Тренер Cessna 150 из потолочки

draft82
punk9696:

а что с двигателем, почему он так сильно вниз смотрит??

При посадке упал носом в планету:( Но я удивился живучести самолету из потолочки:o Пострадало только крепление двигателя и нос немного гармошкой 😃 Сижу исправляю и думаю😵 До того как решил сделать этот самолет купил себе cap 232 380 Было 4 полета первые три нормальных только при посадке все три раза отрывало шасси, на 4 раз при посадке дунул ветерок его завалило набок задел крылом землю и в щепки:( остались только элероны и хвостовое оперение их я и поставил на свою сесну😒 После того как разбил сразу заказал себе Extra-260 380 скоро придет посылка 😁 а зачем она мне когда можно своими руками все сделать тем более из бальзы самолеты менее краше:(устоичивые

Barim
draft82:

самолет уходит вверх при наборе скорости причем чуть газу добавишь , а он аж на дыбы встает если чуть убавишь то проваливается в низ

  1. стабилизатор имеет переднюю кромку выше задней.
  2. мотор имеет тягу больше чем 1 от веса

Можно приподнять заднюю кромку крыла - сделать ее параллельной стабу
Можно настроить микс: газ-РВ

edo
Barim:
  1. стабилизатор имеет переднюю кромку выше задней.

можно подробнее?

draft82
Barim:
  1. стабилизатор имеет переднюю кромку выше задней.
  2. мотор имеет тягу больше чем 1 от веса

Можно приподнять заднюю кромку крыла - сделать ее параллельной стабу
Можно настроить микс: газ-РВ

Мотор с capa 232 на нем такого не было:( а про стабилизатор старался сделать на одной линии с крыльями и если заднюю кромку поднять то наверно еще больше нос задирать будет:( или я ошибаюсь?

Индюков_Кирилл

Проверьте, есть ли выкос вниз градуса 3-4. И вправо градуса 2. Центровку сделать 1/3 крыла

Проверьте, есть ли выкос вниз градуса 3-4. И вправо градуса 2. Центровку сделать 1/3 хорды крыла

Barim

Поднимать надо заднюю комку _крыла_.
Или поднимать переднюю у стабилизатора. С крылом проще - подложил и летаешь
Выкос вниз у верхнепланов может достигать 8-15 градусов 😃 Все же они под 0.8-1 тяги от веса рассчитываются.

Еще стоит замиксшировать газ-РВ, больше газа ниже РВ - сразу пропадет эффект задира носа.

I_am_I

Сейчас замерил напряжение каждой банки ли-по акк-ов, и оказалось что на одной из банок напряжение на 0,01 вольта ниже чем на других. Это допустимо?

draft82

А если элероны вверх поднять ? Просто у меня крыло приклеено намертво к физюляжу:(

Barim

Обычно просто задавливает к земле. Элероны стоят _за_ ЦТ и могут еще более приподнимать нос.
Сделайте микс

I_am_I

Сделал выкос градусов 15 вниз - теперь летает просто как по рельсам! И в инверте только чуть-чуть нужно РВ поддерживать. Так что на выкос не скупитесь:)

+настроил центровку, планировать Цессна стала идеально:) Можно загнать в высоту, выключить двиг и отпустить стики - будет плаааавно снижаться кругами, где-то минуты полторы. В это время можно шею размять, и глазам дать отдохнуть:)

saaas
I_am_I:

Сделал выкос градусов 15 вниз

Может раза в 2 меньше?

I_am_I

Может и меньше, я не измерял. Но на глаз мне так показалось:)

Barim

Винт сбалансирован? Наклейка не мешает?

saaas
I_am_I:

на глаз мне так показалось

Показалось и смайлик в тему? Т.е. парни задвинут 15 градусов (как велели) и настрочат в тему такие смайлики:😦 Ну а мы им такие: 😁
Развейте мои сомнения! Мне мерещится 9 градусов.

I_am_I

Не, я специально не сдирал. Почти идеально сбалансирован, я даже сам удивился.

saaas:

Развейте мои сомнения! Мне мерещится 9 градусов.

Специально измерил транспортиром - 11 градусов. Ну да, немного погорячился:)

I_am_I

Как я понял, от линии, перпендикулярной продольной оси самолёта

Alexm12
I_am_I:

Как я понял, от линии, перпендикулярной продольной оси самолёта

😃 от нее 11 градусов?

draft82

А крылья должны быть параллельно этой линии?