Тренер Cessna 150 из потолочки

Dragony

Но все равно качалки-то смотрели В РАЗНЫЕ стороны - одна вправо, другая влево…
А реакцию на отклонение стика все равно надо нормальную делать, чтобы не переучиваться потом.

Alexm12
Dragony:

…А реакцию на отклонение стика все равно надо нормальную делать, чтобы не переучиваться потом.

Вот с этого места поподробней (не уловил связи с расположением РМ)

Aureal

Скажите пожалуйста, а критичен люфт элеронов ±3 градуса в обе стороны, на каждом?
Сделал из готовых наконечников от тяг (пластиковых) но по размеру не очень угадал…

Afonych
Alexm12:

Вот с этого места поподробней (не уловил связи с расположением РМ)

Правильно, когда модель кренится в след за отклонением стика (стик вправо, крен правый). А у вас наоборот. Соответственно, если привыкнете летать так, то могут возникнуть проблемы с другими моделями

Alexm12
Afonych:

…А у вас наоборот…

У меня?..

Afonych

Нет, не так выразился, извиняюсь. Это у Sideart, он с реверсом летает. Просто реверс можно и качалами делать.

RJ66613

Линейка на фото - 50см.

ВМГ:
Turnigy C28-30 1050kv
TowerPro 40A

Аккумуляторы:
Turnigy 2s1p 30-40C

Винт:
11х4,7 HY (на подобии APC, только черный)

Сервомашинки:
3x E-sky digital 9g. / 1,8kg.
1x Turnigy TG9e 9g. / 1.5kg.

Приемник:
Corona RP6D1 Dual-Conversion 40mhz

Возможно буду ставить закрылки (не флапероны). Крыла (размах 140см) пока нет, по причине банального отсутствия клея UhuPor (наглая реклама, он мне нравится 😆) в городе. А ни с чем другим я работать небуду, нервы дороже 😁

Нув общем как-то так…Простите за много букаф 😇

Dragony

У нас такого клея нет и не было никогда… Что ж теперь, модели не клеить?.. 😃

RJ66613

Да у нас его тоже как такового нету, под заказ приходится возить:( Его плюс в том, что… Вот вы например цессну 150 (нормального размера) за 6 часов клеили? 😃

Вадим_Кретов

Не кидайте помидорами, вопрос такой:

Какой высоты в оригинале должен быть лонжерон?

В инструкции написано:

На чертеже есть длинные прямоугольники, их надо вырезать 10 штук (по 5 на крыло). 3 из них склеиваем вместе - это лонжерон крыла, одну наклеиваем по передней части крыла - для формирования лобика, последнюю на заднюю часть - для изготовления объемных элеронов.

А на чертеже “длинные прямоугольники” есть шириной 10мм и 15мм. О каких именно шла речь?
Есть ещё фраза:

У меня передняя наклейка получилась тоньше на 0.5 см, но для начинающих лучше использовать полную толщину - крепче будет передняя часть крыла и лучше будет противостоять ударам.

Значит ли это, что 10мм у автора была использована только на перед крыла, а все остальные, в том числе и те, что склеивали по 3 шт для лонжеронов, были 15мм?

Тогда почему V-галочка для стыковки половинок крыла 10мм?

Что-то я совсем запутался… Сделал крыло с 15мм лонжероном, а надо было, похоже, с 10мм. Это хорошо или плохо?

RJ66613
Вадим_Кретов:

Не кидайте помидорами, вопрос такой:

Ну за что помидор то, сами такими были =)

Вадим_Кретов:

Что-то я совсем запутался… Сделал крыло с 15мм лонжероном, а надо было, похоже, с 10мм. Это хорошо или плохо?

нормально, будет более толстый профиль крыла. Плюсы в прочности, подъемной силе и малой скорости. Это же всё таки тренер 😃

Dragony

Я свою Сессну 6 дней клеил - клей медленно сох… и времени мало было , урывками все происходило…

Andry_M

UHU хороший клей. Вот только купить негде… Остается Титан. Сохнет слишком долго. Попробовал разбавить спиртом. Сохнуть стал еще дольше…

RJ66613
Dragony:

Я свою Сессну 6 дней клеил

Ваши 6 дней и мои 6 часов 😃 думаю разница очевидна. UhuPor 6 минут полимеризуется, потом прикладываешь детали друг к другу секунд на 10 и усё 😃

Andry_M:

UHU хороший клей. Вот только купить негде…

У нас тоже не продают можно сказать, приходится заказывать

Alexm12
Andry_M:

UHU хороший клей. Вот только купить негде… Остается Титан. Сохнет слишком долго. Попробовал разбавить спиртом. Сохнуть стал еще дольше…

На Титане собирается достаточно быстро.
Клей тонким слоем на склеиваемые поверхности. Дать постоять минут 5. Соединить. Работает как скотч. Зафиксировать малярным скотчем или булавками (если нужно) и, для верности, дать полежать ночь. С утра не оторвешь. Вообще-то уже через час не оторвешь.

Andry_M
RJ66613:

приходится заказывать

В выходной попробую поговорить с местными барыгами. Может быть сподобятся привезти…
В нашем деле быстросохнущий клей очень нужен. Иначе ремонт или когда “червячок в ж…” сильно затягиваются…

RJ66613
Alexm12:

и, для верности, дать полежать ночь.

Я для верности за ночь самолёт собрать успею 😁 Uhu тоже мазать тонким слоем естественно 😃

Andry_M
Alexm12:

На Титане собирается достаточно быстро.

Также клею тонким слоем на Титан. По моим наблюдениям у него предварительное затвердевание происходит через сутки (затвердел, но сохраняет пластичность, можно легко отковырнуть пальцем). Окончательное - через 2 суток (твердый, пальцем не отковыривается).

RJ66613

В общем как говорится: На вкус и цвет все фломастеры разные 😁 Кому какой клей больше нравится. Хочу попробовать “регент”.