Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 226 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 9010

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Barim Если вы внимательно читали статью - то я там рекомендовал гонять центровку с помощью сервомашинок управления рулем ...

mch
    mch вне форума

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Если вы внимательно читали статью - то я там рекомендовал гонять центровку с помощью сервомашинок управления рулем направления и рулем высоты.

Их можно поставить ближе к крылу.

Если сервомашинки уже установлены, то можно перенести колеса ближе к мотору.
    В случае когда все это не поможет - придется таки переносить сервы ближе к крылу.

С задней центровкой Цессна будет слишком вертлява и с ней сложно будет справиться на посадке.
    Дело в том, что машинки еще не стоят, а он уже валится на хвост, всё стоит и остались только машинки, видемо придется ставить их под крыло?

2.  
    Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    А батарея в отсеке перед мотором стоит? И хвост все равно перевешивает?

Я вчера попытался летать, дул шквальный ветер (уж точно не 10 м.с.), но летать охото было сильнее. Особенно после того как Barim сообщил как можно летать в перевернутом состоянии. Первый взлет, борьба с ветром, с огромным трудом самолет двигается (почти на месте стоит). И на развороте самолетку бросает к планете. Отделался легким испугом и провалился по пояс в снег, пока лез к самолетке. В этом месте, как раз, яма - самолет мягко приземлился. Но меня, почему-то это не остановило ... хочу летать. Взлет (как бы вертикальный благодоря ветру), теперь решил сначало набрать высоту. Набрал 40 м (самолетик стал маленьким) и пробую. Но порывы ветра бросают самолетку в разные стороны и в перевертыше её удержать сложно. Потом начинаю разворачиваться и самолетка очень интересно начинает себя вести. Такого красивого, неуправляемого штопора я в жизни не видел, такие кульбиты, то резкие пролеты к планете, то опять кувырок. А оказалось, что ветром оторвало резинки, осталась только одна. Вот крыло на ней и прыгало. Повреждения небольшие, просто подклеил мотошпангоут и усё!!! Вот, желание летать сильнее здравого рассудка

mch
    mch вне форума

А батарея в отсеке перед мотором стоит? И хвост все равно перевешивает?
    Втом то и дело что всё стоит

6.  
    Записей в дневнике
    4
    2: ZlVasek
    Охота летать сильнее всего проявляется именно в сильный ветер.
    Я часто в шквальный ветер выхожу полетать с бутербродным мустангом, он у меня старичок, уже пару раз хотел утилизировать но рука так и не поднялась. И самое что интересное - как решил, что летать будет до первого краша - так крашей на нем и нет, даже в самый сильный ветер

2:mch
    Странно. Тогда лучшим решением будет установка сервомашинок под крылом.
    Ставить лучше внутри фюзеляжа, сделать боудены с проволокой (ватные палочки соединенные между собой термоусадкой, внутри проволока от карниза.
    Боудены вклеить в шпангоут и на выходе из фюзеляжа.

Фото как я делал такие можно посмотреть в фотоинструкции по бутербрдному мустангу.

Вторым решением может быть установка аккумулятора с большей емкостью. Или 2 акка в параллель - емкость возрастет вдвое.

Можно вынести мотор вперед, но это придется дорабатывать фюзеляж.

Так же можно сделать накладки на нос фюзеляжа (те что отдельной деталью) и днище до середины крыла из шпона - приклеить прямо к потолочке, это увеличит прочность фюзеляжа, сделает его более устойчивым к морковкам.

Можно поставить носовой обтекатель из пэт бутылки.

Поставить шасси по переднее - меньше будет вероятность капостирования при посадке.

Я бы начал с переноса сервомашинок и увеличения аккумуляторов - лучше полезный груз возить, заодно и время полета увеличится.

Облетал сегодня свою Цесну. Полет закончился на дереве , в районе 2-3 этажа Пришлось вспомнить молодость и лезть доставать. Обошлось без повреждений, и с моей стороны тоже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060320101076.jpg‎
Просмотров: 1023
Размер:	60.5 Кб
ID:	324900  

Молодец! Эх, когда аппарат новенький, то такой аккуратный. Я уже подумываю о замене передка самолета вместе с мотошпангоутом и вторым шпангоутом. Или небуду, подумаю.
    Но клея там уже полно, а мне всё ровно нравиться!!! Пускай летает пока не развалиться, а если развалиться, то соберу и опять в небо

2 mch: лудше удлиннить нос самолетки, соответственно двиг уйдет вперед и т.д. Ну или просто мотошпаногоут передвинуть и будет хорошо!
    Последний раз редактировалось ZlVasek; 06.03.2010 в 21:32.

10.  

У меня проблем с центровкой не было, возможно из-за тяжелого двигателя 2830, акк стоит 800 2s. Тяги на половине газ висит.

а винт какой?

Винт 10х3,8 арс.

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Штудируйте это.
    О, Спасибо большое )) это на долго )) ушёл

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Спасиб и за это ) с аппаратурой вроде все ясно.

Сам5Бист рассчитан именно на таскание фотоаппаратуры, я на него крепил цифромыльницу и снимал с неба землю
    Там в первом же сообщении есть видео полета с фотоппарата закрепленного под крылом с помощью 4-х банковских резинок
    Видел и читал ту ветку, может не совсем внимательно - пока новичок не все замечаю сразу, но сесна приглянулась больше )
    Я поизучаю линки что Alexm12 дал и уже переберусь в ветку самбиста )

А видео Ваши я все видел наверное ))) не только из той ветки )) не без их участия у меня, как говорится шило в одном месте.. ))))

Вот сейчас собрал физюляш и хвостовое оперение, и понимаю что хвост получился очень тяжелым, не знаю что нужно будет повесить впереди чтобы получить более или менее нормальную центровку.

Записей в дневнике
    4
    Отвечал в сообщении 205, странно что хвост получается тяжелым.
    Я изначально хотел сервы ставить под крыло, но именно передняя центровка и заставила сместить сервы в хвост, так как альтернативой было только ставить батарею под крыло, а это черевато снимаем крыла каждый раз когда меняешь батарею.

mch
    mch вне форума

Я думаю всё дело в камере

Записей в дневнике
    4
    Так он у меня и без камеры летает

Прикинул впереди нужно повесить грамм 150 чтобы центровка нормальная получилась!

Цитата Сообщение от zimarev Посмотреть сообщение
    Прикинул впереди нужно повесить грамм 150 чтобы центровка нормальная получилась!
    Из чего ж Вы хвост сделали!!!

Записей в дневнике
    3
    Там хвост случайно не из алюминия??? =) это я так в шутку.. Странно, тоже построил цессну, облетал норм, центровка норм ниче особенного планирует изящно, хотя двиг у меня 45 гр. делал я цесну побольше чем тут, но по том же чертежам, довольно все норм получилось видео облета выложу попозже, если захотите, просто я тока начал летать, и мой полет на видео был вторым....

Записей в дневнике
    4
    Кирилл, конечно интересно ваше видео! Особенно оно будет интересно новичкам, ведь одно дело - поведение авиамодели в моих руках и совсем другое дело - управление цессной таким же начинающим.

mch
    mch вне форума

Я вот заметил, что у людей которые говорят " у меня всё нормально" то двигатель тяжелей, то камера стоит. Вот у меня машинки РН и РВ стоит под крылом и всё равто как у автора, центровка на передней кромке лонжерона не получается, всё уже вперед сдвинкл, удается поймать баланс только на задней кромке лонжерона.
    Еще хотелось бы знать на сколько можно смещать центр тяжести от эталонного?

Записей в дневнике
    4
    Когда я собирал модель, то ориентировался с ЦТ на шасси, камера на постоянку установлена вместо шасси.

На задней кромке лонжерона летать будет, но на посадке придется быть осторожным.

mch
    mch вне форума

Barim. Хотелось бы получить совет по настройке аппы (ну там может где нибуть расходы побольше сделать, или на оборот) если что- то особенное есть.
    И на сколько критичны лфты в рулевых поверхностях?

А вот фотографии моего детяща
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6605.JPG‎
Просмотров: 652
Размер:	186.9 Кб
ID:	325567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6607.JPG‎
Просмотров: 747
Размер:	121.2 Кб
ID:	325568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6610.JPG‎
Просмотров: 705
Размер:	85.5 Кб
ID:	325569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6613.JPG‎
Просмотров: 1214
Размер:	154.1 Кб
ID:	325570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6619.JPG‎
Просмотров: 1186
Размер:	134.2 Кб
ID:	325571  
    Последний раз редактировалось mch; 08.03.2010 в 19:48.

mch
    mch вне форума

Проволака исрольэована из сварочного полуавтомата

Записей в дневнике
    1
    А антенна, что, рядом с тягами проходит?
    И люфт - сами тяги дают?
    Можно попробовать еще присадочную проволоку для сварки нержавейки, она прутами по 1м.

Очень аккуратный аппарат получился!
    А по поводу центровки, у меня машинки установленны в хвосте. Просто акк ни-мх стоит и шасси! Всё ок.

И ещё, автору ещё одно спасибо! Аппарат невероятно живучий. В воскресенье приехал на большие полетушки, смотрю моторама пошатывается. Ну думаю, не зря же приехал. Отлетал 14 акков и домой. Вечером решил подклеть мотораму. Снял капот ... батюшки! моторама - то недержиться вообще. Как мотор не отпал в полете я не знаю. Просто когда газу давал он нос задирал. Короче капнул, а самолетика пол морды раскромсано от огромного количесва встречь с планетой. Перекромсал, сделал капот посимпотичнее и покрасил в цвет. Самолетка на завесть получилась. Вообще самолет бессмертный. Очень ремонтопригодный. В крайнем случае можно заменить фюзеляж и крыло и всё ОК! Крыло особо прочное получилось. Много раз зацеплялся им о планету, футбольные ворота, дерево дорогу перебегало, недавно ветром оторвало все резинки, кроме одной, а крылу хоть бы хны, очень прочное.

Записей в дневнике
    4
    2: mch
    На РВ расход по меньше, на элероны можно побольше ставить.

В первых полетах лучше все расходы сделать небольшими, отклонения рулевых поверхностей около 15 градусов, а после взлета и облета - смотреть увеличивать ли расходы или оставить.

Люфтов быть не должно. Во первых - не точное управление, во вторых возможен флаттер при наборе скорости и как следствие - поломка сервы или краш.

Как вариант - продлить боуден почти до кабанчика. Можно перенести кабанчик РВ по центру и боуден пустить внутри фюзеляжа до самого конца.

Самолет у вас смотрится просто замечательно!

2: ZlVasek

Спасибо за отзыв!

Кстати - на поле я всегда беру клей типа ухупора - его дешевый аналог - уран - для склейки полиуретана, в составе синтетический каучук и синтетический растворитель.

Фиксирует за минуту, как раз для легких починок в поле.

Я вот дошел до крыльев и непонятно одно, на чертеже крылья уже с закруглениями я так и вырезал, а в описание постройки крылья как я понял сначала делают просто прямоугольными а потом каким то чудо методом приклеивают закругления, то есть сейчас лучше отрезать закругления и склеить только прямоугольники ?

И еще не понял как приклеивать эти закругления, что-то надо стачить на ус, а что это за усы куда его девать непонятно.

Записей в дневнике
    4
    Низ вырезается по чертежу, а верх - просто накладывается потолочка, приклеивается и отрезается лишнее (по низу).

Изготавливается сразу с закруглениями.
    Стачивание на ус - это стачивание краев закруглений изнутри к краю в месте склейки.
    Посмотрите на фото - там как раз есть момент такого стачивания наждачкой на линейке.

Просто я уже вырезал 4 части крыльев, по чертежу сразу с закруглениями, так не пойдет?

Записей в дневнике
    4
    Верхняя часть получается шире нижней на примерно 1-1.5 см. Так как облегает лонжерон.

Если осталась потолочка - то лучше сделать как в фотоинструкции.

Можно сделать 2 крыла (благо нижняя заготовка уже есть) одно с V - для тренировочных полетов и таскания миникамер, второе без V для пилотажа и колбасни в воздухе.

Понял лучше вырезать по новой, просто грубо говоря прямоугольник, "обогнуть" нижнее крыло а потом все лишнее обрезать?

Записей в дневнике
    4
    Да. У меня оставшееся от вырезания нижней части консоли и отрезании лонжеронов как раз пошло на зашивку верхней части.

Прямоугольник делайте с запасом, чтоб не получился короче.

mch
    mch вне форума

А как должен вести себя самолет с неправильным выкосом мотора?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mch Посмотреть сообщение
    А как должен вести себя самолет с неправильным выкосом мотора?
    Не лететь прямо.

Записей в дневнике
    4
    Будет или крен на крыло или набор высоты при полном газе.

Излишний выкос вправо проявляется в невозможности сделать ровную петлю - норовит сорватся в верхней точке.

я сегодня забовлялся делая мертвую петлю с зависанием в верхней точке Очень весело! Правда два раза отсечка срабатывала как раз в этой точке, с трудом посадил, но аккуратно! Тяга у меня 0,7 массы. Ветер дул 5 м.с. порывами, так ещё веселее! Хочу вот сделать крыло без V, но лень пока что. Я и так здорово колбаситься могу.

Народ а вот такой вопрос, сегодня делал крылья сделал нижнюю часть, но потолочка в упаковке была немного кривая, то есть завернута с боков, я её попытался выпрямить путем нагрева феном, в основном выправил но немного кривизна осталась, как с этим бороться?

У меня тож вся кривая была. Когда склеивал верх с низом следил, чтоб ровно все было и получилось! Но я незнаю на сколько у Вас кривая потолочка.

Записей в дневнике
    4
    Если есть фен то - нагреть по площади и зажать меж листом фанеры и полом.
    После остывания будет ровная.

Уважаемые, не могли бы разъяснить новичку - как крепить винт на моторчике? Пришел мотор и винт с хоббисити, никак не пойму как свинтить их вместе. Винт такой, мотор такой. Все как автор и указывал в статье. Как правильно соединить?

+ Ответить в теме