыми цветными мелками? я тут пока самолет собираю ими пытаюсь раскрасить немного. 😃

bastak

мне кажется, мелки держаться на потолочке не будут и покрытие будет неравномерное, но это строгое имхо

Dragony

По мелкам скорее всего скотч плохо приклеиваться будет…

Marduk616

держаться мелки нормально, покрытие конечно не равномерно, так раскрашиваю как в голову взбредет 😃 а вот про скотч я совсем не подумал, надо будет экспиримент провести

Afonych

Скотчем и равномернее и прочнее:). Я кстати тоже недавно свою обтянул. Получилось может и не особо красиво, но делал так в целях лучшей читаемости в небе. С боков еще может быть потом 2 синие полосочки сделаю, океа рисовал фломастером и заклеивал прозрачным скотчем

Dragony

У меня просто крылья разные по цвету сверху и снизу…

Afonych

Низ от верха я хочу отличать цветом фюзеляжа, хотя с этим даже на совсем не обтянутом проблем не было. Один раз только, когда далеко отпустил, вообще разобраться не мог в его положении… но рулем высоты пошевелил, и все на свои места встало. Этот правда еще не облетывал

Dragony

Фюзеляж узкий, на большом расстоянии крылья лучше различаются.Чем больше цветовой контраст - тем лучше. У меня верх крыльев - синий скотч, низ - красный. По дну фюзеляжа - желтая продольная полоса (тоже скотч). Все рулевые поверхности с обеих сторон обтянуты желтым скотчем. Метров до 50 различается нормально, потом (с моим зрением) уже потруднее…

Barim

Лучше всего различается темный низ и светлый верх. Тогда на 200 метрах вполне управлять можно
Если сделать края крыльев яркого (например желтый скотч), то можно отслеживать и не только силуэт и направление полета, но и угол крена.

Мне наиболее понравилось - темный низ, с желтой полосой посредине (2 ширины скотча) и желтыми краями, красный верх с поперечной полосой на середине каждой консоли (2 ширины скотча). Красный нос и Желтый хвост. Перед переходом с красного на желтый на фюзеляже сделана синяя полоса.
😃

Afonych

Нет, с чего ты взял? Однослойные у меня только шпангоуты (кроме переднего и заднего) и начало киля.
Вчера кстати, облетал обтянутый… Лево и право отличалось отлично:) А вот верх и низ хуже, но не сильно. Если летать днем, то нормально, а вчера летал около 16:30, уже темнело.

Yason
Afonych:

Нет, с чего ты взял?

Та на фотке показалось.