Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 55 из 226 ПерваяПервая ... 45 53 54 55 56 57 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,200 из 9010

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Помогло подгрузить нос. Положил груза 18 грам свинца, перенес точку равновесия прямо перед сервами (сервы за лонжероном стоят). Самолет взлетел! ...

Помогло подгрузить нос. Положил груза 18 грам свинца, перенес точку равновесия прямо перед сервами (сервы за лонжероном стоят).
    Самолет взлетел! радости было аж секунд 20... потом дерево и первый креш
    в общем надо учиться летать не на стадионах с деревьями вокруг, а на более открытых площадках

К слову так, как должна быть настроенна апаратура на этом самолете? я к тому, как должны элероны то работать при движении стика вправо они должны левый вверх правый вниз? или на оборот? или оба вниз? или оба вверх? с остальными плоскостями вопросов вроде как не возникает, а вот как оно должно быть с элеронами не ясно...

Подскажите как оно дожно быть а то как то упустил из виду, и в этой ветке еще ни разу не освещалось...

Сейчас починю и может на неделе найду где то хорошее место без ветра и открытое...

Кстати, я вот только заметил сегодня, что батареи ко мне пришли, но я их не заряжал пока бузер не забузил Вот только подзарядил в рабочий режим. А то так был увлечен сборкой и оборудованием самолета - что совсем забыл, что если на батарею не ругается бузер - это еще не значит, что она готова к полету

В общем, ждем хорошей погоды... Может кто еще и компанию составит - буду только за!

2.  

Записей в дневнике
    91
    Когда ручка элеронов влево то левый вверх, правый вниз. Когда ручка вправо, то соответственно правый вверх, левый вниз.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от eliash Посмотреть сообщение
    как должны элероны то работать при движении стика вправо они должны левый вверх правый вниз
    Еслит стик в право то правый вверх левый вниз

Записей в дневнике
    91
    Когда батареи приходят то надо прогнать их на заряднике хотя бы пару раз, Заряд-Розряд-Заряд-Розряд. Она и зарядится по полной, и сбалансируется нормально. Идеальный вариант 5 циклов на заряднике. Тогда батареи уже будут работать на полную мощьность при первом же полете. Чесно говоря мне просто лень было этим заниматся из-за этого разрабатывал батареи уже в полетах.

6.  

Правый (мода 2) стик вправо - самолет должен кренится вправо - соответственно левый элерон вниз, правый вверх. Можно еще замиксировать флапероны, так, чтобы при переключении тумблера на пульте оба опускались вниз градусов на 10. Помогает гасить скорость на посадке.
    На следующих выходных могу составить компанию, только моя посылка со всем пока ждет бекордеров. Где летаете? Предлагаю перенестись на моделку в топик полеты в Киеве во встречах. Место есть недалеко (15 минут ходьбы) от метро Героев Днепра, там еще один моделист с цессной летает.) Деревья есть, но есть и очень большие поляны.
    Что у вас за аппаратура?
    Ну и понаписывали пока я писал.)
    Последний раз редактировалось sashaNar; 05.12.2010 в 21:26. Причина: Уже ответили

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Где летаете? Предлагаю перенестись на моделку в топик полеты в Киеве во встречах. Место есть недалеко (15 минут ходьбы) от метро Героев Днепра, там еще один моделист с цессной летает.) Деревья есть, но есть и очень большие поляны.
    Что у вас за аппаратура?
    Ну и понаписывали пока я писал.)
    О, у нас будет сообщество цесноводов в Киеве!
    аппаратура FlySky 2.4Ghz TH9X так что с каналами проблем быть не должно. Пока тестовые полеты были на стадионе рядом с домом. Живу рядышком с радио-рынком на Караваевых дачах.
    Про тумблер, я так понял, когда он срабатывает - перестают работать элероны в разные стороны. И тогда крен на посадке уже не исправить...
    Так что надо выдумывать включение дополнительного трима вниз, чтоб не терять управление. в общем надо изобретать

[QUOTE=eliash;2245095Про тумблер, я так понял, когда он срабатывает - перестают работать элероны в разные стороны. И тогда крен на посадке уже не исправить...
    Так что надо выдумывать включение дополнительного трима вниз, чтоб не терять управление. в общем надо изобретать [/QUOTE]

Поняли не верно. При включении функции флаперонов (программируется на компьютерном передатчике при наличии отдельного канала и сервы на каждый элерон) элероны продолжают выполнять свои функции и откланяются куда надо, но изменяется их нейтральное положение "0". Оба элерона опускаются вниз на несколько градусов и одновременно начинают работать как закрылки, создавая доп. подъемную силу, что позволяет снизить посадочную скорость. Так что дополнительно выдумывать ничего не надо. Если аппа позволяет замиксовать флаперон, то все будет работать как надо.

10.  

Цитата Сообщение от Pineman Посмотреть сообщение
    Поняли не верно. При включении функции флаперонов (программируется на компьютерном передатчике при наличии отдельного канала и сервы на каждый элерон) элероны продолжают выполнять свои функции и откланяются куда надо, но изменяется их нейтральное положение "0". Оба элерона опускаются вниз на несколько градусов и одновременно начинают работать как закрылки, создавая доп. подъемную силу, что позволяет снизить посадочную скорость. Так что дополнительно выдумывать ничего не надо. Если аппа позволяет замиксовать флаперон, то все будет работать как надо.
    Хмм, у меня есть менюшка флаперон. но если ее включить - то элероны опускаются вниз, и стик их может либо дожать вниз либо поднять вверх.
    Скорее всего я не правильно настраиваю, но дока на аппу очень хорошая... Флапероны, зайти в меню туда, туда, туда, нажать на это, выставить значение от 0 до 100. - класс... а шо оно к чему???
    кароч не хватает практики и теории немного, надо разбираться.

А сервы на один канал включены или на разные? Флапероны вроде на разные каналы ставятся, элероны - можно и на один через у-кабель.

Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Давайте с настройкой аппы в соответствующий раздел.
    А тут более предметно - по цессне, ок?

У меня на Сессне элероны включены на один канал через у-кабель. Я так понял, что режим флаперонов поможет ей "парить" как планеру, или снижать скорость при посадке? Но также читал, что даже при небольшом ветре флапероны при посадке вредны - можно "жестко приземлиться" при небольшом ветре. Теперь вот думаю - делать мне флапероны или нет?.. Ветер у нас -практически постоянно...

Аппа какая? Если лишний канал есть - сделайте, работы минимум, просто переподключить и перенастроить в аппе. Могут пригодится.

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    А сервы на один канал включены или на разные? Флапероны вроде на разные каналы ставятся, элероны - можно и на один через у-кабель.
    Флапероны - это когда оба вниз - то биш это Y-кабель. хотя если серву перевернуть - получаться элероны...

Кстати, я на своей Цесне поставил сервы друг к дружке носами - теперь у меня элероны работают, а флапероны когда включаю - и тяну руль высоты вниз - уходит руль вниз, левый вниз, а вправый вверх...
    Так что в описание конструкции цесны надо бы добавить описание как именно ставить сервы, потому как после того как они вклеены - переворачивать их совершенно никакого желания.

Записей в дневнике
    5

Флапероны - это когда элероны ставятся в режим закрылок для увеличения подъемной силы крыла на малых скоростях. http://ru.wikipedia.org/wiki/Механизация_крыла но при таком размере и весе использование их неоправдано

Установка сервоприводов в крыло из покон веков осуществляется одним единственным способом и никак по другому - в ПРОТИВОФАЗЕ. и не важно как их соединять с приемником: микшером элеронов-ли, Y-кабелем-ли суть одна - когда одна тащит элерон вниз, другая толкает вверх.

А вообще, на форуме очень много информации и уж тем более в гугле, не поленились бы...

Я именно в описании Сессны читал, что нужно ставить сервы "...качалками от середины крыла..."! И где-то там же или на форуме, что флапероны (сервы подключаются для обеспечения работы в этом режиме) ставятся именно на _разные_ каналы, через у-кабель флапероны не работают!!.. или я чего-то не так понял?..

Записей в дневнике
    5
    все верно. только маленькие поправочки:
    1. как установить сервы не важно, вниз качалками или в бок, сверху крыла или снизу, хоть на фюзеляже, главное что они должны быть зеркально отображены, т.е. установлены в противофазе
    2. флапероны работают ТОЛЬКО через микшированный канал, т.е. сервы должны втыкаться в РАЗНЫЕ каналы приемника. при использовании Y-кабеля обе сервы работаю одинаково (сигнал подается на 2 сервы параллельно) а за счет того, что они стоят в противофазе и получается что одна идет вниз, а другая - вверх.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от eliash Посмотреть сообщение
    ...Так что в описание конструкции цесны надо бы добавить описание как именно ставить сервы, потому как после того как они вклеены - переворачивать их совершенно никакого желания.
    Незабываем о функции передатчика которая называеццо реверс каналофф. Что бы было удобно пеереворачивать сервы, прикручивайте их прилагающимися шурупами. (на фоне усиления кострукции, типа, "защита от морковок", вес этих шурупчиков теряется )

Ставим сервы на крылья одинаково, но! качалками в разные (!!!) стороны.
    Соединяем их через У-кабель или ставим на разные каналы (в случае для закрылков). ВСЕ!
    Ничего "мудрить" не нужно...

Немного не по теме раздела, но...

Выложил видео, снятое с борта Сессны микрокамерой. Конечно, винт в кадре мелькает...
    Прошу строго не судить за пилотаж - я только учусь...
    Подолгу планировать не получалось - ветер был не больше 2 м/с, что для наших мест редкость.
    Белые домики - станция Тюратам.
    Телевышка и дома - окраина города Байконур.
    Еще там было небольшое стадо овец, над которыми очень хотелось пройти "на бреющем полете". )

Найдите в кадре хоть одно дерево...
    ссылка: http://www.ua9lak.qrz.ru/_notes/fly_...sun_in_dec.wmv
    размер файла 21Мб
    длительность видео около 11 минут.

(летал на таком мотосетапе:
    Аккумулятор 1000мАч 3S
    двигатель 2205
    винт 8х6 GWS)

Так что не микрокамеру мощности вполне хватает, на "начальный" пилотаж - тоже!
    Последний раз редактировалось Dragony; 11.12.2010 в 22:14.

Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    С 3S этот мотор у меня плоскогубцы возил, не то что микрокамеру

Да, я видел это фото... Мне по неопытности запас тяги не помешает. Правда, временами чуть ли не "харриер" получается или как там называется "висение на винте"? Конечно,не вертикальное, с небольшим поступательным движением вперед... Надо будет как-нибудь заснять "со стороны".

но! качалками в разные (!!!) стороны.
    У меня качалки смотрели друг на друга. (Как тут например http://forum.rcdesign.ru/attachment....6&d=1284520480)
    И элероны работали в противофазе. Через Y-кабель. Правда при отклонении стика вправо, модель кренилась влево, можно было сделать реверс, но я не делал.
    Последний раз редактировалось siderat; 12.12.2010 в 22:35.

Но все равно качалки-то смотрели В РАЗНЫЕ стороны - одна вправо, другая влево...
    А реакцию на отклонение стика все равно надо нормальную делать, чтобы не переучиваться потом.

Записей в дневнике
    4
    ...А реакцию на отклонение стика все равно надо нормальную делать, чтобы не переучиваться потом.
    Вот с этого места поподробней (не уловил связи с расположением РМ)

Скажите пожалуйста, а критичен люфт элеронов +-3 градуса в обе стороны, на каждом?
    Сделал из готовых наконечников от тяг (пластиковых) но по размеру не очень угадал..

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Вот с этого места поподробней (не уловил связи с расположением РМ)
    Правильно, когда модель кренится в след за отклонением стика (стик вправо, крен правый). А у вас наоборот. Соответственно, если привыкнете летать так, то могут возникнуть проблемы с другими моделями

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Afonych Посмотреть сообщение
    ...А у вас наоборот...
    У меня?...
    Последний раз редактировалось Alexm12; 13.12.2010 в 18:52.

Нет, не так выразился, извиняюсь. Это у Sideart, он с реверсом летает. Просто реверс можно и качалами делать.

Линейка на фото - 50см.

ВМГ:
    Turnigy C28-30 1050kv
    TowerPro 40A

Аккумуляторы:
    Turnigy 2s1p 30-40C

Винт:
    11х4,7 HY (на подобии APC, только черный)

Сервомашинки:
    3x E-sky digital 9g. / 1,8kg.
    1x Turnigy TG9e 9g. / 1.5kg.

Приемник:
    Corona RP6D1 Dual-Conversion 40mhz

Возможно буду ставить закрылки (не флапероны). Крыла (размах 140см) пока нет, по причине банального отсутствия клея UhuPor (наглая реклама, он мне нравится ) в городе. А ни с чем другим я работать небуду, нервы дороже

Нув общем как-то так..Простите за много букаф
    Последний раз редактировалось RJ66613; 14.12.2010 в 14:22.

У нас такого клея нет и не было никогда... Что ж теперь, модели не клеить?...

Да у нас его тоже как такового нету, под заказ приходится возить Его плюс в том, что... Вот вы например цессну 150 (нормального размера) за 6 часов клеили?

Не кидайте помидорами, вопрос такой:

Какой высоты в оригинале должен быть лонжерон?

В инструкции написано:
    На чертеже есть длинные прямоугольники, их надо вырезать 10 штук (по 5 на крыло). 3 из них склеиваем вместе - это лонжерон крыла, одну наклеиваем по передней части крыла - для формирования лобика, последнюю на заднюю часть - для изготовления объемных элеронов.
    А на чертеже "длинные прямоугольники" есть шириной 10мм и 15мм. О каких именно шла речь?
    Есть ещё фраза:
    У меня передняя наклейка получилась тоньше на 0.5 см, но для начинающих лучше использовать полную толщину - крепче будет передняя часть крыла и лучше будет противостоять ударам.
    Значит ли это, что 10мм у автора была использована только на перед крыла, а все остальные, в том числе и те, что склеивали по 3 шт для лонжеронов, были 15мм?

Тогда почему V-галочка для стыковки половинок крыла 10мм?

Что-то я совсем запутался... Сделал крыло с 15мм лонжероном, а надо было, похоже, с 10мм. Это хорошо или плохо?

Цитата Сообщение от Вадим Кретов Посмотреть сообщение
    Не кидайте помидорами, вопрос такой:
    Ну за что помидор то, сами такими были =)

Цитата Сообщение от Вадим Кретов Посмотреть сообщение
    Что-то я совсем запутался... Сделал крыло с 15мм лонжероном, а надо было, похоже, с 10мм. Это хорошо или плохо?
    нормально, будет более толстый профиль крыла. Плюсы в прочности, подъемной силе и малой скорости. Это же всё таки тренер
    Последний раз редактировалось RJ66613; 15.12.2010 в 11:55.

Записей в дневнике
    2
    RJ66613 Руслан, ответь в личных.

Ответил.

Я свою Сессну 6 дней клеил - клей медленно сох... и времени мало было , урывками все происходило...

Записей в дневнике
    2
    UHU хороший клей. Вот только купить негде... Остается Титан. Сохнет слишком долго. Попробовал разбавить спиртом. Сохнуть стал еще дольше...

Я свою Сессну 6 дней клеил
    Ваши 6 дней и мои 6 часов думаю разница очевидна. UhuPor 6 минут полимеризуется, потом прикладываешь детали друг к другу секунд на 10 и усё

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    UHU хороший клей. Вот только купить негде...
    У нас тоже не продают можно сказать, приходится заказывать

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    UHU хороший клей. Вот только купить негде... Остается Титан. Сохнет слишком долго. Попробовал разбавить спиртом. Сохнуть стал еще дольше...
    На Титане собирается достаточно быстро.
    Клей тонким слоем на склеиваемые поверхности. Дать постоять минут 5. Соединить. Работает как скотч. Зафиксировать малярным скотчем или булавками (если нужно) и, для верности, дать полежать ночь. С утра не оторвешь. Вообще-то уже через час не оторвешь.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RJ66613 Посмотреть сообщение
    приходится заказывать
    В выходной попробую поговорить с местными барыгами. Может быть сподобятся привезти...
    В нашем деле быстросохнущий клей очень нужен. Иначе ремонт или когда "червячок в ж..." сильно затягиваются...

+ Ответить в теме