Тренер Cessna 150 из потолочки

eliash

Кстати, заметил, что крыло в оригинальном дизайне, без невьюр, со временем всеравно становиться двояковыпуклым…
Таки необходимо ввести в конструкцию невьюры, чтоб крыло держало форму.

Индюков_Кирилл
eliash:

Таки необходимо ввести в конструкцию невьюры, чтоб крыло держало форму.

Прежде всего крыло разрабатывалась спец. без нервюр, дабы облегчить постройку начинающему авиамоделисту. Дабы с нервюрами он может так накосячить…

Женьчик

Как по мне, так с нервюрами(одинаковыми) по проще работать…

Barim
eliash:

Кстати, заметил, что крыло в оригинальном дизайне, без невьюр, со временем всеравно становиться двояковыпуклым…
Таки необходимо ввести в конструкцию невьюры, чтоб крыло держало форму.

Странно у меня цессна была в эксплуатации 10 месяцев, в неделю не менее 10 полетов, обычно больше. Крыло так и не потеряло плосковыпуклую форму. Возможно потому, что при изготовлении я притягивал носик крыла к плоскости (есть фото в фотоинструкции).

NГOРЕК
alt:

Что именно не понятно в настройке? Просто если есть загвозка то в чём?

говорят что приемник надо настраивать.

Женьчик

Я тоже притягивал, но нормально не получилось…хотя летала супер.

Dragony

Летать будет, у меня снизу носик крыла чуть приподнят, т.е. чуть скруглено крыло - и летает отлично! 😃

alt
Dragony:

Летать будет, у меня снизу носик крыла чуть приподнят, т.е. чуть скруглено крыло - и летает отлично!

Я что-то упустил? Вы это о чём сейчас? Про что пишите?!

Dragony

О профиле крыла - снизу он тоже впереди “скруглен”, а не просто “верх прижат к низу”.

alt
Dragony:

О профиле крыла - снизу он тоже впереди “скруглен”, а не просто “верх прижат к низу”.

Это про то крыло которое я сделал?! Или Вы о другом?

sashaNar

О другом.
А так - с нервюрами работать ничего сложного нет. У меня вообще первое крыло с нервюрами, деревянным лонжероном и двумя лонжеронами из потолочки - не могу сказать что очень сложно делать. Хотя может быть это у меня еще стендовый опыт сказывается?

Женьчик
sashaNar:

О другом.
А так - с нервюрами работать ничего сложного нет. У меня вообще первое крыло с нервюрами, деревянным лонжероном и двумя лонжеронами из потолочки - не могу сказать что очень сложно делать. Хотя может быть это у меня еще стендовый опыт сказывается?

Да нет Саша, правильно все, пусть 10-15-20 нервюр, но ведь они все одинаковые, вырезать приблизительно, склеить и шлифануть… Сложнее чем согнуть потолочку ?

eliash

Ну по моим прикидкам, их (двойных) надо на это крыло 6 штук. по 3 в каждую консоль. Тем более они одинаковые. Тем более если есть более толстый теплон или еще что-нибудь подобное - их можно без склейки, просто вырезать и вставить. В общем по ним то гораздо легче было бы сгибать потолочку.
Утром закончил силовую конструкцию для третьей серийной Цессны, вечером буду делать для нее крыло - с невьюрами. Два предидущих крыла показали что есть в этом определенный смысл.
Как не притягивай носик, какие не ставь утяжелители, после начала эксплуатации крыла - носик задирается обязательно… внизу нет идеально ровной поверхности.

bastak
eliash:

нет идеально ровной поверхности

Это точно, я всегда замечал, как не храни…

sashaNar:

с нервюрами работать ничего сложного нет

Может быть, народ боится работать с деревом?)))

RJ66613
eliash:

Как не притягивай носик, какие не ставь утяжелители, после начала эксплуатации крыла - носик задирается обязательно… внизу нет идеально ровной поверхности.

При работе с потолочкой - хоть чё делай, а идеально ровно не получится 😃

alt
RJ66613:

При работе с потолочкой - хоть чё делай, а идеально ровно не получится

Получится. Ну когда я грылыжко сотворил на полтора метра, то немного не ровное. А вот на метр десять сделал, ровно идеально. Просто тезнология у вас какая? Крало можно сделать буквально за полтора часа. тушу последнеею я делал полностью 4 часа. Потолочку когда наложите верхний слой дайте подсохнуть клею, когда уже сильно вязкий будет, на идеально ровную поверхность кладите и разглаживайте все склеевающие детали. Процес немного нудный и трудоёский. Можно прижать потом грузиками. Я использёю оргстекло для плоскости, лежащие на столе, на нём кстати и режу её, потолочку. Вечером собрал всё крылышко, утром уже как моналит. В этом могу точно утверждать ровное. Уже не одно сделал так.

RJ66613
alt:

В этом могу точно утверждать ровное.

Микрометром перепроверим? 😁 Шучу 😃

alt
RJ66613:

Микрометром перепроверим? Шучу

Ну такие вещи микрометром не проверяют. Хотя шутку принемаем. А то что при сборке на идеальной поверзности сушить то плоскость роная. Пробовал сфотографировать, но както не получается отснять так что было понятно. Это крыло метр семнадцать.

StreetRaicer

Если есть вопросы задавайте! Постараюсь на них ответить…

stytche

Ну вот и моя очередь настала! Разбил цессну. Сегодня летали и я учился летать по другой схеме, когда газ и элероны на одной ручке а на другой РВ и РН. Вообщем в один прекрасный момент я перепутал стики и носом воткнул цессну в снег. Нос отделился от остальной части фюзеляжа 😁 Электроника в целости, но теперь чуть придётся отремонтировать. Но я не расстроился 😁

Alex3x

Сергей, доброго Всего!
Вот в этом:

alt:

Просколёт, вряд ли он будет делать вышший пилотаж.

Вы - АБСОЛЮТНО не правы!
Имеем опыт плосколётов (они же - “крестолёты”) - замечательно летают весь пилотаж. В т.ч. - кое-что из 3d…