Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 88 из 226 ПерваяПервая ... 78 86 87 88 89 90 98 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,481 по 3,520 из 9010

Тренер Cessna 150 из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от draft82@list.ru Стабилизатор это хвост? Я правильно понимаю , а у крыла должна быть передняя кромка выше задней? Наверно ...

Цитата Сообщение от draft82@list.ru Посмотреть сообщение
    Стабилизатор это хвост? Я правильно понимаю , а у крыла должна быть передняя кромка выше задней? Наверно глупые вопросы, но все таки они есть
    Да, стабилизатор это на котором руль высоты. Да, передняя выше задней. Делайте всё по инструкции, там же понятно всё.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от draft82@list.ru Посмотреть сообщение
    Стабилизатор это хвост?
    Стабилизатор это стабилизатор (стабилизирует самолет в вертикальной плоскости), а хвост это задняя часть фюзеляжа на которой находится стабилизатор (при нормальной схеме самолета).
    Я правильно понимаю , а у крыла должна быть передняя кромка выше задней?...
    Да

Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Diman79 Посмотреть сообщение
    непойму как собрать крыло
    В фотоинструкции (ссылка на первой странице) описано и показано - приклеить переднюю кромку, подождать, намазать ложенон и заднюю часть - прижать и подождать, потом срезать лишнее.

Записей в дневнике
    19
    Подскажите пожалуйста, строю цесну 150 и никак непойму как собрать крыло, нет ну вот нижнюю половину с лонжероном и передним и задним усилителем собрал и срезал на 45 градусов а вот как ее скорефанить с верхней частью непойму, помогите плиз а то я в стопоре самолет завис!
    фотки можно?

6.  

В инструкции же фото есть...
    http://rc-aviation.ru/cessna-150?start=2

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    фотки можно?
    вечером будут

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    там неясно, верхняя часть идет по дуге а нижняя прямая поэтому верхняя короче нижней или надо верхнюю часть делать не из шаблона а из цельного куска потолочки и потом подгонять подрезать?

Записей в дневнике
    19
    внимательно изучил страницу,
    по стыковке полукрыльев, http://img.rc-aviation.ru/images/stories/make-cessna-150/rc-aviation-cessna-150-40.JPG
    далее http://img.rc-aviation.ru/images/sto...sna-150-23.JPG

вечером будут

там неясно, верхняя часть идет по дуге а нижняя прямая поэтому верхняя короче нижней или надо верхнюю часть делать не из шаблона а из цельного куска потолочки и потом подгонять подрезать?
    здесь показывается что нижний и верхний вроде цельные куски http://img.rc-aviation.ru/images/sto...sna-150-50.JPG
    Кадр смазанный , не виден шов лобика.
    На носке крыла ( верхняя часть ) необходимо под острым углом удалить с носка и приклеить к такой же сточенной части нижней части крыла и закрепить прищепками через линейку с двух сторон - http://img.rc-aviation.ru/images/sto...sna-150-45.JPG
    НО, я ваш вопрос понял как вопрос к стыковке полу-крыльев... простите если не так понял
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 24.07.2011 в 17:20.

10.  
    Записей в дневнике
    4
    или надо верхнюю часть делать не из шаблона а из цельного куска потолочки и потом подгонять подрезать?
    К сожалению вы не внимательно прочитали фотоинструкцию, там именно так и сказано - делается из большего куска (то что остается от выреза нижнего и отрезки деталей на лонжероны), приклеивается и отрезается остаток.

Верхняя часть где то на см 3-5 больше нижней. Сделайте припуск в 6 см и не ошибетесь. Лишнее потом отрежите

edo
    edo вне форума

Вклеив сервомашинку руля высоты начинаем изготавливать самодельные тяги. Так же приклеиваем отдельную деталь - начало киля. Эта деталь делается из одного слоя потолочкии клеиться по центру.
    какую роль играет начало киля?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от edo Посмотреть сообщение
    какую роль играет начало киля?
    Думаюобеспечивается правильная аэродинамика по набегающему потоку на фюз, увеличивает площадь поверхности, которая обеспечивает курсовую устойчивость

edo
    edo вне форума

ну вот, я хотел выкинуть эту деталь... а оказывается самолёт без неё не полетит

полетит, с хорошим мотором табурет полетит,
    если ты про нижний треугольничек, то это как-бы дань копийности, ну и рычаг несколько больше получается и клеевой шов.
    В чертежах кстати он совместно с килем напечатан. Не отдельно.

Записей в дневнике
    19
    ну вот, я хотел выкинуть эту деталь... а оказывается самолёт без неё не полетит
    летит все, даже есть летающие грузовичкия всего лишь постарался объяснить для чего оно в действительности на больших , быстрых моделях...

На сайте разработчика есть пояснения про эту деталь, даже цветом выделено - этот кусок из одного слоя потолочки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2fa6e9a6340d.jpg
Просмотров: 39
Размер:	30.5 Кб
ID:	528433

можеш не ставить вообще, или вырезать вместе с килем, разницы в летных характеристиках не будет никакой.

Записей в дневнике
    4
    Этот треугольник - дань копийности и укрепление хвостовой части.
    Из одинарной потолочки - потому что не несет нагрузки, меньший вес в хвосте.
    Можно делать с 2-ной в месте с килем, можно вообще не ставить, в полете вы разницы не заметите.

edo
    edo вне форума

мне показалось, что "зашивать" верх с этой деталью будет не очень удобно, поэтому решил не ставить её.

Так сначала верх зашивается, потом этот кусочек на "зашивку" сверху приклеивается.

я зашивал в сборе, неудобства неиспытал

У меня на Цессне двиг 2205С, так вот в полёте слышно какое-то дребезжание или треск, хотя двиг работает нормально, крутится свободно, не греется. Без винта ничего такого нет... От чего это может быть? Мотор пережил две увесистые морковки.

Подшипники?..

Подшипники?..
    возможно, но не факт. Может быть креплния: моторамы, адаптера винта, может вал пропихнул или подшипник.
    "хороший стук себя покажет, наружу вылезет"
    могут и магниты отклеится, вариантов мильён, смотреть надо, искать.

edo
    edo вне форума

я вклеил сервы в крыло (HXT900), выставил в центральное положение, одел качалки.
    а сейчас до меня дошло, что качалки на сервах держатся не просто внатяг, а ещё и винтиком фиксируются.

прблема в том, что вкрутить винтик теперь проблематично, можно так оставить?

Записей в дневнике
    3
    В полете может слететь, прикручивать обязательно!

edo
    edo вне форума

блин... винтик этот между двумя листами потолочки сейчас - к нему не подлезешь, если только в крыле дыру прорезать.
    и снять серву проблематично - вклеена основательно.

может ЦА капнуть?

ножиком лючек вырезаеш, делаеш что нужно и зашиваешь обратно.
    Неэстетично конечно, зато дешево надежно и практично....ГЫ-ГЫ-ГЫ

Записей в дневнике
    4
    Можно и на ЦА, но он со временем отвалится.

У меня ещё вопрос не по теме)
    Пришла камера Turnigy 30FPS Ultra-mini, к ней я купил флэшку 4ГБ 4класса. Прицепил на Цессну. Так вот в безмоторном полёте всё ништяк, а в моторном просто ужас - изображение жутко плывёт, нифига не видно, как кривое зеркало блин. Это из-за вибраций или флэшка медленная?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от I_am_I Посмотреть сообщение
    ...а в моторном просто ужас - изображение жутко плывёт...
    Вибрациефф такие камеры не любят. Винт балансируйте (или мотор бьет).

Записей в дневнике
    4
    Медленная флешка + вибрации.
    У меня 6-го класса, отображается нормально. Народ 8ой класс ставил.

edo
    edo вне форума

дело подходит к концу, но есть ещё вопросы:
    - на каком уровне (как высоко) должен быть вал двигателя?
    я так понимаю, что центр тяжести самолёта расположен достаточно высоко, соответственно и двигатель стоит разместить повыше, чем ниже он окажется, тем бОльший выкос вниз потребуется;
    (некоторые пишут, что приходится делать большой выкос вниз - может быть это как раз из-за того, что у них двигатель по высоте расположен по центру фюзеляжа?)
    - как устроен батарейный отсек? аккумулятор лежит на днище самолёта или же выше?
    - где расположен ESC? в батарейном отсеке?
    - зачем моторама сделана двойной (мотошпангоут из потолочки + жесткий материал)?
    собрался сделать жесткую мотораму по ширине фюзеляжа - чем это может быть плохо?

Записей в дневнике
    19
    дело подходит к концу, но есть ещё вопросы:
    - на каком уровне (как высоко) должен быть вал двигателя?
    я так понимаю, что центр тяжести самолёта расположен достаточно высоко, соответственно и двигатель стоит разместить повыше, чем ниже он окажется, тем бОльший выкос вниз потребуется;
    (некоторые пишут, что приходится делать большой выкос вниз - может быть это как раз из-за того, что у них двигатель по высоте расположен по центру фюзеляжа?)
    Эдуард, любой ЛА имеет свою горизонтальную ось где размещается двигатель и находиться на одной оси с стабилизатором и рулем высоты, продувает его эффективно и РВ работают эффективно.
    Смещая все массы на верх вы рискуете сместить Центр Масс ЛА на верх и тем самым ухудшить характеристики горизонтальной авто стабилизацию верхоплана. ЛА, если сильно сместить его ЦМ на верх может зайти в обратный полет легче чем будет держаться в правильном положении.Вот как то так, дальше вам решать как поступить.

- как устроен батарейный отсек? аккумулятор лежит на днище самолёта или же выше?
    - где расположен ESC? в батарейном отсеке?
    - зачем моторама сделана двойной (мотошпангоут из потолочки + жесткий материал)?
    У меня сделано так -

А про мотошпангоут вроде отвечали уже, это нужно для большей площади клеевого шва. А при морковке его просто вырвет и движок будет спасён.

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от I_am_I Посмотреть сообщение
    У меня сделано так
    то есть в батарейном отсеке никакого "двойного дна" нет, он занимает всю высоту фюзеляжа?

"стоя" (как на фотографии) мой аккумулятор не поместится, слишком длинный.
    так что вопрос с размещением аккумулятора остаётся открытым.

сначала я продлил горизонтальную "полочку" вперёд, собрался положить аккумулятор туда.
    однако при таком расположении будет аккумулятору с регулятором будет тесновато в батарейном отсеке. да и центр тяжести самолёта окажется сдвинут вверх.

как высоко в идеале должен быть расположен ЦТ аккумулятора?

Эдуард, любой ЛА имеет свою горизонтальную ось где размещается двигатель и находиться на одной оси с стабилизатором и рулем высоты, продувает его эффективно и РВ работают эффективно. Смещая все массы на верх вы рискуете сместить Центр Масс ЛА на верх и тем самым ухудшить характеристики горизонтальной авто стабилизацию верхоплана
    стоп, я не собираюсь смещать ЦТ вверх.

наоборот - я прикидываю, что ЦТ у цессны расположен достаточно высоко (выше середины фюзеляжа), так как достаточно увесистое крыло лежит сверху.
    и я думаю, что если вал двигателя будет находиться по середине высоты фюзеляжа, то он окажется ниже ЦТ и в этом случае при подаче газа самолёт будет взмывать вверх (что в свою очередь придётся компенсировать дополнительным выкосом двигателя вниз).
    Последний раз редактировалось edo; 02.08.2011 в 07:27.

то есть в батарейном отсеке никакого "двойного дна" нет, он занимает всю высоту фюзеляжа?
    Ога, нету. Да там его и не должно вроде быть...

Записей в дневнике
    4
    Не выше крыла.

Записей в дневнике
    4
    Если ЦТ по вертикали будет занижен (акк лежать на дне) - то петли будут менее четкими, но самостабилизация выше.
    Если ЦТ "под крылом" - наоборот.

Это из практических опытов.

Записей в дневнике
    19
    стоп, я не собираюсь смещать ЦТ вверх.
    наоборот - я прикидываю, что ЦТ у цессны расположен достаточно высоко (выше середины фюзеляжа), так как достаточно увесистое крыло лежит сверху.
    и я думаю, что если вал двигателя будет находиться по середине высоты фюзеляжа, то он окажется ниже ЦТ и в этом случае при подаче газа самолёт будет взмывать вверх (что в свою очередь придётся компенсировать дополнительным выкосом двигателя вниз).
    Эдуард ЦТ не определяется ЦМ(Центром масс) и ЦМ не определяется ЦТ , мы о разных вещах говорим. Вы не сместите ЦТ, вы такими вздерами параллельно на верх тяжелого оборудования ЛА можете изменить ЦМ(Центр Масс) что приведет к переворачиванию ЛА в полете попом к верху...У ваньки встаньки как все устроено? почему покачавшись и аж косаясь головой об стол он в конечном итоге встает вертикально головой на верх?Сместите груз к голове куклы, что произойдет?Вот о чем я.
    ЦМ верхоплана желательно держать как можно ниже средней линии профиля крыла. Установив двигатель на верх(выше линии стаба и РВ) вы его смещаете ближе к средней линии крыла и тем самым замечательный тренерский режим ЛА и его полета под названиям авто стабилизация верхоплана ухудшаете в разы если нет др. массивных компенсирующих деталей на дне фюза ЛА

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Если ЦТ по вертикали будет занижен (акк лежать на дне) - то петли будут менее четкими, но самостабилизация выше.
    Если ЦТ "под крылом" - наоборот.

Это из практических опытов.
    Товарищи, коллеги линия ЦТ определяется для ЛА и в основном находится на проекции в зоне установки крыла на фюзе.Там где вы описываете может быть ЦМ и вдоль всего корпус ЛА.Его можно определять с боковой проекции ЛА. Не путайте ЦМ с ЦТ.
    Константин, вы все правильно описываете я как раз об этом, но это не ЦТ, а ЦМ Я бы сказал не петли хуже а бочки, весь вопрос в том что верхопланами красивые бочки не умеет делать никто так как у них ЦМ смещен в низ для автостабилизации. Если пилотажка то ЦМ должен находится в крыле по средней линии профиля и в основном он находится там где проходит плановая линия (вид с верху ЛА) Центра тяжести всего ЛА.
    Давно сделал такое вот показательное видео описания теории.Кроме ЦМ, ЦТ есть еще ЦД - Центр давлений и аэродинамический фокус крыла

Простите, не знаю как лучше объяснить, если не сумел, то прошу искренне прощение.Значит слов не хватило
    Для сокращения слов - в показанном фото Артема все сделано правильно!Расположение оборудования в фюзе верное для верного ЦМ верхоплана.

Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 03.08.2011 в 06:04.

Записей в дневнике
    4
    Тфуты! Конечно же бочки!!!

про ЦМ и ЦТ полностью согласен, просто слов не хватало описать

edo
    edo вне форума

Эдуард ЦТ не определяется ЦМ(Центром масс) и ЦМ не определяется ЦТ , мы о разных вещах говорим.
    честно говоря, Вы меня смутили и я полез в википедию.
    В постоянном параллельном (однородном) гравитационном поле центр тяжести всегда совпадает с центром масс.
    ИМХО в авиамоделизме (да и при проектировании настоящих самолётов) неоднородность гравитационного поля не учитывается

+ Ответить в теме